Вход

Природа типов и видов инфляции.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 165969
Дата создания 2012
Страниц 23
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Инфляция: понятие, типы, виды природа
1.1. Основные типы инфляции
1.2. Основные виды инфляции
1.3. Формы природы инфляции
2. Особенности природы инфляции и ее влияние на основные макроэкономические показатели в современной экономике
2.1. Особенности природы инфляции в современной экономике
2.2. Влияние инфляции на основные макроэкономические процессы в экономике
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

.
Рис. 4. Сравнительная динамика среднегодовых курсов доллара США и евро в период 2004-2011 гг., руб.
За последние десять лет разрыв между рыночным курсом и паритетом покупательской способности - основным показателем степени недооцененности валюты - сузился с 75% недооцененности до 33%. С учетом текущего паритета покупательской способности курс рубля по отношению к доллару должен составлять 20.3. Частично, это расхождение оправдано более высокой степенью риска в России. Тем не менее, рублю еще есть куда расти.
2.2. Влияние инфляции на основные макроэкономические процессы в экономике
Рассмотрим теперь последствия инфляции.
Прежде следует выделить: инфляция снижает ценность денег, их покупательную способность. С этим видом более-менее научились бороться: например пенсии и заработная плата могут индексироваться: если ожидается инфляция 5% в год, то выплаты будут увеличены ровно на столько же, чтобы компенсировать рост цен, но на практике предсказать уровень инфляции не так просто, а это мешает как следует защититься от нее. Рост цен приводит к нестабильности. Потенциальные инвесторы могут посчитать, что неопределенность относительно будущего перевешивает выгоды от вложения средств. Экономика с высокой и нестабильной инфляцией — а чем выше она, тем, как правило, нестабильнее — вряд ли будет пользоваться популярностью среди людей, ищущих, куда бы вложить свободные средства. Иными словами, страна с высокой инфляцией сдаст свои позиции в борьбе с другими странами за привлечение инвестиций в свою экономику, в том числе иностранных, показателен недавний пример Греции.
Инфляция ухудшает условия торговли: товары станут менее конкурентоспособными в масштабах мировой экономики. По сути, это означает, что иностранцы будут покупать меньше российских товаров, а россияне же, напротив, переключатся на товары зарубежного производства — экспорт упадет, импорт возрастет.
Но в тоже время инфляция облегчает выплату долгов (что сейчас пытаются сделать как США так и ЕС). Проблема здесь примерно такая же, как и в случае с падающей покупательной способностью: да, застраховаться можно, но лишь частично, поскольку знания и предсказательные способности по природе своей не могут быть идеальными.
Выделяются некоторые другие негативные последствий инфляции. К таковым причисляют, например, возникновение издержек «меню». Еще одно обвинение в адрес инфляции заключается в том, что с ней связаны издержки «стоптанных башмаков».
Таким образом, инфляция является своего рода дополнительным налогом, перераспределяющим средства от частного сектора к государству.
Как уже упоминалось выше, негативные последствия инфляции можно предотвратить или по крайней мере ограничить, если представлять себе ее грядущий уровень. В принципе, все не так плохо - ключ к победе над инфляцией лежит в обуздании инфляционных ожиданий. Это не так сложно сделать, если правительство пользуется доверием граждан. Можно добиться даже нулевой инфляции, но одно из основополагающих принципов экономики: делать что-либо нужно лишь в том случае, если дополнительные выгоды превысят издержки, связанные с выполнением задачи. Каковы дополнительные выгоды снижения инфляции до нуля? Они крайне невелики: низкая инфляция обычно довольно стабильна, да и издержки меню в данном случае почти сводятся на нет. Если люди верят, что инфляция составит обещанные проценты, а правительство настроено поддерживать ее на таком уровне, ничье благосостояние не пострадает. Но держать инфляцию на абсолютном нуле почти невозможно - слишком уж тонко надо управлять экономикой — и существует вероятность превращения ее в дефляцию, то есть снижение уровня цен. И правда, если цены вдруг начинают падать, то людям становится выгодно отложить потребление на завтра, ведь завтра будет дешевле. В результате спрос на продукцию фирм падает, они увольняют работников, те потребляют еще меньше, и т.д.
Заключение
Таким образом, на основные вопросы: как тема реферата затрагивает различные слои населения, социальные группы, классы? как тема реферата влияет на различные вилы предпринимательской деятельности и трудовой? как тема реферата связана с государством и его политикой? как тема реферата раскрывает социально - экономическую природу среды, в которой хозяйствуют субъекты? можно дать следующий ответ:
Инфляция – сложный многофакторный социально-экономический процесс, обусловленный взаимодействием сферы производства и сферы обращения, диспропорциями между различными сферами народного хозяйства: накоплением и потреблением, спросом и предложением, доходами и расходами государства, денежной массой в обращении и потребностями хозяйства в деньгах. Как сложное, многогранное явление, инфляция может быть классифицирована с разных позиций. С точки зрения факторов, определяющих инфляцию, выделяют два ее типа: инфляция спроса и инфляция издержек. Разновидностью инфляции издержек выступает инфляция предложения. Инфляция спроса и инфляция издержек взаимосвязаны. Избыточная денежная масса в экономике порождает повышенный спрос, реакцией на который выступает рост цен. Являясь продуктом разбалансированного денежного обращения, инфляция спроса распространяется дальше, усиливая неравномерность и непропорциональность развития различных сфер хозяйствования, приводя, в конечном счете, к инфляции издержек.
В зависимости от темпов роста цен инфляция классифицируется на три основных вида: ползучая (со среднегодовыми темпами прироста потребительских цен до 10%), галопирующая (скачкообразный рост цен на десятки и даже сотни процентов в течение года), гиперинфляция и высокий темп роста цен, приводящий к разрушению экономики.
Формы инфляции различаются по трем критериям: по способам возникновения; по характеру протекания; по степени предсказуемости.
По способам возникновения выделяют: административную (социальную) инфляцию, порождаемую административно устанавливаемыми и управляемыми ценами; импортируемую (вызывается воздействием внешних факторов, например чрезмерным притоком в страну иностранной валюты и повышением импортных цен); индуцированную (обусловлена действием других экономических факторов), кредитную инфляцию, которая вызывается увеличением масштабов предоставления кредитных ресурсов. По характеру протекания выделяется: подавленная (скрытая) инфляция (характерна для планового хозяйства и централизованного государственного ценообразования), открытая инфляция (характерна для рыночной экономики).
Социально-экономические последствия инфляции выражаются: перераспределении доходов между группами населения; сферами производства, регионами, хозяйствующими субъектами; в обесценении денежных накоплений; в ослаблении деловой активности, в сокращении частных долгосрочных инвестиций и повышение их риска; в переливе капитала и кадров из реального сектора производства в торговлю и посреднические операции; в снижении мотивации к реализации достижений научно-технического прогресса; в уплате государству инфляционного налога.
Развертывание инфляции в целом приводит к обострению экономических и социальных противоречий. Инфляционная болезнь неизлечима: современная экономика, основанная на бумажно-денежном обращении, инфляционная по самой своей сути. Поэтому при постановке целей антиинфляционной политики правительство по сути дела указывает лишь стратегический ориентир, тот горизонт, который удаляется по мере к нему приближения.
Список литературы
Выступление Министра экономического развития Э.Набиуллиной. - www.iraqwar.ru/article/207519. - 01.09.2010.
Курс экономической теории: Общие основы экономической теории. Микроэкономика. Макроэкономика. Основы национальной экономики: учебное пособие для студентов вузов / Рук. авт. коллектива и науч. ред. А.В. Сидоровича; МГУ им. М.В. Ломоносова. – М.: Изд-во «Дело и Сервис», 2007. – 1040с.
Классики экономической мысли / сост. Зубко Н.М., Каллаур А.Н. – М.: Директмедиа, 2008 – с. 508
Пастухов Б.И. Современное состояние Макроэкономика и микроэкономика. Теория и российская практика / Под ред. Н.Н. Думовой. – М.: КРОНУС, 2010. с. 566
рынка банковских услуг и пути выхода из кризиса // Финансы - №10 - 2010. – С. 36-40
Рой Л.В. Анализ отраслевых рынков - М., ИНФРА-М. 2009.
Сажина  М.А. Экономический  Олимп. – М.: Деловая литература.2008. с. 389
Сайт ФСГС РФ: http://www.gks.ru/
Сайт ЦБ РФ: http://www.cbr.ru
Сайт Минфина РФ: http://www.minfin.ru
Тарасевич В.М. Ценовая политика предприятия. – СПб: «Питер», 2008. с. 377
Тычинский Д.В. Немного об истории ожиданий // Вестник университета (Государственный университет управления). 2009. - № 24.
Сажина  М.А. Экономический  Олимп. – М.: Деловая литература.2008. с. 112
Тарасевич В.М. Ценовая политика предприятия. – СПб: «Питер», 2008. с. 117
Международные стандарты финансовой отчетности определяют наличие гиперинфляции через следующие ситуационные и количественные характеристики экономической обстановки рассматриваемого государства: население в целом предпочитает хранить свои сбережения в неденежной форме или в относительно стабильной иностранной валюте. Имеющиеся суммы в местной валюте немедленно инвестируются для сохранения покупательной способности; население в целом рассматривает денежные суммы не в местной валюте, а в относительно стабильной иностранной валюте. Цены могут указываться в этой иностранной валюте; продажи и покупки в кредит производятся по ценам, которые компенсируют предполагаемую потерю покупательной способности в течение срока кредита, даже если этот период непродолжителен;
процентные ставки, заработная плата и цены связаны с индексом цен; совокупный рост инфляции за три года приближается или превосходит 100%.
Классики экономической мысли / сост. Зубко Н.М., Каллаур А.Н. – М.: Директмедиа, 2008 – с. 268
Курс экономической теории: Общие основы экономической теории. Микроэкономика. Макроэкономика. Основы национальной экономики: учебное пособие для студентов вузов / Рук. авт. коллектива и науч. ред. А.В. Сидоровича; МГУ им. М.В. Ломоносова. – М.: Изд-во «Дело и Сервис», 2007. – 340с.
Источник: по данным ФСГС РФ: http://www.gks.ru/
Макроэкономика и микроэкономика. Теория и российская практика [Текст] / Под ред. Н.Н. Думовой. – М.: КРОНУС, 2010. с. 116
Источник: по данным ФСГС РФ: http://www.gks.ru/
Источник: по данным ФСГС РФ: http://www.gks.ru/
Источник: Выступление Министра экономического развития Э.Набиуллиной. - www.iraqwar.ru/article/207519. - 01.09.2010.
Источник: по данным Минфина РФ: http://www.minfin.ru.
Источник: Выступление Министра экономического развития Э.Набиуллиной. - www.iraqwar.ru/article/207519. - 01.09.2010.
Пастухов Б.И. Современное состояние рынка банковских услуг и пути выхода из кризиса // Финансы - №10 - 2010. – С. 36-40
24

Список литературы [ всего 12]

1.Выступление Министра экономического развития Э.Набиуллиной. - www.iraqwar.ru/article/207519. - 01.09.2010.
2.Курс экономической теории: Общие основы экономической теории. Микроэкономика. Макроэкономика. Основы национальной экономики: учебное пособие для студентов вузов / Рук. авт. коллектива и науч. ред. А.В. Сидоровича; МГУ им. М.В. Ломоносова. – М.: Изд-во «Дело и Сервис», 2007. – 1040с.
3.Классики экономической мысли / сост. Зубко Н.М., Каллаур А.Н. – М.: Директмедиа, 2008 – с. 508
4.Пастухов Б.И. Современное состояние Макроэкономика и микроэкономика. Теория и российская практика / Под ред. Н.Н. Думовой. – М.: КРОНУС, 2010. с. 566
5.рынка банковских услуг и пути выхода из кризиса // Финансы - №10 - 2010. – С. 36-40
6.Рой Л.В. Анализ отраслевых рынков - М., ИНФРА-М. 2009.
7.Сажина М.А. Экономический Олимп. – М.: Деловая литература.2008. с. 389
8.Сайт ФСГС РФ: http://www.gks.ru/
9.Сайт ЦБ РФ: http://www.cbr.ru
10.Сайт Минфина РФ: http://www.minfin.ru
11.Тарасевич В.М. Ценовая политика предприятия. – СПб: «Питер», 2008. с. 377
12.Тычинский Д.В. Немного об истории ожиданий // Вестник университета (Государственный университет управления). 2009. - № 24.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00558
© Рефератбанк, 2002 - 2024