Вход

Защита прав акционеров и кредиторов при ликвидации акционерного общества

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 165781
Дата создания 2012
Страниц 28
Источников 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание:
Введение
Глава 1. Правовое регулирование и основания ликвидации акционерного общества
Глава 2. Обеспечение и защита прав акционеров и кредиторов в процедурах ликвидации акционерного общества
Глава 3. Удовлетворение требования акционеров и кредиторов ликвидируемого акционерного общества
Заключение
Список использованных источников

Фрагмент работы для ознакомления

Во вторую очередь осуществляются выплаты акционерам - владельцам привилегированных акций общества, но только в части: начисленных, но не выплаченных дивидендов по привилегированным акциям; ликвидационной стоимости по привилегированным акциям. В соответствии с п. 2 ст. 32 Закона об акционерных обществах в уставе общества должны быть определены размер дивиденда и (или) стоимость, выплачиваемая при ликвидации общества (ликвидационная стоимость) по привилегированным акциям каждого типа. Там же установлено, что владельцы привилегированных акций, по которым не определен размер дивиденда, имеют право на получение дивидендов наравне с владельцами обыкновенных акций, т.е. в третью очередь.
Обратим внимание на следующие нормы. Согласно п. 3 ст. 42 Закона об акционерных обществах решения о выплате (объявлении) дивидендов, в том числе о размере дивиденда и форме его выплаты по акциям каждой категории (типа), принимаются общим собранием акционеров. Размер дивидендов не может быть больше рекомендованного советом директоров (наблюдательным советом) общества.
Пунктом 2 ст. 32 Закона об акционерных обществах предусмотрено, что в уставе общества должны быть определены размер дивиденда и (или) стоимость, выплачиваемая при ликвидации общества (ликвидационная стоимость) по привилегированным акциям каждого типа.
Вместе с тем на практике встречаются случаи, когда совет директоров рекомендует размер дивидендов по привилегированным акциям больше размера, установленного в уставе общества.
Суды исходят из того, что в соответствии со ст. 11 Закона об акционерных обществах требования устава обязательны для исполнения всеми органами общества и его акционерами, а принятие советом директоров решения об утверждении размера дивидендов в большем размере, чем установлен уставом, является нарушением Закона и положений устава общества.
"...Согласно пункту 1 статьи 32 Закона привилегированные акции общества одного типа предоставляют акционерам - их владельцам одинаковый объем прав и имеют одинаковую номинальную стоимость. Право на получение дивидендов в размере 20% от номинальной стоимости привилегированной акции закреплено в пункте 6.3.1 устава Общества.
В соответствии с пунктом 2 статьи 11 Закона требования устава общества обязательны для исполнения всеми органами общества и его акционерами; право на получение дивидендов по привилегированным акциям в определенном размере должно быть зафиксировано в уставе.
Поскольку доказательств того, что в устав внесены изменения, связанные с размером дивидендов по привилегированным акциям, Общество не представило, то оспариваемые решения обоснованно признаны не соответствующими требованиям Закона.
Суд апелляционной инстанции обоснованно указал, что утверждение дивидендов в размере, превышающем установленный уставом, нарушает требования Закона и, как следствие, права акционеров, поскольку приобретение лицом статуса акционера Общества зависит от его согласия с участием в Обществе на условиях, определенных учредительными документами, в частности, уставом. При принятии же Обществом (его органами управления) решений в противоречии с уставом его акционер лишается части тех прав, на которые он рассчитывал, приобретая акции, и при отсутствии которых он, возможно, не вступал бы в состав участников общества...".
В третью очередь осуществляется распределение имущества ликвидируемого общества между: акционерами - владельцами обыкновенных акций, право таких акционеров на получение части имущества ликвидируемого общества закреплено в п. 2 ст. 31 Закона об акционерных обществах; акционерами - владельцами всех типов привилегированных акций, такие акционеры получают дополнительные выплаты в качестве участников третьей очереди в случае, если ликвидационная доля, рассчитанная для владельцев обыкновенных акций и других владельцев привилегированных акций, окажется больше, чем полученная ими доля.
Таким образом, если у юридического лица осталось имущество, оно распределяется между участниками юридического лица, поскольку иное не предусмотрено законом, другими правовыми актами или учредительными документами юридического лица.
Ликвидационная комиссия уведомляет регистрирующий орган о завершении процесса ликвидации юридического лица (не ранее чем через два месяца с момента помещения в органах печати публикации о ликвидации юридического лица). После завершения процесса ликвидации в регистрирующий орган по месту нахождения ликвидируемого общества представляются документы, предусмотренные пунктом 1 ст. 21 Закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".
Государственная регистрация при ликвидации общества должна осуществляться в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган.
Общим для завершения ликвидации всех юридических лиц является правило, установленное в пункте 8 ст. 63 ГК РФ. С момента внесения в государственный реестр записи о ликвидации соответствующего юридического лица общество с ограниченной ответственностью прекращает свое существование в качестве субъекта гражданского права.
Регистрирующий орган публикует информацию о ликвидации юридического лица.
Заключение
Режим добровольной ликвидации описан в ГК в крайне общем виде и весьма фрагментарно. Возникает множество вопросов с порядком такой ликвидации, субъектом, ее осуществляющим. Все эти вопросы законодательство относит к решению органов (участников, учредителей) юридического лица, между тем как законодательно следует закрепить общую модель, которая бы учитывала наработки судебной практики в этом вопросе. Достаточно сказать, что в отличие от законодательства о банкротстве общие положения законодательства о ликвидации не устанавливают права, обязанности и ответственность ликвидаторов. Судебная практика рассматривает их полномочия только применительно к действиям, направленным на прекращение существования юридического лица, между тем совершенно упускается из виду, что до момента своей ликвидации юридическое лицо чаще всего "живет" своей обычной жизнью - производит продукцию, оказывает услуги, выполняет работы и, в некоторых случаях, не может прекратить такую деятельность только по мотиву принятия решения о ликвидации (особенности технологии производства).
Существенный вопрос - последствия ликвидации в части распоряжения имуществом. Здесь законодательство содержит множество различных положений, которые не сведены в систему. Отдельная проблема - порядок отчуждения имущества при ликвидации. Законодательство здесь столь несовершенно, что надо говорить не о его реформировании - это бессмысленно, а об установлении нормального правового режима. Причем его элементы не надо выдумывать - многие из них уже опробированы и хорошо работают в рамках законодательства о банкротстве. Законодательство здесь должно, с одной стороны, пойти на расширение прав ликвидаторов (не только отчуждение на торгах, но и допустить иные формы отчуждения), с другой - обеспечить защиту прав и законных интересов различных участников процесса ликвидации. Законодательство должно шире применять возможности "натуральных" расчетов с кредиторами, а не ограничиваться только денежными расчетами.
Законодательством слабо урегулирован вопрос о содержании промежуточного и окончательного ликвидационных балансов. Этот вопрос может быть решен в рамках подзаконного акта (как это сделано для случаев составления бухгалтерской отчетности при реорганизации), однако он должен найти свое нормативное решение.
Список использованных источников
Нормативные правовые акты
Конституция Российской Федерации, принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года (ред. от 30.12.2008) // Российская газета от 21.01.2009г.
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 30.11.2011) // СЗ РФ. – 1994. - N 32. - Ст. 3301.
Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (ред. от 03.12.2011) // СЗ РФ, 13.08.2001, N 33 (часть I), ст. 3431.
Федеральный закон от 18.07.2009 N 181-ФЗ "Об использовании государственных ценных бумаг Российской Федерации для повышения капитализации банков" // СЗ РФ. – 2009. - N 29. - Ст. 3618.
Федеральный закон от 21.12.2001 N 178-ФЗ (ред. от 07.12.2011) "О приватизации государственного и муниципального имущества" // СЗ РФ. – 2002. - N 4. - Ст. 251.
Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (ред. от 06.12.2011) // СЗ РФ, 28.10.2002, N 43, ст. 4190.
Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (ред. от 30.11.2011) // СЗ РФ, 01.01.1996, N 1, ст. 1.
Материалы судебной практики.
Обзор практики разрешения споров, связанных с ликвидацией юридических лиц (коммерческих организаций) // Информационное письмо от 13 января 2000 г. N 50.
Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 02.09.2009 по делу N А33-14666/08.
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 25.09.2009 по делу N А56-24687/2008.
Литература.
Topoпов C.H. Ликвидация как способ прекращения деятельности юридического лица // Современные проблемы юридической науки. – Челябинск: Цицеро, 2011.
Власов А.А. Гражданское право. – М.: Буквовед, 2009.
Егорова М. Прекращение обязательств ликвидацией юридического лица // Хозяйство и право. – 2010. - № 12.
Московая А. Правовой статус ликвидационного органа по законодательству Российской Федерации и праву Великобритании // Законодательство и экономика. – 2009. - № 7.
Оленева А.Н. Некоторые правовые проблемы создания, деятельности и ликвидации акционерных обществ // Предпринимательское право. - 2010. - N 4.
Федосеев С.В. Правовая природа решений органов управления акционерного общества // Законодательство. – 2010. - № 5.
Хабибуллина А.Ш. К вопросу о правоспособности юридического лица, находящегося в процессе ликвидации // Нотариус. – 2009. - № 6.
Цит. по: Хабибуллина А.Ш. О право- и дееспособности юридических лиц, находящихся на стадии ликвидации // Проблема правосубъектности: современные интерпретации. – Самара: Изд-во Самар. гуманит. акад., 2011.
Чернова М.В. Прекращение бизнеса: добровольная ликвидация или банкротство // Безопасность бизнеса. – 2010. - № 2.
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 30.11.2011) // СЗ РФ. – 1994. - N 32. - Ст. 3301.
Хабибуллина А.Ш. К вопросу о правоспособности юридического лица, находящегося в процессе ликвидации // Нотариус. – 2009. - № 6. С. 12-17.
Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (ред. от 06.12.2011) // СЗ РФ, 28.10.2002, N 43, ст. 4190.
Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (ред. от 03.12.2011) // СЗ РФ, 13.08.2001, N 33 (часть I), ст. 3431.
Чернова М.В. Прекращение бизнеса: добровольная ликвидация или банкротство // Безопасность бизнеса. – 2010. - № 2. С. 28-31.
Оленева А.Н. Некоторые правовые проблемы создания, деятельности и ликвидации акционерных обществ // Предпринимательское право. - 2010. - N 4. С. 42 - 45.
Чернова М.В. Прекращение бизнеса: добровольная ликвидация или банкротство // Безопасность бизнеса. - 2010. - N 2. С. 28 - 31.
Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (ред. от 30.11.2011) // СЗ РФ, 01.01.1996, N 1, ст. 1.
Федеральный закон от 18.07.2009 N 181-ФЗ "Об использовании государственных ценных бумаг Российской Федерации для повышения капитализации банков" // СЗ РФ. – 2009. - N 29. - Ст. 3618.
Федеральный закон от 21.12.2001 N 178-ФЗ (ред. от 07.12.2011) "О приватизации государственного и муниципального имущества" // СЗ РФ. – 2002. - N 4. - Ст. 251.
Цит. по: Хабибуллина А.Ш. О право- и дееспособности юридических лиц, находящихся на стадии ликвидации // Проблема правосубъектности: современные интерпретации. – Самара: Изд-во Самар. гуманит. акад., 2011. С. 432-438.
Московая А. Правовой статус ликвидационного органа по законодательству Российской Федерации и праву Великобритании // Законодательство и экономика. – 2009. - № 7. С. 71-74.
Федосеев С.В. Правовая природа решений органов управления акционерного общества // Законодательство. – 2010. - № 5. С. 59-70.
Topoпов C.H. Ликвидация как способ прекращения деятельности юридического лица // Современные проблемы юридической науки. – Челябинск: Цицеро, 2011. С. 120-121.
Егорова М. Прекращение обязательств ликвидацией юридического лица // Хозяйство и право. – 2010. - № 12. С. 108-112.
Обзор практики разрешения споров, связанных с ликвидацией юридических лиц (коммерческих организаций) // Информационное письмо от 13 января 2000 г. N 50.
Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 02.09.2009 по делу N А33-14666/08.
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 25.09.2009 по делу N А56-24687/2008.
Власов А.А. Гражданское право. – М.: Буквовед, 2009. С. 94.
26

Список литературы [ всего 19]


Нормативные правовые акты
1.Конституция Российской Федерации, принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года (ред. от 30.12.2008) // Российская газета от 21.01.2009г.
2.Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 30.11.2011) // СЗ РФ. – 1994. - N 32. - Ст. 3301.
3.Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (ред. от 03.12.2011) // СЗ РФ, 13.08.2001, N 33 (часть I), ст. 3431.
4.Федеральный закон от 18.07.2009 N 181-ФЗ "Об использовании государственных ценных бумаг Российской Федерации для повышения капитализации банков" // СЗ РФ. – 2009. - N 29. - Ст. 3618.
5.Федеральный закон от 21.12.2001 N 178-ФЗ (ред. от 07.12.2011) "О приватизации государственного и муниципального имущества" // СЗ РФ. – 2002. - N 4. - Ст. 251.
6.Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (ред. от 06.12.2011) // СЗ РФ, 28.10.2002, N 43, ст. 4190.
7.Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (ред. от 30.11.2011) // СЗ РФ, 01.01.1996, N 1, ст. 1.
Материалы судебной практики.
8.Обзор практики разрешения споров, связанных с ликвидацией юридических лиц (коммерческих организаций) // Информационное письмо от 13 января 2000 г. N 50.
9.Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 02.09.2009 по делу N А33-14666/08.
10.Постановление ФАС Северо-Западного округа от 25.09.2009 по делу N А56-24687/2008.
Литература.
11.Topoпов C.H. Ликвидация как способ прекращения деятельности юридического лица // Современные проблемы юридической науки. – Челябинск: Цицеро, 2011.
12.Власов А.А. Гражданское право. – М.: Буквовед, 2009.
13.Егорова М. Прекращение обязательств ликвидацией юридического лица // Хозяйство и право. – 2010. - № 12.
14.Московая А. Правовой статус ликвидационного органа по законодательству Российской Федерации и праву Великобритании // Законодательство и экономика. – 2009. - № 7.
15.Оленева А.Н. Некоторые правовые проблемы создания, деятельности и ликвидации акционерных обществ // Предпринимательское право. - 2010. - N 4.
16.Федосеев С.В. Правовая природа решений органов управления акционерного общества // Законодательство. – 2010. - № 5.
17.Хабибуллина А.Ш. К вопросу о правоспособности юридического лица, находящегося в процессе ликвидации // Нотариус. – 2009. - № 6.
18.Цит. по: Хабибуллина А.Ш. О право- и дееспособности юридических лиц, находящихся на стадии ликвидации // Проблема правосубъектности: современные интерпретации. – Самара: Изд-во Самар. гуманит. акад., 2011.
19.Чернова М.В. Прекращение бизнеса: добровольная ликвидация или банкротство // Безопасность бизнеса. – 2010. - № 2.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00407
© Рефератбанк, 2002 - 2024