Вход

Сравнительный анализ функционирования предприятий государственного сектора России и Китая

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 165762
Дата создания 2012
Страниц 30
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1.Предприятия государственного сектора в России
1.1Основные особенности становления предприятий госсектора
1.2 Характеристика предприятий госсектора
1.3 Анализ современного состояния предприятий госсектора
Глава 2. Предприятия государственного сектора Китая
1.1Основные особенности становления предприятий госсектора
1.2Характеристика предприятий госсектора
1.3 Анализ современного состояния предприятий госсектора
Глава 3.Предприятия госсектора России и Китая
3.1 Основные этапы развития экономических отношений между Китаем и Россией
3.2 Сотрудничество российских и китайских госпредприятий
3.3 Формирование направлений сотрудничества российских и китайских госпредприятий
Заключение
Список литературы и источников

Фрагмент работы для ознакомления

Тесные дружественные отношения сложились также с другими приграничными провинциями Китая - Ляонин и Цзилинь. В 2005 году между министерством образования Хабаровского края и департаментом образования провинции Цзилинь заключено соглашение о сотрудничестве.
-Китай является одним из наиболее перспективных партнеров Республики Саха (Якутия). С 2004 года сторонами реализуется Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Правительством Республики Саха (Якутия) и Народным Правительством провинции Хэйлунцзян. Кроме того, в целях координации внешнеэкономической деятельности и оказания содействия предприятиям и организациям Республики Саха (Якутия) в расширении торгово-экономических связей с Китайской Народной Республикой с 2004 года в составе Торгового представительства Российской Федерации в КНР (г. Пекин) работают два представителя Республики.
3.2 Сотрудничество российских и китайских госпредприятий
Наиболее сильно проявляется сотрудничество госсектора в области военно-технического сотрудничества между Рособоронэкспортом РФ и аналогичной структурой КНР, между Минобороны стран.
Осуществляются большие поставки вооружения и военной техники из России в Китай, военные специалисты КНР проходят обучение в высших военных учебных заведениях России.
Говоря о перспективах развития российско-китайского военно-политического сотрудничества, зарубежные эксперты выделяют несколько его направлений.
Первое направление – участие ВС двух стран в совместных военных учениях с другими партнерами по ШОС под названием «Мирная миссия», проходящих с 2005 года.
Второе направление, претендующее на статус основного достижения военного взаимодействия стран ШОС, – это принятие важного документа, разработанного военными дипломатами России и Китая, согласно которому две страны являются инициаторами проекта Договора о предотвращении размещения и применения оружия в космосе. Весьма примечательно, что принятие этого документа вызвало неадекватную реакцию со стороны США.
Представители России и Китая договорились о двустороннем военном и военно-техническом сотрудничество на 16-м заседании межправительственной комиссии по ВТС. Как сообщила РИА "Новости" пресс-секретарь министра обороны РФ Ирина Ковальчук,  заседание провели главы межправкомиссии министр обороны РФ Анатолий Сердюков и заместитель председателя Центрального военного совета КНР генерал-полковник Го Босюн.
3.3 Формирование направлений сотрудничества российских и китайских госпредприятий
В отношениях между Россией и КНР в последнее время наблюдаются определенные перемены. Произошедшее за последние годы сближение стран объясняется как внутренними, так и внешними факторами. В настоящее время политические отношения России и Китая, оценивающиеся как стратегическое партнерство, значительно шире и лучше, чем отношения России и США, отношения Китая и СССР, а также Китая и США.
ТЭК России играет ключевую роль в экономике страны и является основой для стабильной работы промышленности, реализации социальных программ, повышения благосостояния граждан.
Поэтому диверсификация рынков сбыта энергоресурсов является стратегической задачей нашего государства.
Китайская народная Республика для нас - партнер номер один в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Взаимодействие России с Китаем в энергетической сфере– одно из приоритетных направлений взаимовыгодного сотрудничества. Экономика Китая динамично развивается, поэтому потребность КНР в импорте энергоресурсов постоянно растет. 
Начиная с 2008 года энергетическое сотрудничество России и Китая активно развивается, благодаря созданию на самом высоком уровне нового  формата двустороннего взаимодействия – Энергодиалога Россия – Китай. Механизм, созданный в ходе проведения первого визита Президента РФ Д.А. Медведева в Китай в мае 2008 года, позволил вывести обсуждение актуальных вопросов российско-китайского сотрудничества в энергетической сфере на качественно новый уровень.
Новый формат Энергодиалога позволил усилить координацию и взаимодействие компаний России и Китая по всем направлениям сотрудничества в области энергетики и выйти на подписание новых взаимовыгодных проектов. Наше энергетическое сотрудничество стало носить более системный характер с учетом взаимных интересов обеих стран. Между нашими странами установились особые отношения доверия и стратегического партнерства.
Энергодиалог Россия – Китай находится в зоне пристального внимания Правительства Российской Федерации. Сегодня решаются важнейшие вопросы двустороннего сотрудничества в нефтяной, газовой, электроэнергетической, атомной, угольной сферах, в области энергоэффективности и использования возобновляемых источников энергии. Развитие чистых источников энергии – ядерной энергетики, нетрадиционных источников газа, солнечной и ветровой энергии – способствует сокращению объемов загрязнения окружающей среды.
На последнем раунде Энергодиалога Россия – Китай 11 октября 2009 года были достигнуты конкретные договоренности по дальнейшему развитию сотрудничества в энергетике. 21 апреля 2009 года было подписано Соглашение между Правительством РФ и Правительством КНР о сотрудничестве в нефтяной сфере, а  24 июня 2009 года Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в сфере природного газа и Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в угольной сфере.
Особой перспективой обладает привлечение китайских инвестиций в инфраструктурное обустройство приграничных территорий, а также в пространственное развитие внутренних регионов России. Об этом, в частности, свидетельствуют основные направления межгосударственной «Программы сотрудничества между регионами Дальнего Востока и Восточной Сибири РФ и Северо-Востока КНР на 2009-2018 гг.», содержащие 205 инвестиционных проектов. Большинство из них нацелено на строительство приграничной и транспортной инфраструктуры, создание зон совместного научно-технического сотрудничества, а также на развитие ключевых региональных проектов производственно-технологического характера.
Выводы: российско- китайское сотрудничество прошло в своем развитии ряд этапов, которые позволили странам выйти на нынешний успешный уровень экономических отношений. Сотрудничество госпредприятий ведется в области энергетики, космоса, развития транспорта и приграничных территорий. Перспективы сотрудничества находятся в области продолжения существующих проектов, а также в области развития научно-технического сотрудничества, что позволит странам вести эффективный обмен знаниями и технологиями.

Заключение
Государственный сектор экономики является ключевым элементом государственной собственности, поскольку его функционирование определяет полноценность выполнения государством своих функций в интересах роста общественного благосостояния. Государственный сектор экономики ранее был преобладающим в РФ, далее в процессе приватизации его доля постоянно сокращалась и предприятия становились другими по форме собственности.
В российской экономике к государственным хозяйствующим субъектам можно отнести:
• государственные унитарные предприятия;
• государственные учреждения;
• акционерные общества, в уставном капитале которых более 50% голосующих акций находятся в федеральной собственности и (или) собственности субъектов Федерации;
• дочерние предприятия, чьи головные (материнские) компании входят в состав госсектора;
• предприятия, входящие в холдинг, головная (материнская) компания которого относится к госсектору.
Доля государственного сектора в экономике России в ближайшие годы должна снизиться с сегодняшних 50% до 40% по прогнозам Минфина.
доля госсектора Китая за период реформ снизилась до 43%;
-структура госсектора Китая в целом схожа с российской, преобладают акционерные общества, основные ресурсы контролируются государством;
-госсектор Китая достаточно эффективен, так как всесторонне поддерживается государством и развивается по инновационному типу.
Роль государства в торгово-экономическом сотрудничестве между РФ и КНР как с позиции одной, так и другой сторон значительна. Российско-китайское сотрудничество насчитывает несколько десятилетий и с каждым годом все более совершенствуется, охватывая новые направления. Самым актуальным направлением является сотрудничество приграничных регионов, сотрудничество в области сырьедобычи и ВТС.

Список литературы и источников
1.Булатов А.С. Национальная экономика.- М.:Магистр,2011.-304 с.
2.Газетов А.Н. «Управление предприятиями государственного сектора в странах ОЭСР и России» // Журнал «ЭКО» № 2, 2007 г. –С.12
3.Дидык М.Е. Система государственного управления.- М.: Феникс,2007.-352 с.
4.Домбровская Е.Н. Формирование государственного предпринимательского сектора//Вектор науки ТГУ. № 3(17), 2011-С.171
5.Жуджунь Дин, Ковалев М.М. Феномен экономического роста Китая.-Мн.: БГУ,2008.-446 с.
6.Ковалев И.Н. Национальная экономика.-М.:Феникс,2009.-352 с.
7.Кошелев А.Н. Национальная экономика. Конспект лекций.-М.:Эксмо,2008.-160 с.
8.Кудров В.М. Национальная экономика России.- М.:Дело,2008.-544 с.
9.Мельников В.В. Государственное регулирование национальной экономики.- М.: Омега- Л,2011.-336 с.
10.Отчет о ходе реализации протокола 11 заседания Российско-китайского координационного совета по межрегиональному и приграничному торгово-экономическому сотрудничеству,2010
11. Самофалова Е.В.Государственное регулирование национальной экономики.- М.:Кнорус,2008.-272 с.
12.Сенюк Н.Ю. Стратегия вывоза китайского капитала: возможности для России // Актуальные проблемы мировой экономики.- М. : РУДН, 2009. - С.315-319
13.Стратегия превращения Китая в супериндустриальное государство/ отв. ред. М.Л. Титаренко. - М.: Памятники исторической мысли,2007.-200 с.
14.http://www.neg.by/publication/2011_05_06_14586.html?print=1
15.http://www.fondsk.ru/pview/2011/07/07/ne-rano-li-proschatsja-s-goskapitalizmom-ii.html
16.http://www.daokedao.ru/2011/05/06/srednyaya-zarplata-v-gossektore-kitaya-pochti-v-dva-raza-vyshe-chem-v-chastnom-sektore/
17.Lin Yifu. Fazhan zhanlue yu jingji gaige (Стратегия развития и экономическая реформа). Beijing, 2007. С. 36-47.
18.http://www.businessweek.com/magazine/content/05_34/b3948478.htm
19.http://minenergo.gov.ru/china/
20.Посольство Китая в России -http://ru.china-embassy.org/rus/sgxw/t687998.htm
Газетов А.Н. «Управление предприятиями государственного сектора в странах ОЭСР и России» // Журнал «ЭКО» № 2, 2007 г. –С.12
Ковалев И.Н. Национальная экономика.-М.:Феникс,2009.-С.23
http://docs.kodeks.ru/document/901834086
Дидык М.Е. Система государственного управления.- М.: Феникс,2007.-С.98
Домбровская Е.Н. Формирование государственного предпринимательского сектора//Вектор науки ТГУ. № 3(17), 2011-С.171
http://raexpert.ru/ratings/expert400/
Стратегия превращения Китая в супериндустриальное государство/ отв. ред. М.Л. Титаренко. - М.:Памятники исторической мысли,2007. С.51
Lin Yifu. Fazhan zhanlue yu jingji gaige (Стратегия развития и экономическая реформа). Beijing, 2007. С. 36-47.
http://www.businessweek.com/magazine/content/05_34/b3948478.htm
Жуджунь Дин, Ковалев М.М. Феномен экономического роста Китая.-Мн.: БГУ,2008.С.155
Жуджунь Дин, Ковалев М.М. Феномен экономического роста Китая.-Мн.: БГУ,2008.С.153
http://www.daokedao.ru/2011/05/06/srednyaya-zarplata-v-gossektore-kitaya-pochti-v-dva-raza-vyshe-chem-v-chastnom-sektore/
http://www.fondsk.ru/pview/2011/07/07/ne-rano-li-proschatsja-s-goskapitalizmom-ii.html
http://www.neg.by/publication/2011_05_06_14586.html?print=1
http://www.neg.by/publication/2011_05_06_14586.html?print=1
Посольство Китая в России-http://ru.china-embassy.org/rus/sgxw/t687998.htm
http://www.easttime.ru/analitic/3/8/523.html
Посольство Китая в России -http://ru.china-embassy.org/rus/zgxw/t709799.htm
Отчет о ходе реализации протокола 11 заседания Российско-китайского координационного совета по межрегиональному и приграничному торгово-экономическому сотрудничеству,2010
http://topwar.ru/8104-voenno-tehnicheskoe-sotrudnichestvo-rf-i-knr-realii-i-perspektivy.html
http://www.newsland.ru/news/detail/id/786681/
http://minenergo.gov.ru/china/
Сенюк Н.Ю. Стратегия вывоза китайского капитала: возможности для России // Актуальные проблемы мировой экономики.- М. : РУДН, 2009. - С.315-319
27
Унитарные предприятия на праве хозяйствен-ного ведения
Унитарные (казенные) предприятия на праве оперативного управления
Хозяйственные общества со 100%-ным государствен-ным капиталом
Хозяйственные общества с доминированием государствен-ного капитала
Хозяйственные общества без доминирующего участия государст-венного капитала
Частные предприятия
Степень «государст-венности»
Взаимодействие государства и частного сектора
(государственно-частное партнерство)
Чистые общественные блага
Чистые частные блага
max

Список литературы [ всего 20]

1. Булатов А.С. Национальная экономика.- М.:Магистр,2011.-304 с.
2.Газетов А.Н. «Управление предприятиями государственного сектора в странах ОЭСР и России» // Журнал «ЭКО» № 2, 2007 г. –С.12
3.Дидык М.Е. Система государственного управления.- М.: Феникс,2007.-352 с.
4.Домбровская Е.Н. Формирование государственного предпринимательского сектора//Вектор науки ТГУ. № 3(17), 2011-С.171
5.Жуджунь Дин, Ковалев М.М. Феномен экономического роста Китая.-Мн.: БГУ,2008.-446 с.
6.Ковалев И.Н. Национальная экономика.-М.:Феникс,2009.-352 с.
7.Кошелев А.Н. Национальная экономика. Конспект лекций.-М.:Эксмо,2008.-160 с.
8.Кудров В.М. Национальная экономика России.- М.:Дело,2008.-544 с.
9.Мельников В.В. Государственное регулирование национальной экономики.- М.: Омега- Л,2011.-336 с.
10.Отчет о ходе реализации протокола 11 заседания Российско-китайского координационного совета по межрегиональному и приграничному торгово-экономическому сотрудничеству,2010
11. Самофалова Е.В.Государственное регулирование национальной экономики.- М.:Кнорус,2008.-272 с.
12.Сенюк Н.Ю. Стратегия вывоза китайского капитала: возможности для России // Актуальные проблемы мировой экономики.- М. : РУДН, 2009. - С.315-319
13.Стратегия превращения Китая в супериндустриальное государство/ отв. ред. М.Л. Титаренко. - М.: Памятники исторической мысли,2007.-200 с.
14.http://www.neg.by/publication/2011_05_06_14586.html?print=1
15.http://www.fondsk.ru/pview/2011/07/07/ne-rano-li-proschatsja-s-goskapitalizmom-ii.html
16.http://www.daokedao.ru/2011/05/06/srednyaya-zarplata-v-gossektore-kitaya-pochti-v-dva-raza-vyshe-chem-v-chastnom-sektore/
17.Lin Yifu. Fazhan zhanlue yu jingji gaige (Стратегия развития и экономическая реформа). Beijing, 2007. С. 36-47.
18.http://www.businessweek.com/magazine/content/05_34/b3948478.htm
19.http://minenergo.gov.ru/china/
20.Посольство Китая в России -http://ru.china-embassy.org/rus/sgxw/t687998.htm
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00426
© Рефератбанк, 2002 - 2024