Вход

Современная социальная психология на западе.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 165879
Дата создания 2012
Страниц 16
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава I Теоретические и эмпирические источники социальной психологии
Глава II Основные течения социальной психологии
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Социальная ситуация - не просто контекст, она - значимый фактор взаимодействия. Опираясь на данные ему культурой символические средства, прежде всего язык, человек интерпретирует, называет ситуацию. В зависимости от того, как он ее интерпретировал, назвал, разворачивается взаимодействие между людьми. Особая заслуга интеракционизма в том, что он выделил в качестве важнейших чисто человеческие, символические аспекты общения - речь, жест, мимическое выражение чувства и другие. Социальное поведение человека признается принципиально отличным от стадного поведения животного. Как квинтэссенция символического поведения человека рассматривается социальная роль - устойчивая внешняя и внутренняя позиция одного человека в отношении другого или социальной системы в целом.
В рамках символического интеракционизма сформировались теории, имеющие огромное значение для современной социальной психологии. Прежде всего это теории ролевого поведения (Т. Сарбин, Э. Гофман, Р. Линтон и другие) и референтной группы как источника личных норм и ценностей человека (Т. Ньюком, М. Шериф, Г. Келли).
Наиболее четко положения данного направления изложены в работах Г. Блюмера (1900-1987): человеческая деятельность осуществляется на основании значений, которые люди придают предметам и событиям, эти значения есть продукт взаимодействия (интеракции) между индивидами, они являются результатом интерпретации окружающих символов.
Одна из основных идей интеракционизма заключается в том, что личность всегда социальна и не может формироваться вне общества. Особая роль отводится коммуникации как обмену символами и выработке единых значений и смыслов, выраженных в тех или иных знаковых системах, главнейшей из которых является язык. В широком понимании символ - это слово, жест, знак. Символическая коммуникация - начало человеческой психики, то, что выделяет человека из животного мира. Развитие личности рассматривается через усвоение различных знаковых систем.
В рамках данного направления также изучались проблемы референтных групп, структура и динамика формирования личности, ролевые теории, микропроцессы социального взаимодействия, среда социальной деятельности. Личность рассматривалась в двух аспектах: как автономная единица, проявление которой можно наблюдать в импульсивном поведении, и как зависимый социальный элемент, обнаруживающий себя в поступках, обусловленных ожиданиями окружающих.
Активное начало личности лежит в основе изменений не только самого человека, но и общества. И в этом смысле трансформацию общественных отношений можно рассматривать как случайную, не подчиняющуюся закономерностям. В силу своей специфики идеи интеракционизма внесли существенный вклад, прежде всего, в социологию - науку, изучающую общество во всех его проявлениях.
Размещено на Allbest.ru
Заключение
В широком смысле западные специалисты определяют социальную психологию как науку, изучающую зависимость поведения людей, определяемую фактом их взаимоотношений и взаимодействий- Поведенческая взаимозависимость означает, что поведение индивида изучается одновременно и как причина, и как результат поведения других людей. Причем другие люди могут быть в реальном контакте с данным индивидом, существовать в его воображении или просто предполагаться конкретной ситуацией.
В историческом плане процесс развития любой научной дисциплины, и социальной психологии в том числе, приблизительно один и тот же — зарождение социально-психологических идей в рамках философии и постепенное отпочкование их от системы философского знания. В нашем случае через первоначальное отпочкование двух других дисциплин — психологии и социологии, давших непосредственно жизнь социальной психологии.
Современная социальная психология возникла в начале XX века как реакция на “асоциальную” природу обшей психологии: как будто ей, социальной психологии, была вменена задача социализации психологии и персонализации в изучении общества.
Годом рождения социальной психологии принято считать 1908 год, когда были опубликованы первые две книги по социальной психологии: “Введение в социальную психологию” английского психолога У. Макдугалла и работа американского социолога Э. Росса “Социальная психология”.
Становление научной социальной психологии на Западе связывают с работами В. Меде в Европе и Ф. Олпорта в США в 20-е годы XX в.
Однако известно, что исследовательский интерес к изучению социального поведения людей возник и сформировался во второй половине XIX века и был ознаменован появлением работ по условно называемой “народной психологии”, анализирующей способы взаимоотношения личности и общества (признание примата личности или примата общества): 1) психология народов как одна из первых форм психологической теории сложилась в середине XIX века в Германии и связана с именами М. Лацаруса, Г. Штейнталя и В. Вундта; 2) психология масс, другая форма первых социально-психологических теории, родилась во Франции во второй половине XIX века и связана с именами С. Сигеле и Г. Лебона.
Надо сказать, что современные зарубежные и отечественные авторы, исследующие проблемы психологии и этики делового общения, опираются на достижения современной общей и социальной психологии. Решая свои задачи, они осмысливают соответствующие положения бихевиоризма и психоанализа, гештальтпсихологии и теории поля, интеракционизма и так называемой гуманистической психологии, обосновывающей психологическую направленность человека на развитие своих способностей и самовыражение.
И не только осмысливают, но и исходят из них. Этим и следует объяснить интерес к основным этапам развития и современным направлениям общей и социальной психологии тех, кто разрабатывает проблемы такой прикладной дисциплины, как психология и этика делового общения.
Список использованной литературы
1.Андреева Г.М. Социальная психология. – М., 2010 г., 368 стр.
2.Социальная психология: Курс лекций. - М.: ИНФРА – М., Новосибирск: НГАЭиУ,1997.
3.Социальная психология: УМК / авт.-сост. Л.Н. Лесив-Иванова.-МН.: ФУСТ БГУ,2003.
4.Социальная психология: Учебное пособие / Отв. ред. А.Л. Журавлёв. - М.:ПЭР СЭ, 2002 г.
Социальная психология: Учебное пособие / Отв. ред. А.Л. Журавлёв. - М.:ПЭР СЭ, 2002 г., стр. 147
Там же, стр. 149
Социальная психология: Учебное пособие / Отв. ред. А.Л. Журавлёв. - М.:ПЭР СЭ, 2002 г., стр. 156-158
Социальная психология: УМК / авт.-сост. Л.Н. Лесив-Иванова.- МН.: ФУСТ БГУ, 2003 г., стр. 268-269
Андреева Г.М. Социальная психология. – М., 2010 г., стр. 168-169
Социальная психология: Курс лекций. - М.: ИНФРА – М., Новосибирск: НГАЭиУ, 1997 г., стр. 166
Социальная психология: УМК / авт.-сост. Л.Н. Лесив-Иванова.-МН.: ФУСТ БГУ, 2003 г., стр. 288
Социальная психология: Учебное пособие / Отв. ред. А.Л. Журавлёв. - М.:ПЭР СЭ, 2002 г., стр. 311
Социальная психология: УМК / авт.-сост. Л.Н. Лесив-Иванова.-МН.: ФУСТ БГУ, 2003 г., стр. 297-299
Там же, стр. 307
Андреева Г.М. Социальная психология. – М., 2010 г., стр. 174
16

Список литературы [ всего 4]

Список использованной литературы
1.Андреева Г.М. Социальная психология. – М., 2010 г., 368 стр.
2.Социальная психология: Курс лекций. - М.: ИНФРА – М., Новосибирск: НГАЭиУ,1997.
3.Социальная психология: УМК / авт.-сост. Л.Н. Лесив-Иванова.-МН.: ФУСТ БГУ,2003.
4.Социальная психология: Учебное пособие / Отв. ред. А.Л. Журавлёв. - М.:ПЭР СЭ, 2002 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00488
© Рефератбанк, 2002 - 2024