Вход

Международные стандарты финансовой отчетности для общественного сектора - инвестиционная недвижимость.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 165740
Дата создания 2012
Страниц 29
Источников 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1.СТАНДАРТЫ МЕЖДУНАРОДНОЙ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ ДЛЯ ОБЩЕСТВЕННОГО СЕКТОРА
1.1.Сфера применения и действие Международных стандартов финансовой отчетности для общественного сектора
1.2.Раскрытие информации
2. ОТРАЖЕНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ НЕДВИЖИМОСТИ В МСФО
2.1. Определение инвестиционной недвижимости некоммерческой организации
2.2. Порядок учета инвестиционной недвижимости
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список используемой литературы:
ПРИЛОЖЕНИЕ

Фрагмент работы для ознакомления

В отчете о прибылях и убытках представляется:
- финансовый результат (прибыль/убыток) от изменения справедливой стоимости (модель учета по справедливой стоимости) или
- сумма амортизации за отчетный период и убыток от обесценения/восстановление убытка (модель учета по первоначальной стоимости).
Аналога МСФО 40 «Инвестиционная недвижимость» в российском законодательстве пока нет. Наиболее близким объектом учета в российской практике являются доходные вложения в материальные ценности, учитываемые на счете 03 «Доходные вложения в материальные ценности».
В соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета доходными вложениями в материальные ценности являются вложения организации в часть имущества, здания, помещения, оборудование и другие ценности, имеющие материально-вещественную форму, предоставляемые организацией за плату во временное пользование (временное владение и пользование) с целью получения дохода. Таким образом, имеет место несоответствие понятий инвестиционная недвижимость (МСФО 40) и доходные вложения в материальные ценности.
Область А – это объекты инвестиционной недвижимости в соответствии с МСФО 40, но не доходные вложения в материальные ценности в соответствии с российским законодательством: недвижимость (земля или здание, либо часть здания, либо и то, и другое), находящаяся в распоряжении (собственника или арендатора по договору финансовой аренды) с целью получения доходов от прироста стоимости капитала. Такие объекты учитываются по российскому законодательству на счете 01 «Основные средства».
Область Б – это объекты, одновременно являющиеся и инвестиционной недвижимостью в соответствии с МСФО 40 и доходными вложениями в материальные ценности по российскому учету: земля и здания, имеющиеся у организации с целью получения арендных платежей, т.е. предоставляемые в операционную аренду. Данные объекты недвижимого имущества по российскому законодательству отражаются на счете 03 «Доходные вложения в материальные ценности».
Область В - это объекты, которые являются доходными вложениями в материальные ценности, но не являются инвестиционной собственностью в понимании МСФО: оборудование и прочие объекты основных средств, кроме зданий и земельных участков, а также другие ценности, имеющие материально-вещественную форму предоставляемые организацией во временное пользование с целью получения дохода. Рассматриваемые материальные ценности в соответствии с Планом счетов учитываются на счете 03 «Доходные вложения в материальные ценности».
Учет доходных вложений в материальные ценности в российском учете осуществляется в соответствии с ПБУ 6/01 «Учет основных средств», и в целом соответствует модели учета по первоначальной стоимости, предусмотренной МСФО 40. При этом если российская организация воспользовалась правом переоценки доходных вложений в материальные ценности, то такой вариант не будет соответствовать модели учета по справедливой стоимости, предлагаемой МСФО 40. Важно отметить, в отличие от положений международных стандартов земельные участки в соответствии с российским законодательном не подлежат переоценке (п. 43 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств).
При переходе на МСФО российским организациям следует обратить особое внимание на наличие объектов, удовлетворяющих критериям признания инвестиций в недвижимость согласно МСФО (IAS) 40 «Инвестиции в недвижимость». Применение модели учета по справедливой стоимости один из немногих инструментов увеличения нераспределенной прибыли (чистой прибыль отчетного периода) организации по сравнению с аналогичными показателями по РПБУ, поскольку цены на недвижимое имущество (земельные участки и здания), как правило, растут.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В завершение 2011 г. произошло знаковое событие в отечественном бухгалтерском учете. Россия вступила в "клуб" стран, адаптировавших в своей правовой системе международные стандарты финансовой отчетности. Приказом Минфина России от 25.11.11 № 160н на территории Российской Федерации введены в действие 63 документа МСФО. Это полный комплект международных стандартов и их разъяснений, действующих в отношении финансовой отчетности за 2012 г.
Проведенное исследование показало: финансовая отчетность нужна не только внешним, но и внутренним пользователям, анализирующих деятельность предприятия и принимающих экономические решения. Объективная информация о состоянии бизнеса – главная цель, которую преследует применение МСФО – дает наилучшую основу для выбора экономических альтернатив, стоящих перед компанией.
Одним из принципов, являющимся обязательным в МСФО, но не всегда применяемом в российской системе учета, является приоритет содержания над формой представления финансовой информации. В соответствии с МСФО содержание операций или других событий не всегда соответствует тому, каким оно представляется на основании их юридической или отраженной в учете форме. Другим важным принципом МСФО является отражение затрат, отличающееся от российского учета.
С 1 января 2012 года в российских учетных стандартах появилось новое понятие — «недвижимость, временно не используемая в основной деятельности». По сути, она является аналогом инвестиционной недвижимости в международных стандартах.
При переходе на МСФО российским организациям следует обратить особое внимание на наличие объектов, удовлетворяющих критериям признания инвестиций в недвижимость согласно МСФО (IAS) 40 «Инвестиции в недвижимость». Применение модели учета по справедливой стоимости один из немногих инструментов увеличения нераспределенной прибыли (чистой прибыль отчетного периода) организации по сравнению с аналогичными показателями по РПБУ, поскольку цены на недвижимое имущество (земельные участки и здания), как правило, растут.
Введение международных стандартов финансовой отчетности является важнейшим шагом обеспечения информационной инфраструктуры рынка капитала в России, создания благоприятного инвестиционного климата и, соответственно, экономического роста.
МСФО сегодня – это международный язык бизнеса. Чтобы получать выгоды от вовлеченности в мировую экономику, российский бизнес должен уметь говорить на этом языке. Именно поэтому вместе с началом рыночных реформ в России начался поиск механизмов официального принятия МСФО, успешно завершившийся в конце минувшего года.
Законодательной основой принятия МСФО в России стал Федеральный закон от 27.07.10 № 208-ФЗ "О консолидированной финансовой отчетности". В силу этого закона общественно значимые российские организации должны готовить, аудировать, представлять и публиковать годовую консолидированную финансовую отчетность, которая должна быть составлена в соответствии с МСФО.
Появление официальных МСФО является важнейшим шагом на пути реформирования российского бухгалтерского учета, превращения его в эффективный инструмент создания качественной, полезной и востребованной информации.
Список используемой литературы:
Нормативные документы:
Гражданский Кодекс РФ (часть первая) от 30.11.1994 №51-ФЗ// Справочная правовая система «Консультант+»
Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 5 августа 2000 г. №117-ФЗ// Справочная правовая система «Консультант+»
О некоммерческих организациях. Федеральный закон от 12.01.1996 № 7-ФЗ // Справочная правовая система «Консультант+»
О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций. Федеральный закон от 30.12.2006 № 275-ФЗ // Справочная правовая система «Консультант+»
О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации. Закон Российской Федерации от 19.06.1992 N 3085-1 // Справочная правовая система «Консультант+»
Положение о фондах потребительской кооперации Российской Федерации: Постановление 125-го общего собрания представителей потребительских обществ РФ от 14.07.2004 // Справочная правовая система «Консультант+»
Книги, брошюры, статьи:
Авдеев А.В. Смета доходов и расходов автономной некоммерческой организации// Автономные организации: бухгалтерский учет и налогообложение. – 2009. - № 3. – С. 15-21.
Аналитический обзор «Динамика развития и текущее состояние сектора НКО в России»// www.zircon.ru
Афанасьева Е.Г. Деятельность некоммерческих организаций / Е.Г. Афанасьева. - М.: Проспект, 2008. - 412с.
Ахинов Г. Основы экономики общественного сектора: Курс лекций для экономических вузов: Учебник. – М.: ТЕИС, 2007. – 428 с.
Соколов Б.И., Пахомов А.Н. Проблемы модернизации финансирования и управления государственным офисным недвижимым имуществом в России. - СПбГУ.2011.224 с.
Интернет-источники:
Борзова Н.Е. Инвестиционная недвижимость// http://www.bugalteru.ru/article/msfo/2072/
Грязева В.В. Инвестиционная недвижимость в МСФО-отчетности.06.07.2011// http://www.irn.ru/articles/28734.html
Международные стандарты финансовой отчетности для государственного сектора// http://www1.minfin.ru/ru/budget/sfo/msfo/
Сухарев И.Р. Значение введения МСФО в России.10.04.2012// http://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=010449
Некоммерческие организации [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://org.self-service.ru/nekommer_organiz/
Государственная помощь [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://mirslovarei.com/content_eco/gosudarstvennaja-pomoshh-8062.html.
Особенности управления финансами некоммерческих организаций [Электронный ресурс]. – Режим доступа:http://bbest.ru/finansi/finsybxoz/finnekomorg/osyprfin/?curPos=0.
Аналитический обзор «Динамика развития и текущее состояние сектора НКО в России»  [Электронный ресурс].  – Режим доступа: http://www.zircon.ru
ПРИЛОЖЕНИЕ
Видовая структура основных фондов некоммерческих организаций в Российской Федерации на начало 2011 года по видам экономической деятельности
  Всего основных фондов из них: здания сооружения млн. руб. в % к итогу млн. руб. в % к итогу млн. руб. в % к итогу Всего 14906243 100 6674325 44,8 5262119 35,3    в том числе по видам    экономической деятельности: сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство 197618 100 33253 16,8 134518 68,1 рыболовство, рыбоводство 21355 100 6189 29,0 7838 36,7 добыча полезных ископаемых 282 100 56 19,9 1 0,4 обрабатывающие производства 7238 100 2083 28,8 190 2,6 производство и распределение электроэнергии, газа и воды 23836 100 16378 68,7 6099 25,6 строительство 88249 100 10384 11,8 72285 81,9 оптовая и розничная торговля; ремонт автотрансп. средств, мотоциклов, бытовых изделий 28503 100 15083 52,9 1191 4,2 гостиницы и рестораны 26823 100 15643 58,3 5398 20,1 транспорт и связь 1040364 100 35885 3,4 930698 89,5 финансовая деятельность 119639 100 10870 9,1 98172 82,1 операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг 2272517 100 925401 40,7 989093 43,5 государственное управление и обеспечение военной безопасности; обязат. соц. обеспечение 6604757 100 2706078 41,0 2818404 42,7 образование 2081618 100 1546738 74,3 61289 2,9 здравоохранение и предоставление социальных услуг 1691939 100 903017 53,4 42198 2,5 предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг 700389 100 446692 63,8 94740 13,5 Источник: Федеральная служба государственной статистики России// www.gks.ru
Соколов Б.И., Пахомов А.Н. Проблемы модернизации финансирования и управления государственным офисным недвижимым имуществом в России. - СПбГУ.2011.
Международные стандарты финансовой отчетности для государственного сектора// http://www1.minfin.ru/ru/budget/sfo/msfo/
Некоммерческие организации [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://org.self-service.ru/nekommer_organiz/
Борзова Н.Е. Инвестиционная недвижимость// http://www.bugalteru.ru/article/msfo/2072/
Грязева В.В. Инвестиционная недвижимость в МСФО-отчетности.06.07.2011// http://www.irn.ru/articles/28734.html
Сухарев И.Р. Значение введения МСФО в России.10.04.2012// http://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=010449
3

Список литературы [ всего 19]

I.Нормативные документы:
1.Гражданский Кодекс РФ (часть первая) от 30.11.1994 №51-ФЗ// Справочная правовая система «Консультант+»
2.Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 5 августа 2000 г. №117-ФЗ// Справочная правовая система «Консультант+»
3.О некоммерческих организациях. Федеральный закон от 12.01.1996 № 7-ФЗ // Справочная правовая система «Консультант+»
4.О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций. Федеральный закон от 30.12.2006 № 275-ФЗ // Справочная правовая система «Консультант+»
5.О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации. Закон Российской Федерации от 19.06.1992 N 3085-1 // Справочная правовая система «Консультант+»
6.Положение о фондах потребительской кооперации Российской Федерации: Постановление 125-го общего собрания представителей потребительских обществ РФ от 14.07.2004 // Справочная правовая система «Консультант+»
II.Книги, брошюры, статьи:
7.Авдеев А.В. Смета доходов и расходов автономной некоммерческой организации// Автономные организации: бухгалтерский учет и налогообложение. – 2009. - № 3. – С. 15-21.
8.Аналитический обзор «Динамика развития и текущее состояние сектора НКО в России»// www.zircon.ru
9.Афанасьева Е.Г. Деятельность некоммерческих организаций / Е.Г. Афанасьева. - М.: Проспект, 2008. - 412с.
10.Ахинов Г. Основы экономики общественного сектора: Курс лекций для экономических вузов: Учебник. – М.: ТЕИС, 2007. – 428 с.
11.Соколов Б.И., Пахомов А.Н. Проблемы модернизации финансирования и управления государственным офисным недвижимым имуществом в России. - СПбГУ.2011.224 с.
III.Интернет-источники:
12.Борзова Н.Е. Инвестиционная недвижимость// http://www.bugalteru.ru/article/msfo/2072/
13.Грязева В.В. Инвестиционная недвижимость в МСФО-отчетности.06.07.2011// http://www.irn.ru/articles/28734.html
14.Международные стандарты финансовой отчетности для государственного сектора// http://www1.minfin.ru/ru/budget/sfo/msfo/
15.Сухарев И.Р. Значение введения МСФО в России.10.04.2012// http://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=010449
16.Некоммерческие организации [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://org.self-service.ru/nekommer_organiz/
17.Государственная помощь [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://mirslovarei.com/content_eco/gosudarstvennaja-pomoshh-8062.html.
18.Особенности управления финансами некоммерческих организаций [Электронный ресурс]. – Режим доступа:http://bbest.ru/finansi/finsybxoz/finnekomorg/osyprfin/?curPos=0.
19.Аналитический обзор «Динамика развития и текущее состояние сектора НКО в России» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.zircon.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00496
© Рефератбанк, 2002 - 2024