Вход

Государство и власть в поэтическом мире Иосифа Бродского

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 165877
Дата создания 2012
Страниц 33
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Поэт и государство: влияние исторических событий на формирование личности поэта
1.1 Государство и власть в мире человека
1.2 Мир поэзии И. Бродского
Выводы по первой главе
Глава 2. Иосиф Бродский – «поэт нового измерения»
2.1 Конфликт философских категорий: пространства и времени в поэзии И. Бродского
2.2 «Гражданин второсортной эпохи»
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В произведении «Стихи о зимней компании 1980-го года» появляются ассоциации, связанные с властью – это стальные гусеницы танка, неудержимо надвигающиеся на людей, на человечество:
Механический слон, задирая хобот
в ужасе перед черной мышью
мины в снегу, изрыгает к горлу
подступивший комок, одержимый мыслью,
как Магомет, сдвинуть с места гору.
Символы - танк - слон, пушка - хобот, мина – мышь рисуют образ мира, властвующего над человеком, способного покорить не только живое на земле, но и сдвинуть горы.
Государство и человек – именно это положено в основу стихотворения «Стихи об испанце Мигуэле Сервете, еретике, сожженном кальвинистами». Свое философское размышление И. Бродский начинает так:
Истинные случаи иногда становятся притчами.
Ты счел бы все это, вероятно, лишним.
Вероятно, сейчас ты испытываешь безразличие.
В основе повествования лежит судьба человека, от которого осталась лишь горстка пепла, которая смешалась с миром, с ветром, с большим небом. Человек – маленькая частичка этой Вселенной, и для него всего дороже была его Родина, его земля, которой он принадлежит. Лирический герой повторяет судьбу поэта: он умен, красноречив и «И он изучал в Сарагоссе право Человека и кровообращение Человека - в Париже. Да. Он никогда не созерцал Бога ни в себе, ни в небе, ни на иконе, потому что не отрывал взгляда от человека и дороги».
Жизнь этого человека связано с дорогой в «никуда», так ему все время приходится избегать погони, преследования за свои мысли, свои суждения, которые отражали историю страны, историю великих людей. Поэт характеризует своего героя как сына века, уходящего от своего века, не нашедшего своего места в этом огромном пространстве:
Человек, изучавший Человека для Человека.
Он так и не обратил свой взор к небу,
потому что в 1653 году,
в Женеве,
он сгорел между двумя полюсами века:
между ненавистью человека
и невежеством человека.
Судьба героя – это перекличка веков, это тот факт, о котором писал И. Бродский в «Нобелевской лекции»: «Искусство вообще и литература в частности тем и замечательны, что отличаются от жизни, что всегда бегут повторения». Это те «жертвы истории», «жертвы власти», к которым принадлежал и сам поэт, человек, независимых взглядов и поведения.
Утверждение И. Бродского, что он пишет под диктовку Языка и Времени о самом времени прослеживается в поэме «Зофья».
Дул ветер, и раскачивался куст,
был снегопад медлителен и густ.
Под снежною завесою сплошной
стоял он, окруженный белизной.
Шел снегопад, и след его исчез,
как будто он явился из небес.
След человека, как и сам человек, может исчезнуть, и никто не заметит на Земле. Встречу человека с неизвестностью нельзя предусмотреть: характеристика времени передается через явления природы: пурга, громко ветер протрубил, черный куст – и вновь размышления о судьбе человека, попавшего в «водоворот» истории:
Я думаю порой о том, что ночь,
не в силах снегопада превозмочь
и даже ни на четверть, ни на треть,
не в силах сонм теней преодолеть,
который снегопад превозносил,
дает простор для неизвестных сил. – Так просто и сильно сказано о трагизме бытия, о трагизме человечества, не способного противостоять силе магической власти.
Простая история о жизни семьи, где каждый занимается своим делом, вдруг перерастает в Историю времени, времени не подвластному человеку:
Я задержался на календаре,
итак, я оказался в январе,
за шторами безмолвствовал фонарь,
молчал передо мною календарь.
Боясь, что год окажется тяжел,
я к выходу из комнаты пошел.
И раздалось скрипение часов,
и лязгнул за спиной моей засов,
я быстро обернулся и застыл:
все в комнате, кому же запирать?
Отец бесшумно штору опустил,
нельзя теперь засовам доверять.
События истории развиваются независимо от того, хочет этого человек или нет: буря событий, разочарований, страдание - все проходит быстрыми картинами перед взором лирического героя Бродского, и снова наступает тишина, и снова жизнь людей течет по прежнему руслу. Но в этой жизни нет мест самому герою:
Дул ветер, и сгущалась темнота,
за окнами гудела пустота,
я вынул из-за форточки вино,
снег бился в ослепленное окно
и издавал какой-то легкий звон,
вдруг зазвонил в прихожей телефон.
И тотчас же, расталкивая тьму,
я бросился стремительно к нему,
забыв, что я кого-то отпустил,
забыв, что кто-то в комнате гостил,
что кто-то за спиной моей вздыхал.
Я трубку снял и тут же услыхал:
- Не будет больше праздников для вас
- не будет собутыльников и ваз
- не будет вам на родине жилья
- не будет поцелуев и белья
- не будет именинных пирогов
- не будет вам житья от дураков
- не будет вам поллюции во сны
- не будет вам ни лета ни весны
- не будет вам ни хлеба ни питья
- не будет вам на родине житья.
Поэт торопит события, торопится сказать о многом, сбивается, речь и эмоциональность нарастают по значимости действий: повтор слова «не будет» создает силу власти, силу времени, которое способно установить строгие границы «страны гуманизма», страны демократии и равенства. Судьба героя и судьба поэта решена: нет времени, нет дат, есть слова Solitude и Soledad, есть одинокая душа, есть дом и глушь, есть ад и «выход в Никогда».
Казалось бы, И. Бродский не произносит слов «государство», «власть», но они чувствуются везде, в каждой строчке, и, находясь в связанном виде, преображаются в ироническом звучании, в выбранном стиле и логике поэзии.
Каждая строчка стихотворения наполняется философским смыслом, композиция, основанная на симметрии, легко выделяет главную идею и закономерность происходящих событий.
Воспоминания поэта о времени несут неподражательный элегический привкус, придававший им философское звучание. И. Бродский уловил традицию своего поколения, модернизировал её вдали от родины, вдали от своих корней и искусства:
А мы хотели просто уцелеть.
Простите нас.
Мы до конца кипели
и мир воспринимали,
как бруствер.
Что из того,
что мы не победили,
что из того,
что не вернулись мы.
Следовательно, философия поэта отражает мир во всей его реальной жизни, мир, который наполнен фальшью и ложью, мир, в котором Бродский чувствует себя чужаком. Это мир полон неожиданностей и неприятностей, поэтому невозможность сосуществования с властью вылилась у него в фразу, формулирующую превосходство поэта над этой властью: «Поэт наживает себе неприятности в силу своего лингвистического и, стало быть, психологического превосходства. Песнь есть форма лингвистического неповиновения, и ее звуки ставят под сомнение не только политическую систему, но и весь существующий порядок вещей» (4)
И. Бродский находит новую грань – уход в себя, уход в творчество: это тот путь, который помогает поэту уйти в бесконечность. Эта бесконечность связана с главным инструментом И. Бродского - Языком.
Классифицируя слова языка, поэт классифицирует все жизненные явления, происходящие в нашем государстве. Философские размышления позволяют И. Бродскому оттенить «мелкую возню» политиков и дельцов и привести их на суд, где в роли судьи выступает Время: никто и ничто не может противостоять его разрушительному влиянию. Именно время позволяет все сравнивать и делать выводы. Наверное, поэтому в поэзии Бродского так много античных образов. Об этом свидетельствуют его размышления: «При ближайшем рассмотрении сходство между античностью и современностью оказывается весьма ошеломительным, у наблюдателя возникает ощущение столкновения с гигантской тавтологией. История не повторяется: она стоит. Поэтому древние развалины - наши развалины» (4)
Выводы по второй главе
Таким образом, вся поэзия Бродского представляет собой гимн бесконечным возможностям русского языка и Времени. Все события жизни представлены поэтом в мировом пространстве, которое обеспечивает единство человека со свободой и временем:
Не следует настаивать на жизни
страдальческой из горького упрямства.
Чужбина также сродственна отчизне, как тупику соседствует пространство.(«Из города Сестрорецка», 1962 год).
Вера в совершенство и бесконечность языка помогает Бродскому сформировать эстетические взгляды на литературу, помогает сохранить его экзистенциальное право быть поэтом, не чувствующим униженности своего положения. Поэт сумел соединить трагичность бытия и новые формы его выражения; сумел воспроизвести ощущение неблагополучности государственного строя, культуры своей эпохи как следствие утраты духовных ценностей современным человеком. При анализе стихов чувствовались боль и страдание личности, не равнодушной к происходящим историческим процессам. Представлялся сложный образ личности поэта, не зависящего, отстраненного от внешних обстоятельств и мелочей; человека, для которого не важен покой, а то состояние внутренней свободы, которое неизменно отражает глубину «Я-поэта». Стихи Бродского имеют философскую направленность, да и назвать их стихами сложно, это, скорее всего, трактаты о жизни в стихотворной форме. Отражение государства и власти в поэтическом мире Бродского – это отражение мышления человека нового поколения, человека, которого часто «последним реальным новатором», «поэтом нового измерения».
Заключение
24 мая 1980 года, в день своего сорокалетия, Иосиф Бродский написал
стихотворение, которое подвело итоги не только его собственной жизни, но и исканиям русской поэзии в области языка, поэтической формы, культурного и исторического контекста, художественной и этической свободы. В стихотворении «Я входил вместо дикого зверя в клетку» отразилась судьба интеллигенции, которая вынуждена была жить в эмиграции:
Я впустил в свои сны вороненый зрачок конвоя,
жрал хлеб изгнанья, не оставляя корок,
позволял своим связкам все звуки, помимо воя;
перешел на шепот. Теперь мне сорок.
Что сказать мне о жизни? Что оказалась длинной.
Только с горем я чувствую солидарность.
Но пока мне рот не забирали глиной,
из него раздаваться будет лишь благодарность.
Двусмысленность фраз об окружающем мире – это отражение жизни миллионов цивилизованных людей, которые затерялись во времени тысячелетий. Эта жизнь отделяет человека от явлений и событий, наполняя личность героя и самого поэта самостоятельностью и самоценностью.
Лауреат Нобелевской премии 1987 года по литературе, поэт русской культуры ныне, по воле судьбы, принадлежит американской цивилизации. Эта цивилизация наложила свой незримый отпечаток на поэзию Бродского, в которой своеобразно переплелись две разнородные культуры, и их «конвергенция». Тема власти, государства была связана с темой смерти:
Смерть - это все машины,
это тюрьма и сад.
Смерть - это все мужчины,
галстуки их висят.
Смерть - это стекла в бане,
в церкви, в домах - подряд!
Смерть - это все, что с нами -
ибо они - не узрят. – Государство как часть жизни личности во всех стихах показано машиной, способной привести в движение целое поколение.
Несмотря на то, что сегодня поэзия И. Бродского доступна всем, воспринимать его стихи сложно, так как спор в литературных кругах сегодняшнего времени все ещё продолжается. Этот спор отражает национальную принадлежность поэта к культуре и искусству: одни воспринимают его как поэта, хранителя России, её национальных ценностей; другие – отказываются считать его русским поэтом, так как в его поэтическом мире отражена и культура другого народа. Сложность и актуальность исследования стихотворений И. Бродского не в том, связан ли он с культурой своего народа: она проявляется в умении понять философскую концепцию поэта. Эта философия отражает влияние власти на судьбу поэта, конфликт между человеком и государством, отвергшим его от родных корней; эта философия – невидимая грань, отделяющая поэта от всех нас.
Список литературы
1. Баранников А.В., Калганова Т.А., Рыбченкова Л.М. Русская литература ХХ века. Хрестоматия 11 класс. - М.: Просвещение, 1996. – 446с.
2. Безносов Э. Скрипи мое перо, мой коготок, мой посох / И.А. Бродский. Избранные стихотворения. – М., 1994. – 137с.
3. Бродский И. Письма римскому другу: Стихотворения. – СПб.: Азбука-классика, 2001.
4. Бродский И. Поклониться тени: Эссе. – СПб.: Азбука-классика, 2001.
5. Бродский И.А. Нобелевская лекция: Речь на вручении Нобелевской премии. – М., 1987.
6. Бруднэ-Уигли Е. Древняя стихия песни: Мужество певца и пророка в пафосе И. Бродского. // Иосиф Бродский: творчество, личность, судьба. Итоги трех конференций. - СПб., 1998
7. Винокурова И. Бродский и русская поэтическая традиция. // Литература. – 1994.
8. Глэд Джон Беседы в изгнании. Русское литературное зарубежье. - М.: Книжная палата, 1991
9. Ерофеев В.В. В лабиринте проклятых вопросов. - М.: Советский писатель, 1990
10. Ранчин А. На пиру Мнемозины: Интертексты Иосифа Бродского. – М.: Новое литературное обозрение, 2001.
11. Русская литература 20 века: Школы, направления, методы творческой работы / Под редакцией проф. С. И. Тиминой. – М.: Высшая школа, 2002. – 508с.
12. Прищепа В.П., Прищепа В.А. Литература русского зарубежья. Учебное пособие. - Абакан, 1994
13. http://www.ed.vseved.ru/
14. http://ru.wikipedia.org/
Русская литература 20 века: Школы, напрвления, методы творческой работы. – Под ред. проф. С.И. Тиминой. – М.: Высшая школа, 2002. – С. 79.
Бродский И. Нобелевская лекция. – М., 1987. – С. 3.
Винокурова И. Бродский и русская поэтическая традиция. – Литература, 1994. – С.131.
Бродский И. Письма римскому другу: Стихотворения. – СПб.: Азбука-классика, 2001.
Баранников А.В., Калганова Т.А., Рыбченкова Л.М. Русская литература XX века. Хрестоматия. – М.: Просвещение, 1996. – С. 412.
Прищепа В.П., Прищепа В.А. Литература русского зарубежья: Учебное пособие. – Абакан, 1994. – С. 184.
Русская литература 20 века. – Указ. соч. – 2002. – С.24.
Бродский И. Поклониться тени: Эссе. – СПб.: Азбука-классика, 2001. – С. 6.
Ерофеев В.В. В лабиринте проклятых вопросов. – М.: Советский писатель, 1990. – С.91.
Безносов Э. Скрипи, мое перо. – М., 1994. – С. 37.
Бруднэ-Уигли Е. Древняя стихии песни: Мужество певца, пророка в пафосе И. Бродского. – СПб., 1998. – С.142.
Глэнд Джон Беседы в изгнании: Русское литературное зарубежье. – М.: Книжная полата, 1991. – С.8.
Ранчин А. На пиру Мнемозины: Интертексты Иосифа Бродского. – М.: Новое литературное обозрение, 2001. – С.69.
Поэтический мир И. Бродского. – http://www.ed.vseved.ru/
Баранников А.В. Указ. соч.- 1996. – С.438.
Ранчин А. Указ. соч. – 2001. – С. 51.
2

Список литературы [ всего 14]

Список литературы
1. Баранников А.В., Калганова Т.А., Рыбченкова Л.М. Русская литература ХХ века. Хрестоматия 11 класс. - М.: Просвещение, 1996. – 446с.
2. Безносов Э. Скрипи мое перо, мой коготок, мой посох / И.А. Бродский. Избранные стихотворения. – М., 1994. – 137с.
3. Бродский И. Письма римскому другу: Стихотворения. – СПб.: Азбука-классика, 2001.
4. Бродский И. Поклониться тени: Эссе. – СПб.: Азбука-классика, 2001.
5. Бродский И.А. Нобелевская лекция: Речь на вручении Нобелевской премии. – М., 1987.
6. Бруднэ-Уигли Е. Древняя стихия песни: Мужество певца и пророка в пафосе И. Бродского. // Иосиф Бродский: творчество, личность, судьба. Итоги трех конференций. - СПб., 1998
7. Винокурова И. Бродский и русская поэтическая традиция. // Литература. – 1994.
8. Глэд Джон Беседы в изгнании. Русское литературное зарубежье. - М.: Книжная палата, 1991
9. Ерофеев В.В. В лабиринте проклятых вопросов. - М.: Советский писатель, 1990
10. Ранчин А. На пиру Мнемозины: Интертексты Иосифа Бродского. – М.: Новое литературное обозрение, 2001.
11. Русская литература 20 века: Школы, направления, методы творческой работы / Под редакцией проф. С. И. Тиминой. – М.: Высшая школа, 2002. – 508с.
12. Прищепа В.П., Прищепа В.А. Литература русского зарубежья. Учебное пособие. - Абакан, 1994
13. http://www.ed.vseved.ru/
14. http://ru.wikipedia.org/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0051
© Рефератбанк, 2002 - 2024