Вход

Роль Адама Смита в развитии мировой экономической теории

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 366188
Дата создания 2013
Страниц 33 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 16
Файлы
DOCX
Роль Смита в развитии мировой экономической теории.docx[Word, 54 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
1. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ВОЗЗРЕНИЯ АДАМА СМИТА
1.1. Предпосылки становления европейской экономической науки
1.2. Основные элементы экономической теории А. Смита
2. «ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЧЕЛОВЕК» А. СМИТА: СУЩНОСТЬ КОНЦЕПЦИИ И ЕЕ КРИТИКА
2.1. Концепция «экономического человека» Адама Смита и ее этическое оправдание
2.2. Критика концепции А. Смита
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Роль А.Смита в развитии мировой экономической теории.

Фрагмент работы для ознакомления

и отразил переходную эпоху хозяйственного строя, который переживала в это время Англия. А так как хозяйственные процессы в Англии и Франции в области промышленности того времени имели много общего, то понятно, что мы находим также много общего в учении физиократов и Адама Смита. Оба эти учения восставали против государственной опеки, оба видели хозяйственный идеал в экономической свободе. Но наряду с общностью в указанных учениях имелись и существенные различия, обусловливающиеся, опять-таки, различиями в хозяйственном строе Англии и Франции, различиями, коренящимися, главным образом, в распределении земельной собственности. Во Франции земельная собственность была менее сконцентрирована, чем в Англии; во Франции сельское хозяйство продолжало занимать господствующее положение, и большая часть населения жила земледельческим трудом. А потому и внимание физиократов было обращено в основном на поднятие сельского хозяйства. В своем учении они поставили сельское хозяйство во главе всей промышленной системы, приписали ему исключительную производительность, в которой отказали другим отраслям. В этом пункте Адам Смит решительно разошелся с физиократами. Источник народного богатства, по учению Адама Смита, лежит не в одной земле; труд человека – вот истинный источник народного богатства. Из такого понимания народного богатства вытекали многие важные выводы учения Адама Смита.С первых же строк своего сочинения Адам Смит указывает на крупное производство как на главнейшее средство увеличения народного богатства. Только в крупном производстве возможно значительное разделение труда, сильно повышающее его производительность. Степень же разделения труда обусловливается размерами обмена, торговли, словом, размерами рынка. Итак, развитие обмена, расширение рынков – важнейшая причина возрастающего разделения труда и увеличивающейся производительности труда, или (что то же самое) роста национального богатства. От обмена и разделения труда выигрывает не только одна часть общества, владеющая средствами производства, но и все классы общества, без исключения. Но для развития обмена, для расширения рынков необходима экономическая свобода, свобода промышленности и торговли.Только свободная игра хозяйственных интересов приводит к наибольшему благополучию наибольшего числа людей. Идеализации хозяйственного строя, основанного на свободной конкуренции, признание его самым совершенным типом человеческого общежития составляет исходную и основную мысль «Богатства народов». Мысль эта находилась в тесной связи с социальными течениями эпохи, в которую жил Адам Смит. Для социального творчества XVIII в. время выдвинуло огромную задачу – освобождение личности от государственной опеки.

Список литературы [ всего 16]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Бартенев С. Экономические теории и школы (история и современность), Курс лекций. – М.: ИНФРА, 2000. – 716 с.
2.Блауг М. Экономическая мысль в ретроспективе. – М.: Дело Лтд, 1996. – 687 с.
3.Ворсина О. Существенные черты классического либерализма / Санкт-Петербург. гос. ун-т. – СПб., 1995. – 13 с.
4.Делепляс Г. Лекции по истории экономической мысли: Европ. подход : Пер. с фр. - Новосибирск, 2000. – 332 с.
5.Злобин Б. Человек экономический: научная абстракция и реальность // Социология власти. – 2010. – №2. – С. 38-45.
6.Марцинкевич В. "Экономический человек": прошлое и будущее // Мировая экономика и международные отношения. – 1994. – №5. – С. 146-151.
7.Марцинкевич В., Соболева, И. Экономика человека: Пособие для студентов, аспирантов и преподавателей вузов. – М.: АСПЕКТ-ПРЕСС, 1995. – 286 с.
8.Микешин М. Социальная философия шотландского Просвещения. – СПб.: Санкт- Петербургский Центр истории идей, 2005. – 165 с.
9.Осипов Ю. Экономический человек // Философия хозяйства. – 2007. – №5. – С. 213-220.
10.Рабцевич А. Человек и его отражение в экономических процессах // Вестник Иркутского государственного технического университета. – 2010. – Т.44. – №4. – С. 281-286.
11.Родионова Н. Модель «экономического человека» в системе экономических знаний // Высшее образование в России. – 2006. – №9. – С. 56-67.
12.Рябов Н. Модели человека в экономических теориях // Вестник Казанского государственного финансово-экономического института. – 2009. – №2. – С. 65-68.
13.Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. – М.: Эксмо, 2007. – 960 с.
14.Сторчевой М. Новая модель человека для экономической науки // Вопросы экономики. – 2011. – №4. – С. 78-98.
15.Федотова В. Человек в экономических теориях: пределы онтологизации. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 158 с.
16.Шаститко А. Модели человека в экономической теории: Учеб. пособие. – М.: ИНФРА-М, 2006. – 141 с.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01647
© Рефератбанк, 2002 - 2024