Вход

Проблемы управления денежными потоками компании в современных условиях.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 165852
Дата создания 2012
Страниц 8
Источников 2
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
780руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Контроль за выбытием денежных средств осуществлять легче относительно контроля за поступлением денежных средств, необходимо осуществлять только те платежи которые указаны в платежном календаре.Одним из наиболее эффективных способов контроля за поступлениями является контроль за дебиторской задолженностью.После окончания планового периода необходимо провести «план-факт» анализ, и учесть его результаты при следующем планировании.Однако, самой актуальной проблемой для многих компаний является дефицит денежных средств, который невозможно преодолеть даже путем жесткой экономии. Также часто распространены так называемые «кассовые разрывы» - ситуации, при которых совокупный денежный поток становится отрицательным. Данные ситуации могут произойти с компанией которая является прибыльной, при этом совокупный денежный поток за весь планируемый период может быть положительным. Но в любом случае предприятия в момент «кассового разрыва» становится неплатежеспособным, а это является одним из признаков его банкротства.Для того чтобы не допустить подобной ситуации необходимо найти источники финансирования денежных средств. Как уже отмечалось ранее на стадии планирования можно выявить размер возможного дефицита денежных средств, поэтому возможно и определиться с источниками его погашения. В данной ситуации можно еще раз проверить работу с кредиторской и дебиторской задолженностью, если положительных изменений добиться невозможно, нужно воспользоваться внешним финансированием. Большое распространение, как источника погашения краткосрочных кассовых разрывов получил – банковский овердрафт.Также эффективность комплексного управления текущими активами и пассивами может быть повышена за счет использования спонтанного финансирования, факторинга, учета векселей и других мероприятий, что позволит оптимизировать расчеты и размер оборотных активов, ускорить оборачиваемость оборотных средств предприятия.Если же на стадии планирования определяется, или непосредственно по факту происходит получение излишних денежных средств необходимо, чтобы они приносили доход. При размещении временно свободных денежных средств необходимо помнить не только о доходности, но и о ликвидности используемых инструментов.В завершении хочется отметить, что процесс управления денежным потоком должен быть постоянно совершенствующимся на любом предприятии.Список литературыФинансовый менеджмент: Учебное пособие / Под ред. Проф. Е.И.Шохина. – М.: ИД ФБК-ПРЕСС, - 2004. – 408с.Карасева И.М. Финансовый менеджмент: учеб.пособие по специализации «Менеджмент орг.» / И.М. Карасева, М.А. Ревякина: под ред. Ю.П. Анискина. – Москва: Омега-Л, 2006. – 335с.

Список литературы [ всего 2]

Список литературы
Финансовый менеджмент: Учебное пособие / Под ред. Проф. Е.И.Шохина. – М.: ИД ФБК-ПРЕСС, - 2004. – 408с.
Карасева И.М. Финансовый менеджмент: учеб. пособие по специализации «Менеджмент орг.» / И.М. Карасева, М.А. Ревякина: под ред. Ю.П. Анискина. – Москва: Омега-Л, 2006. – 335с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00401
© Рефератбанк, 2002 - 2024