Вход

Месторождения и перспективы добычи сланцевого газа в Европе и его роль в мировом энерго-балансе.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 165901
Дата создания 2012
Страниц 22
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
1.Структура и тенденции газового рынка в мире……………………………2
2. Технология добычи сланцевого газа………………………………………5
3. Схема месторождений сланцевого газа в Европе.
Перспективы разработки месторождений………………………………14
Заключении……………………………………………………………………21
Список литературы……………………………………………………………22

Фрагмент работы для ознакомления

Стоит выделить на Русской платформе Балтийский щит и Польско-Литовскую впадину, находящуюся на территории Польши и Западной Украины, и Днепровско-Донецкую впадину — на территории Украины, обладающие запасами зрелого сланца. На российской части Балтийского щита в Южно-Скандинавской области имеются незрелые сланцы возрастом 2,8 млрд. лет, более зрелые сланцы расположены в Центрально-Кольском блоке. По информации Shell, опубликованной в годовом отчете 2011 года сланцы Швеции, находящиеся в этом районе, бесперспективны.
Нетрадиционные запасы газа России составляют 83,7 млрд. куб. м, источник «Газпром»
Условия добычи сланцевого газа в каждой стране уникальны, они весьма ограничиваются менталитетом населения, экологическим законодательством и активностью экологических организаций. Приведем некоторые факты.
Рисунок 5. Основные операторы сланцевого газа в Европе.
В Европе добыча сланцевого газа рассматривается в рамках программы энергетической независимости от российских поставок, цена на которые все время растет. Разведка месторождений сланцевого газа велась в Великобритании, Франции, Швеции, Германии, Австрии, Венгрии, Румынии и Украине. В начале 2011 года компания Royal Dutch Shell объявила о бесперспективности сланцевых месторождений в Швеции. Во Франции и Великобритании практически ведутся общественные слушания о наложении моратория на добычу сланцевого газа. В настоящий момент самыми перспективными считаются месторождения сланцевого газа, находящиеся в Польше, а также Украине.
Рисунок 6. Месторождения и сланцевые ареалы на территории Европы.
Перспективные месторождения сланцевого газа Люблинского угольного бассейна и Днепровско-Донецкой впадины, Агентство по энергетической информации США
По информации статистических отчетов Украина и Польша с их запасами сланцевого газа расцениваются европейцами как достойная альтернатива российскому газу. Первая иностранная компания, которая начала работу в Украине в 1998 году была EuroGas Inc. Эта компания провела значительную работу по исследованию газовых месторождений на Западной Украине, в Восточной Украине и в Польше на территории Львовско-Волынского угольного бассейна. Геологический департамент EuroGas Inc. в Восточной Европе возглавляет профессор Юрий Колтун, геолог русского происхождения с мировым именем. Именно EuroGas Inc. была первой компанией, которая провела бурение на Западной Украине в Люблинском угольном бассейне. Благодаря Юрию Колтуну и его команде, исследовавшей сланцевые месторождения на территории Польши и Украины, EuroGas Inc. накоплен значительный объем геологической информации и различных технических исследований по разработке сланцевого газа на территории Люблинского бассейна и в области Днепровско-Донецкой впадины. По исследованиям специалистов EuroGas Inc. толщина залежей сланца на территории Польши и западной Украины значительно превосходит толщину сланца на месторождениях Северной Америке, польско-украинские месторождения относятся к силурийскому периоду. В апреле 2010 года EuroGas Inc. подписала конфиденциальный контракт с Total E&P на предмет покупки геологической информации Люблинского бассейна. В течение 2011 года ведется активная разведка газа на территории Польши, промышленная добыча газа в этом районе ожидается к 2014 году.
Рисунок 7. Скважина в Польше в Люблинском бассейне, 90 км на запад от Гданьска, 17 июня 2011
Основная добыча в Польше будет сосредоточена в нескольких местах, проведена разведка месторождения в 90 км от Гданьска. Сланцевый слой в этой районе залегает на глубине 3000 м. В настоящий момент разработку месторождений в Польше ведет 22 компании, в основном из США и Канады. По данным EIA, в Европе имеется 17,5 трлн. куб. м газа, объем Польши оценивается в 5,3 трлн. куб. м газа готового к немедленной добыче. В настоящий момент Польша выдала 68 лицензий на разработку сланцевого газа, которые покрывают около 30-40% территории всей страны. Большинство компаний уже провело сейсморазведку и установило толщину сланцевого слоя. Производство может начаться через 2 года, в настоящий момент в Польше созданы лучшие условия для добычи сланцевого газа в Европе.
Днепровско-Донецкая впадина, на территории которой находится Харьковская и Донецкая область, имеет общую протяженность 1300 км в длину и 3-100 км в ширину. Для этой впадины характерны осадочные отложения, относящиеся к пермскому периоду. Официальные данные о характеристиках сланцевого месторождения в Восточной Украине отсутствуют, по некоторым данным содержание керогена в сланцах составляет около 20%, толщина сланцевого слоя до 3-х метров, глубина — до 500 м. Однако эти данные можно поставить под сомнение. Основанием для этого может стать контракт компании Royal Dutch Shell c украинским правительством на разработку сланцевых месторождений на участках: Ново-Мечебилоский, Герсованоский, Мелеховский, Павловско-Светловский, Западно-Шебелинский и Шебелинский. Для Shell характерны удачные проекты. Наиболее перспективной считается Шебелинское месторождение, глубина залегания составляет 6 тыс. м, где ожидаемый объем газа составит 400 млрд. куб. м газа. Основным фактором разработки будет рентабельность добычи, для Днепровско-Донецкой впадины характерно наличие газовых коллекторов больших объемов. Для промышленной разработки понадобится до 1000 скважин глубиной 3-6 тыс. м. По мнениям большинства экспертов, промышленная добыча газа в Украине начнется не ранее, чем через 5-10 лет. Риски газодобычи из сланца в Украине очень велики за счет отсутствия опыта и отличной от США геологической структуры, по которой накоплены обширные данные сланцевой разработки. По заявлениям министра энергетики Украины Юрия Бойко в ближайшие месяцы Украина планирует заключить контракты с Marathon, ENI, ExxonMobil, Halliburton с целью начала бурения.
Общий объем запасов сланцевого газа в Польше и Украине составляет 6,5 трлн. куб. м. Для сравнения разведанные объемы газоконденсатного Штокмановского месторождения составляют 3,7 трлн. куб. м, на это месторождение Россия возлагала значительные надежды. В совокупности с украинской газотранспортной системой, обладающей кроме системы магистральных трубопроводов еще и одними из самых крупных активных хранилищ газа (21% от общеевропейских объемов), газовые месторождения Польши и Украины могут стать превосходным дополнением к газотранспортной инфраструктуре в Восточной Европе, Gas Infrastructure Europe (GIE).
Заключение
Основываясь на анализе приведенной выше информации важно отметить, что общеевропейской стратегией газотранспортная инфраструктура рассматривается сугубо в совокупности с месторождениями, магистральными трубопроводами, хранилищами и LNG-терминалами, что подразумевает равномерный рост всех составляющих газовой инфраструктуры. Такой подход позволит избежать ситуации, возникшей в США, когда из-за отсутствия газоперерабатывающей и газотранспортной инфраструктуры произошел ценовой обвал рынка, который ставит под угрозу развитие газосланцевой промышленности.
Основными перспективными агентами добычи сланцевых газов в Европе сосредоточены в Великобритании, Франции, Швеции, Германии, Австрии, Венгрии, Румынии и Украине.
Важно отметить, что наметившееся поглощение украинской и польской газотранспортной системы GIE преследует сразу несколько стратегических целей которые должны повлиять на развитие общеевропейского рынка газосланцевой индустрии:
1. Пополнение европейской газотранспортной системы мощной инфраструктурой, включающей полный комплекс газотранспортных предприятий;
2. Обеспечение промышленной добычи газа в Польше хранилищами на Западной Украине;
3. Нарушение целостности российских газовых потоков и лишение России необходимой газовой инфраструктуры для экспорта газа в Европу, то есть лишение конкурентного преимущества;
4. Изменение геополитической ситуации и рыночное управление ценами на энергоресурсы.
Список литературы
1. Апарин Н.К., Мымрикова Л.Г., Методология изучения эффективности концентрации и монополизма в промышленности. // Вопросы статистики, 2007, № 12.
2. Арбатов А.А., Шакай А.Ф.. Обострение сырьевой проблемы и международные отношения. М.: Международные отношения. М., 2005.
3. Боксерман Ю.И., Ремизов В.В., Смирнов В.А. Проблемы целостности единой системы газоснабжения. М.: ИНЭИ РАН, 2006.
4. Гельвановский М, Глазова Е., Никитин С. Монополия в конкурентном и неконкурентном хозяйстве// Экономические науки и современность, 2008, № 3.
5. Как делили «British Gas», «Коммерсант», 22 апреля 2007 г.
Ойкен В. Основные принципы экономической политики. - М.: Прогресс, 2007.
6. Седых А.Д., Галиуллин З.Т., Одишария Г.Э. Прогноз научно-технического прогресса в магистральном транспорте газа до 2015 года. - В кн.: Юбилейный сборник научных трудов: 50 лет газопроводу Саратов-Москва. Т.2. М.: РАО «Газпром», ВНИИгаз, ИРЦ «Газпром», 2006.
7. Телегина Е.А. Международный бизнес нефтегазовой корпорации. М.: ГАНГ. 2008.
8. Фейгин В. Газовая промышленность России: состояние и перспективы. // Вопросы экономики, 2008, № 1.
1

Список литературы [ всего 8]

Список литературы
1. Апарин Н.К., Мымрикова Л.Г., Методология изучения эффективности концентрации и монополизма в промышленности. // Вопросы статистики, 2007, № 12.
2. Арбатов А.А., Шакай А.Ф.. Обострение сырьевой проблемы и международные отношения. М.: Международные отношения. М., 2005.
3. Боксерман Ю.И., Ремизов В.В., Смирнов В.А. Проблемы целостности единой системы газоснабжения. М.: ИНЭИ РАН, 2006.
4. Гельвановский М, Глазова Е., Никитин С. Монополия в конкурентном и неконкурентном хозяйстве// Экономические науки и современность, 2008, № 3.
5. Как делили «British Gas», «Коммерсант», 22 апреля 2007 г.
Ойкен В. Основные принципы экономической политики. - М.: Прогресс, 2007.
6. Седых А.Д., Галиуллин З.Т., Одишария Г.Э. Прогноз научно-технического прогресса в магистральном транспорте газа до 2015 года. - В кн.: Юбилейный сборник научных трудов: 50 лет газопроводу Саратов-Москва. Т.2. М.: РАО «Газпром», ВНИИгаз, ИРЦ «Газпром», 2006.
7. Телегина Е.А. Международный бизнес нефтегазовой корпорации. М.: ГАНГ. 2008.
8. Фейгин В. Газовая промышленность России: состояние и перспективы. // Вопросы экономики, 2008, № 1.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00458
© Рефератбанк, 2002 - 2024