Вход

Экономические воззрения М.И. Туган-Барановского

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 165710
Дата создания 2012
Страниц 17
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1. Биография М. И. Тугана-Барановского
2. Взгляды М.И. Туган-Барановского на социализм
4. Взгляды М. И. Туган-Барановского на роль и место кооперации
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Кооператив есть организованная самопомощь, и в этом его специфическая сила», «... кооперация есть самодеятельность населения, а отнюдь не опека и руководство сверху», «... кооператив является по самому своему существу демократическим учреждением». И если данные принципы организации кооперативного предприятия нарушаются, то они лишаются своей сущности. Это уже, по мнению Туган-Барановского, не кооператив в подлинном смысле этого слова.
4. Взгляды М. И. Туган-Барановского на роль и место кооперации
Профессор М.И. Туган-Барановский определяет кооперацию следующим образом: «Кооператив есть такое хозяйственное предприятие нескольких, добровольно соединившихся лиц, которое имеет своей целью не получение наибольшего барыша на затраченный капитал, но увеличение, благодаря общему ведению хозяйства, трудовых доходов своих членов или уменьшение расходов этих членов на их потребительские нужды».
1918 года, будучи в Москве, Туган-Барановский занимается кооперативными проблемами: «Очевидно, что как бы то ни развивалась потребительская кооперация, устои капиталистического мира она, конечно, уничтожить не может. Но кооперация дает средства и организаторские силы для победы нового строя, и без кооперации эта победа была бы крайне сомнительна », - пишет он.
Здесь Туган-Барановский формулирует одну из важных условий относительно трансформации капитализма. Стоит отметить, что исследование Туган-Барановским истории проблем кооперации, ее форм и социальной сущности получили международное признание.
Оценка роли кооперации Туган-Барановского основывается на различиях в оценке им теории социализма. Туган-Барановский считал теорию социализма К. Маркса и Ф. Энгельса утопической, как и тех, кого утопистами классифицировал К. Маркс.
Можно найти значительные изменения во взглядах Туган-Барановского
в работе «Политэкономия. Популярный очерк », вышедшая в 1919 году, в которой он дает уже взвешенное на основе событий 1917 года зрелое понимание и толкование теоретических положений предыдущих работ.
Так, в «Основах политической экономии» выходной посылка предмета - политическая экономия изучает народное хозяйство. Народное хозяйство - это совокупность юридически свободных, но связанных обменом единичных хозяйств. Здесь действуют несознательные стихийные силы взаимодействия единичных хозяйств и сознательное целенаправленное регулирование хозяйственных процессов общественной властью. Он толкует политэкономию в широком и узком смысле. В широком - как науку о общественные отношения людей в пределах их хозяйственной деятельности. В узком - как науку о общественные отношения людей в рамках их хозяйственной деятельности, осуществляемые в среде свободного менового хозяйства, находящегося в процессе исторического развития.
В «Политэкономия» 1919 года мнение меняется: «Политическая экономия исследует современный хозяйственный строй в его историческом развитии. В этом устрои мы наблюдаем борьбу двух видов хозяйства: капиталистического хозяйства, в котором работающий человек подчиняется владельцу средств производства - капиталисту, и трудового хозяйства, где в основе хозяйства стоит сам рабочий».
Как видим, в первом определении четко отмечено «в среде свободного менового хозяйства, развивается», тогда как в определении 1919 подчеркивается борьба двух видов хозяйства: капиталистического и трудового, но не социалистического.
Новая ситуация ознаменовалась 1917 появлением в России социальной республики, хотя условия еще не созрели. Россия и Украина - страны с преимущественно сельским хозяйством, здесь узкий средний класс, поэтому революция набрала разрушительного характера (разгул солдатчины).
Содержание учебника «Политэкономия. Популярный очерк »рельефно отражает эту основополагающую тезис. Автор в популярной форме с массой исторических фактов (он всегда подчеркивал, что теория, оторванная от фактов, пуста, а факты, неосвещенные теорией - слепые), теоретически рассматривает вопрос и причины разницы в богатстве и бедности народов, неравенства распределения богатства внутри каждого народа и распространение попрошайничества рядом со ростом богатства. Следовательно, - умозаключают ученый, - борьба классов объективно неотвратимая.
Поэтому в «Политэкономия» 1919 г. - только часть общих исследований, относятся прежде всего к событиям 1917 г., а новые теоретические вопросы, которые имеются в предыдущих работах, остались в сокровищницу мировой экономической науки. М. И. Туган-Барановский обратил внимание на регионы Европы, Америки, Азии, где «большевистские перевороты» не проходили. Капиталистическая система и далее функционировала. Его исследования английских промышленных кризисов и их прогнозирования, кооперации Англии, Франции, Германии, Дании, рабочих вопросов в США, Германии, Франции, Англии, проблем бумажных денег, экономических концепций, теоретических проблем политэкономии получили по многим вопросам высокую оценку мирового экономического сообщества.
Заключение
Михаил Иванович Туган-Барановский был признанным теоретиком кооперации. По его мнению, наличие социалистического общества еще не гарантирует само по себе от превращения его в тоталитарное. Чтобы этого не случилось, необходимы наличие центробежных сил в виде свободы «кооперации», понимаемой им буквально (как сотрудничество), и местного самоуправления. Кооперация, построенная на свободной самоорганизации, представлялась ему прообразом общества, в приближении к которому он видел смысл человеческой истории.
М.И.Туган-Барановский вместе со своими учениками и последователями внес крупный вклад в развитие макроэкономических исследований, создав теории рынка, накопления, циклов, кризисов, конъюнктуры; разработав первоосновы экономического прогнозирования.
Сравнивая позиции крестьянского и капиталистического хозяйств в сфере обмена, М.И. Туган-Барановский приходит к выводу о преимуществах кооперации. Кооперация глубоко изменяет позицию крестьянского хозяйства: благодаря кооперации крестьянин получает возможность пользоваться кредитом почти на таких же (а иногда и лучших) условиях, как и крупный сельский хозяин, продавать свои продукты почти по такой же высокой и покупать нужные ему продукты почти по такой же низкой цене, как и крупный хозяин или даже благодаря союзам обгоняет в этом отношении изолированных крупных хозяев.
Профессор М.И. Туган-Барановский определяет кооперацию следующим образом: «Кооператив есть такое хозяйственное предприятие нескольких, добровольно соединившихся лиц, которое имеет своей целью не получение наибольшего барыша на затраченный капитал, но увеличение, благодаря общему ведению хозяйства, трудовых доходов своих членов или уменьшение расходов этих членов на их потребительские нужды».
Список использованной литературы
Воинова В.Ю. Основы политической экономии. – М.: ИНФРА-М, 2011. – 452 с.
Добрынина Е.И. Политическая экономия: Лекции. - М.: ЮНИТИ, 2010. – 371 с.
Туган-Барановский М.И.: О кооперативном идеале. Выдержка из работы «Социальные основы кооперации».
Федорова И.Н. История экономических учений. – М.: Академия, 2010. – 380 с.
Цыганкова С.В. Основы политической экономии. - М.: Экономика, 2011. – 407 с.
М.И.Туган Барановский: О кооперативном идеале. Выдержка из работы "Социальные основы кооперации"
Добрынина Е.И. Политическая экономия: Лекции. - М.: ЮНИТИ, 2010. С. 92.
Цыганкова С.В. Основы политической экономии. - М.: Экономика, 2011. С. 128.
Федорова И.Н. История экономических учений. – М.: Академия, 2010. С. 205.
Воинова В.Ю. Основы политической экономии. – М.: ИНФРА-М, 2011. С. 173.
16

Список литературы [ всего 5]

Список использованной литературы
1.Воинова В.Ю. Основы политической экономии. – М.: ИНФРА-М, 2011. – 452 с.
2.Добрынина Е.И. Политическая экономия: Лекции. - М.: ЮНИТИ, 2010. – 371 с.
3.Туган-Барановский М.И.: О кооперативном идеале. Выдержка из работы «Социальные основы кооперации».
4.Федорова И.Н. История экономических учений. – М.: Академия, 2010. – 380 с.
5.Цыганкова С.В. Основы политической экономии. - М.: Экономика, 2011. – 407 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024