Вход

Роль Германии в формировании ЭВС и зоны Евро.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 165863
Дата создания 2012
Страниц 34
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1.Роль ФРГ в функционировании зоны Евро
1.1 Размещение ЕЦБ во Франкфурте – на - Майне и последствия для данного шага для зоны евро
1.2 Немецкая марка как гарант стабильности евро
1.3 Германская экономика - крупнейшая и наиболее динамичная в ЕС
2. Механизмы и технологии участия германских политических деятелей в стабилизации зоны евро
2.1 Роль канцлера Германии в стабилизации зоны евро
2.2 Роль национального банка Германии в системе ЭВС
2.3 Представители ФРГ в институтах ЕС и их роль
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Механизм ERM II предполагает установление основного паритета национальной валюты по отношению к евро. Курс валюты может отклоняются от паритета не более чем на 15%. Девальвация валюты по отношению к евро в течение двух лет до перехода страны на евро не допускаются. В настоящее время участниками механизма ERM II являются Латвия, Литва, а также Дания, не планирующая перехода на евро.
Национальный банк Германии, как одно из финансовых учреждений Европейского Союза в системе ЭВС установил значительно более узкий коридор колебаний валютных курсов по сравнению с теми, которые предусмотрены действующими договорами.
Очередной отчет Национального банка Германии о конвергенции был опубликован в мае 2011 года . В нем анализируется положение в девяти странах - Болгарии, Венгрии, Литве, Латвии, Польше, Румынии, Чехии, Швеции, Эстонии. Из перечисленных стран нормативы выполнили: по инфляции - Латвия, Чехия, Эстония; по долгосрочным процентных ставкам - Чехия, Швеция (в Эстонии соответствующего финансового инструмента нет); по сравнению бюджета в 2010 году - Швеция, Эстония; по государственному долгу - Болгария, Литва, Латвия, Польша, Румыния, Чехия, Швеция, Эстония.
Стратегическая цель политики Национального банка Германии совпадает с целями Европейского банка - реальная конвергенция, которая предполагает сближение уровней экономического развития. Основным показателем реальной конвергенции является ВВП на душу населения. После создания зоны евро наблюдалось существенное сближение стран-кандидатов с зоной евро по данному показателю.
Политика Национального банка Германии направлена на решение бюджетных проблем и осуществление стабилизационных мероприятий. Фундаментальным противоречием зоны евро остается противоречие между единой денежно – кредитной политикой Европейского банка и бюджетной политикой Национального банка Германии, которая вырабатывается, соответственно, на уровне международном и в рамках национального государства. Использование единой валюты и единые цели по ее укреплению сглаживают данные противоречия до минимума, значение стабилизации положения евро достаточно велико: использование единой валюты облегчает привлечение государственных заимствований, поскольку доверие к одной из ведущих мировых резервных валют достаточно выше, чем к валютам отдельных стран, испытывающих бюджетные проблемы.
Ликвидация последствий диспропорций между политикой Национального банка Германии и Европейского банка требует дополнительных государственных расходов. Это создает предпосылки наращивания бюджетных дефицитов и увеличения государственной задолженности.
Кризис еврозоны привел к резкому сокращению государственных доходов Германии. Антикризисные мероприятия Министерства финансов Германии потребовали использования резервных средств Национального банка Германии для поддержки всей банковской системы и стимулирования спроса (посредством увеличения социальных выплат и инвестиций в инфраструктуру) при одновременном снижении налогов, что привело к дальнейшему сокращению доходов. В результате бюджетные затруднения евро зоны усилились.
Таким образом, политика Министерства финансов Германии и Национального банка Германии направлена на ликвидацию данной проблемы путем увеличения государственных путем, что возможно только за счет оптимизировано денежно – кредитной политики Национального банка Германии. Это может быть возможно только в том случае, если банк будет проводить соответствующие модернизационные мероприятия в своей деятельности.
2.3 Представители ФРГ в институтах ЕС и их роль
Германия - последняя крупная страна еврозоны, которой международные рейтинговые агентства до сих пор дают высшую оценку AAA. Германия - локомотив экономического роста в Европе, пусть в этом году этот локомотив и работает на низких оборотах. Одна лишь экономическая мощь страны дает Меркель основания быть лидером в ЕС. Но если два года назад она примеряла на себя эту роль с осторожностью, то теперь - все увереннее. Вот только ряды сторонников вокруг немецкого канцлера стремительно редеют.
Высокую значимость в стабилизации евро зоны играют представители Германии в Европейском Союзе , это ключевые лидеры политических сил ФРГ в современное время. Свои весомые предложения внес Филипп Рёслер, Хайгер Апфиль, Йохим Гаук, Грегор Гизи.
Представители Германии пытаются найти эффективное средство вывести Европейский валютный союз из кризисного состояния.. Европейская долговая инфекция в виде сомнений рынков в платежеспособности стран ЕС как смертельное заболевание поражает одну страну за другой. Облегчения не принесли даже рождественские праздники: конец декабря и начало нового года еврозона встретила в состоянии сильной горячки.
Возвращение стран-доноров к своим национальным валютам экономически оправдано и возможно технически, но не политически.
Филипп Рёслер рассматривает возможность выхода Германии, из Европейского валютного союза и о повторном введении национальных валют встает на повестке дня все чаще, кстати, именно его предложение было рассмотрено канцлером Германии Ангелой Меркель, но было отклонено по ряду экономических причин.
Большая часть немецкого населения не доверяет действиям Европейского центрального банка. Филипп Рёслер считает, что Германия является одной из тех стран, которые могут повторно внедрять свою старую валюту и не думать о финансовом кризисе. После выхода из еврозоны центробанки стран-доноров смогут наполнить свои коммерческие банки ликвидностью. Немецкий Бундесбанк, к примеру, имеет доступ к национальным резервам в размере около 150 млрд. евро.
Технически выход стран-доноров из валютного союза имеет ряд экономических преимуществ. Прежде всего сильный евро может девальвировать не только, скажем, относительно немецкой марки, но и относительно доллара, иены, фунта и Ко. Это простимулирует экспорт и экономику в остальной части еврозоны. В результате девальвации ВВП еврозоны, по подсчетам европейских экспертов, может увеличиться на 2,5%.
Президент Германии, Йахим Гаук считает, что выход стран-доноров, прежде всего Германии, из еврозоны может привести к политической нестабильности в Европе. Впрочем, позиция президента Германии полностью совпадает с интересами политики канцлера ФРГ. Не избежать негативных последствий и самим странам-отступницам. Для них выход из еврозоны выльется в потери, связанные с иностранной собственностью, и риск политической изоляции "стран-изменниц". Возврат к национальным валютам приведет к резкому притоку капитала в экономически сильные государства, что неизменно отразится на стоимости их экспорта (хотя затяжное падение экспорта выглядит маловероятным).
Представитель Германии в Совете ЕС Йорк Кремер уверен, что спасти евро зону может только путь выхода экономически слабых государств из Европейского Союза. Предложение данного представителя достаточно весомо, однако такой сценарий развития сейчас политически не возможен.
Чтобы признать фиктивность своей статистики и огромные проблемы с государственными финансами, Греции понадобилось больше года. Когда масштабы несостоятельности страны стали очевидными, многие экономисты стали требовать, чтобы Греция покинула зону евро и вернулась к своей драхме. Однако хотя Лиссабонский договор и регулирует выход из ЕС, правил для выхода из еврозоны не существует.
Кроме того, задолженность для развивающихся стран остается выраженной в евро. Девальвация приведет к резкому удорожанию обслуживания долга, и шансов избежать банкротства у покинувших еврозону государств практически не останется. В результате инвесторы резко увеличат процентные ставки по займам в евро для "стран-отступниц", и экономика рухнет. Стоит заметить, что выход Греции из валютного союза сократит ВВП этой страны на 7,5%. В результате ослабления валюты взвинтятся цены на импорт. В связи с ростом заработной платы экспортеры будут вынуждены поднять цены. Конкурентные преимущества девальвации сразу сойдут на нет. Поэтому вариант спасения евро только путем сокращения количества стран-членов Европейского Союза не достаточно доработан и не представляется возможным в сегодняшним политических реалиях.
Таким образом, основные действия в направлении стабилизации евро зоны в деятельности представителей Германии в ЕС сосредоточены на разработке различных вариантов проектов оптимизации экономических процессов, которые сейчас происходят в Европе. Действия представителей Германии в ЕС направлены на укрепление национальной экономики Германии, некоторые проекты касаются сокращения количества стран-членов Европейского Союза, то такой вариант не может быть принят с учетом современных европейских политических реалий.
Заключение
Итак, рассмотрев вопрос «Роль Германии в формировании ЭВС и зоны евро», можно отметить несколько важных моментов:
- Германия укрепляет зону евро не только сохранения евро, как экономического инструмента объединения государств Европы, но также для сохранения выгодного фактора развития своей торговли, потому что именно благодаря евро ФРГ смогла добиться высоких результатов внешней торговли, доля экспорта немецкой продукции в другие европейские страны резко возросла;
- немецкая экономика остается самой стабильной в Европе и поэтому является гарантом поддержания баланса евро зоны и системы ЭВС;
- в системе ЭВС огромную роль играет Национальный банк Германии, который является одним из основных финансово-стабильных учреждений ЕС, поэтому учитывая всю ответственность деятельности Национального банка ФРГ, данная банковская структура оптимизирует свою деятельность в соответствии с условиями развития современной экономики Европы. Его денежно –кредитная политика направлена главным образом на стабилизацию положения евро зоны;
- политика Германии в стабилизации положения евро зоны осуществляется только путем постоянной выдачи кредитов, то есть ФРГ искусственно поддерживает экономики остальных стран, чтобы курс евро оставался более менее стабильным, однако это происходит в ущерб собственной национальной экономики, поэтому Германии необходимо искать и другие способы оптимизации положения евро зоны и преодоления кризиса. Англела Меркель, канцлер Германии, предложила ввести дополнительные политические институты для осуществления контроля за экономической ситуацией в Европе, для того чтобы как можно эффективнее преодолевать кризисные явления;
- Германия, играя ключевую роль в формировании ЭВС и зоны евро, обеспечивает большую часть европейских стран финансовой помощью, однако, как уже было сказано выше, это достаточно не эффективный способ, это сравнимо с вложением инвестиций в нерентабельное производство. Скорее, будет более верным решением, оптимизировать экономическую политику Германии в области формирования ЭВС и зоны евро в соответствии с условиями развития кризисных европейских стран, то есть задача правительства Германии, представителей Германии в ЕС - найти такой финансовый механизм, который бы обеспечивал сбалансированное развитие экономики ЕС.
Список литературы
Алексеев M. Мы и евро: больше трезвости // Эксперт.-11 июн 2010.-№22-24-36с.
Апокалипсис по-немецки //Эксперт.-10 дек 2008.-№46- 39-42с.
Блауг В. Европейский локомотив // "Партнерство 21 век".-2011-56-61с.
Богомолов О.Т. Анатомия глобальной экономики: Учебное пособие.• М.: ИКЦ «Академкнига», 2009.-216с.
Буторина О. Международные валюты: интеграция и конкуренция.-М.: Издательский дом «Деловая литература», 2010.-368с.
Быков П. Неудобный евро // Эксперт. 04 дек 2011. №46 – 45-56с.
Быков П., Власов П. Сверхновая Европа // Эксперт.-17 июл 2011.-№27-19-25с.
Быков П., Кокшаров А. Неудержимый евро // Эксперт.-19 май 2011.-№18-39-42с.
Берне Д. Путеводное партнерство во имя Европы // Deutschland.-Dec 2010.-№6 – 8-12с.
Власова О. Странный патриотизм бизнеса // Эксперт.-12 апр 2009.-№14-17-24с.
Дедюхина А. Четверть Германии переедет // Эксперт.-18 авг 2010.-№30-41-45с.
Единый европейский акт. Договор о Европейском Союзе.-М.: Право, 2010-90с..
Капустин М.Г. Евро и его влияние на мировые финансовые рынки.- М.: ООО Издательско-Консалтинговая Компания «ДеКА», 2010.-272с.
Кирьян П. ЕС пока не конкурент // Эксперт.-ОЗ дек 2011.-№45-34-41с.
Манделл Р.А. Евро и стабильность мировой валютной системы. /Евро дитя Манделла? Теория оптимальных валютных зон: Сборник статей: Пер. с англ.- М.: Дело, 2009.-386с.
Международные валютно-кредитные и финансовые отношения / Под ред. Л.Н. Красавиной.- М.: Финансы и статистика, 2010.-416с.
Фаминский И.П. Международные экономические отношения: Учебник.-М.:Юристь, 2010.-847с.
Международные валютно-кредитные и финансовые отношения / Под ред. Л.Н. Красавиной.- М.: Финансы и статистика, 2010.-45с.
Фаминский И.П. Международные экономические отношения: Учебник.-М.:Юристь, 2010.-89с.
Блауг В. Европейский локомотив // "Партнерство 21 век".-2011-58с.
Алексеев M. Мы и евро: больше трезвости // Эксперт.-11 июн 2010.-№22-28с.
Манделл Р.А. Евро и стабильность мировой валютной системы. /Евро дитя Манделла? Теория оптимальных валютных зон: Сборник статей: Пер. с англ.- М.: Дело, 2009 - .57с.
Буторина О. Международные валюты: интеграция и конкуренция.-М.: Издательский дом «Деловая литература», 2010.-39с.
Быков П., Кокшаров А. Неудержимый евро // Эксперт.-19 май 2011.-№18-40с.
Быков П. Неудобный евро // Эксперт. 04 дек 2011. №46 – 48с.
Апокалипсис по-немецки //Эксперт.-10 дек 2008.-№46- 40с.
Дедюхина А. Четверть Германии переедет // Эксперт.-18 авг 2010.-№30-42с.
Берне Д. Путеводное партнерство во имя Европы // Deutschland.-Dec 2010.-№6 – 9с.
Кирьян П. ЕС пока не конкурент // Эксперт.-ОЗ дек 2011.-№45-34с.
Дедюхина А. Четверть Германии переедет // Эксперт.-18 авг 2010.-№30-44с.
Быков П., Кокшаров А. Неудержимый евро // Эксперт.-19 май 2011.-№18-40с.
Капустин М.Г. Евро и его влияние на мировые финансовые рынки.- М.: ООО Издательско-Консалтинговая Компания «ДеКА», 2010.90с.
Быков П., Кокшаров А. Неудержимый евро // Эксперт.-19 май 2011.-№18-40с.
Быков П. Неудобный евро // Эксперт. 04 дек 2011. №46 – 55с.
Богомолов О.Т. Анатомия глобальной экономики: Учебное пособие.• М.: ИКЦ «Академкнига», 2009.-47с.
Международные валютно-кредитные и финансовые отношения / Под ред. Л.Н. Красавиной.- М.: Финансы и статистика, 2010- .82с.
Быков П., Власов П. Сверхновая Европа // Эксперт.-17 июл 2011.-№27-21с.
Фаминский И.П. Международные экономические отношения: Учебник.-М.:Юристь, 2010.-59с.
Капустин М.Г. Евро и его влияние на мировые финансовые рынки.- М.: ООО Издательско-Консалтинговая Компания «ДеКА», 2010.81с.
Богомолов О.Т. Анатомия глобальной экономики: Учебное пособие.• М.: ИКЦ «Академкнига», 2009.-74с.
Алексеев M. Мы и евро: больше трезвости // Эксперт.-11 июн 2010.-№22-28с.
Кирьян П. ЕС пока не конкурент // Эксперт.-ОЗ дек 2011.-№45-36с.
Блауг В. Европейский локомотив // "Партнерство 21 век".-2011-61с.
Буторина О. Международные валюты: интеграция и конкуренция.-М.: Издательский дом «Деловая литература», 2010.68с.
Манделл Р.А. Евро и стабильность мировой валютной системы. /Евро дитя Манделла? Теория оптимальных валютных зон: Сборник статей: Пер. с англ.- М.: Дело, 2009.-54с.
Власова О. Странный патриотизм бизнеса // Эксперт.-12 апр 2009.-№14-19с.
Быков П., Власов П. Сверхновая Европа // Эксперт.-17 июл 2011.-№27-24с.
3

Список литературы [ всего 17]

Список литературы
1.Алексеев M. Мы и евро: больше трезвости // Эксперт.-11 июн 2010.-№22-24-36с.
2.Апокалипсис по-немецки //Эксперт.-10 дек 2008.-№46- 39-42с.
3.Блауг В. Европейский локомотив // "Партнерство 21 век".-2011-56-61с.
4.Богомолов О.Т. Анатомия глобальной экономики: Учебное пособие.• М.: ИКЦ «Академкнига», 2009.-216с.
5.Буторина О. Международные валюты: интеграция и конкуренция.-М.: Издательский дом «Деловая литература», 2010.-368с.
6.Быков П. Неудобный евро // Эксперт. 04 дек 2011. №46 – 45-56с.
7.Быков П., Власов П. Сверхновая Европа // Эксперт.-17 июл 2011.-№27-19-25с.
8.Быков П., Кокшаров А. Неудержимый евро // Эксперт.-19 май 2011.-№18-39-42с.
9.Берне Д. Путеводное партнерство во имя Европы // Deutschland.-Dec 2010.-№6 – 8-12с.
10.Власова О. Странный патриотизм бизнеса // Эксперт.-12 апр 2009.-№14-17-24с.
11.Дедюхина А. Четверть Германии переедет // Эксперт.-18 авг 2010.-№30-41-45с.
12.Единый европейский акт. Договор о Европейском Союзе.-М.: Право, 2010-90с..
13.Капустин М.Г. Евро и его влияние на мировые финансовые рынки.- М.: ООО Издательско-Консалтинговая Компания «ДеКА», 2010.-272с.
14.Кирьян П. ЕС пока не конкурент // Эксперт.-ОЗ дек 2011.-№45-34-41с.
15.Манделл Р.А. Евро и стабильность мировой валютной системы. /Евро дитя Манделла? Теория оптимальных валютных зон: Сборник статей: Пер. с англ.- М.: Дело, 2009.-386с.
16.Международные валютно-кредитные и финансовые отношения / Под ред. Л.Н. Красавиной.- М.: Финансы и статистика, 2010.-416с.
17.Фаминский И.П. Международные экономические отношения: Учебник.-М.:Юристь, 2010.-847с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01371
© Рефератбанк, 2002 - 2024