Вход

Инновационная карта Калужской области

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 165597
Дата создания 2012
Страниц 21
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание


Содержание
Введение
1. Общая характеристика и история Калужской области
2. Факторный (ресурсный) потенциал Калужской области
3. Инновационный потенциал в экономике Калужской области
4. Инновационная составляющая в региональной политике Калужской области
Заключение
Список использованных источников

Фрагмент работы для ознакомления

Таким образом, это не только симбиоз производителей, сборщиков, поставщиков и т.д. Кластер включает и систему научных, учебных и исследовательских разработок.
Калужский регион по уровню научно-исследовательских разработок входит в тройку центрального федерального округа, а по объему научного потенциала уверенно находится на четвертом месте. В ряде рейтингов Калуга водит в двадцатку лидеров по России. Исходя количества организаций в научно-исследовательской области, по количеству занятых в этих организациях.
В стратегии предусмотрено, что первый этап «новая индустриализация» — до 2015 г. позволит: создание до 22 тыс. новых рабочих мест, инициировано до 5 млрд долл. иностранных инвестиций, привлечение 34 млрд руб. налоговых поступлений в региональный бюджет к 2015 г. (см. Рис. 6).
Рисунок 6
Источник: материалы Министерства экономического развития Калужской области
В тоже время собственная инновационная активность калужских предприятий очень низка и постоянно натыкивается на перекоры бюрократического аппарата власти. Статистика говорит, что менее 9% из всех организаций связывают свою деятельность с технологическими новациями (в среднем по России — 9,4%). В области очень мало изобретательской активности и патентного изобретательства. Так среди областей центрального федерального округа наш край занимает лишь 10 место
К сожалению в Калуге все еще очень низкий уровень коммерциализации научных инновационных разработок и исследований. И именно коммерциализации научно-технического потенциала, научно-технических разработок будут посвящены текущие задачи развития инновационной политики. Стратегия Калуги дает прогноз, что к 2020 г. будет достигнут 20 % уровень всесторонних инноваций в Калуге.
Таким образом, Стратегия инновационного развития Калужской области предназначена для создания благоприятных условий функционирования инновационной составляющей в развитии экономики области в целях повышения конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности области относительно других регионов Российской Федерации.
4. Инновационная составляющая в региональной политике Калужской области
Современная экономическая ситуация диктует острую необходимость повышения инновационной активности предприятий, гибкой переориентации их производств на выпуск конкурентоспособной продукции, которая будет востребована в меняющихся условиях рынка .
Инновационная активность. По доле промышленной продукции (27%), произведенной инновационно-активными предприятиями, Калужская область занимает 6 место в Российской Федерации. По масштабу научно-исследовательских разработок Калужская область входит в 3-ку лидеров в ЦФО.
Доля инновационной продукции в общем объеме промышленной продукции, произведенной инновационно - активными предприятиями - 9%. Доля инновационно - активных предприятий - 8%. Доля инновационной продукции в ВРП - 3,4%. Доля инновационной продукции в общем объеме экспорта - 15%.
Интеллектуальный капитал. По уровню научного потенциала Калужская область занимает 4-е место в ЦФО.
Число аспирантов и докторантов на 100 тыс. человек населения - 54. Число исследователей на 100 тыс. человек населения - 46.
Калужская область входит в 20-ку регионов достигших наилучших результатов в области развития науки и инновационной сферы по данным Национальной ассоциации инноваций и развития информационных технологий (НАИРИТ).
Государственные расходы на образование в объеме консолидированного бюджета - 21,6%.
Удельный вес затрат на НИОКР, финансируемых за счет собственных средств организаций - 4,5%.
Научно - образовательный потенциал. 33 Государственных научно-исследовательских института, 3 Государственных научных центра Российской Федерации: Медицинский радиологический научный центр РАМН, ФГУП "ГНЦ Физико-энергетический институт им. А. И. Лейпунского", НПО "Технология". 27 ВУЗов, в том числе филиал Национального исследовательского ядерного университета МИФИ, филиал Московского государственного технического университета им. Н. Э. Баумана, Калужский государственный университет им. К. Э. Циолковского. .
Инновационная структура региона состоит из:
- 7 индустриальных парков, из них одного частного
- 5 бизнес - инкубаторов
- 3 центров коллективного пользования оборудованием
- 2 инновационно-технологических центров
- Российской сети трансфера технологий
- Фонда поддержки малых предприятий и гарантийного фонда
- Фонда содействия развитию венчурного инвестирования в малые предприятия в научно-технической сфере Калужской области
- Обнинского Центра наук и технологий
- Технопарка в сфере высоких технологий совместно с Министерством связи и массовых коммуникаций в РФ.
В ходе реализации в Калужской области инновационной политики достигнут высокий уровень партнерства с российскими институтами развития. В частности разрабатываются и реализуются планы совместных действий с:
- ГК "РОСНАНО"
- ОАО "Российская венчурная компания"
- Фондом посевных инвестиций РВК
- Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере
- Инновационным центром "Сколково"

Заключение
Региональная инновационная политика Калужской области базируется на федеральной стратегии «Об основах политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу», на региональных положениях об инновационной деятельности и включает:
- создание региональной инновационной инфраструктуры;
- предложения об участии в формировании национальной инновационной системы;
- предложения о реализации конкретных инновационных и венчурных инвестиционных проектов;
- порядок диверсификации ресурсов между различными этапами инновационного цикла;
- порядок поддержки научных организаций региона;
- конкретные предложения об использовании фондов для развития инновационного бизнеса.
Региональная инновационная политика Калужской области реализуется в соответствии с принятой программой развития и использования научно-технического и инновационного потенциала Калужской области. Целью данной программы является интенсификация экономического развития Калужской области на основе использования ее промышленного, научно-технологического и инновационного потенциалов путем перевода экономики области на инновационный путь развития, который определяется внедрением научных результатов, изобретений, высокоэффективных рационализаторских предложений в производство, созданием условий для решения социальных и экономических проблем области, повышения качества жизни населения.

Список использованных источников
http://ru.wikipedia.org/wiki/Калужская_область
http://www.kalugaobl.ru/about/history/
http://www.opec.ru/1249079.html
http://www.i-regions.org/regions/kaluga/innovative/
http://www.i-regions.org/regions/kaluga/strategy/
http://ru.wikipedia.org/wiki/Калужская_область
http://www.kalugaobl.ru/about/history/
http://www.i-regions.org/regions/kaluga/innovative/
http://www.i-regions.org/regions/kaluga/strategy/
2

Список литературы [ всего 5]

Список использованных источников
1.http://ru.wikipedia.org/wiki/Калужская_область
2.http://www.kalugaobl.ru/about/history/
3.http://www.opec.ru/1249079.html
4.http://www.i-regions.org/regions/kaluga/innovative/
5.http://www.i-regions.org/regions/kaluga/strategy/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00497
© Рефератбанк, 2002 - 2024