Вход

№7

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 165954
Дата создания 2012
Страниц 33
Источников 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СУЩНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО, РЕГИОНАЛЬНОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ
1.1 Сущность и особенности государственного и регионального управления
1.2 Основные элементы и задачи государственного и регионального управления
2 ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО (ФЕДЕРАЛЬНОГО) И РЕГИОНАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ И РАЗГРАНИЧЕНИЕ ПОЛНОМОЧИЙ
2.1 Полномочия различных уровней управления
2.2 Особенности разграничения полномочий на разных уровнях власти
2.3 Сложность и проблемы взаимоотношений между федеральным центром и сложносоставными субъектами Российской Федерации
3 СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО, РЕГИОНАЛЬНОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б

Фрагмент работы для ознакомления

Предлагается ряд основных направлений:
Первое – это передача на региональный уровень налога на прибыль организаций в размере двух процентов и водного налога. Это позволит увеличить доходы бюджетов субъектов Российской Федерации более чем на 240 миллиардов рублей.
Второе предложение по стимулирующему развитию - это предложение по передаче, возможности направления в распоряжение регионов части годового прироста НДС: например, 50 процентов прироста НДС может составить около 200 миллиардов рублей по году.
Также предлагается продолжить практику предоставления поощрительных дотаций регионам, которые по итогам достигли наилучших результатов в сфере развития предпринимательства и привлечения инвестиций. Как пример, на эти цели из федерального бюджета предусмотрено 10 миллиардов рублей.
Что касается фискальных мер, которые предлагаются для того, чтобы увеличить собственную доходную базу субъектов Российской Федерации:
Первое – это, безусловно, оптимизация и частичная отмена льгот по региональным и местным налогам, которые установлены федеральным законодательством. Это позволит увеличить доходы бюджетов субъектов Российской Федерации ещё приблизительно на 200 миллиардов рублей. Речь идёт о льготах по налогам на имущество и земельному налогу, которые предоставлены в отношении земельных участков, предназначенных для нужд обороны, гражданской обороны, обеспечения безопасности, охраны правопорядка, таможенных нужд субъектов естественных монополий. При этом следует иметь в виду, что отмена указанных льгот не должна привести к росту тарифов на услуги естественных монополий и необходимости дополнительного субсидирования государственных организаций.
Предлагается подготовить план поэтапной отмены с 1 января 2013 года льгот, установленных на федеральном уровне, и изъятия из объектов налогообложения по региональным и местным налогам, в том числе: по налогу на имущество организаций – в отношении имущества субъекта естественных монополий; земельному налогу – в отношении земельных участков, ограниченных в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации. Эту работу следует провести с максимальным вниманием к нуждам регионов, муниципалитетов и организаций, ещё раз тщательно проанализировать эффективность устанавливаемых федеральным законодательством льгот по региональным и местным налогам.
Следующее предложение – это передача регионам акцизов на этиловый спирт, табачную продукцию, легковые автомобили, мотоциклы, спиртосодержащую продукцию, автомобильный бензин, прямогонный бензин, дизельное топливо, моторные масла для дизельных и карбюраторных инжекторных двигателей, производимых на территории Российской Федерации.
В целях увеличения доходов региональных и местных бюджетов предлагается начать с 2013 года поэтапный переход на взимание единого налога на недвижимость взамен земельного налога и налога на имущество. Для введения единого налога на недвижимость необходимо ускорить работу по формированию государственного кадастра недвижимости, законодательно урегулировать вопросы, связанные с определением кадастровой стоимости объектов недвижимости и порядком проведения государственной кадастровой оценки, внести соответствующие изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации.
Единый налог на недвижимость предлагается вводить поэтапно и начинать с тех субъектов Российской Федерации, где проведён кадастровый учёт и утверждены результаты кадастровой оценки объектов недвижимости.
Что касается мер по совершенствованию межбюджетных отношений, предлагается следующее направление.
Во-первых, осуществлять ежегодное индексирование средств Фонда финансовой поддержки регионов на индекс-дефлятор аналогично индексу других расходных обязательств федерального бюджета, что позволит повысить уровень бюджетной обеспеченности субъектов.
Второе. В целях перераспределения дотаций Фонда финансовой поддержки регионов в пользу субъектов Российской Федерации с наименьшим уровнем бюджетной обеспеченности целесообразно уточнить действующую методику распределения указанных дотаций. Предлагается установить предельный уровень выравнивания бюджетной обеспеченности в размере до 85 процентов вместо 100 процентов.
Итак, в настоящее время в России создано необходимое научное обеспечение государственного управления. Правительство РФ имеет уникальную возможность воспользоваться им для разработки планов и программ государственного стратегического управления на сколь угодно отдаленную перспективу с целью укрепления мощи России, роста ее международного авторитета и влияния.
Исследование социокультурных трансформаций в других странах мира позволит России выстраивать стратегию международных отношений в интересах народов разных стран мира. Укрепление мощи России, роста ее международного авторитета и влияния позволит ей проводить политику мирного урегулирования международных конфликтов. В настоящее время российские власти реализуют масштабную программу реструктуризации и реформирования системы государственного управления. Перспектива развития государственно-административного управления в 2012 году осуществляется по трем основным направлениям:
Организационная культура государственной службы.
Развивающийся при этом процесс социальной самоорганизации (самоупорядочения) формирует новые нормы отношений, которые составляют основу организации, то есть целенаправленного упорядочения социальных процессов, в том числе со стороны государства.
Карьерная стратегия.
Стратегически ориентированное движение может осуществляться двумя путями. Первый путь - моделирование будущего состояния системы и подчинение всего процесса деятельности цели приведения системы к заданному состоянию.
Второй путь связан именно со сложностью в указанных условиях прогнозирования конкретного будущего системы.
Коммуникативный кадровый контроль (синергия профессионалов).
Большие перспективы связаны с внедрением информационных технологий в сфере государственного управления, созданием элементов электронного правительства. Можно отметить, что Правительство РФ в настоящее время имеет реальную возможность перейти к разработке научно обоснованных планов государственно-административного управления.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе написания работы было выяснено, что государственное управление представляет собой воздействие государства на общественную деятельность граждан в целях ее упорядочения, сохранения или преобразования, опирающееся на властную силу.
Региональное управление предполагает деятельность органов власти и их должностных лиц по реализации выработанного курса на уровне региона.
К основным задачам государственного и регионального управления, как было выяснено в процессе написания работы, относят:
охрана конституционного строя России;
защита прав, свобод и законных интересов граждан;
обеспечение эффективного функционирования механизма государства и государственного аппарата;
создание социальных, информационных, материально-финансовых и других условий, необходимых для деятельности персонала органов государственной власти и местного самоуправления, в частности, создание и поддержание благоприятных межличностных отношений, которые бы обеспечивали развитие положительных личных качеств сотрудников, их способностей и эффективность управленческого труда и т.д.
К основным элементам государственного и регионального управления относят:
знания и информацию,
организационные и нормативные ресурсы,
идеи (модели) и экспертные оценки,
управляющие воздействия и действия государственных служащих и других участников управленческих процессов,
субъективные результаты управления.
Грамотное и эффективное разграничение предметов ведения и полномочий между разными уровнями власти (государственной, региональной) является одной из важнейших задач современного социально-экономического и политического развития страны.
Основной проблемой современности можно считать проблему несоответствия законодательных актов разных уровней, что в конечном итоге влечет за собой несоответствие задач, выполняемых функций и действий.
Государственное, региональное управление получает в современной России динамичное развитие.
В перспективе до 2014 года одним из первостепенных направлений должна стать необходимость совершенствования нормативно – правовой базы на разных уровней в целях снижение ошибок разграничения полномочий. Так, в области государственного и регионального управления можно выделить следующие перспективы:
возможность повышения эффективности взаимодействия органов исполнительной власти и гражданского общества;
возможность внедрения стандартов государственных услуг, предоставляемых органами исполнительной власти;
оптимизация функционирования органов исполнительной власти;
модернизация системы информационного обеспечения органов исполнительной власти;
возможность формирования необходимого организационного, информационного, ресурсного и кадрового обеспечения административной реформы;
оптимизация системы территориальных органов федеральных органов исполнительной власти.
В данной работе, таким образом, были рассмотрены особенности взаимодействия федерального, регионального управления в современной России.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Федеральный закон «Об образовании» от 10.06.1992 года № 3266-1 (с посл. изм. от 02.02.2011 г.) // СПС «Гарант»
Федеральный закон №131-ФЗ от 16.09.2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» // СПС «Гарант»
Атаманчук Г.В. Теория государственного управления: Курс лекций. - М.: АСТ, 2009.-299 с.
Баринов Ю.Д. Государственное и муниципальное управление.- М.: «Лига-М», 2009.- 399 с.
Батищев С.В. Государственное и муниципальное управление.- М.: «Альма-Пресс», 2010.- 439 с.
Бачило И.Л. Административные процедуры для публичной власти и граждан // Право, политика, экономика. -2002. -№ 6.
Власть готова передать регионам более 100 полномочий // News-S.- 2011.- декабрь
Ковешников Е.М. Государство и местное самоуправление в России: теоретико-правовые основы взаимодействия.- М.: Норма, 2010.- 272 с.
Концепция среднесрочной программы социально-экономического развития РФ // ИА «Альянс Медиа».- 2010.- 29 декабря
Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года // Российская нация.- 2009
Кунц Г., О'Доннел С. Управление: системный и ситуационный анализ управленческих функций. В 2 т. / Пер. с англ. - М., 2006.-399 с.
Сморгунова Л.В. Государственная политика и управление. Учебник. В 2-х ч..- М.: РОССПЭН, 2007.- 369 с.
Фалмер Роберт М. Энциклопедия современного управления / Пер. с англ. Т. 1-5.-М., 2008.- 504 с.
Федоров С.С. Функционирование государственного аппарата управления. - М.: «Пересвет», 2010.- 379 с.
Цели, задачи и функции государственной службы // Все о государственном управлении.- 2007.- №03
Шекшуев С.Д. Государственное и муниципальное управление.- М.: «Дрофа», 2008.- 399 с.
Юрина А.А. О стратегии государственного управления и о государственном стратегическом управлении: от теории к практике стратегического управления // ODN2.- 2008.- 25 мая
Электронный ресурс:
http://bo0k.net/index.php?p=chapter&bid=2711&chapter=4 (дата обращения 17.04.2012 г.)
ПРИЛОЖЕНИЕ А
Уровни власти
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
Структура классических и комплексных научных дисциплин
Фалмер Роберт М. Энциклопедия современного управления / Пер. с англ. Т. 1-5.-М., 2008.- 504 с., с. 157
Батищев С.В. Государственное и муниципальное управление.- М.: «Альма-Пресс», 2010.- 439 с., с.53
Кунц Г., О'Доннел С. Управление: системный и ситуационный анализ управленческих функций. В 2 т. / Пер. с англ. - М., 2006.-399 с., с. 138-140
Шекшуев С.Д. Государственное и муниципальное управление.- М.: «Дрофа», 2008.- 399 с., с .61
Цели, задачи и функции государственной службы // Все о государственном управлении.- 2007.- №03
Методологические основы государственного управления // Государство и право.- 2009.- №9
Морозова Л.А. Государственное управление / Отв. ред. М.Н. Марченко// Гос-во и право. - 2010. - № 11.
Основные методы познания государственно-правовых явлений // Юридическая консультация.- 2011.- сентябрь
Электронный ресурс: http://bo0k.net/index.php?p=chapter&bid=2711&chapter=4 (дата обращения 17.04.2012 г.)
Бачило И.Л. Административные процедуры для публичной власти и граждан // Право, политика, экономика. -2002. -№ 6.- С.4-5.
Власть готова передать регионам более 100 полномочий // News-S.- 2011.- декабрь
Сморгунова Л.В. Государственная политика и управление. Учебник. В 2-х ч..- М.: РОССПЭН, 2007.- 369 с., с. 253
Власть готова передать регионам более 100 полномочий // News-S.- 2011.- декабрь
Власть готова передать регионам более 100 полномочий // News-S.- 2011.- декабрь
Федорчук Н.Г. Государственное управление.- М.: «АСТ», 2009.- 199 с., с. 16
Россолов М.М. Проблемы государственного управления. - М.: МП-12, 2010.- 199 с., с. 26
2
Государственное управление
Частно- научные методы
Всеобщие методы

Список литературы [ всего 18]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Федеральный закон «Об образовании» от 10.06.1992 года № 3266-1 (с посл. изм. от 02.02.2011 г.) // СПС «Гарант»
2.Федеральный закон №131-ФЗ от 16.09.2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» // СПС «Гарант»
3.Атаманчук Г.В. Теория государственного управления: Курс лекций. - М.: АСТ, 2009.-299 с.
4.Баринов Ю.Д. Государственное и муниципальное управление.- М.: «Лига-М», 2009.- 399 с.
5.Батищев С.В. Государственное и муниципальное управление.- М.: «Альма-Пресс», 2010.- 439 с.
6.Бачило И.Л. Административные процедуры для публичной власти и граждан // Право, политика, экономика. -2002. -№ 6.
7.Власть готова передать регионам более 100 полномочий // News-S.- 2011.- декабрь
8.Ковешников Е.М. Государство и местное самоуправление в России: теоретико-правовые основы взаимодействия.- М.: Норма, 2010.- 272 с.
9.Концепция среднесрочной программы социально-экономического развития РФ // ИА «Альянс Медиа».- 2010.- 29 декабря
10.Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года // Российская нация.- 2009
11.Кунц Г., О'Доннел С. Управление: системный и ситуационный анализ управленческих функций. В 2 т. / Пер. с англ. - М., 2006.-399 с.
12.Сморгунова Л.В. Государственная политика и управление. Учебник. В 2-х ч..- М.: РОССПЭН, 2007.- 369 с.
13.Фалмер Роберт М. Энциклопедия современного управления / Пер. с англ. Т. 1-5.-М., 2008.- 504 с.
14.Федоров С.С. Функционирование государственного аппарата управления. - М.: «Пересвет», 2010.- 379 с.
15.Цели, задачи и функции государственной службы // Все о государственном управлении.- 2007.- №03
16.Шекшуев С.Д. Государственное и муниципальное управление.- М.: «Дрофа», 2008.- 399 с.
17.Юрина А.А. О стратегии государственного управления и о государственном стратегическом управлении: от теории к практике стратегического управления // ODN2.- 2008.- 25 мая
18.Электронный ресурс:
http://bo0k.net/index.php?p=chapter&bid=2711&chapter=4 (дата обращения 17.04.2012 г.)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024