Вход

Сомерсет Моем.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 165806
Дата создания 2012
Страниц 9
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
780руб.
КУПИТЬ

Содержание

Чем была наполнена жизнь этого человека?
Атрибутивные свойства личности
Сформулировать систему свойств Сомерсета Моэма
Доминантная потребность жизнедеятельности С. Моэма
Структура жизнедеятельности С. Моэма
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Моэм не скрывал того факта, что пишет «ни ради денег, а для того, чтобы избавиться от преследующих его воображение замыслов, характеров, типов, но, при этом, отнюдь не возражает, если творчество обеспечивает ему, помимо прочего, еще и возможность писать то, что он хочет, и быть самому себе хозяином».
Моэм обладал настоящим «инстинктом сцены». Написание пьес давались ему с удивительной легкостью. Они были насыщены выигрышными ролями, оригинально построены, диалоги в них всегда были отточены и остроумны.
Многообразие характеров, типов, положений, конфликтов, сопряжение патологии и нормы, добра и зла, страшного и смешного, обыденности и экзотики превращают его новеллистическое наследие (подготовленное им в 1953 году полное собрание рассказов включает 91 произведение) в своего рода "человеческую трагикомедию". Однако этот свод смягчен бесконечной терпимостью, мудрой иронией и принципиальным нежеланием выступать в роли судьи ближнего своего. У Моэма жизнь как бы сама себя рассказывает, сама себя судит и выносит нравственный приговор, автор же не более, чем наблюдатель и хроникер изображаемого.
О своей профессии драматурга Моэм писал: «Я вообще не ходил бы смотреть свои пьесы, ни в вечер премьеры, ни в какой другой вечер, если бы не считал нужным проверять их действие на публику, чтобы на этом учиться, как их писать».
Структура жизнедеятельности С. Моэма
Моэм родился в семье дипломата, рано осиротел, воспитывался в семье дяди-священника и школе-интернате для мальчиков "Кингз Скул"; изучал медицину, получил диплом врача. После успеха его первой книги, романа "Лиза из Ламбета" (1897), он решил оставить медицину и стать писателем. Этот период его жизни косвенно отражен в его романах "Бремя страстей человеческих" (1915) и "Пироги и пиво, или Скелет в шкафу" (1930). Несколько написанных следом романов денег не принесли, и Моэм обратился к драматургии. После громкого успеха комедии "Леди Фредерик" (1907) Моэм стал преуспевающим автором. С этого времени он часто и много ездил по свету, в частности, выполняя задание британской разведки в 1916-1917 годах, побывал и в России, о чем поведал в сборнике рассказов "Эшенден, или Британский агент" (1928). В том же году он купил виллу на французском Лазурном берегу и жил там постоянно, кроме периода с октября 1940 по середину 1946 года. Урна с прахом Моэма, согласно его воле, захоронена у стены созданной на его деньги и носящей его имя библиотеки школы "Кингз Скул".
Однако главный вклад писателя в литературу - это новеллы, романы и эссеистика, в т. ч. книга "Подводя итоги" (1938), в которой свободное эссе о литературе и искусстве, осторожная авторская исповедь и эстетический трактат сплавлены в примечательное художественное целое.
Список использованной литературы
Гусева Е.И. Жизнь и творчество С.Моэма.//Вопросы литературы. - 1966. - №4. - С. 29 - 42.
История зарубежной литературы конца ХІХ - начала ХХ в. - М.: Высшая школа, 1970 г. - 630 с.
Коупи Д. Сомерсэт Моэм: на закате.// За рубежом. - 1997. - № 12. - С. 27.
Моэм С. Подводя итоги. - М.: Высшая школа, 1991 г. - 558 с.
Сергеева А.Г. Стиль С.Моэма.//Вопросы литературы. - 1964. - № 4. - С. 49 - 54.
Скороденко В. С.Моэм и его творчество.// Вопросы литературы. - 1969. - №7. - С. 35-37.
Романов А. Мир человека. - М., 1986 г. - 312 с.
Здесь и далее цит. по: Моэм С. Подводя итоги. - М.: Высшая школа, 1991 г. - 558 с.
9

Список литературы [ всего 7]

1.Гусева Е.И. Жизнь и творчество С.Моэма.//Вопросы литературы. - 1966. - №4. - С. 29 - 42.
2.История зарубежной литературы конца ХІХ - начала ХХ в. - М.: Высшая школа, 1970 г. - 630 с.
3.Коупи Д. Сомерсэт Моэм: на закате.// За рубежом. - 1997. - № 12. - С. 27.
4.Моэм С. Подводя итоги. - М.: Высшая школа, 1991 г. - 558 с.
5.Сергеева А.Г. Стиль С.Моэма.//Вопросы литературы. - 1964. - № 4. - С. 49 - 54.
6.Скороденко В. С.Моэм и его творчество.// Вопросы литературы. - 1969. - №7. - С. 35-37.
7.Романов А. Мир человека. - М., 1986 г. - 312 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00491
© Рефератбанк, 2002 - 2024