Вход

Радиовещательный приемник частотно-модулированных сигналов.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 165912
Дата создания 2012
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
№Наименованиестр
1Задание на проектирование
2Предварительный расчёт приёмного тракта
2.1Выбор структурной схемы приемного устройства
2.2Определение числа поддиапазонов
2.3Расчет полосы пропускания приемника
2.4Выбор структуры каскадов преселектора
2.5Расчет смесителя
3Описание электрической принципиальной схемы

Фрагмент работы для ознакомления

Для этого в нагрузку смесителя включают широкополосный контур, настроенный на fпч. и аналогичный контуру УПЧ. Связь ФСС с контуром трансформаторная или автотрансформаторная и подбором шунта на выходе ФСС. В радиовещательных приёмниках с ЧМ модуляцией рекомендуется использовать многофункциональную интегральную схему. Рассмотрим построение приёмника на базе такой схемы.
3. Описание электрической принципиальной схемы
Основу приемника (рис. 3.1) составляет многофункциональная микросхема К174ХА34 (DA1), которая представляет собой готовый супергетеродинный УКВ приемник, поскольку содержит и гетеродин, и смеситель, и усилитель ПЧ, и частотный детектор, и предварительный усилитель ЗЧ. Кроме того, имеются амплитудный ограничитель и система автоподстройки частоты (АПЧ). Остается лишь подключить навесные элементы, да «раскачать», при необходимости, выходной сигнал до нужной мощности — это и было осуществлено в данной конструкции, причем с максимальным использованием типового включения микросхемы.
Чертежи электрической принципиальной схемы приёмника представлены в файлах принципиальная схема.sch и принципиальная схема.doc.

Рис. 3.1 Электрическая принципиальная схема приёмника На рис. 3.1 представлена электрическая принципиальная схема приёмника.
С антенны принимаемый сигнал поступает на широкополосный входной колебательный контур L2, СП, С13, рассчитанный на выбранный диапазон, а с контура — на вход микросхемы, на выводы 12, 13.
К другому входу микросхемы (выводы 4, 5) подключен контур гетеродина LI, С2, VD1. Изменением резонансной частоты этого контура настраивают приемник на нужную радиостанцию. Органом настройки в данном случае является варикап VD1.
Его емкость изменяют электронным способом, подавая на варикап то или иное постоянное напряжение, снимаемое с движка переменного резистора R2, при этом частота настройки гетеродина превышает частоту сигнала принимаемой радиостанции на 10,5 МГц - значение промежуточной частоты.
Вся остальная обработка сигналов — смешение, усиление сигнала ПЧ, детектирование, предварительное усиление сигнала звуковой частоты (ЗЧ) осуществляется микросхемой, в итоге на выводе 14 появляется сигнал ЗЧ амплитудой не менее 100 мВ, который, в принципе, можно подавать на головной телефон сопротивлением на менее 100 Ом. Для получения наибольшего выходного сигнала ЗЧ вывод 16 микросхемы соединен с общим проводом через конденсатор С9, а для коррекции предыскажений сигнала ЧМ и обеспечения большей устойчивости работы усилителя между выводами 15 и 14 включен конденсатор С10, образующий отрицательную обратную связь. На выводе 9 микросхемы формируется постоянное напряжение, обратно пропорциональное уровню несущей частоты. Его можно использовать, например, для индикации настройки приемника на радиостанцию — светодиод HL2, являющийся одновременно индикатором включения приемника, при точной настройке на радиостанцию будет гаснуть.
12
Входная
цепь
УВЧ
Детектор
УНЧ
Блок питания
ОА
Входная
цепь
УВЧ
Смеситель
Гетеродин
УНЧ
ОА
Блок питания
УПЧ
Детектор
к
э
к к
э
к
э к к
э
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00697
© Рефератбанк, 2002 - 2024