Вход

Проблемы и перспективы отношений между Россией и Евро союзом.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 165671
Дата создания 2012
Страниц 25
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Сравнительная характеристика России и Евросоюза
1.1 Территория, природные условия и ресурсы..
1.2. История формирования и политическая система.
1.3. Население, система расселения и демографические процессы. .
1.4. Организация и форма экономики.
2. Национальные и союзные интересы
2.1. Национальные интересы России на территории Евросоюза
2.2. Национальные и союзные интересы Евросоюза и его членов на территории России.
2.3. Совместные интересы России и Евросоюза в других регионах мира. .
Сотрудничество России и Евросоюза
3.1. Планы и перспективы сотрудничества
3.2. История развития взаимоотношений
3.3. Политические процессы, направленные на развитие сотрудничества.
Заключение
Список использованных источников

Фрагмент работы для ознакомления

Активное использование данных морских бассейнов Россией и странами Евросоюза определяет необходимость координирования между государствами различных видов деятельности.
Ареной совместных политических интересов России и стран Евросоюза являются страны Восточной Европы (Украина и Белоруссия), через которые осуществляется транзит нефти и газа из России в Европу, а также республики бывшей Югославии, ситуация в которых оказывает влияние на безопасность и криминальную ситуацию как стран ЕС, так и России.
Кроме того, совместные интересы по вопросам национальной безопасности и экономики у России и Евросоюза имеются в Северной Африке, на Ближнем Востоке, в Юго-Восточной Азии. Здесь они связаны с разработкой месторождений энергетических полезных ископаемых, развитием электроэнергетики и осуществлением других совместных технологических проектов.
Сотрудничество России и Евросоюза
3.1. Планы и перспективы сотрудничества. На саммите в Санкт-Петербурге в мае 2003 года ЕС и Россия договорились об укреплении сотрудничества путем создания в перспективе четырех «общих пространств» в рамках Соглашения о партнерстве и сотрудничестве на основе общих ценностей и интересов. Эти общие пространства включают:
1. Общее экономическое пространство, охватывающее вопросы экономики и защиты окружающей среды;
2. Общее пространство свободы, безопасности и правосудия;
3. Общее пространство внешней безопасности, включая кризисное регулирование и нераспространение оружия.
4. Общее пространство науки и образования, включая культурные аспекты.
На саммите в Москве в мае 2005 года был принят пакет так называемых «дорожных карт», включающих кратко- и среднесрочные мероприятия, которые необходимо выполнить для создания четырех общих пространств. Они были разработаны в ходе постоянного сотрудничества, описанного выше, и включают конкретные цели и действия, необходимые для реализации концепции общих пространств. Они также определяют аспекты сотрудничества ЕС и России на среднесрочный период.
Развитие политического сотрудничества между Россией и ЕС в значительной степени будет зависеть от взаимодействия на постсоветском пространстве. Сегодня оно превратилось в пространство конкуренции. Россия, справедливо считая этот регион зоной своих особых интересов, зачастую стремится к исключительному доминированию на этом пространстве и недопущению сюда других игроков. ЕС, произнося дежурные фразы о необходимости согласованных действий, понимает под этим собственную односторонне сформулированную политику и наивно удивляется, когда Россия отказывается присоединяться к ней (например, Европейская политика соседства в целом и Черноморская синергия в частности). По сути, ситуация на пространстве СНГ напоминает цугцванг. Ни Россия, ни ЕС не в состоянии самостоятельно реализовать свои стратегии, но успешно блокируют политику друг друга.
Другие претензии России к ЕС касаются:
предложений ЕС о ведении диалога с Россией в рамках программы «Новое партнерство» — единого плана сотрудничества ЕС с граничащими с ним государствами, что ставит Россию на уровень североафриканских государств;
неурегулированности вопросов перевозки грузов и пассажиров между основной территорией России и Калининградской областью;
ущемления прав русскоязычных меньшинств в Латвии и Эстонии;
Европейский Союз также предъявляет России ряд претензий. Претензии ЕС к России касаются:
нарушений прав человека в Чечне и гражданских свобод;
сохранения российских военных баз в Приднестровье и Грузии, вмешательства России во внутригрузинские конфликты (Абхазия и Южная Осетия);
заниженных внутрироссийских цен на энергоносители по сравнению с мировыми ценами;
взимания Россией компенсационных выплат с европейских авиакомпаний за использование ими беспосадочного транссибирского маршрута.
3.2. История развития взаимоотношений. Россия начала развивать отношения с ЕС как надгосударственным образованием еще в период, когда сама являлась частью СССР, а Евросоюз был гораздо менее интегрированной структурой - Европейским экономическим союзом (ЕЭС) 25 июня 1988 года было подписано соглашение о торговле и сотрудничестве между ЕЭС и СССР, а 24 июня 1994 — двустороннее соглашение о партнёрстве и сотрудничестве между Европейским Союзом и Россией (вступило в силу 1 декабря 1997). Первое заседание Совета сотрудничества ЕС—Россия состоялось в Лондоне 27 января 1998.
На заседании Совета ЕС в Брюсселе 30 сентября 2002 г. было принято решение рассмотреть отдельно в качестве долгосрочной перспективы вопрос о возможности установления с Россией безвизовых отношений
Соглашением 2005 года предусматривалось осуществлять стратегическое партнёрство через формирование четырёх общих пространств («дорожные карты»):
экономического;
внутренней безопасности и правосудия;
внешней безопасности;
науки и образования.
В практическом плане это должно было вылиться в сближение экономик России и Евросоюза, углубление совместного сотрудничества в борьбе с организованной преступностью, терроризмом, незаконной миграцией, а в перспективе — и в отмену визового режима.
Общее пространство внешней безопасности предполагало наращивание сотрудничества сторон в решении международных проблем.
На российско-германско-французском саммите в Довиле 19 октября 2010 года лидеры Германии, России и Франции согласовали план действий, по которому, согласно Николя Саркози, через 10—15 лет Россия и Евросоюз могут представлять собой единое экономическое пространство — без виз и с общей системой безопасности.
3.3. Политические процессы, направленные на развитие сотрудничества. Правовой основой отношений ЕС и России является Соглашение о партнерстве и сотрудничестве (СПС), которое вступило в силу 1 декабря 1997 года первоначально сроком на 10 лет, с ежегодным автоматическим продлением с 2007 года, если ни одна из сторон не решит выйти из соглашения. Оно устанавливает основные общие цели, организационную структуру двусторонних отношений и предусматривает мероприятия и диалог по ряду областей.
Соглашение о партнерстве и сотрудничестве основано на следующих принципах и целях: содействие миру во всем мире и безопасности; поддержка демократических норм, а также политических и экономических свобод. Оно основано на идее взаимного партнерства и нацелено на укрепление политических, торговых, экономических и культурных связей. СПС устанавливает институциональную основу для проведения регулярных консультаций между Европейским Союзом и Российской Федерацией:
На саммитах глав государств/глав правительств, которые проходят два раза в год, в ходе которых определяется стратегическое направление развития отношений ЕС и России.
На уровне министерств в рамках Постоянного совета партнерства (ПСП), на котором с необходимой регулярностью встречаются профильные министры для обсуждения соответствующих вопросов. К настоящему моменту в заседаниях ПСП принимали участие министры иностранных дел, министры юстиций, министры внутренних дел, министры энергетики, транспорта и экологии.
На уровне старших должностных лиц и экспертов.
На очередных встречах министров иностранных дел, встречах высших должностных лиц ЕС с их российским коллегами, на ежемесячных встречах российского посла при ЕС с тройкой Комитета по политическим вопросам и вопросам безопасности, на уровне экспертов ведется политический диалог по широкому спектру актуальных международных вопросов.
С 2005 года проводятся регулярные консультации по правам человека:
Между Европейским Парламентом и Российским Парламентом (Государственная Дума и Совет Федерации) в Комитете парламентского сотрудничества. На регулярных встречах члены обоих парламентов обмениваются мнениями по текущим вопросам.
В дополнение к положениям СПС существует ряд отраслевых и международных соглашений, а также другие механизмы сотрудничества.
Заключение
В настоящее время взаимодействие между Россией и Евросоюзом расширяется, охватывая широкий круг политических, экономических, экологических и социально-культурных вопросов. Расширению взаимодействия между Россией и Европейским союзом способствует географическое соседство, широкий спектр национальных интересов России в государствах ЕС, государств ЕС в России и России и государств ЕС в других регионах мира. В перспективе между Россией и ЕС должно быть сформировано единое экономическое пространство с безвизовым режимом.
Однако, на развитие взаимоотношений России и ЕС существенное влияние оказывает внешняя политика как России, так и стран ЕС, прежде всего их соперничество на постсоветском пространстве. Другим фактором, затрудняющим развитие партнерства, является разница в социально-экономическом развитии России и Евросоюза. Если Россия является в основном индустриальным обществом, то страны ЕС уже вступили в постиндустриальную фазу. Кроме того, важным фактором, затрудняющим развитие сотрудничества, является не до конца оформившаяся, находящаяся в стадии интеграции политическая структура ЕС, которая усложняет процесс принятия и проведения в жизнь решений по развитию сотрудничества.
Однако, в перспективе, по мере сглаживания социально0экономических различий между Россией и ЕС и углубления интеграции внутри самого Евросоюза, развитие партнерских отношений будет интенсифицироваться.
Список использованных источников
Алия Самигуллина, Александр Артемьев, Екатерина Савина. НАТО ближе, визы проще  (рус.), Дипломатия, «Газета.ру» (19 октября 2010).
Бордачев Т.В. Эволюция Европейского Союза и отношения Россия – ЕС на современном этапе //Клуб мировой политической экономики http://www.wpec.ru/publication/index.html
Википедия. Сайт http://ru.wikipedia.org
Географический справочник «О странах» http://ostranah.ru/russia
Интернет-журнал «Вся Европа.ru» — 15-2007 Правовые основы сотрудничества России и ЕС в области обеспечения свободы передвижения
Отношения ЕС и России. Бюллетень Европейской Комиссии, май 2007 г.
Кашин В.И. Природные ресурсы, как часть национальных богатств России // http://www.priroda.ru/reviews/detail.php?ID=9906
Квашенников Н. Перспективы отношений между Россией и Европейским Союзом // http://www.perspektivy.info/book/perspektivy_razvitiya_otnosheniiy_mezhdu_rossieiy_i_evropeiyskim_soiuzom_2009-1-13-25-50.htm
Россия и Европейский Союз: переосмысливая стратегию взаимоотношений. Под ред. А. Мошеса. М.: Гендальф, 2003, 119 с.
Кашин В.И. Природные ресурсы, как часть национальных богатств России // http://www.priroda.ru/reviews/detail.php?ID=9906
Кашин В.И. Природные ресурсы, как часть национальных богатств России // http://www.priroda.ru/reviews/detail.php?ID=9906
Обзорно-географический атлас мира. М.: «РУЗ Ко» 2007.
Википедия. Сайт http://ru.wikipedia.org
Википедия. Сайт http://ru.wikipedia.org
Википедия. Сайт http://ru.wikipedia.org
Географический справочник «О странах» http://ostranah.ru/russia/
Википедия. Сайт http://ru.wikipedia.org
Отношения ЕС и России. Бюллетень Европейской Комиссии, май 2007 г.
Бордачев Т.В. Эволюция Европейского Союза и отношения Россия – ЕС на современном этапе //Клуб мировой политической экономики http://www.wpec.ru/publication/index.html
Отношения ЕС и России. Бюллетень Европейской Комиссии, май 2007 г.
Отношения ЕС и России. Бюллетень Европейской Комиссии, май 2007 г.
Квашенников Н. Перспективы отношений между Россией и Европейским Союзом // http://www.perspektivy.info/book/perspektivy_razvitiya_otnosheniiy_mezhdu_rossieiy_i_evropeiyskim_soiuzom_2009-1-13-25-50.htm
Википедия. Сайт http://ru.wikipedia.org
Википедия. Сайт http://ru.wikipedia.org
Интернет-журнал «Вся Европа.ru» — 15-2007 Правовые основы сотрудничества России и ЕС в области обеспечения свободы передвижения
Алия Самигуллина, Александр Артемьев, Екатерина Савина. НАТО ближе, визы проще  (рус.), Дипломатия, «Газета.ру» (19 октября 2010).
Отношения ЕС и России. Бюллетень Европейской Комиссии, май 2007 г.
Отношения ЕС и России. Бюллетень Европейской Комиссии, май 2007 г.
Россия и Европейский Союз: переосмысливая стратегию взаимоотношений. Под ред. А. Мошеса. М.: Гендальф, 2003, 119 с.
2

Список литературы [ всего 9]

Список использованных источников
1.Алия Самигуллина, Александр Артемьев, Екатерина Савина. НАТО ближе, визы проще (рус.), Дипломатия, «Газета.ру» (19 октября 2010).
2.Бордачев Т.В. Эволюция Европейского Союза и отношения Россия – ЕС на современном этапе //Клуб мировой политической экономики http://www.wpec.ru/publication/index.html
3.Википедия. Сайт http://ru.wikipedia.org
4.Географический справочник «О странах» http://ostranah.ru/russia
5.Интернет-журнал «Вся Европа.ru» — 15-2007 Правовые основы сотрудничества России и ЕС в области обеспечения свободы передвижения
6.Отношения ЕС и России. Бюллетень Европейской Комиссии, май 2007 г.
7.Кашин В.И. Природные ресурсы, как часть национальных богатств России // http://www.priroda.ru/reviews/detail.php?ID=9906
8.Квашенников Н. Перспективы отношений между Россией и Европейским Союзом // http://www.perspektivy.info/book/perspektivy_razvitiya_otnosheniiy_mezhdu_rossieiy_i_evropeiyskim_soiuzom_2009-1-13-25-50.htm
9.Россия и Европейский Союз: переосмысливая стратегию взаимоотношений. Под ред. А. Мошеса. М.: Гендальф, 2003, 119 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00467
© Рефератбанк, 2002 - 2024