Вход

Рыночное равновесие. Взаимосвязь спроса и предложения".

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 165621
Дата создания 2012
Страниц 31
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Характеристика спроса и предложения
1.1. Спрос. Законы спроса.
1.2. Предложение. Закон предложения
Глава 2. Значение рыночного равновесия в рыночной экономике
2.1. Рыночное равновесие. Цена равновесия спроса и предложения
2.2. Равновесие в условиях рыночной экономики
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В этом смысле рыночный процесс по своей природе является конкурентным. Систематическое изменение в решениях между любыми двумя последовательными периодами делает каждую возможность, предлагаемую на рынке, более конкурентной в последующем периоде по сравнению с предшествующим, т.е. она предлагается с более полной осведомленностью о других возможностях, которые были предложены и с которыми необходимо конкурировать.
Если бы этот конкурентный процесс дошел до своего конца -- или, другими словами, если бы все решения стали полностью согласованными, -- то каждый участник уже не был бы вынужден улучшать возможности, которые он в данный момент предлагает рынку, так как никто не делал бы более привлекательных предложений. Таким образом, имея полностью согласованные решения, участники могут постоянно период за периодом предлагать похожие возможности остальному рынку. В таких обстоятельствах никому нет необходимости быть немного впереди своих конкурентов (в плане привлекательности предлагаемых возможностей), так как все текущие планы могут быть реализованы без неприятностей. В состоянии рыночного равновесия конкуренция перестает быть активной силой. Прекращение рыночного процесса, которое характерно для равновесного состояния, будет прекращением конкурентного процесса.
Конкурентный процесс продолжается благодаря вовлеченности участников в бесконечную гонку за опережение или удержание первенства (где, как всегда, "опережение" означает "предложение самой привлекательной возможности другим участникам рынка"). Понятно, что любые обстоятельства, делающие участника рынка свободным от необходимости быть впереди, не только повредят конкуренции, но и будут препятствовать рыночному процессу. Однако предпринимательство никогда не может быть защищено от конкурентного давления. Таким образом, кажется, что на рынке конкуренция не может отсутствовать, а отсутствие конкуренции не может препятствовать рыночному процессу. Существует ли возможность отсутствия конкуренции? Разве не существует возможности для монополии?
Ответ должен быть следующим: в том смысле, в котором мы используем термин "конкуренция" (который хотя и резко отличается от терминологии доминирующей теории цены, тем не менее полностью соответствует повседневному использованию в деловом мире), рыночный процесс, действительно, всегда конкурентен до тех пор, пока на рынке существует свобода купить и продать. Тем не менее в пределах разработанной нами схемы анализа остается определенное место для монополии. Предпринимательство неизбежно доступно всем желающим работать на рынке; следовательно, производство, подразумевающее приобретение ресурсов и продажу продуктов, неизбежно конкурентно. Но владение ресурсами может носить монополистический характер и то, что ресурс находится в собственности монополиста, может иметь для хода производства существенное значение. Именно в результате ресурсной монополии возникают те важные явления, которые на языке простых людей, экономистов и антитрестовских юристов называются монополистическим производством.
Если природа сосредоточила весь текущий запас какого-либо ресурса в руках одного из участников рынка, то он находится в выигрышном положении монопольного собственника ресурса. Это может сильно повлиять на цену этого ресурса и в дальнейшем отразиться на ценах других ресурсов и продуктов, а так же на всей модели производства. Но важно отметить, что при этом конкурентный характер рыночного процесса никоим образом не задет. Монопольное владение ресурсами может коренным образом повлиять на конечное положение равновесия, к которому стремится рынок, но процесс координации решений участников рынка остается неизменным. Все это совершенно не означает, что монополия в общей схеме нашего обсуждения, стала потенциально менее опасной или важной. Но это означает, что при анализе явлений, которые кажутся явными проявлениями монополии, мы знаем, где искать источник проблемы. Важнее то, что такой взгляд на вещи учит нас, что если производитель контролирует производство какого-то товара, то он является монополистом -- если он является таковым, -- не в силу выполняемой роли предпринимателя, а в результате ресурсной монополии.
В связи с этим возникает парадокс: в ситуации равновесия нет места предпринимателю. Когда решения всех участников рынка полностью согласованы так, что в каждом плане делаются безошибочные предположения относительно соответствующих планов других участников и не существует никакой вероятности, что какие-либо измененные планы будут одновременно приняты соответствующими участниками, то предпринимателю здесь делать нечего. Он не сможет обнаружить возможности покупки у тех, кто недооценил рвение потенциальных покупателей, с тем, чтобы впоследствии продать жаждущим покупателям (которые в свою очередь могли недооценить рвение продавцов). Таким образом, предприниматель не может внести свой вклад в перераспределение ресурсов и продуктов, преодолеть неэффективность и недостаток координации, порожденные рыночной неосведомленностью, так как в состоянии равновесия такой неосведомленности и недостатка координации не существует.
Поэтому экономическая теория, придающая особое значение равновесию, склонна недооценивать роль предпринимателя. Его роль в какой-то мере отождествляется с движением от одного положения равновесия к другому, с "нововведениями" и динамичным изменением, но не с динамикой самого процесса установления равновесия. Вместо предпринимателя доминирующая теория цены имеет дело с фирмой, уделяя особое внимание аспектам максимизации прибыли. По существу, этот акцент заставил многих исследователей в области теории цены ошибочно понимать под понятием «предприниматель» просто центр принятия максимизирующих прибыль решений в рамках фирмы.
В то же время особое внимание к равновесию помешало каким бы то ни было образом оценить понятие «конкуренция», которое мы определили как выдающуюся особенность рыночного процесса. По определению, в состоянии равновесия нет места деятельности, направленной на то, чтобы превзойти усилия других по удовлетворению желаний рынка.
Заключение
Любой рынок представляет сферу взаимодействия спроса и предложения. Совокупность покупателей на рынке формирует спрос на товары, способные удовлетворить потребительские потребности. Следовательно, основой формирования спроса являются постоянно возрастающие потребности, для удовлетворения которых требуются самые разнообразные товары и услуги.
На спрос оказывают воздействие как цена, так и неценовые факторы. В этой связи не следует путать изменения в спросе, происходящие под действием ценовых и неценовых факторов. При изменении в спросе происходит сдвиг кривой спроса, поскольку в этом случае при каждой цене предъявляют спрос на иное (большее или меньшее) количество товара. Перемены в спросе могут произойти только в случае изменения неценовых детерминант спроса. Когда же все неценовые факторы постоянны и не изменяются, а цена товара или увеличивается, или уменьшается, то мы от одного соотношения «цена—количество спрашиваемой продукции» при прочих равных условиях по закону спроса переходим к другому, новому соотношению «цена—количество спрашиваемой продукции».
Товаропроизводители исходят из потребностей людей и производят товары и услуги, продаваемые на рынке. Следовательно, совокупность товаропроизводителей обеспечивает людям удовлетворение их платежеспособного спроса, т. е. формирует предложение. Предложение — желание и способность производителей (продавцов) предоставлять товары для продажи на рынке по каждой возможной цене в каждый данный момент времени. Способность предоставлять товары связана с использованием ограниченных ресурсов, поэтому эта способность не столь велика, чтобы удовлетворить все потребности всех людей, ведь совокупные потребности, как известно, безграничны.
На количество товара, которое фирма желает произвести, оказывают воздействие многие факторы, основные из которых следующие: цена самого товара; цена ресурсов, используемых в производстве данного блага; уровень технологий; цели фирмы; величины налогов и субсидий; ожидания производителей. Таким образом, предложение — функция многих переменных, но нас, прежде всего, интересует характер зависимости между величиной предложения и ценой товара при неизменности остальных факторов, способных оказать воздействие на предложение.
На рынке реальная цена товара, по которой будут осуществляться рыночные сделки, определяется в результате взаимодействия спроса и предложения данного блага.
Если цена оказывается зафиксированной на низком уровне, то покупатели не в состоянии найти то количество товара, которое хотели бы купить. Подобная ситуация в условиях рынка не может сохраняться длительное время.
На рынке совершенной конкуренции выгоду имеет как потребитель, так и производитель. Общая выгода от обмена, получаемая обществом, будет определяться как сумма излишков потребителя и производителя
Список использованной литературы
Бусыгин В.П., Желободько Е.В., Цыплаков А.А. Микроэкономика - третий уровень. - Новосибирск, НГУ, 2003.
Гальперин В. М., Игнатьев С. М., Моргунов В. И. Микроэкономика: В 2-х т.2-е изд., испр./Общая редакция В. М. Гальперина. - СПб.:Экономическая школа. 2009. Т. 1.
Герасимов Б.И., Иода Ю.В. Введение в экономику: Основы экономического анализа: учеб. пособие. - Тамбов: Изд-во ТГТУ, 2004.
Ивашковский С. Н. Микроэкономика: Учеб. -- 2-е изд., испр. и доп. -- М.: Дело, 2010.
Курс экономической теории: Учеб. / Под ред. М. И. Плотницкого.- Мн.: «Интерпрессервис», «Миссанта», 2003.
Курс экономической теории: Общие основы экономической теории. Микроэкономика. Макроэкономика. Основы национальной экономики. Учебн. пособие/ под ред. А.В.Сидоровича. - 2-е изд. перераб. и доп. - М.: Дело и Сервис, 2010.
Макконнелл К. Р., Брю С.Л. Экономикс: В 2 т.: Т.1.- М.,1992.
Макконнелл К. Р., Брю С.Л. Экономикс: В 2 т.: Т.2.- М.,1992.
Максимова В.Ф. Микроэкономика: Учебное пособие - М.: Московский международный институт эконометрики, информатики, финансов и права, 2003.
Мэнкью Н.Г. Принципы экономикс. М.: ПИТЕР,2004.- 623 с.
Экономика: учебник для вузов /И.В. Липсиц. -- М.: Омега-Л, 2006. -- 656с.
Экономическая теория: Учеб. пособие для преподавателей вузов и аспирантов /Под ред. Н. И. Базылева, С. П., Гурко.- Мн.: «Интерпрессервис», 2002.
Экономическая теория: Учеб пособие / Под ред. Н. И. Базылева, С. П., Гурко.- Мн.: БГЭУ, 1999.
Сажина М.А., Чибриков Г.Г. Экономическая теория: учебник для ВУЗов - М.: Норма, 2001.
Янова В.В. Экономика. Курс лекций: Учебное пособие для юридических вузов /В.В. Янова. -- М: Издательство "Экзамен", 2005.
Макконнелл К. Р., Брю С.Л. Экономикс: В 2 т.: Т.2.- М.,1992.
Экономика: учебник для вузов /И.В. Липсиц. -- М.: Омега-Л, 2006. -- 656с.
Курс экономической теории: Общие основы экономической теории. Микроэкономика. Макроэкономика. Основы национальной экономики. Учебн. пособие/ под ред. А.В.Сидоровича. - 2-е изд. перераб. и доп. - М.: Дело и Сервис, 2010.
Максимова В.Ф. Микроэкономика: Учебное пособие - М.: Московский международный институт эконометрики, информатики, финансов и права, 2003.
Экономическая теория: Учеб. пособие для преподавателей вузов и аспирантов /Под ред. Н. И. Базылева, С. П., Гурко.- Мн.: «Интерпрессервис», 2002.
Макконнелл К. Р., Брю С.Л. Экономикс: В 2 т.: Т.2.- М.,1992.
Максимова В.Ф. Микроэкономика: Учебное пособие - М.: Московский международный институт эконометрики, информатики, финансов и права, 2003.
Макконнелл К. Р., Брю С.Л. Экономикс: В 2 т.: Т.2.- М.,1992.
Экономика: учебник для вузов /И.В. Липсиц. -- М.: Омега-Л, 2006. -- 656с.
Янова В.В. Экономика. Курс лекций: Учебное пособие для юридических вузов /В.В. Янова. -- М: Издательство "Экзамен", 2005.
Ивашковский С. Н. Микроэкономика: Учеб. -- 2-е изд., испр. и доп. -- М.: Дело, 2010.
Экономическая теория: Учеб. пособие для преподавателей вузов и аспирантов /Под ред. Н. И. Базылева, С. П., Гурко.- Мн.: «Интерпрессервис», 2002.
Экономическая теория: Учеб пособие / Под ред. Н. И. Базылева, С. П., Гурко.- Мн.: БГЭУ, 1999.
Курс экономической теории: Учеб. / Под ред. М. И. Плотницкого.- Мн.: «Интерпрессервис», «Миссанта», 2003.
Макконнелл К. Р., Брю С.Л. Экономикс: В 2 т.: Т.2.- М.,1992.
Экономика: учебник для вузов /И.В. Липсиц. -- М.: Омега-Л, 2006. -- 656с.
Бусыгин В.П., Желободько Е.В., Цыплаков А.А. Микроэкономика - третий уровень. - Новосибирск, НГУ, 2003.
Янова В.В. Экономика. Курс лекций: Учебное пособие для юридических вузов /В.В. Янова. -- М: Издательство "Экзамен", 2005.
Гальперин В. М., Игнатьев С. М., Моргунов В. И. Микроэкономика: В 2-х т.2-е изд., испр./Общая редакция В. М. Гальперина. - СПб.:Экономическая школа. 2009. Т. 1.
Курс экономической теории: Общие основы экономической теории. Микроэкономика. Макроэкономика. Основы национальной экономики. Учебн. пособие/ под ред. А.В.Сидоровича. - 2-е изд. перераб. и доп. - М.: Дело и Сервис, 2010.
Максимова В.Ф. Микроэкономика: Учебное пособие - М.: Московский международный институт эконометрики, информатики, финансов и права, 2003.
3

Список литературы [ всего 15]

Список использованной литературы
1.Бусыгин В.П., Желободько Е.В., Цыплаков А.А. Микроэкономика - третий уровень. - Новосибирск, НГУ, 2003.
2.Гальперин В. М., Игнатьев С. М., Моргунов В. И. Микроэкономика: В 2-х т.2-е изд., испр./Общая редакция В. М. Гальперина. - СПб.:Экономическая школа. 2009. Т. 1.
3.Герасимов Б.И., Иода Ю.В. Введение в экономику: Основы экономического анализа: учеб. пособие. - Тамбов: Изд-во ТГТУ, 2004.
4.Ивашковский С. Н. Микроэкономика: Учеб. -- 2-е изд., испр. и доп. -- М.: Дело, 2010.
5.Курс экономической теории: Учеб. / Под ред. М. И. Плотницкого.- Мн.: «Интерпрессервис», «Миссанта», 2003.
6.Курс экономической теории: Общие основы экономической теории. Микроэкономика. Макроэкономика. Основы национальной экономики. Учебн. пособие/ под ред. А.В.Сидоровича. - 2-е изд. перераб. и доп. - М.: Дело и Сервис, 2010.
7.Макконнелл К. Р., Брю С.Л. Экономикс: В 2 т.: Т.1.- М.,1992.
8.Макконнелл К. Р., Брю С.Л. Экономикс: В 2 т.: Т.2.- М.,1992.
9.Максимова В.Ф. Микроэкономика: Учебное пособие - М.: Московский международный институт эконометрики, информатики, финансов и права, 2003.
10.Мэнкью Н.Г. Принципы экономикс. М.: ПИТЕР,2004.- 623 с.
11.Экономика: учебник для вузов /И.В. Липсиц. -- М.: Омега-Л, 2006. -- 656с.
12.Экономическая теория: Учеб. пособие для преподавателей вузов и аспирантов /Под ред. Н. И. Базылева, С. П., Гурко.- Мн.: «Интерпрессервис», 2002.
13.Экономическая теория: Учеб пособие / Под ред. Н. И. Базылева, С. П., Гурко.- Мн.: БГЭУ, 1999.
14.Сажина М.А., Чибриков Г.Г. Экономическая теория: учебник для ВУЗов - М.: Норма, 2001.
15.Янова В.В. Экономика. Курс лекций: Учебное пособие для юридических вузов /В.В. Янова. -- М: Издательство "Экзамен", 2005.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00586
© Рефератбанк, 2002 - 2024