Вход

Случаи отмены войн конгрессом США.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 165929
Дата создания 2012
Страниц 10
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление:
Введение
1. Право объявлять войну имеет ….?
2. Гражданская война в Камбодже и Лаосе и роль США
3. Военный конфликт в Никарагуа
Заключение:
Список использованной литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

Оба президента считали ЗВП несоответствующими конституции и старались избегать действий в его рамках. Они толковали ЗВП преимущественно как необходимость информировать Капитолий об использовании военных сил постфактум, либо сообщали об этом лидерам конгресса буквально накануне интервенции.
Тактика президентов состояла в том, чтобы обойти ЗВП тем или иным способом. Во время интервенции в Ливане (1982-1984) Р.Рейган либо просто отказывался направлять конгрессу доклады в соответствии с требованиями ЗВП, либо делал их формально, без указания конкретной статьи, что препятствовало контролю конгресса. Когда вследствие неудач в Бейруте и роста оппозиции внутри Капитолия пришлось ссылаться на ЗВП, Р.Рейган одновременно добился полномочий на продолжение ливанской интервенции на полтора года. При вторжении в Гренаду (1983) в его докладе закон был упомянут лишь в общем виде. Этот же прием был использован при военных столкновениях в Персидском заливе (1987 и 1990-1991 гг.) во время эскорта кувейтских кораблей.
При оккупации Панамы (1989 г.) в ходе консультаций с конгрессом Дж.Буш, чтобы избежать споров по ЗВП, предлагал толковать наступательные военные действия не как состояние войны, а как тактическое решение, которое он вправе принять как главнокомандующий. В результате он получил от конгресса полномочия в обход ЗВП. Подписывая законопроекты, в которых, так или иначе упоминался ЗВП, президенты всякий раз оговаривали, что документ ни в коей мере не покрывает конституционные права главнокомандующего.
Заключение
Решения обеих администраций о военных интервенциях не отличались высоким качеством. Рейган действовал, исходя от нетерпимости к коммунизму, а Буш больше полагался на интуицию и осторожность. Невысокий уровень стратегического планирования сказался в недостаточной проработке политических целей и задач интервенций, что привело в одном случае к полному провалу в Ливане и малой эффективности кампании в Персидском заливе, в другом – Бушу не удалось добиться ни ослабления исламского Ирана, ни ухода от власти С.Хусейна в Ираке, что усилило антиамериканские настроения в регионе.
Другая сторона политики президентов Рейгана и Буша состоит в нарушении международных юридических норм. Эта тенденция к игнорированию международных институтов получила развитие в конфликте на Балканах при Б.Клинтоне. США прямо заявили, что НАТО уже не будет считать обязательной санкцию СБ ООН о применении военной силы.
В отношениях с конгрессом оба президента использовали различные тактические средства – от прямой конфронтации до компромиссов, но в целом, в рассматриваемый период Капитолий отдал вопрос о применении вооруженных сил на откуп администрации, не выдвинув развернутых концепций в области использования ВС за рубежом. Среди причин непоследовательности конгресса отметим неполноту секретной информации, которой обладали СНБ, МО, госдепартамент и ЦРУ; недостаточную техническую оснащенность, которая доступна только Белому дому, слабую квалификацию конгрессменов.
Список использованной литературы:
Лапшина И.К. Вопросы внутренней политики в деятельности администрации Р. Никсона (1969 – 1972 гг.)// Исторический опыт Америки: взгляд российских и американских историков. М., 2005. с. 157
Лапшина И.К. Демократы против республиканцев: формирование внутриполитического курса администрации Р. Никсона// Новая и новейшая история. 2008. № 2. С. 41-56.
Макаров Р.А. Борьба в Конгрессе США по вопросам внешнеполитического курса администрации Р. Никсона в условиях разделенного правления (1973- 1974 гг.)//Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. 2008. № 69. С. 154-159.
Рогова Н.В. Конгресс и некоторые проблемы военной политики США// Россия и Америка в XXI веке. 2009. № 1. С. 4.
необходимо описать войны, которые были начаты президентами США и остановленные конгрессом. Кратко изложить причины ход и следствия войны и объяснить отказ конгресса о продолжения ведении войн. В Никарагуа, Камбоджа 70-73 и еще одна страна(указать не могу)
Макаров Р.А. Борьба в Конгрессе США по вопросам внешнеполитического курса администрации Р. Никсона в условиях разделенного правления (1973- 1974 гг.)//Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. 2008. № 69. С. 155
Лапшина И.К. Вопросы внутренней политики в деятельности администрации Р. Никсона (1969 – 1972 гг.)// Исторический опыт Америки: взгляд российских и американских историков. М., 2005. с. 157
Лапшина И.К. Демократы против республиканцев: формирование внутриполитического курса администрации Р. Никсона// Новая и новейшая история. 2008. № 2. С. 54
Рогова Н.В. Конгресс и некоторые проблемы военной политики США// Россия и Америка в XXI веке. 2009. № 1. С. 4
1

Список литературы [ всего 4]

Список использованной литературы:
1.Лапшина И.К. Вопросы внутренней политики в деятельности администрации Р. Никсона (1969 – 1972 гг.)// Исторический опыт Америки: взгляд российских и американских историков. М., 2005. с. 157
2.Лапшина И.К. Демократы против республиканцев: формирование внутриполитического курса администрации Р. Никсона// Новая и новейшая история. 2008. № 2. С. 41-56.
3.Макаров Р.А. Борьба в Конгрессе США по вопросам внешнеполитического курса администрации Р. Никсона в условиях разделенного правления (1973- 1974 гг.)//Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. 2008. № 69. С. 154-159.
4.Рогова Н.В. Конгресс и некоторые проблемы военной политики США// Россия и Америка в XXI веке. 2009. № 1. С. 4.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0048
© Рефератбанк, 2002 - 2024