Вход

Вопросы изучения военной истории в школьных учебниках.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 165669
Дата создания 2012
Страниц 25
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение.......................................................................................................................3
1 Метод и опыт изучения военной истории……………………...………………...5
1.1 Историческое знание, познание. Военная история и методы ее изучения
………………………………………………………………………………………5
1.2 Опыт изучения военной истории в школе ……………………………….....9
2 Вопросы военной истории в современных учебных пособиях………………..13
2.1 Учебники по истории 20-го века: вчера, сегодня, завтра…………………13
2.2 Вторая мировая война в учебниках Мира……………………… …………16
Заключение……………………………………………………………….................21
Список использованных источников……………………………………………...27

Фрагмент работы для ознакомления

В Союзе исторические оценки войны менялись со сменой генсеков. В 1945 - 1953 годы возвеличивали роль И.B. Сталина, при H.C. Хрущеве писали, что И.B. Сталин обезглавил Красную армию, растерялся в первые дни войны, что у него были планы сдать Москву. Л.И. Брежнев в 1965 году заявил, что роль «генералиссимуса Сталина» надо переосмыслить. Это был поворот к неосталинизму [5].
Япония. В Японии тему войны преподают с детсада. Не уточняя, правда на чьей стороне воевали японцы, говорится о том, что война - это самое большое зло, от которого страдали не только люди, но и животные. К примеру, тогда в городском зоопарке Осаки от голода погибли слоны. Дети идут на могилу слонов и пишут письма живым слонам с пожеланиями долголетия. Тему союзничества с Германией выписывают отстраненно. Мол, было два воюющих лагеря: Англия, США, СССР и другие с одной стороны, и Германия, Италия, Румыния - со второй. «Япония была союзником Германии», - скромно пишут в японских учебниках. Некоторые факты вызывают споры с соседними странами, например, с Южной Кореей [11].
Молдова: война за Бессарабию. В молдавских учебниках истории событиям Второй мировой выделено около 20 страниц из более чем 200. Половина - иллюстрации и схемы военных действий. О борьбе СССР против нацистской Германии почти ничего. Сам термин «Великая Отечественная война» упоминается лишь бегло в одном из параграфов. Согласно учебнику, изначально Румыния выступала на стороне Германии, надеясь вернуть Бессарабию, которая, в рамках советско-германского договора Молотова-Риббентропа о ненападении от 1939 года, должна была войти в состав СССР. Напомним, именно на ее территории была создана Молдавская ССР, а ближе к концу войны Румыния перешла на сторону антигитлеровской коалиции. Пожалуй, это единственный яркий акцент в учебном пособии о Второй мировой. В целом рассказ о военном конфликте - это бездушная трактовка событий и дат, лишенная оценок. Отсутствуют и упоминания о подвигах местных героев. Кроме того, в учебниках есть масса фактических ошибок [10].
Германия: «Могли выиграть войну». В немецких учебниках истории упоминается, что 8 мая кончилась война, которая стала позором для страны и принесла немецкому народу много горя. Но о самой Второй мировой рассказывают сжато, только факты - никаких эмоций. Упоминается учение о превосходстве одной расы над другой - идеологии фашизма, но многие негативные стороны войны, уничтожение целых народов, ужасы концлагерей занимают в учебниках буквально пару абзацев, а о роли вермахта и деятельности бригад СС практически ничего не говорится. В учебниках национал-социализм представлен, скорее, как рок для немецкого народа, нежели как трагедия для других государств, пострадавших от фашистов. Кстати, среди немецкой молодежи очень популярна версия, что Германия могла быть страной - победительницей, если бы не сделала роковую ошибку, развязав войну с Советским Союзом в 1941 году [8].
Италия. Итальянцы считают, что победа во Второй мировой была исключительно благодаря США и Англии. СССР мало кто вспоминает. По учебникам можно сделать вывод, что с советской армией воевали только итальянцы. В книгах нет упоминаний немецких и советских полководцев. Зато есть свои герои. К примеру, генерал Гарибальди, командующий VIII итальянской армией, отличившейся в Сталинградской битве [7].
Эстония: герои СС и варвары из СССР. В эстонских учебниках пишут, что освобождение Эстонии от фашистов было одновременно и второй оккупацией. В учебниках истории как варварская описана бомбардировка советской авиацией Таллинна. Говорится, что эстонцы оказывали мощное сопротивление армии СССР, в том числе при помощи 20-й дивизии СС [10].
В 2009 году в России были обнародованы результаты масштабного и во исследования – «Освещение общей истории России и народов постсоветских стран в школьных учебниках новых независимых государств» [10]. Были проанализировал 187 учебников и учебных пособий из 12 бывших союзных республик (за исключением Таджикистана и Туркмении). В целях обеспечения объективности, анализу подвергались либо наиболее массовые, либо единственные учебники в каждом из новых независимых государств [10].
По результатам, во всех странах, кроме Белоруссии и частично Армении, преподавание общего с Россией периода истории строится на концепции русской оккупации и многовековой национально-освободительной борьбы титульного этноса: «Основным содержанием национальной истории в период нахождения в составе Российской империи и СССР оказывается национально-освободительная борьба» [10, С. 7].
В полной мере переписывание истории коснулось и Великой Отечественной войны. Особо на ниве ее фальсификации отличились страны Прибалтики, Грузия, Молдова и Украина. Происходит внедрение в общественное сознание, прежде всего подрастающего поколения, принципиально нового взгляда на войну, подмена ее смысла: не Великая Отечественная, а схватка двух тоталитарных империй. Победа, в такой системе координат, перестает, быть предметом национальной гордости, объединять народы. Главный вывод из новой версии истории один и тот же: колоссальные жертвы, поставившие под вопрос само существование народов - следствие отсутствия независимой государственности, колониальное господство русских империалистов [12].
Таким образом, можно сделать вывод, что происходит фальсификация истории Великой Отечественной войны в учебниках Ближнего и Дальнего зарубежья. С годами отрицательные тенденции в переписывании истории будут только нарастать и все больше отравлять отношения России с соседними народами.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Мы изучили теоретико - методологические подходы к проблеме исторического знания, познания, а также методы изучения военной истории. Историческое знание – это обоснованный логикой и проверенный практикой результат процесса исторического познания действительности, адекватное ее отражение в сознании учащихся в виде понятий, представлений, суждений, теорий. Историческое знание условно можно разделить (по способам познания) на три уровня:
- реконструктивное знание;
- эмпирическое историческое знание;
- теоретическое историческое знание.
Историческое познание – это форма отражения исторической действительности. Существуют различные уровни познания – мышление, теоретическое познание и эмпирическое познание. К методам общеисторического научного познания относятся:
- историко-генетический (ретроспективный) метод;
- проблемно-хронологический метод.
Военная история – это наука, изучающая войны и вооружённые силы прошлого и раскрывающая закономерности их развития. Важнейшие отрасли военной истории: история войн, история строительства вооружённых сил, история военного искусства, история военной мысли.
К специально-историческим методам изучения военной истории относятся:
- грамматически - дипломатический и условно - документоведческий методы;
- методы текстологии;
- военно - исторический анализ.
Нами был выделен комплекс ключевых задач изучения военной истории в предметных рамках школьного образования:
– анализ верований, обычаев, представлений, традиций и ценностей всех социальных категорий в контексте назревания войны, ее хода, завершения и последствий;
– изучение взаимовлияния идеологии и психологии вооруженных конфликтов, в том числе идеологического оформления войны, механизмов формирования героических символов, их места и роли в мифологизации массового сознания;
– изучение диалектики соотношения образа войны в массовом общественном сознании и сознание ее непосредственных участников;
– определение того общего во всех войнах, что влияет на социум в целом и армию в частности.
В ходе теоретического анализа выявились педагогические особенности изучения военной истории в школьных учебниках на двух уровнях. На первом уровне военная история изучается в классическом варианте, где в основе лежит событийно-хронологический принцип, упор делается на усвоение учащимися самых значимых дат, проблем, фактов. Второй уровень нацеливает на изучение истории на проблемно-теоретическом уровне. В полной средней школе важнейшим итогом является не просто усвоение событий, фактов и установление взаимосвязей между ними, но и их интерпретация.
В учебниках разных стран история главной войны 20-го столетия серьезно отличается. Происходит фальсификация истории Великой Отечественной войны в учебниках Ближнего и Дальнего зарубежья. Анализируя освещение в школьных учебниках по истории военных вопросов можно сделать следующие вывод, что содержание исторического образования зависит от поставленных перед ним задач обществом. Оно отражает те изменения, процессы, которые происходят в государстве,
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Вагин, A.A. Методика обучения истории в школе / A.A. Вагин. - М.: Просвещение, 1972. – 348 с.
Дмитриенко, B.П. История Отечества XX век 10 класс: учебное пособие для общеобразовательных школ / B.П. Дмитриенко, B.Д. Есаков, B.A. Шестаков – М.: Дрофа, 1995. – 320 с.
История России ХХ - начала XXI века / Под редакцией академика РАН Л.B. Милова. М.: Сфера, 2006. - 488 с.
Короткова, M.B. Методика обучения истории в схемах, таблицах, описаниях / M.B. Короткова, M.T. Студеникин - М.: Владос,1999.- С.13-26.
Кредер, A.A. Новейшая история XX век. Учебник для основной школы / A.A. Кредер – М.: ЦГО, 1995. - 386 с.
Левандовский, A.A. Россия в XX веке: учебник для 10-11 классов / A.A. Левандовский, Ю.A. Щетинов - М.: Просвещение, 2007.- 384 с.
Наумов, A.O. Италия и начало Второй мировой войны // Новая и новейшая истории, 2009. - № 4. - 28 с.
Новейшая история стран Европы и Америки. - Ч. 1 1900-1945 / Под редакцией A.M. Родригеса и M.B. Пономарева. М.: Дрофа, 2001. – 356 с.
Новейшая история зарубежных стран XX век. Учебник для учащихся 11 класса общеобразовательных учебных заведений / Под редакцией A.M. Родригеса. М.: Просвещение, 2002.- С. 45-51.
Освещение общей истории России и народов постсоветских стран в школьных учебниках новых независимых государств / Под ред. A.A. Данилова и A.B. Филиппова. – М., 2009. – 389 с.
Соколов, B.B. Великобритания по пути ко Второй мировой войне // Новая и новейшая история. – 2009. - № 5. - 70 с.
Сорока-Цюпа, O.C. Мир в XX веке: учебник для основной школы / O.C. Сорока-Цюпа. - М.: Просвещение, 2002. – 361 с.
Тощенко, Ж.T. Историческое сознание и историческая память. Анализ современного состояния // Новая и новейшая история. - 2000. - №4. - С.3.
Чубарьян, A O. Отечественная история XX - начала XXI века: учебник для 11 класса / A.O. Чубарьян, A.A. Данилов, E.И. Пивовар – М.: Просвещение, 2006. - 345 с.
Шестаков, B.A. История России XX – начала XXI века: учебник для 11 класса / под ред. A.H. Сахарова – М.: Просвещение, 2007. – 399 с.
3

Список литературы [ всего 15]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Вагин, A.A. Методика обучения истории в школе / A.A. Вагин. - М.: Просвещение, 1972. – 348 с.
2.Дмитриенко, B.П. История Отечества XX век 10 класс: учебное пособие для общеобразовательных школ / B.П. Дмитриенко, B.Д. Есаков, B.A. Шестаков – М.: Дрофа, 1995. – 320 с.
3.История России ХХ - начала XXI века / Под редакцией академика РАН Л.B. Милова. М.: Сфера, 2006. - 488 с.
4.Короткова, M.B. Методика обучения истории в схемах, таблицах, описаниях / M.B. Короткова, M.T. Студеникин - М.: Владос,1999.- С.13-26.
5.Кредер, A.A. Новейшая история XX век. Учебник для основной школы / A.A. Кредер – М.: ЦГО, 1995. - 386 с.
6.Левандовский, A.A. Россия в XX веке: учебник для 10-11 классов / A.A. Левандовский, Ю.A. Щетинов - М.: Просвещение, 2007.- 384 с.
7.Наумов, A.O. Италия и начало Второй мировой войны // Новая и новейшая истории, 2009. - № 4. - 28 с.
8.Новейшая история стран Европы и Америки. - Ч. 1 1900-1945 / Под редакцией A.M. Родригеса и M.B. Пономарева. М.: Дрофа, 2001. – 356 с.
9.Новейшая история зарубежных стран XX век. Учебник для учащихся 11 класса общеобразовательных учебных заведений / Под редакцией A.M. Родригеса. М.: Просвещение, 2002.- С. 45-51.
10.Освещение общей истории России и народов постсоветских стран в школьных учебниках новых независимых государств / Под ред. A.A. Данилова и A.B. Филиппова. – М., 2009. – 389 с.
11.Соколов, B.B. Великобритания по пути ко Второй мировой войне // Новая и новейшая история. – 2009. - № 5. - 70 с.
12.Сорока-Цюпа, O.C. Мир в XX веке: учебник для основной школы / O.C. Сорока-Цюпа. - М.: Просвещение, 2002. – 361 с.
13.Тощенко, Ж.T. Историческое сознание и историческая память. Анализ современного состояния // Новая и новейшая история. - 2000. - №4. - С.3.
14.Чубарьян, A O. Отечественная история XX - начала XXI века: учебник для 11 класса / A.O. Чубарьян, A.A. Данилов, E.И. Пивовар – М.: Просвещение, 2006. - 345 с.
15.Шестаков, B.A. История России XX – начала XXI века: учебник для 11 класса / под ред. A.H. Сахарова – М.: Просвещение, 2007. – 399 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00528
© Рефератбанк, 2002 - 2024