Вход

Влияние котировок цен на нефть на динамику ВВП России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 165843
Дата создания 2012
Страниц 25
Источников 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ЧАСТЬ 1. СОСТОЯНИЕ МИРОВОЙ КОНЪЮНКТУРЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ В РФ
ЧАСТЬ 2. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ НЕФТЯНЫХ ФАКТОРОВ НА ФЕДЕРАЛЬНЫЙ БЮДЖЕТ РФ
2.1.Особенности социально-экономического состояния РФ в 2004-2011 гг.
2.2 Динамика мировых цен на нефть и его взаимосвязь с ростом ВВП
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Одновременно перед российской экономикой возникают новые стратегические ограничения и вызовы.
Во-первых, это исчерпание источников экспортно-сырьевого типа развития, базирующегося на интенсивном наращивании экспорта топливно-сырьевых ресурсов, а также выпуске товаров для внутреннего потребления за счет дозагрузки производственных мощностей в условиях заниженного обменного курса рубля.
Во-вторых, недостаточное развитие производственной (транспортной и энергетической) инфраструктуры и дефицит квалифицированных инженерных и рабочих кадров на рынке труда. Россия уже не может поддерживать конкурентные позиции в мировой экономике за счет дешевизны рабочей силы и экономии на развитии образования и здравоохранения. В инерционном варианте действие данного фактора может привести к резкому замедлению экономического роста и нарастающему отставанию от ведущих стран [11, с. 52].
В-третьих, российская экономика не диверсифицирована и характеризуется низким уровнем инноваций и эффективности использования ресурсов, что делает ее уязвимой к колебаниям конъюнктуры на мировых рынках углеводородов, сырья и финансов.
В-четвертых, высокий уровень социального и регионального неравенства, отсталость сферы социальных услуг (здравоохранения, образования) и науки.
Таким образом, стоит вопрос о необходимости кардинальной смены не только факторов экономического роста, но более широко – механизма экономического развития – перехода на инновационный социально-ориентированный путь развития.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема природных ресурсов имеет два аспекта: глобальный и национальный. Естественно, что когда мы говорим о XXI веке - веке глобальных проблем информатики, экологии и минерально-сырьевых ресурсов с их новыми технологиями и расширением спектра применения полезных ископаемых - в первую очередь имеется в виду глобальный аспект.
Прогнозируемый к 2010 г. рост населения до 10 млрд. чел., даже при относительном сокращении потребления полезных ископаемых на душу населения резко увеличит потребности в минеральном сырье и энергетических ресурсах. По прогнозу Международного энергетического агентства, к 2010 г. потребление первичных энергоносителей в мире увеличится на 47,66 %.
Учитывая это, Россия, охватывающая одну восьмую территории суши и обладающая самыми большими шельфовыми акваториями, имеет все возможности занять ведущее место в мировой экономике XXI в. по природно-сырьевым условиям, обеспечить экономическую безопасность, независимость политики и контроля за использованием ресурсов страны.
На «розовом» фоне концепции устойчивого развития, принятой в Рио-де-Жанейро в 1992 г., все более отчетливо проступает реальный сценарий «золотого миллиарда» с активным участием транснациональных компаний, международных банков, Международного валютного фонда, международной финансовой элиты. Именно они представляют собой готовую структуру, заинтересованную в совершенствовании разработок минерально-сырьевых ресурсов, и трудно противостоять ее действиям одними декларациями об устойчивом развитии и неизбежном формировании ноосферы в будущем.
В связи с этим развитие России как минерально-сырьевой страны несомненно. Вопрос лишь в том, станет она придатком этой самой мировой системы «золотого миллиарда» или экономически самостоятельной страной, в которой минерально-сырьевая отрасль будет развиваться так же гармонично с наукоемкими технологиями, как, например, в США, Канаде, Австралии.
Российская Федерация - одно из немногих государств мира, располагающее крупными, а в ряде случаев и крупнейшими запасами различных полезных ископаемых. Именно это сочетание масштабности и разнообразия богатств недр чрезвычайно редко и обеспечивает весьма солидный вклад в совокупный природно-ресурсный потенциал (ПРП) России. К настоящему времени выявлены, разведаны и предварительно оценены крупные запасы полезных ископаемых, потенциальная денежная ценность которых в текущих «мировых» ценах составляет около 30 млрд. долл. США. Из них 32,2 % приходится на долю газа, 23,3 % - на уголь и горючие сланцы, 15,7 % - на нефть, 14,7 % - на нерудное сырье, 6,8 % - на черные металлы, 6,3 % - на цветные и редкие металлы и 1,0 % - на золото, платину, серебро и алмазы.
Можно выделить 3 основных группы факторов, влияющих на конъюнктуру цен и структуру поставок мирового рынка нефти. К первой группе относятся данные о спросе и предложении. Вторую группу факторов характеризуют биржевые механизмы ценообразования и управления рисками (хеджирования) на рынке, в основе которых лежит торговля стандартными контрактами с соответствующим базовым активом. Третью группу составляют аспекты нефтяной дипломатии стран-экспортеров и импортеров, или так называемые политические факторы.
Таким образом, успешная торговля на мировых биржах должна учитывать все возможные механизмы влияния на динамику цен на нефть и, самое главное, опираться на тщательный анализ происходящих изменений на мировых и национальных рынках.
Проведенный в дипломной работе анализ показывает следующее. Динамика мировых цен является определяющей динамику российского фондового рынка в целом. Если брать в расчет колебания цен на нефть в 2011-2008 годах, то ясно видно, что на фоне мирового финансового кризиса российский фондовый рынок продолжает рост.
Выросла капитализация российского фондового рынка и в основном за счет предприятий сырьевого сектора. Однако существуют и определенные проблемы. Нестабильная налоговая политика, хищническое отношение к выработке нефтяных запасов, залегание нефтяных запасов в отдаленных труднодоступных районах приводят к постепенному снижению добычи нефти. Отсутствие в России собственных торговых площадок приводит к нарастанию зависимости от зарубежных бирж. При этом следует заметить, что не последнюю роль в определении биржевой цены играют спекулянты, так что Россия лишена значимых каналов определения цен на нефть и следует в их фарватере.
При этом в России пока не созданы общегосударственные механизмы стимулирования добычи и продажи нефти, что приводит к возможным рискам потери финансовой устойчивости нефтяных компаний при значительном снижении цен на нефть в случае кризиса.
Даже при растущих ценах на нефть российские компании не имеют возможности, в отличие от большинства зарубежных конкурентов, оперативно реагировать на благоприятную конъюнктуру и увеличивать свою долю на рынке за счет роста инвестиций в добычу. Указанные обстоятельства создают значительные инвестиционные риски при принятии решений по освоению новых участков недр и негативно влияют на капитализацию отечественных компаний. Ярким свидетельством тому является динамика фондового рынка в 2011 году, когда мировые цены на нефть существенно выросли, однако доля рынка и стоимость акций российских нефтяных компаний осталась практически на неизменном уровне или даже несколько снизилась. Данный фактор на будущее снижает прогноз котировок российских нефтяных компаний.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Арбатов А. Как будет развиваться минерально-сырьевой комплекс России в новых условиях // http://www.oilru.com/nr/50/47/oilru.com
Белова М. Некоторые причины роста цен на нефть и прогнозы дальнейшего развития событий // Нефть России. 2008. - № 8.- С. 12-13.
Бобылёв Ю. Реформу надо продолжать. Налогообложение нефтяного сектора должно претерпеть существенные изменения // Нефть России. - 2008. - № 1. – С. 13-15.
Голомолзин А. Монополии нефтяных рынков // НГВ №1, 2009.
Данилина М. В. Нефтегазовый комплекс России – ведущий источник формирования доходов федерального бюджета // “Региональная экономика” № 17 (56), 2011.
Дробышевский С., Козловская А., Трунин П. Выбор денежно - кредитной политики в стране – экспортере нефти. – М.: ИЭПП, 2008. – 215 с.
Зорин А. Urals выходит из тени // Нефть России. 2009 - № 8. – С. 7-9.
Итоги 2011 года и будущее экономики России: потенциал сырьевого сектора. Доклад, - М.: Деловая Россия, 2008. – 134 с.
Лермонтов Ю.М. Об основных характеристиках доходных источников федерального бюджета на 2008 - 2010 гг. // Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях. – 2008. № 1. – С. 12-14.
Минеральные ресурсы мира. Статистический справочник. М., 2010. – 154 с.
Мировая энергетика: прогноз развития до 2020 года – М., ЦБС. 2011. – 84 с.
Митрова Т.А. Тенденции и риски развития мировой энергетики // Экономическое обозрение ИЭФ. 2011. - № 7. С. 9-11.
Моргунов Е. Развитие ценовых инструментов функционирования нефтяного рынка России // ЭКО.2010. № 9 (387). - С. 130-145.
Нестрашный кризис…Центр стратегических реформ посчитал, чем грозит России дешевая нефть // Ведомости 5 октября 2010 г.
Об итогах социально-экономического развития Российской Федерации за 2011 год. М.: МЭРиТ РФ, 2008. – 483 с.
Панфилов В.С., Стуков А.С., Шураков А.Г. Анализ текущего состояния и перспектив финансового рынка // Рынок ценных бумаг, №2, 2008.
Российская экономика в 2011 г.: тенденции и перспективы (выпуск 28). Под ред. Е. Гайдара. - М.: ИЭПП, 2008. – 217 с.
Российский статистический ежегодник. 2011: Стат.сб./Росстат. -М., 2008. – 264 с.
Россия в цифрах. - М., Росстат, 2011. – 217 с.
Хессел Х. «Для преодоления «голландской болезни» России необходимы реформы» // Standard & Poor’s, 2009.
Шафраник Ю.К. Нефть России и глобализация: выбор парадигмы развития / Энергетика России: настоящее и будущее. Вып.4, 2009.
Энергетическая стратегия России на период до 2020 года // Утверждена Распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 августа 2007 г. N 1234-р.
3
1996 год 1996 год
I квартал
1995 год

Список литературы [ всего 22]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Арбатов А. Как будет развиваться минерально-сырьевой комплекс России в новых условиях // http://www.oilru.com/nr/50/47/oilru.com
2.Белова М. Некоторые причины роста цен на нефть и прогнозы дальнейшего развития событий // Нефть России. 2008. - № 8.- С. 12-13.
3.Бобылёв Ю. Реформу надо продолжать. Налогообложение нефтяного сектора должно претерпеть существенные изменения // Нефть России. - 2008. - № 1. – С. 13-15.
4.Голомолзин А. Монополии нефтяных рынков // НГВ №1, 2009.
5.Данилина М. В. Нефтегазовый комплекс России – ведущий источник формирования доходов федерального бюджета // “Региональная экономика” № 17 (56), 2011.
6.Дробышевский С., Козловская А., Трунин П. Выбор денежно - кредитной политики в стране – экспортере нефти. – М.: ИЭПП, 2008. – 215 с.
7.Зорин А. Urals выходит из тени // Нефть России. 2009 - № 8. – С. 7-9.
8.Итоги 2011 года и будущее экономики России: потенциал сырьевого сектора. Доклад, - М.: Деловая Россия, 2008. – 134 с.
9.Лермонтов Ю.М. Об основных характеристиках доходных источников федерального бюджета на 2008 - 2010 гг. // Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях. – 2008. № 1. – С. 12-14.
10.Минеральные ресурсы мира. Статистический справочник. М., 2010. – 154 с.
11.Мировая энергетика: прогноз развития до 2020 года – М., ЦБС. 2011. – 84 с.
12.Митрова Т.А. Тенденции и риски развития мировой энергетики // Экономическое обозрение ИЭФ. 2011. - № 7. С. 9-11.
13. Моргунов Е. Развитие ценовых инструментов функционирования нефтяного рынка России // ЭКО.2010. № 9 (387). - С. 130-145.
14.Нестрашный кризис…Центр стратегических реформ посчитал, чем грозит России дешевая нефть // Ведомости 5 октября 2010 г.
15.Об итогах социально-экономического развития Российской Федерации за 2011 год. М.: МЭРиТ РФ, 2008. – 483 с.
16.Панфилов В.С., Стуков А.С., Шураков А.Г. Анализ текущего состояния и перспектив финансового рынка // Рынок ценных бумаг, №2, 2008.
17.Российская экономика в 2011 г.: тенденции и перспективы (выпуск 28). Под ред. Е. Гайдара. - М.: ИЭПП, 2008. – 217 с.
18.Российский статистический ежегодник. 2011: Стат.сб./Росстат. -М., 2008. – 264 с.
19.Россия в цифрах. - М., Росстат, 2011. – 217 с.
20.Хессел Х. «Для преодоления «голландской болезни» России необходимы реформы» // Standard & Poor’s, 2009.
21.Шафраник Ю.К. Нефть России и глобализация: выбор парадигмы развития / Энергетика России: настоящее и будущее. Вып.4, 2009.
22.Энергетическая стратегия России на период до 2020 года // Утверждена Распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 августа 2007 г. N 1234-р.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00455
© Рефератбанк, 2002 - 2024