Вход

История и развитие Пале-Рояль

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 165638
Дата создания 2012
Страниц 23
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
Основная часть
Заключение
Список литературы
Приложение

Фрагмент работы для ознакомления

— Вообразите себе множество людей, которые толпятся в сих галереях и ходят взад и вперед только для того, чтобы смотреть друг на друга! — Тут видите вы и кофейные домы, первые в Париже, где также все людьми наполнено, где читают вслух газеты и журналы, шумят, спорят, говорят речи и проч. <...> Всё казалось мне очарованием, Калипсиным островом, Армидиным замком («Письма русского путешественника», письмо от 27 марта 1790 г.).
В галереях дворца, которые выходили в сад, в конце XVIII в. располагались знаменитые кафе «Дефуа» и «Кафе де Шартр» - своего рода фешенебельный ресторан, в котором бывали часто, в дореволюционное время, учёный Гумбольдт, будущий маршал Мюрат, будущий император Бонапарт, а также – доктор Марат, адвокат Дантон, писатель Сент-Бев, владелец дворца герцог Филипп Орлеанский и журналист Камилл Дюмулен, который позднее, в 1789 г., первым призвал «граждан к оружию».
Из Пале-Рояль народ двинулся к Бастилии. Взятие Бастилии – это начало Французской революции. После взятия Бастилии последовали и другие победы, вызванные подъёмом народного движения на территории всей Франции. В городах развернулась «муниципальная революция» - шло свержение старых органов власти и создание новых муниципалитетов, власть в которых принадлежала буржуазии, либеральным дворянам и кюре. Повсеместно формировалась Национальная гвардия – милиция буржуазии.
Затем революционный подъём потряс деревню: большие крестьянские восстания вспыхнули в Восточной Франции (Франш-Конте, Маконна, Эльзас, Дофин, Вивар), на западе – в Нормандии и Мэне, на севере – в Эно и Камбрези. В целом, с лета 1789 до 1793 гг. именно крестьянство было опорой и важнейшей движущей силой революции.
Главный политический итог многочисленных восстаний 1789 года – фактическое свержение абсолютизма. В результате решающей политической силой во Франции стало Учредительное собрание, где большинство было у представителей буржуазии. Во Франции совершался, таким образом, переворот громадного исторического значения – переход государственной власти к новому общественному классу – буржуазии.
С событиями революции связан следующий этап истории королевско-кардинальского дворца Пале-Рояль. Восстание затронуло не только Париж, но также и всю Францию, оказало сильное влияние на Европу. В 1793 году Филипп Эгалите был казнен революционерами, а Пале-Рояль национализирован, а значит, дворец стал общим достоянием Франции.
Некоторое время прежний облик дворца сохранялся, здесь разместились биржа и суд. Однако в 1814 году начались изменения Людовик XVIII возвратил Пале-Рояль прежним хозяевам; бордель, кафе были ликвидированы, началось воссоздание обстановки времен кардинала Ришелье.
Начался золотой период Пале-Рояль – он снова заблистал, привлекая к себе весь великий свет Парижа. Здесь стали проводиться литературные вечера, здесь играл молодой, но уже очень популярный композитор Ф. Лист.  Однако блестящий период истории Пале-Рояль длился недолго. В 1848 году после революции дворец пришел в упадок, а коммуна 1871 года сожгла его.
Затем Пале-Рояль был восстановлен, а с 1873 года в нем размещаются правительственные учреждения — Государственный совет, Конституционный совет и Министерство культуры.
Последняя доработка Пале-Рояль состоялась в XX веке. В 1986 году на площади появились современные инсталляции — так называемые Колонны Бюрена. Архитектурный проект «Две площади» («колонны Бюрена») был разработан в 1980 году французским художником-концептуалистом Даниэлем Бюреном по заказу министра культуры Жака Ланга. Колонны Бюрена представляют собой 260 колонн разной высоты, которые облицованы продолговатыми черными и белыми мраморными пластинами при входе в дворцовый сад.
Установка этих колонн вызвала острые споры и дискуссии не только в среде искусствоведов и архитекторов, но также и простых жителей Парижа, далеких от мира архитектуры и искусства. Однако колонны все же были установлены, и даже полюбились жителям столицы Франции.
На сегодняшний день комиссия по надзору за памятниками искусства Парижа объявила, что колонны Бюрена необходимо реставрировать, поскольку вода просачивается в расположенные под площадью помещения, используемые театром «Комеди Франсэз». Предполагается, что в процессе реставрации колонны будут демонтированы, а двор застелен герметичной пленкой из эластомера.

Заключение
Таким образом, история развития Пале-Рояль тесно связана с историей Франции. В целом, в истории этого уникального комплекса можно выделить несколько ключевых этапов:
Непосредственно этап строительства и создания Пале Рояль – это эпоха кардинала Ришелье. Как мы отмечали, Ришелье отличался амбициозностью, соответственно, дворец, построенный для него, должен был отличаться роскошью и великолепием. Жак Лемерсье (архитектор) приложил все усилия, чтобы удовлетворить взыскательный вкус знаменитого кардинала.
Следующий этап охватывает период с 1642 года по 1793 гг. Это был насыщенный период: перестройки Филиппа Эгалите, в результате которых Пале-Рояль превратился в развлекательный центр (кафе, рестораны, бордели), события Великой Французской революции, национализация Пале-Рояль.
Золотой период развития Пале-Рояль длился до 1848 года. В 1871 году Пале-Рояль был сожжен.
1873 год – восстановление Пале-Рояль и размещение в нем целого ряда правительственных государственных учреждений.
С 1986 года – современный этап (споры вокруг Колонн Бюрена, необходимость реставрации).

Список литературы
Власов В.Г. Стили в искусстве. – СПб.: Лита, 1998. В 3 т. Т.1.
Гнедич П.П. Всемирная история искусств. – М.: «Современник», 1997.
Карамзин Н.М. Письма русского путешественника./Электронный ресурс// http://az.lib.ru/k/karamzin_n_m/text_0320.shtml
Кочетов Е. Пале-Рояль – дворец кардинала Ришелье.// http://www.nice-places.com/articles/europe/paris/406.htm
Садекова С. Пале-Рояль (Королевский дворец).// http://www.kontorakuka.ru/countries/europe/france/
Сартан М.Н., Сартан Я.А. Прогулки по Парижу. Путеводитель. – М., 2011.
Токвиль А. О Французской революции./Электронный ресурс// http://www.krotov.info
Приложение



Кочетов Е. Пале-Рояль – дворец кардинала Ришелье.// http://www.nice-places.com/articles/europe/paris/406.htm
Садекова С. Пале-Рояль (Королевский дворец).// http://www.kontorakuka.ru/countries/europe/france/
Власов В.Г. Стили в искусстве. – СПб.: Лита, 1998. В 3 т. Т.1. С. 56.
Власов В.Г. Стили в искусстве. – СПб.: Лита, 1998. В 3 т. Т.1. С. 278.
Гнедич П.П. Всемирная история искусств. – М.: «Современник», 1997. С. 443.
Сартан М.Н., Сартан Я.А. Прогулки по Парижу. Путеводитель. – М., 2011. С. 126.
Сартан М.Н., Сартан Я.А. Прогулки по Парижу. Путеводитель. – М., 2011. С. 128.
Сартан М.Н., Сартан Я.А. Прогулки по Парижу. Путеводитель. – М., 2011. С. 130.
Кочетов Е. Пале-Рояль – дворец кардинала Ришелье.//http://www.nice-places.com/articles/europe/paris/406.htm
Карамзин Н.М. Письма русского путешественника./Электронный ресурс// http://az.lib.ru/k/karamzin_n_m/text_0320.shtml
Токвиль А. О Французской революции./Электронный ресурс// http://www.krotov.info
Токвиль А. О Французской революции./Электронный ресурс// http://www.krotov.info
Садекова С. Пале-Рояль (Королевский дворец).// http://www.kontorakuka.ru/countries/europe/france/
9

Список литературы [ всего 7]

Список литературы
1.Власов В.Г. Стили в искусстве. – СПб.: Лита, 1998. В 3 т. Т.1.
2.Гнедич П.П. Всемирная история искусств. – М.: «Современник», 1997.
3.Карамзин Н.М. Письма русского путешественника./Электронный ресурс// http://az.lib.ru/k/karamzin_n_m/text_0320.shtml
4.Кочетов Е. Пале-Рояль – дворец кардинала Ришелье.// http://www.nice-places.com/articles/europe/paris/406.htm
5.Садекова С. Пале-Рояль (Королевский дворец).// http://www.kontorakuka.ru/countries/europe/france/
6.Сартан М.Н., Сартан Я.А. Прогулки по Парижу. Путеводитель. – М., 2011.
7.Токвиль А. О Французской революции./Электронный ресурс// http://www.krotov.info
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00436
© Рефератбанк, 2002 - 2024