Вход

Выбор как единство реального и идеального

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 165689
Дата создания 2012
Страниц 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
780руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Выбор всегда осуществляется в конкретных условиях и конкретной ситуации, которые существуют реально, но образ ситуации (мысли, эмоции, переживания, предположения) – субъективное, идеальное представление, которое существует только в сознании ее участников. Определяющими факторами выбора могут выступать мотивы, потребности, ценностные и нравственные ориентиры, установки, которые можно отнести к идеальному, но эти мотивы, установки и потребности реализуются в реальных действиях конкретных людей. Одним из руководств в ситуации выбора является предшествующий опыт человека, выступающий в качестве идеального, существующего в сознании индивида. В то же время опыт выступает интериоризованным отражением реального прошлого. Люди, принимающие решения интуитивно, руководствуются субъективными ощущениями, относящимися к сфере идеального, но реализация решений осуществима посредством действий в сфере реального. Таким образом, выбор выступает диалектическим единством идеального и реального, совершенствуя человека как личность, способствуя развитию сознания конкретного индивида и общества в целом. Идеальная сторона выбора, связанная с субъективным миром мыслей, логичных рассуждений, мотивов, потребностей, эмоций, переживаний и ценностных установок человека, находит отражение в реальных решениях, поступках, действиях, изменении материального мира. Реальное, материализуясь в конкретных и осязаемых формах, развивает и совершенствует идеальное. Выбор как идеально-реальное единство совершенствует человека, способствует самопознанию и дальнейшей эволюции социума. Выбор по своей природе несет в себе противоречие, выступающее неисчерпаемым источником развития человеческой цивилизации.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00433
© Рефератбанк, 2002 - 2024