Вход

Имиджевые аспекты вступления Украины в ЕС

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 165648
Дата создания 2012
Страниц 31
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1. Основа внешней и внутренней политики Украины
2. Формирование Украинской национальной идентичности
3. Внешняя политика Украины в контексте взаимоотношений
Украина — РФ — ЕС
Выводы
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Особенно успешной стала имплементация на Украине проектов Tacis «Программа регионального сотрудничества» и «Программа приграничного сотрудничества», которые дополняли государственные программы и существовали в рамках отдельных стратегических соглашений, а также индикативных программ. Они касаются вопросов, решать которые целесообразно на транснациональном уровне. Это относится, например, к энергетическим и транспортным схемам INOGATE и TRASECA, активным участником которых является Украина, к охране окружающей среды (особенно к рациональному природопользованию и использованию воды рек Дунайского бассейна, Карпатского региона и Черного моря), а также к вопросам, которые касаются Украины как транзитного пункта (торговля людьми, отмывание денег и т. д.) и совершенствования порядка пересечения государственных границ.
Накопленный Украиной потенциал рыночных преобразований, мероприятия по изменению структуры экономики уже дали определенные результаты и позитивные тенденции. Достижения и успехи Украины в этом направлении были отмечены верховным представителем ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Х. Соланой во время его пребывания на Украине в августе 2001 г. Учитывая это, сильным стимулом дальнейшего развития отношений с Европейским союзом, после того как Совет министров ЕС принял бы решение о предоставлении Украине статуса государства с рыночной экономикой, стало бы принятие Украины в ВТО.
По мнению посла Германии Дитмара Штюдемана, принятие Украины в ВТО возможно уже через 3-4 года. Это во многом обусловлено тем, что правительство осуществляет значительную работу, несмотря на сложные условия, а также тем, что Украина не является изолированным государством, а в значительной мере вовлечена в международное переплетение экономики, в международные торговые и финансовые потоки, и с каждым годом растет необходимость действовать по международным правилам. После вступления в ВТО Украина сможет пользоваться возможностями этой организации и попытается подключиться к условиями общего европейского рынка. Благодаря этому она будет приближаться и к ЕС.
ЕС постепенно набирает все больший вес в решении вопросов европейской безопасности. Взаимосвязанность безопасности Украины и западноевропейских стран указывает на необходимость углубления двухсторонних отношений в этой сфере, что может стать одним из движителей европейской интеграции Украины. Перспективными направлениями сотрудничества являются совместное участие Украины и ЕС в создании системы урегулирования и предупреждения конфликтов, отработка будущей европейской архитектуры безопасности, трансатлантического партнерства и тому подобное.
В этом плане долгосрочным интересам ЕС лучше всего соответствовало бы такое экономическое сотрудничество с Украиной, которое способствовало бы экономическому развитию Украины на долгосрочную перспективу, поскольку сильное в экономическом плане государство могло бы сделать более весомый вклад в формирование общеевропейской системы безопасности.
Вместе с тем можно сказать о непоследовательности Запада в выполнении в полной мере своих обязательств перед Украиной, предусмотренных существующими соглашениями.
К сожалению, нынешняя ситуация во внешнеполитических отношениях Украины и ЕС может быть охарактеризована как сотрудничество с неопределенным будущим.
Украина провозгласила своей целью европейскую интеграцию и вступление в Евросоюз и НАТО, добровольно отказалась от статуса ядерного государства, закрыла Чернобыльскую АЭС, сделала реальные шаги относительно поддержки и развития общеевропейских ценностей в сфере защиты прав человека и национальных меньшинств в стране, вступила в ряд влиятельных международных организаций, в сотрудничестве с которыми вносит свой вклад в формирование общеевропейской и региональной системы безопасности.
В свою очередь ЕС, приветствуя стремления Украины и не оспаривая ее право на вступление, не готов сегодня перейти к отношениям с Украиной как со страной-кандидатом на членство в ЕС.
Это выражается в том, что поддержка экономического развития Украины со стороны Европейского союза не выходит за рамки либеральных рекомендаций. В частности, хотя в контексте договорно-правовой базы сотрудничества были достигнуты четыре отраслевых соглашения между Украиной и ЕС о сотрудничестве в области сталелитейной и текстильной промышленности, ядерной энергетики, однако ЕС ущемляет экспорт с Украины количественными параметрами. Причем в первую очередь это касается как раз тех секторов украинской промышленности, которые имеют определенное значение для развития конкурентоспособности страны на мировом рынке, а собственно - текстиля и стали.
Планы преобразования разрушенного четвертого энергоблока ЧАЭС в экологически безопасную систему сегодня не могут найти достойного развития в связи с отсутствием поддержки со стороны ЕС, несмотря на выполнение Украиной своих обязательств перед Западом о полном закрытии Чернобыльской АЭС в определенные сроки. К проектам достройки дополнительных блоков на Хмельницкой и Ровенской АЭС со стороны ЕС постоянно выдвигаются новые требования, несмотря на выполнение Украиной предыдущих.
Это говорит о том, что для Запада вопрос интеграции Украины в ЕС является, прежде всего, политическим, о чем свидетельствует решение ЕС относительно Болгарии, Румынии и других стран, имеющих более низкий по сравнению с Украиной уровень экономического развития, а также решения, сдерживающие перспективное сотрудничество с Западной Европой в военно-
технической сфере.
Украина осознает, что предметом диалога с ЕС об интеграции на уровне отношений Украина-ЕС в настоящее время может быть лишь изменение статуса Украины как партнера на статус ассоциированного члена, однако было бы желательно, чтобы совместная стратегия Запада продемонстрировала, что двери в ЕС для Украины открыты.
Точками совместных интересов в контексте наполнения формулы стратегического партнерства могут стать:
1. Интенсификация совместных миротворческих усилий в Македонии и на Западных Балканах в целом, а также в регионах, прилегающих к Украине.
2. Укрепление ключевой роли Украины в региональном объединении ГУУАМ.
3. Обеспечение полноправного участия Украины в развития европейской энергетической системы и дальнейшего развития транзитного потенциала нашего государства.
4. Разработка новой Рамочной программы на основании заключенного в октябре 2001 г. Соглашения о сотрудничестве между Украиной и ЕС в сфере науки и технологии.
Также, несмотря на наличие некоторого прогресса в отношениях, помощью для ускорения процесса реформ на Украине стало бы увеличение европейских инвестиций в украинскую экономику, предоставление необходимой финансовой и технической поддержки преодолению последствий закрытия ЧАЭС, а также конкретные действия Запада по минимизации нежелательных последствий расширения ЕС.
Для повышения внешнеполитических возможностей и достижения желанной геополитической роли в процессе становления объединенной Европы Украине в свою очередь целесообразно и необходимо:
1. Успешное завершение процесса общественной самоидентификации в соответствии с приоритетным евроатлантическим направлением геополитического развития, европейской системой ценностей.
2. Соответствующее реформирование государственно-политической, социально-экономической и правовой сфер украинского общества в соответствии с европейской политико-экономической моделью.
3. Решение стратегической проблемы полноценной диверсификации источников, путей и агентов энергообеспечения экономики, постепенного перехода на энергосберегающие технологии совместно с евроатлантическим сообществом и партнерами в рамках ГУУАМ.
4. Завершение процесса делимитации и демаркации госграницы по всему периметру; окончательное решение пограничных проблем с Россией, Молдовой и Румынией. Украине в этом следует занять жесткую позицию, воспользовавшись своими возможностями в международных организациях и инструментарием стратегического партнерства. Украинская модель управления, охраны и контроля границ в настоящее время в концептуальном и правовом отношении полностью адаптирована к европейским стандартам. Министерство обороны Украины лишено функций охраны границ. Таким образом,
эта проблема на Украине решена в соответствии c правилами ЕС, однако придется приложить еще немало усилий для практической реализации созданной модели.
Таким образом, поскольку существуют объективные предпосылки того, что объединенная Европа станет влиятельным глобальным субъектом не только в экономике, но и в сфере безопасности, для Украины создание общеевропейской системы безопасности — это возможность параллельно с усилением особого партнерства с НАТО и РФ развивать отношения в сфере безопасности и обороны с ЕС.
В своей европейской внешней политике Украина должна делать акцент на своей весомой роли в обеспечении безопасности на восточных рубежах, о «санитарных мерах» в отношении удержания потока нелегальных мигрантов (а также вооружения и наркотических веществ), который возникает вследствие проведения «антитеррористической операции». При этом необходимо развивать не только военно-техническую, но и разведывательно-полицейскую составляющую европейской системы безопасности. Механизмом же обеспечения политических аспектов европейской безопасности
может послужить ОБСЕ, реформированная, например, в Совет безопасности Совета Европы.
В ЕС глобальная судьба и развитие Украины будут значительно более безопасными, чем сейчас. Однако для успешной глобальной интеграции и достижения максимально высокой эффективности и конкурентоспособности ей придется осуществить также структурную и институциональную трансформацию экономики, внедрить современные системы государственного и корпоративного менеджмента, которые обеспечат национальные интересы Украины. Тогда Украина станет естественным партнером и участником процессов, происходящих в мировом геополитическом и геоэкономическом пространстве. Украина войдет туда со своим экспортом, став потребителем растущей части глобального экспорта, сосредоточившись на импорте капитала и новых технологий. Это будет новый уровень безопасности развития Украины.
Экономическая и глобальная дипломатия Украины должна быть направлена на полное участие в глобальных процессах и превращение Украины из бедной страны Европы в полноправную глобальную державу и регионального лидера.
В политическом и стратегическом плане, Украина вместе с другими государствами на международной арене должна бороться за то, чтобы повернуть глобализационные процессы в сторону социализации рыночного развития и международной экономической интеграции. Эта высокая цель должна стать императивом внешнеполитической стратегии Украины


Выводы
Имидж государству особенно важен для определения своего места в системе международных отношений.
На сегодняшний день национальная политика Украины разрушает остатки памяти о совместном для русских и украинцев государстве СССР, изменяет оценки совместной истории и, как следствие, делает невозможным полноценное гуманитарное российско-украинское сотрудничество.
Украина провозгласила своей целью европейскую интеграцию и вступление в Евросоюз и НАТО, таким образом, акцентируя внимание на том, что основа украинской политической нации - «титульный украинский этнос», что Суверенная Украина должна избрать свой вектор развития, отличный от России – это диктует в настоящий момент национальная политика Украины.
Украина стремится в ЕС считая, что сотрудничество с ЕС решит многий ряд проблем во внешней и внутренней политике. Но, нынешняя ситуация во внешнеполитических отношениях Украины и ЕС может быть охарактеризована как сотрудничество с неопределенным будущим.
В свою очередь ЕС, приветствуя стремления Украины и не оспаривая ее право на вступление, не готов сегодня перейти к отношениям с Украиной как со страной-кандидатом на членство в ЕС. Так как ЕС не намерен решать проблемы Украины, а ждет когда Украина “встанет на ноги” и тогда ее можно будет видеть в составе ЕС.
Предметом диалога с ЕС об интеграции на уровне отношений Украина-ЕС в настоящее время может быть лишь изменение статуса Украины как партнера на статус ассоциированного члена, однако было бы желательно, чтобы совместная стратегия Запада продемонстрировала, что двери в ЕС для Украины открыты.
Таким образом, подводя итог вышесказанному, можно видеть, что имидж Украины на сегодняшний день находиться не на должном уровне. Украина имеет достаточно проблем связанных с политической не стабильностью, уровнем благосостояния, военной мощью, состоянием прав и свобод граждан. Данные проблемы мешают ей вступить в ЕС. Вступление в ЕС рассматривается Украиной, как решение “всех проблем”, но это далеко не так, т. к. “чужие проблемы не нужны никому”, за исключением, возможно, друзей…Но национальная политика Украины на сегодняшний день перечеркивает родственные отношения с “братьями славянами”.
На мой взгляд, Украине нужно серьезно задуматься, кто действительно может помочь ей решить накопившиеся проблемы и перестать напрашиваться туда, где ее пока еще не ждут.
Литература
1. Политическая безопасность: В трех книгах. Кн.1. Проблемы и реальность. Хрестоматия / Д. В. Зеркалов. – К.: Основа. 2009.
2. Дмитрий Табачник. Украина: политика упущенных возможностей. 2010
3. В. Е. Григорьянц, С. С. Жильцов, А. В. Ишин, А. В. Мальгин. Федерализация Украины. К единству через разнообразие. Восток-Запад. 2011
4. В. Н. Бабенко Украина - Россия (1991 - 2010 гг.). Через противостояние к сотрудничеству?  ИНИОН РАН. 2010
5. Максим Калашников, Сергей Бунтовский. Независимая Украина. Крах проекта Фолио. 2010
6. Василий Быковский Россия - Украина. Двойные стандарты. Луч. 2009
Политическая безопасность: В трех книгах. Кн.1. Проблемы и реальность. Хрестоматия / Д. В. Зеркалов. – К.: Основа. 2009.
Основные положения одноименного законопроекта народных депутатов Украины Симоненко П.Н. (КПУ),
Бокия И.С. (СПУ), Киселева В.А. (Партия регионов).
Политическая безопасность: В трех книгах. Кн.1. Проблемы и реальность. Хрестоматия / Д. В. Зеркалов. – К.: Основа. 2009.
Василий Быковский. Россия - Украина. Двойные стандарты. Луч. 2009
Максим Калашников, Сергей Бунтовский. Независимая Украина. Крах проекта Фолио. 2010
В. Н. Бабенко Украина - Россия (1991 - 2010 гг.). Через противостояние к сотрудничеству?  ИНИОН РАН. 2010
В. Е. Григорьянц, С. С. Жильцов, А. В. Ишин, А. В. Мальгин. Федерализация Украины. К единству через разнообразие. Восток-Запад. 2011
Дмитрий Табачник. Украина: политика упущенных возможностей. 2010
5

Список литературы [ всего 6]

Литература
1. Политическая безопасность: В трех книгах. Кн.1. Проблемы и реаль-ность. Хрестоматия / Д. В. Зеркалов. – К.: Основа. 2009.
2. Дмитрий Табачник. Украина: политика упущенных возможностей. 2010
3. В. Е. Григорьянц, С. С. Жильцов, А. В. Ишин, А. В. Мальгин. Федерализация Украины. К единству через разнообразие. Восток-Запад. 2011
4. В. Н. Бабенко Украина - Россия (1991 - 2010 гг.). Через противостояние к сотрудничеству? ИНИОН РАН. 2010
5. Максим Калашников, Сергей Бунтовский. Независимая Украина. Крах проекта Фолио. 2010
6. Василий Быковский Россия - Украина. Двойные стандарты. Луч. 2009
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00449
© Рефератбанк, 2002 - 2024