Вход

Особенности антимонопольной политики в РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 165741
Дата создания 2012
Страниц 32
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Теоретические основы монополизации в экономике
1.1. Монополия: понятие, признаки и последствия
1.2. Проблема монопольной рыночной власти
1.3. Оценка современного состояния монополизации рынков в РФ
2. Особенности деятельности в сфере антимонопольного регулирования в РФ
2.1. Особенности факторов формирования современной антимонопольной политики РФ
2.2. Современная антимонопольная политика в РФ
2.2. Основные отличия зарубежной практики антимонопольного регулирования
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Альтернативная просьба об амнистии
В случае если компания раскрывает информацию о картельном сговоре, но она не соответствует всем шести вышеперечисленным условиям, и кроме того, компания раскрыла информацию до или после начала расследования, с нее полностью снимается наказание при соблюдении семи следующих условий:
- компания была первой по времени и по качеству представляемой информации,
- Минюст на момент раскрытия компанией информации о картеле не имел доказательств ее участия в нем,
- после раскрытия информации компания предпринимает быстрые и эффективные шаги по прекращению противоправной деятельности,
- компания прямо и откровенно сообщает полную информацию на протяжении всего расследования,
- если это возможно, то компания возмещает урон пострадавшим сторонам,
- Минюст решает, что снятие наказания с компании не будет несправедливым, учитывая ее роль в данном картельном сговоре.
При оценке соответствия компании последнему условию, Минюст учитывает, как рано компания открыла информацию и принуждала ли она другие компании участвовать в картеле, и не была ли его лидером или инициатором. При оценке данного пункта Минюст также учитывает, было ли получено заявление от компании о деятельности картеля до начала расследования.
Программа смягчения для директоров компаний, руководящего персонала и сотрудников
Если компания попадает под амнистию в соответствии с п.1, то все директора, руководящие сотрудники и персонал также получают освобождение от наказания в форме освобождения от уголовной ответственности за незаконную деятельность, если они признают свою деятельность незаконной полностью и открыто и сотрудничают с Минюстом в ходе всего расследования.
Если компания не попадает под амнистию в соответствии с п.1, то все директора, руководящие сотрудники и персонал, кто раскрывает информацию о деятельности картеля, рассматриваются на предмет получения амнистии от уголовного наказания на той же основе, как если они обращаются в Минюст лично.
Процедура получения амнистии
Если компании, получившие предложение обратиться за получением амнистии, считают, что им стоит это сделать, то они должны обращаться в Оперативный отдел Минюста, указав причины, по которым освобождение от ответственности должно быть им дано.
Директор Оперативного отдела рассматривает заявление и отдает его для окончательного решения Заместителю Генерального прокурора.
Если компании не считают необходимым подавать заявление о получении амнистии, то юридические советники компаний могут попросить о встрече Заместителя Генерального прокурора для обоснования своей позиции и такая встреча может быть организована.
Положения п. 3 данной Программы смягчения нашли свое развитие в разработанной Минюстом годом позже Программе смягчения в отношении физических лиц, сфокусированной на отдельных людях, которые обращаются в Минюст от своего имени, а не как часть компании, для получения амнистии за раскрытия незаконной антиконкурентной деятельности, о которой Минюст ранее не знал. В контексте данного документа «программа смягчения» значит освобождение от уголовной ответственности физического лица за деятельность, о которой он информирует. [6;40]
Требования для получения амнистии для физических лиц
Физическое лицо освобождается от ответственности за участие в незаконной картельной деятельности до начала расследования, если выполняются три условия:
- к тому моменту, когда данное лицо заявляет Минюсту о картельном сговоре, Ведомство не получало информации о данном картеле из других источников,
- физическое лицо прямо и откровенно сообщает полную информацию на протяжении всего расследования,
- физическое лицо не призывала другую сторону участвовать в картеле и не являлось его лидером или инициатором.
Применение документа
Любое лицо, к которому не может быть применим п.1 Программы, может быть рассмотрен на предмет получения информационного или законодательного (statutory) освобождения от уголовной ответственности. Такое решение принимается Минюстом по каждому конкретному случаю.
Если компания подала заявления о получении амнистии по Программе смягчения для компаний, то директора, руководящие сотрудники и персонал, раскрывшие информацию о картеле вместе с компанией рассматриваются на предмет получения амнистии только в рамках положений Программы смягчения для компаний.
Процедура получения амнистии
Если физические лица, получившие предложение от конкурентного ведомства обратиться за получением амнистии, считают, что им стоит это сделать, то они должны обращаться к помощнику Заместителя Генерального Прокурора по гражданским процессам, указав причины, по которым освобождение от ответственности должно быть им дано.
Помощник Заместителя Генерального Прокурора по гражданским процессам рассматривает заявление и отдает его для окончательного решения Заместителю Генерального прокурора.
Если физические лица не считают нужным подавать заявление о получении амнистии, то они сами или их юридический советник могут попросить о встрече Заместителя Генерального прокурора для обоснования своей позиции и такая встреча может быть организована.
Примерно половина всех расследований картелей в США были проведены в результате расследований в совершенно других отраслях промышленности, например, когда компания начинает переговоры с Департаментом антитраста о заключении соглашения о призвании ее своей вины (plea agreement) по одному делу, а в результате обращается с заявлением о получении амнистии по другому делу.
В этом случае компания, сама раскрывшая свое участие в другом незаконном картеле и добровольно сотрудничающая при расследовании, может получить так называемую «амнистию плюс», т.е. получить полное освобождение от наказания, заплатить штраф в 0 долларов США и никто из ее сотрудников не будет наказан за незаконную деятельность, а кроме того, получить значительную дополнительную скидку при расчете штрафа по первому делу.
Компании, которые решают не использовать преимуществ программы «амнистия плюс», и не раскрывают свое участие в другой незаконной сделке, которая позже будет раскрыта и расследована, рассматриваются Департаментом антитраста как особо опасные нарушители. В этом случае Департамент антитраста обращается к суду с просьбой увеличить размер штрафа и длительность тюремного заключения для данной компании и ее ответственных сотрудников, в том числе с учетом предыдущих наказаний. Такая программа называется «наказание плюс». Так, в одном из подобных случаев Департамент обратился к суду с просьбой об увеличении штрафа почти на 30%. [6;41]
Первые положения современной программы «смягчения ответственности» были заложены Европейском союзом в 1996 году с принятием Извещения о неналожении или снижении штрафов в делах о картелях. В нем подчеркивается тот вред, который наносят картельные сговоры экономики Сообщества и впервые вводятся условия, дающие компания, готовым прекратить свою незаконную деятельность и сотрудничать с Европейской Комиссией (ЕК), не платить штраф или значительно его снизить. ЕК приняла поправки к Извещению об освобождении от штрафов и снижении штрафов при картельном сговоре.
Другим документом, отражающим изменения европейских подходов в отношении Программы смягчения ответственности, стала Модельная программа смягчения, разработанная специально созданной группой под руководством Офиса по справедливой торговли Великобритании и Совета по конкуренции Франции в рамках деятельности Европейской конкурентной сети (ЕКС).
В настоящее время наряду с ЕК уже 23 европейские страны (Австрия, Бельгия, Болгария, Кипр, Греция, Эстония, Финляндия, Франция, Германия, Чехия, Венгрия, Ирландия, Италия, Латвия, Литва, Люксембург, Голландия, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Швеция, Великобритания) имеют в своем конкурентном законодательстве Программы смягчения, которые применяются ими параллельно и независимо. По мнению конкурентных ведомств, ситуация, при которой сосуществуют несколько программ с различными правилами и процедурами объективно останавливает заявителя от раскрытия информации о трансграничных картелях. [6;42]
Модельная программа была разработана в целях повышения эффективности параллельного применения программ смягчения в рамках ЕКС, выработки единых подходов, которые упорядочат все существующие в рамках ЕКС программы.
Модельная программа смягчения преследует цель усилить транспарентность и предсказуемость процедуры для заявителей и избежать ситуаций, когда заявитель оказывается перед лицом различных требований, предъявляемых программами смягчения разных стран-членов ЕС. Кроме того, данная Программа должна облегчит усилия по разработке и принятию программ смягчения для тех стран, где подобные документы еще не действуют.
Этот документ стал первым шагом на пути мягкой гармонизации подходов стран членов ЕС в отношении процедуры «смягчения ответственности» в делах о картелях.
Данные ключевые тенденции выявлены на основе изучения международного опыта и включают:
• усиление либерализации антимонопольного регулирования;
• концентрацию действий конкурентных ведомств на наиболее серьезных нарушениях законодательства о конкуренции;
• повышение значимости мер, направленных на стимулирование желаемого поведения участников рынка;
• снижение значения мер по регулированию экономической концентрации;
• активизацию работы конкурентных ведомств по выработке консенсуса относительно международных стандартов анализа, методов расследования нарушений конкурентных процессов, правовых норм и практики их применения.
Таким образом, на современном этапе механизмы антимонопольного регулирования РФ универсализуются и модернизируются в направлении большей гибкости и либеральности.
Заключение
Антимонопольная политика это система государственных экономических и организационных мер, направленных на развитие конкуренции, препятствующая монополизации рынков. Главным отличием антимонопольного регулирования в России от западных стран заключается в том, что антимонопольная политика стран ЕС и США заключается не только в репрессивных действиях, но и применение политики смягчения ответственности при выполнении некоторых условий.
Использование политики освобождения компаний, нарушивших конкурентное законодательство, от ответственности, при условии их сотрудничества с конкурентными ведомствами, дает огромное преимущество ведомствам при расследовании картелей, и существует много причин, почему конкурентные ведомства принимают подобные программы.
Прямые доказательства, предоставляемые инсайдером, помогают подтвердить наличие незаконных действий, которые участники картеля пытаются скрыть. Программы «смягчения ответственности» помогают раскрыть и дестабилизировать существующие картельные соглашения и могут послужить сдерживающим механизмом для вступления в картель. При наличии таких программ доказательства могут быть получены значительно быстрее и с меньшими издержками, чем в случае применения иных методов расследования. Целью программ смягчения ответственности является усиление уровня соблюдения антимонопольного или конкурентного законодательства посредством увеличивающейся раскрываемости картелей, что в свою очередь принесет выгоду обществу через повышение конкурентоспособности. Нужно также отметить, что если в государстве отсутствуют высокие штрафные санкции, то для участников картелей абсолютно невыгодно раскрывать свое участие в них, поэтому программы «смягчения ответственности», как бы хорошо проработаны они не были, в этой ситуации эффективными не станут.
Список литературы
Аудит эффективности в рыночной экономике: учебное пособие /Иванова Е.И., Мельник М.В., Шлейников В.И.; под редакцией С.И. Гайдаржи. - М.: КОНОРУС, 2010. – 328 с.
Белоусов А. Три «кита» экономполитики // Эксперт. 2010г. №41.
Доклад о состоянии конкуренции в Российской Федерации – М.:ФАС, 2011, с.319
Лукашенко О. А. Трансформация антимонопольной политики в политику защиты конкуренции: эволюция, тенденции, анализ и практика / И. В. Князева, О. А. Лукашенко - Новосибирск: Изд-во НГТУ, СибАГС, 2011. 304 с.
Князева И. В. Антимонопольная политика в России. – Учеб. пособие. - 4-е изд. перераб. - М.: Омега-Л, 2010. 493 с.
Кирилов В.В. Реформационная антимонопольная политика: ужесточать? // Российский экономический журнал. 2008. №8.
Сажина  М.А. Экономический  Олимп. – М.: Деловая литература.2008, 457 с.
Материалы официального сайта ФАС РФ: http://www.fas.gov.ru/
Материалы официального сайта Росстат: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat/rosstatsite/main/
Макроэкономика. Теория и российская практика / Под ред. А.Г. Грязновой, Н.Н. Думовой. – М.: КРОНУС, 2010
Рой Л.В., Третьяк B.П. Анализ отраслевых рынков. - М., ИНФРА-М. 2008.
Черниговский М. Война за процент.//Forbes. Инструмент капиталиста. – 2010 - № 10 – с. 31-33
5

Список литературы [ всего 12]

Список литературы
1.Аудит эффективности в рыночной экономике: учебное пособие /Иванова Е.И., Мельник М.В., Шлейников В.И.; под редакцией С.И. Гайдаржи. - М.: КОНОРУС, 2010. – 328 с.
2.Белоусов А. Три «кита» экономполитики // Эксперт. 2010г. №41.
3.Доклад о состоянии конкуренции в Российской Федерации – М.:ФАС, 2011, с.319
4.Лукашенко О. А. Трансформация антимонопольной политики в политику защиты конкуренции: эволюция, тенденции, анализ и практика / И. В. Князева, О. А. Лукашенко - Новосибирск: Изд-во НГТУ, СибАГС, 2011. 304 с.
5.Князева И. В. Антимонопольная политика в России. – Учеб. пособие. - 4-е изд. перераб. - М.: Омега-Л, 2010. 493 с.
6.Кирилов В.В. Реформационная антимонопольная политика: ужесточать? // Российский экономический журнал. 2008. №8.
7.Сажина М.А. Экономический Олимп. – М.: Деловая литература.2008, 457 с.
8.Материалы официального сайта ФАС РФ: http://www.fas.gov.ru/
9.Материалы официального сайта Росстат: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat/rosstatsite/main/
10.Макроэкономика. Теория и российская практика / Под ред. А.Г. Грязновой, Н.Н. Думовой. – М.: КРОНУС, 2010
11.Рой Л.В., Третьяк B.П. Анализ отраслевых рынков. - М., ИНФРА-М. 2008.
12.Черниговский М. Война за процент.//Forbes. Инструмент капиталиста. – 2010 - № 10 – с. 31-33
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00504
© Рефератбанк, 2002 - 2024