Вход

Влиянием возраста лица на квалификацию преступлений и назначение наказания

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 165940
Дата создания 2012
Страниц 26
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Понятие и значение состава преступления. Его признаки и элементы
2. Факторы преступности. Их классификация
3. Влияние возраста на квалификацию преступления
4. Назначение наказания
5. Законопроект, призванный изменить практику борьбы с преступностью
Заключение
Список используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

- Работники компетентных органов должны точно устанавливать рамки юридически значимого возраста, так как это является условием не только правильной квалификации преступлений, но и является необходимым критерием для назначения справедливого и законного наказания.
4. Назначение наказания
Как указано в п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14 февраля 2000 г. N 7 «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних», при решении вопроса о назначении наказания несовершеннолетним суду следует обсуждать прежде всего возможность применения наказания, не связанного с лишением свободы, имея в виду не только требования, изложенные в ст. 60 УК РФ (характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание), но и условия, предусмотренные ст. 89 УК РФ (условия жизни и воспитания несовершеннолетнего, уровень психического развития, иные особенности личности, влияние старших по возрасту лиц). Суд вправе принять решение о назначении несовершеннолетнему наказания в виде лишения свободы лишь тогда, когда исправление его невозможно без изоляции от общества, обязательно мотивировав в приговоре принятое решение.
Судам необходимо более тщательно изучать возможности применения предусмотренных ст. ст. 75 и 76 УК РФ оснований к освобождению несовершеннолетних от уголовной ответственности.
При назначении несовершеннолетнему наказания с применением ст. 73 УК РФ судам в каждом случае следует обсуждать вопрос о возложении на условно осужденного исполнения определенных обязанностей.
Приведенные положения Пленума Верховного Суда РФ являются еще одним уточнением общих позиций назначения наказания, заложенных в ст. 60 УК РФ, требующей назначения справедливого наказания, учета при назначении наказания характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Эти общие, принципиальные положения о назначении наказания уточняются применительно к особой категории осужденных - к несовершеннолетним, обладающим возрастной спецификой, имеющей широкий спектр проявлений.
Такая специфика обязывает суды руководствоваться при назначении наказания не только общими началами, но дополнительно принимать во внимание условия жизни и воспитания несовершеннолетнего, уровень его психического развития, иные особенности личности, а также влияние на несовершеннолетнего старших по возрасту лиц.
Необходимость учета факторов, связанных с условиями жизни подростка в семье, с поведением в учебном заведении, и особенностей его психики предполагает высокую квалификацию и специализацию судей, которые, опираясь на знание возрастных особенностей несовершеннолетних, используя все механизмы воспитательного воздействия судебной процедуры, должны определять его дальнейшую судьбу.
Таким образом, закрепленный в уголовно-процессуальном законе порядок производства по делам несовершеннолетних в соответствии с принципами справедливости и гуманизма обеспечивает учет при применении уголовного закона социальных, возрастных и физиологических особенностей этой категории лиц, по своей сути является дополнительной гарантией обеспечения защиты их прав и законных интересов.
Кроме того, следует иметь в виду, что несовершеннолетний возраст всегда является смягчающим обстоятельством, учитывается в совокупности с другими смягчающими и отягчающими обстоятельствами.
Исследования в сфере преступности несовершеннолетних показывают, что значительная часть несовершеннолетних преступников проживает в неблагополучных семьях (неполных семьях, семьях, где за поведением несовершеннолетнего следит только бабушка или дедушка). В таких семьях несовершеннолетние нередко предоставлены сами себе, бросают учебу, бродяжничают, совершают преступления зачастую только для того, чтобы прожить. Часто они попадают под влияние взрослых преступников.
У государства в настоящее время отсутствует действенная политика борьбы с беспризорностью и преступностью несовершеннолетних. Наверное, в этой связи по данным ряда исследований число безнадзорных детей исчисляется миллионами.
Все эти обстоятельства, а также возрастные особенности подростков должны быть учтены при решении вопроса об их судьбе: о наказании или освобождении от уголовной ответственности или наказания, но в любом случае принятое решение должно быть направлено только на исправление несовершеннолетних, их социальную адаптацию.
5. Законопроект, призванный изменить практику борьбы с преступностью
Документ разработали в МВД России, разместили на ведомственном сайте и предложили к всенародному обсуждению. На проект федерального закона «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации» пришли десятки откликов, предложений, критических замечаний. Многие из них уже учтены. Но чтобы будущий законодательный акт учел интересы всех граждан, на заседание Экспертного совета по вопросам нормотворческой деятельности при МВД России пригласили представителей правозащитных организаций, известных юристов, политиков, общественных деятелей.
Цель создания нового закона - минимизировать и нейтрализовать причины, порождающие правонарушения, и условия, способствующие их совершению. То есть не бить «по хвостам», разыскивая преступника, а постараться удержать человека от рокового шага. В принципе различные системы профилактики в стране существуют. Принято более 130 региональных законов. Чаще всего профилактика осуществляется на основе комплексных целевых программ. Во многих федеральных законодательных актах есть положения о профилактике. В частности, это подробно прописано в Уголовном и Уголовно-процессуальном кодексах Российской Федерации, Законе «О полиции». Однако необходима единая система, причем закрепленная в одном, всеохватывающем законе. Тогда заработает и единый механизм предотвращения преступлений. Речь не идет о каком-либо расширении полицейских функций - полиция, как и определено законодательством, осуществляет только розыск. Особенно было подчеркнуто, что МВД не пытается и не собирается воссоздать карательную психиатрию, широко применяемую во времена СССР, брать под всесторонний контроль инакомыслящих. Об этом было заявлено в ответ на появившиеся в некоторых СМИ статьи, где высказывались опасения , что полиция собирается реанимировать карательную психиатрию. Предлагается совсем другое. Например, создать социально-экономические предпосылки для адаптации людей, освободившихся из мест заключения, пресловутых бомжей, всех, кто попал в трудную жизненную ситуацию и может совершить преступление. Не исключено, что на выявление подобных граждан в основном сориентируют участковых. Или, скажем, МВД разработало механизм профилактики алкоголизма и наркомании, в том числе и в среде несовершеннолетних. С широким привлечением родителей и персонала учебных заведений. Во многих регионах такие меры уже действуют и дают положительные результаты. По некоторым положениям законопроекта уже поступили предложения. Например, Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов, поддержав саму идею такого закона в целом, предложил более детально проработать и уточнить формулировки, касающиеся защиты несовершеннолетних.
Заключение
В работе исследован определенный спектр многочисленных вопросов учения о субъекте преступления, которое до настоящего времени как в отечественном, так и в зарубежном уголовном праве носит, по существу, фрагментарный характер. Автор, разумеется, не претендует на полное и всестороннее освещение рассмотренных проблем в рамках данной работы, поскольку многие из них, связанные с изучением субъекта преступления, требуют усилий многих ученых различных областей знаний.
Вместе с тем автором предпринята попытка создать целостную концепцию общего учения о субъекте преступления в уголовном праве и уделено особое внимание ключевым проблемным вопросам, которые часто возникают в теории, судебно-следственной практике. При этом в основу исследования положено диалектическое единство преступного деяния и уголовной ответственности в отношении виновного лица, признаваемого субъектом преступления.
Не случайно особое внимание в работе уделено изучению в уголовно-правовом аспекте не только признаков субъекта преступления, которые по своей форме и содержанию взаимообусловлены, так как являются доминирующими объектами исследования, но и малоизвестным положениям отечественного уголовного законодательства, представляющим не только определенную новизну, но и трудность их реализации.
В свою очередь историко-правовой и сравнительный анализ уголовно-правовых норм о субъекте преступления позволил сконцентрировать внимание на действующем уголовном законодательстве и выявить недостатки в практике его применения.
В этой связи автором разработаны и высказаны научно-обоснованные предложения и рекомендации по совершенствованию конкретных норм Уголовного кодекса РФ 1996 г.
Однако не менее важными, определяющими структуру и содержание работы, были изучение и анализ не только законодательных новелл, регулирующих вопросы привлечения лица, совершившего преступление, к уголовной ответственности, но и исследование обстоятельств, исключающих признание его субъектом преступления. При этом исследование указанных и других сложнейших проблем, связанных с субъектом преступления и уголовной ответственностью в российском уголовном праве, имеет не только большое теоретическое, но и практическое значение.
Следует констатировать, что наряду с разнообразием ключевых проблем в уголовном законодательстве нормы о субъекте преступления имеют первостепенное значение, так как самым тесным образом связаны со многими институтами уголовного права, которые требуют своего совершенствования. В свою очередь, рассмотрение разных аспектов учения о субъекте преступления дает возможность определить общетеоретические и практические подходы в его дальнейшем изучении.
Особо следует сказать, что актуальность вопросов о субъекте преступления в уголовном праве не теряет значимости и в наши дни. Наконец, любое учение требует своего развития, более глубокого теоретического осмысления с позиций современных реалий и трудностей сегодняшнего дня, а законодательство — совершенствования. В данном случае не будет исключением и учение о субъекте преступления в уголовном праве на современном этапе развития российского государства.
Комплексность и системность изучения субъекта преступления, обеспечение правильного понимания уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление, непременно будет способствовать не только неукоснительному его исполнению, но и укреплению законности в деятельности правоприменительных органов в предупреждении преступлений.
Список используемой литературы
Богомягков Ю. С. Уголовно-правовая невменяемость: критерии и признаки // Советское государство и право. № 4.
Комиссаров В.С. Российское уголовное право. Особенная часть. – М., 2006. с. 54.
Михеев Р. И. Проблемы вменяемости, вины и уголовной ответственности (Теория и практика). Автореф. дис. …д-ра юрид. Наук. М., 2007. с. 17.
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 1 февраля 2011 г. № 1 «О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних»// Российская газета № 5405 от 11.02.2011
Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14 февраля 2000 г. N 7 «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних».
«Российская газета» - Федеральный выпуск №5584 (208), 2011
Уголовное право. Общая часть: учебник / отв. ред. И.Я Козаченко. — 4-е изд., перераб. и доп. — М. : Норма, 2008.
Уголовное право России. Общая часть: Учебник / Под ред. В. Н. Кудрявцева, В. В. Лунева, А. В. Наумова. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Юрист, 2006.
«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.12.2011)// «Собрание законодательства РФ», 17.06.1996, № 25, ст. 2954.
Социальные факторы преступности Приват-доцента M. Н. Гернет, 1905. // Allpravo.Ru – 2007.
Шишков С. Н. «Правомерен ли вопрос экспертам о соответствии несовершеннолетнего обвиняемого своему календарному возрасту?» // Законность/ 1999/ № 9
Colajanni: La sociologia criminale II ,v. § 80.
Revue Penitent. № 4—1003. Bernard: Les facteurs sociaux de la criminalite. Лист: Обществ. факторы преступности. Перев. с нем. Журн. Мин. Юст. № 2.
Compte general du l'administration de la justice criminelle de 1881 a 1900. Paris 1902, XI p.
Н. Неклюдов: Уголовно-статистические этюды. Спб. 52 стр.
«Российская газета» - Федеральный выпуск №5584 (208), 2011
27

Список литературы [ всего 15]

Список используемой литературы
1.Богомягков Ю. С. Уголовно-правовая невменяемость: критерии и признаки // Советское государство и право. № 4.
2.Комиссаров В.С. Российское уголовное право. Особенная часть. – М., 2006. с. 54.
3.Михеев Р. И. Проблемы вменяемости, вины и уголовной ответственности (Теория и практика). Автореф. дис. …д-ра юрид. Наук. М., 2007. с. 17.
4.Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 1 февраля 2011 г. № 1 «О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних»// Российская газета № 5405 от 11.02.2011
5.Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14 февраля 2000 г. N 7 «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних».
6.«Российская газета» - Федеральный выпуск №5584 (208), 2011
7.Уголовное право. Общая часть: учебник / отв. ред. И.Я Козаченко. — 4-е изд., перераб. и доп. — М. : Норма, 2008.
8.Уголовное право России. Общая часть: Учебник / Под ред. В. Н. Кудрявцева, В. В. Лунева, А. В. Наумова. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Юрист, 2006.
9.«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.12.2011)// «Собрание законодательства РФ», 17.06.1996, № 25, ст. 2954.
10.Социальные факторы преступности Приват-доцента M. Н. Гернет, 1905. // Allpravo.Ru – 2007.
11.Шишков С. Н. «Правомерен ли вопрос экспертам о соответствии несовершеннолетнего обвиняемого своему календарному возрасту?» // Законность/ 1999/ № 9
12.Colajanni: La sociologia criminale II ,v. § 80.
13.Revue Penitent. № 4—1003. Bernard: Les facteurs sociaux de la criminalite. Лист: Обществ. факторы преступности. Перев. с нем. Журн. Мин. Юст. № 2.
14.Compte general du l'administration de la justice criminelle de 1881 a 1900. Paris 1902, XI p.
15.Н. Неклюдов: Уголовно-статистические этюды. Спб. 52 стр.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00694
© Рефератбанк, 2002 - 2024