Вход

Основная характеристика изданий, освещающих проблемы защиты животных.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 165725
Дата создания 2012
Страниц 32
Источников 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Вопрос о защите животных в современной прессе
1.1. Специализированные российские издания о проблеме защиты животных
1.2. Отражение проблемы защиты животных в социально – ориентированных изданиях
2. Характеристика изданий позиционирующих проблемы животного мира
2.1. Профессиональные издания: «Мой друг кошка», «Мой друг собака», «Живой взгляд»
2.2. Социально – ориентированные издания: «Вечерняя Москва», «Известия», «Комсомольская правда»
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Издание, не ориентированно на мысль, - только на чувства.
Приоритетной тематикой издания является представление мира дикой природы по средствам креолизованных текстов с яркими высококачественными фотографиями животных. Текстовое содержание, как правило, минимально. Однако в журнале имеются и полноценные статьи, посвященные уходу за домашними животными, описанию пород, освещению проблем ветеринарии и поведения домашних питомцев. Отличительной особенностью журнала, как и каждого глянцевого издания. Является наличие значительного количества рекламы, чаще всего соответствующего тематике содержания. Однако, в журнале присутствует также и реклама туристических компаний, косметики и пр.
Целевая аудитория журнала – не ограничена. Журнал рассчитан на любого покупателя, которого он заинтересует. Тираж издания – 40000 экземпляров, средняя стоимость 270 рублей.
Проблемы животных в «Живом взгляде» не являются приоритетной темой, однако они удачно вписаны в контекст развлекательных и просветительных статей.
Для того чтобы сравнить концепции изданий и выявить особенности освещения проблем животных, необходимо провести контент-анализ. Сравнительно-сопоставительный анализ будет проводиться по следующим критериям: тематика, жанровая палитра, тон публикаций, авторский состав, объем материалов, посвященных проблемам дивотных.
При исследовании материалов журналов за период 2012 – 2009 года показали, что материалы, посвященные проблемам животных, занимают лишь 10% от общей печатной площади и наблюдаются в количестве 1 – 2 статьи в номере. В связи с тем, что данные издания позиционирует себя как специализированные, такое процентное соотношение свидетельствует о неэффективности редакционной политики.
Проанализируем тематическую палитру 10 статей, посвященных проблемам животных в представленных журналах.
Таблица 1
Тематика материалов,
посвященных проблемам животных
Тематика материалов Количество публикаций Соотношение, % Жестокое обращение с животными 1 10 Проживание животных 1 10 Здоровье животных 3 30 Законодательство о животных 1 10 Поведение животных 2 20 Агрессия животных 2 20 итого 10 100
По результатам данного анализа возможно отметить, что преимущественное значение в освещении проблем животных связано с со здоровьем животных, их поведение и возможным проявлением агрессии.
Особенности освещения определенных тематических блоков проявляются на уровне выбора формы материала. В связи с этим необходимо проанализировать жанровое разнообразие публикаций.
Таблица 2
Жанровое разнообразие публикаций
Жанры Количество публикаций Соотношение, % Репортаж 2 20 Интервью 2 20 Отчет 1 10 Статья 5 50 итого 10 100 Таким образом, жанровым предпочтением журналистов является статья и репортаж, как более приемлемые для изложения проблематики. Статья позволяет наиболее полно и точно отобразить существующую проблему и даже дать рекомендации в контексте выявленных особенностей. Репортаж позволяет дать четкую картину событий в виде сводки, с включением подробностей придающих сюжету реалистичность и злободневность.
Третьим по востребованности является интервью, которые вызывают у читателя интерес благодаря ощущению живого общения. В интервью наиболее успешно отражаются многие аспекты проблематики.
Тематика и жанр материала обусловливает его тон. Для того чтобы выявить особенности освещения разработки и реализации тематики, необходимо определить основной настрой публикаций, который влияет на читательское восприятие.
Таблица 3
Тон публикаций
Тон публикации Количество публикаций Соотношение, % Позитивный 6 60 Нейтральный 3 30 Негативный 1 10 итого 10 100
Таким образом, необходимо отметить, что большая часть материалов написана в нейтральном и позитивном ключе. Эти данные еще раз подтверждают предположение о том, редакционная политика изданий связана с формированием положительного образа животного.
Важным фактором, свидетельствующем о качестве публикации и целях ее написания, является авторство. Авторство указывает, к какой категории публицистики относится статья, а так же обосновывает доверие читателя. Читатель гораздо успешнее прислушается к мнению специалиста, нежели простого журналиста, освещающего проблему со своей точки зрения.
Таблица 4
Авторы публикаций
Автор публикации Количество публикаций Соотношение, % Журналист 4 40 Специалист: 6 60 ветеринар
заводчик
гость 3 30 2 20 2 20 итого 10 100
Таким образом, большинство материалов написано журналистами, которые специализируется на освещении проблем животных.
Публикации специалистов носят в основной своей массе просветительский характер и информируют об особенностях конкретной сферы.
Определенный интерес представляет собой изучение соотношения объема материалов, посвященных данной тематике.
Таблица 5
Объем материалов
Объем материала Количество публикаций Соотношение, % - от 50 до 150 строк 6 60 - от 150 до 250 строк 4 40 - от 250 до 500 строк 0 0 итого 10 100
Таким образом, у авторов анализируемых изданий самым востребованным оказывается объем до 50 до 110 строк, так как самым популярным жанром является статья. Это свидетельствует о стремлении представить существующие проблемы животных. Но не подробно их рассматривать Еще одной особенностью является рассмотрение проблемы в позитивном ключе в связи с тем, что издания направлены на представление положительной картины взаимоотношений человека и животного.
2.2. Социально – ориентированные издания: «Вечерняя Москва», «Известия», «Комсомольская правда»
Социально – ориентированные издания представлены ежедневными газетами.
«Вечерняя Москва» — ежедневная городская вечерняя газета, старейшее из вечерних изданий в России. Выходит пять дней в неделю, кроме субботы и воскресенья. Отличается тем, что рассказывает о событиях ещё не завершившегося дня. Оперативно освещает хронику и особенности жизни Москвы, охватывает все слои общества и большинство профессиональных и возрастных групп читателей. Тираж - 300 тыс. экземпляров. Издание включает в себя рекламные проспекты различного содержания, занимающие большую часть газеты. Распространяется бесплатно.
«Комсомольская правда» – газета – таблоид, социально политической ориентации. Тираж - 655 тыс. экземпляров ежедневно. Значительная часть страниц отведена под рекламу, цена – 14 рублей.
«Известия» - ежедневная интернет – газета, ориентирована на оппозицию правительству, включает в себя статьи различного характера, посвященные социальной проблематике. Рекламные баннеры занимают 30% всего объема материалов.
С целью выявить специфику освещения проблем животных в данных изданиях был проведен контент – анализ. Проанализировано 10 статей в приоритетной тематике.
При исследовании материалов за указанный период результаты контент-анализа показали, что материалы, посвященные проблемам животных, занимают 5% от общей печатной площади и наблюдаются в количестве 1 статьи на три номера. В связи с тем, что данное издание позиционирует себя как социально - ориентированное, такое процентное соотношение свидетельствует о высокой эффективности редакционной политики в данном направлении. Тематика для издания не является приоритетной.
С целью дальнейшего сравнения мной по тем же параметрам был произведет контент – анализ публикаций изданий.
Проанализируем тематическую палитру 10 статей, посвященных проблемам животных в представленных изданиях.
Таблица 6
Тематика материалов,
посвященных проблемам животных
Тематика материалов Количество публикаций Соотношение, % Жестокое обращение с животными 4 40 Проживание животных 2 20 Здоровье животных 0 0 Законодательство о животных 0 0 Поведение животных 0 0 Агрессия животных 4 40 итого 10 100
По результатам данного анализа возможно отметить, что преимущественное значение в освещении проблем животных связано с проявлением ими агрессии, жестокого обращения с животными и проживания животных в неподобающих условиях, что соответствует общей тематике изданий.
Особенности освещения определенных тематических блоков проявляются на уровне выбора формы материала. В связи с этим необходимо проанализировать жанровое разнообразие публикаций.
Таблица 7
Жанровое разнообразие публикаций
Жанры Количество публикаций Соотношение, % Репортаж 1 10 Интервью 1 10 Отчет 0 0 Статья 8 80 итого 10 100
Таким образом, жанровым предпочтением журналистов газет является статья, как более приемлемые для изложения проблематики. Статья позволяет подробно изложить всю суть дела, представить факты и подробности, привести пояснительные изображения и сделать ее насыщенной и интересной, воздействовать на эмоции читателя в полной мере.
Тематика и жанр материала обусловливает его тон. Для того чтобы выявить особенности освещения разработки и реализации тематики, необходимо определить основной настрой публикаций, который влияет на читательское восприятие.
Таблица 8
Тон публикаций
Тон публикации Количество публикаций Соотношение, % Позитивный 0 0 Нейтральный 0 0 Негативный 10 100 итого 10 100
Таким образом, необходимо отметить, что тон публикаций изданий исключительно негативный в связи с их специфической ориентированность и общей концепцией.
Важным фактором, свидетельствующем о качестве публикации и целях ее написания, является авторство.
Таблица 9
Авторы публикаций
Автор публикации Количество публикаций Соотношение, % Журналист 8 80 Специалист: 2 20 Ветеринар
юрист
зоопсихолог 0 0 1 10 1 10 итого 10 100
Таким образом, большинство материалов написано журналистами, которые специализируется на освещении проблем животных.
Публикации специалистов носят в основной своей массе просветительский характер и информируют об особенностях проблемы, дают советы, как ее избежать.
Определенный интерес представляет собой изучение соотношения объема материалов, посвященных данной тематике.
Таблица 10
Объем материалов
Объем материала Количество публикаций Соотношение, % - от 50 до 150 строк 2 20 - от 150 до 250 строк 4 40 - от 250 до 500 строк 4 40 итого 10 100
Таким образом, у авторов анализируемых изданий самым востребованным оказывается объем до 150 до 250 строк и от 250 до 500 так, как самым популярным жанром является статья. Это свидетельствует о стремлении представить существующие проблемы животных, подробно описав суть ситуации, представив проблему в полном объеме, но в негативных для самих животных чертах.
Заключение
Таким образом, в результате анализа удалось выявить, что в России существует ограниченное количество изданий, уделяющих внимание профессиональному освещению проблемам взаимоотношения человека и животных.
Большая часть материалов специализированных изданий написана в позитивном ключе. Редакционная политика связана с формированием положительного образа взаимоотношений человека и природы.
У специализированных изданий наблюдается тенденция достаточно подробно отразить существующие проблемы животных. Основными приоритетами рассмотрения проблем животных в специализированных изданиях являются вопросы ветеринарии, поведенческих аспектов и проживания той или иной породы или вида животного в семье и доме. При этом приоритетное внимание уделяется наиболее часто встречающимся домашним питомцам – собакам, кошкам, декоративным крысам, кроликам, мышам, морским свинкам, птицам, рыбкам и пр. В частности, среди специализированных изданий, получивших достаточно широкое распространение в России и сформировавших свой круг читателей являются журналы «Мой друг собака», «Мой друг кошка», «Живой взгляд». Данные издания ставят своим приоритетом просвещение заинтересованных лиц в том, как сделать взаимоотношения человека и животных максимально комфортными и беспроблемными.
Социально ориентированные издания освещают проблемы животных ограничено и исключительно во взаимосвязи с приоритетными для издания позициями. Среди примеров социально ориентированных изданий, освещающих проблемы животных, возможно выделить газеты «Вечерняя Москва», «Известия», «Комсомольская правда».
Материалы, посвященные проблемам животных в печатных изданиях носят конкретные функции, которые в общей основе возможно определить, как информативные, идеологические, воздействующие.
Современное российское общество на данном этапе своего развития переживает достаточно серьезный кризис в решении проблем защиты животных. В связи с этим у социальной журналистики помимо собственных, естественных задач появляются и задачи связанные с особой миссией в свете которой она должна давать надежду, быть, своего рода, проводником в мире социальных проблем и неустроенности. Данные задачи значительным образом сказываются и на функциях материалов, посвященных проблемам защиты животных.
Отличительной особенностью в освещении проблем защиты животных в социально – ориентированных изданиях, является их достаточно агрессивный настрой по отношению к животным, вынесение радикальных предложений в устранении проблемы, ориентация на приоритет человека перед животным. Не более доброжелательно журналисты социально – ориентированной прессы относятся и к хозяевам животных, не выполняющих свои обязательства перед ними. Отличительной чертой данных изданий также является тот факт, что среди проблем животных выделяются только проблемы животных домашних. В тематике перечисленных газет отсутствует позиционирование проблем дикой природы.
Таким образом, качество, количество и характер освещения проблемы животных в современных изданиях зависит от общей концепции издания, которая определяется его редакционной политикой. Издания, освещающие проблемы животных вполне доступны для массового читателя. Однако, в подавляющем большинстве население ориентировано именно на социальные издания, представляющие проблемы в негативном ключе, чем на специализированные.
Список литературы
Акиншина Е. Если друг нападает вдруг//Известия – 2008 - № 91.
Ануфриев М.Л. От любви до ненависти//Вечерняя Москва – 2012 - № 51
Алферова А. Издержки сострадания. А нужно ли кормить бездомных животных?// Мой друг кошка– 2010 - № 6
Анисимова К. Собака – друг человека?//Вечерняя Москва – 2011 - № 15
Афанасьев В. Как решить проблему бездомных животных не изобретая велосипеда//Вечерняя Москва – 2008 - № 106
Варенцов А. Не в дружбу, а в службу//Известия – 2010 - № 41
Дружинина Е. Где здесь туалет?//Мой друг кошка – 2012 - № 2.
Елина К. За что ты меня ненавидишь?//Мой друг кошка – 2012 - № 3. с. 31
Ефремова М. Арктика: в краю сверкающих льдов//Живой взгляд - №2 – 2009
Ефремова М. Новая Зеландия: там где живут хоббиты //Живой взгляд - №2 – 2012.
Изгарская А. Бывший друг//Мой друг собака – 2011 - № 7. с. 18.
Лебедева Е. Приют: обратная сторона защиты//Комсомольская правда – 2010 - № 93
Оничева Ю. Нападения собак на людей становятся нормой жизни… //Вечерняя Москва – 2010 - № 71
Ревунов Т. Опасные прогулки…//Мой друг собака – 2011 - № 3
Журналистика социальной сферы / Под ред. Г.А. Нуриджанова. — М.: Элита, 2003.
Сафина Л. Приют для животных: вопросы к юристу//Мой друг кошка – 2009 - № 4.
Соткин Н. На грани безумия?//Комсомольская правда – 2012 - № 72.
Столин У. Защита животных в России. Есть ли решение?//Комсомольская правда – 2011 - № 66.
Тофлер Ю. Бывшехозяйскиие…//Мой друг собака – 2011 - № 2
Федорова Т. Преданный друг//Вечерняя Москва – 2011 - № 53
Фролова Т.И. Социальная проблематика/Т.И. Фролова // Проблематика СМИ. — М.: МГУ, 2008
Яровая Н. Зачем коту иголки?//Живой взгляд – 2010 - № 1. – с. 27.
3

Список литературы [ всего 22]

Список литературы
1.Акиншина Е. Если друг нападает вдруг//Известия – 2008 - № 91.
2.Ануфриев М.Л. От любви до ненависти//Вечерняя Москва – 2012 - № 51
3.Алферова А. Издержки сострадания. А нужно ли кормить бездомных животных?// Мой друг кошка– 2010 - № 6
4.Анисимова К. Собака – друг человека?//Вечерняя Москва – 2011 - № 15
5.Афанасьев В. Как решить проблему бездомных животных не изобретая велосипеда//Вечерняя Москва – 2008 - № 106
6.Варенцов А. Не в дружбу, а в службу//Известия – 2010 - № 41
7.Дружинина Е. Где здесь туалет?//Мой друг кошка – 2012 - № 2.
8.Елина К. За что ты меня ненавидишь?//Мой друг кошка – 2012 - № 3. с. 31
9.Ефремова М. Арктика: в краю сверкающих льдов//Живой взгляд - №2 – 2009
10.Ефремова М. Новая Зеландия: там где живут хоббиты //Живой взгляд - №2 – 2012.
11.Изгарская А. Бывший друг//Мой друг собака – 2011 - № 7. с. 18.
12.Лебедева Е. Приют: обратная сторона защиты//Комсомольская правда – 2010 - № 93
13.Оничева Ю. Нападения собак на людей становятся нормой жизни… //Вечерняя Москва – 2010 - № 71
14.Ревунов Т. Опасные прогулки…//Мой друг собака – 2011 - № 3
15.Журналистика социальной сферы / Под ред. Г.А. Нуриджанова. — М.: Элита, 2003.
16.Сафина Л. Приют для животных: вопросы к юристу//Мой друг кошка – 2009 - № 4.
17.Соткин Н. На грани безумия?//Комсомольская правда – 2012 - № 72.
18.Столин У. Защита животных в России. Есть ли решение?//Комсомольская правда – 2011 - № 66.
19.Тофлер Ю. Бывшехозяйскиие…//Мой друг собака – 2011 - № 2
20.Федорова Т. Преданный друг//Вечерняя Москва – 2011 - № 53
21.Фролова Т.И. Социальная проблематика/Т.И. Фролова // Проблематика СМИ. — М.: МГУ, 2008
22.Яровая Н. Зачем коту иголки?//Живой взгляд – 2010 - № 1. – с. 27.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00702
© Рефератбанк, 2002 - 2024