Вход

Инновационная карта Курганской области

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 165594
Дата создания 2012
Страниц 32
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Общая характеристика и история Курганской области
2. Факторный (ресурсный) потенциал Курганской области
3. Инновационный потенциал в экономике Курганской области
4. Инновационная составляющая в региональной политике Курганской области
Заключение
Список использованных источников

Фрагмент работы для ознакомления

Из перечисленных направлений на сегодняшний день в Курганской области господдержка осуществляется только в сфере малого и среднего инновационного предпринимательства. Подробнее остановлюсь на роли малого и среднего предпринимательства в инновационной экономике.
Структурной особенностью российской экономики является то, что в ней доминируют крупные компании. Однако, лидируя по доле инновационно активных предприятий в общем числе предприятий и по абсолютным показателям производства инновационной и новой для рынка продукции, крупные компании значительно уступают по интенсивности инновационных процессов малым и средним предприятиям, так как по доле инновационной продукции и доле новой продукции в выручке средние и малые предприятия значительно превосходят крупные.
Следовательно, в системе поддержки инновационных процессов важнейшую роль играет поддержка малого и среднего бизнеса, вклад которого составляет не менее 20% от совокупного объема ВВП России.
Именно сфера малого и среднего предпринимательства, через создание новых субъектов предпринимательства, новых рабочих мест, повышение эффективности своей деятельности позволила уверенно противостоять кризисным явлениям в 2009 году. В настоящее время около 30% экономически активного населения Курганской области трудятся в этой сфере.
4. Инновационная составляющая в региональной политике Курганской области
Распределение полномочий, связанных с государственным управлением инновационными процессами:
В течение последних лет в Курганской области сформированы основные элементы инновационной инфраструктуры:
На региональном уровне ОАО "Курганский областной технопарк" ГУП "Бизнес-инкубатор Курганской области"
На уровне высших учебных заведений Технопарк Курганского государственного университета Технопарк Курганского филиала Академии труда и социальных отношений (Социальный технопарк)
Бизнес-инкубатор Курганскогои государственного университета Бизнес-инкубатор Курганской государственной сельскохозяйственной академии
Бизнес-инкубатор Шадринского государственного педагогического института
На уровне средних специальных учебных заведений
Ресурсные центры
На муниципальном уровне Информационно — консультационный центры в каждом муниципальном образовании, городском округе и районе
Основным звеном в этой работе стало открытое акционерное общество «Курганский областной технопарк». Технопарк Курганской области создавался с ориентацией на основных потребителей инноваций - высокотехнологичные промышленные предприятия, а также субъекты инновационного малого и среднего предпринимательства Курганской области. Именно поэтому учредителем ОАО "Курганский областной технопарк" выступил один из лидеров высокотехнологичного машиностроения Курганской области — ОАО
"НПО "Курганприбор". Создание Технопарка в форме открытого акционерного общества обусловлено тем, что такая структура наиболее эффективна с точки зрения выстраивания взаимодействия с бизнесом. Научно-техническим советом технопарка принята программа развития технопарка, куда вошли несколько инновационных проектов, по которым прорабатываются вопросы по их реализации, в том числе по линии государственно-частного партнерства.
Кроме того, Курганский областной технопарк осуществляет работу по патентованию, тем самым решая задачи по защите интеллектуальной собственности.
Впервые в 2010 году проведен конкурс грантов на создание инновационных компаний. Из 18 претендентов путем всесторонней оценки и экспертизы проектов были отобраны 13 лучших, которые получили гранты в размере 480 тыс. руб. каждый. Малые инновационные компании созданы в рамках федерального закона №217-ФЗ. Все поддержанные идеи имеют высокую степень коммерциализации, а часть из них уже готова к производству инновационной продукции, 11 проектов являются якорными резидентами областного технопарка.
Перспективами развития ОАО "Курганский областной технопарк" рассматриваются — создание Учебно-демонстрационного центра, Центра кластерного развития, Центра прототипирования и дизайна, а также разработка и реализация кластерных проектов, объединяющим звеном в которой выступают субъекты малого и среднего предпринимательства.
Организации при высших учебных заведениях в первую очередь занимаются генерированием инновационных идей, используя собственный серьезный научный потенциал, а также поиском научных разработок в различных сферах и работают с авторами этих идей по возможности их коммерциализации.
Результатом этой работы станет формирование единой информационной среды в области инноваций, основа которой уже заложена в виде сайта Курганского областного технопарка (www.technopark45.ru).
Продолжением этой работы станет создание инновационного портала Курганской области, который включит в себя не только характеристику инновационного потенциала Курганской области но и даст возможность наладить информационный обмен между субъектами инновационной деятельности.
За последние годы с двух до одиннадцати расширен перечень видов поддержки малого и среднего предпринимательства в рамках областной программы поддержки малого и среднего предпринимательства и существенно увеличено финансирование этих мероприятий. Приняты нормативные документы, облегчающие доступ предпринимателей к государственному и муниципальному имуществу, а также сокращено административное воздействие на бизнес. Меры государственной поддержки малого и среднего предпринимательства скорректированы в сторону усиления поддержки именно инновационного предпринимательства.
Из года в год увеличивается доля средств, направляемых на поддержку инновационного направления в общем объеме средств направляемых на поддержку малого и среднего предпринимательства. За три года этот показатель увеличился с 10,5% в 2008 году до 22% по итогам 2010 года (план 2011 года — более 20 млн. руб. на поддержку инновационного малого бизнеса). В деятельности таких организаций инфраструктуры как Гарантийный Фонд, Фонд микрофинансирования установлен четкий приоритет — поддержка инновационных субъектов малого и среднего предпринимательства не менее 20% от общего объема оказанных услуг этими организациями.
Остается актуальным ряд факторов, препятствующих осуществлению инноваций:
- низкий спрос на инновационную продукцию,
- низкий уровень инновационного мышления руководителей
предприятий,
- слабая система стимулирования инновационных предприятий.
Механизмы решения указанных проблем прописаны в целевых программах Курганской области:
"Развитие научной, научно-технической и инновационной деятельности в Курганской области на 2011-2013 годы", которая предусматривает совершенствование нормативно-правовой базы инновационной деятельности, интеграцию научного, образовательного и производственного технологического потенциала, формирование и развитие инфраструктуры инновационной деятельности, стимулирование предприятий и организаций к разработке и освоению инноваций.
"О развитии и поддержке малого и среднего предпринимательства в Курганской области на 2009 - 2011 годы", реализация мероприятий программы отражена в схеме:
Наибольшая часть преференций предназначена для развития инновационного малого и среднего предпринимательства, как то: гранты на создание инновационной компании, создание Центра кластерного развития, субсидии на внедрение энергосберегающих технологий, субсидии инновационным компаниям-экспортерам на возмещение части процентной ставки по кредитам и другие мероприятия.
При реализации мероприятий указанных программ ожидаются следующие результаты:
- увеличение количества рабочих мест в сфере малого и среднего предпринимательства на 2000 мест ежегодно,
- увеличение числа малых инновационных предприятий, осуществляющих инновационную деятельность, на 60 единиц,
- увеличение уровня инновационной активности предприятий и организаций Курганской области до 13% (в 2010 году 11,4%),
- увеличение общего объема инновационных товаров, работ и услуг на 490 млн. рублей.
Очевидно, что в полной мере мероприятия по активизации инновационной деятельности могут быть реализованы в рамках системы, объединяющей всех участников инновационного процесса, то есть в рамках инновационной инфраструктуры, причем при формировании оптимальной модели инновационной инфраструктуры.
На схеме розовым цветом обозначены элементы инфраструктуры, над созданием которых работа уже ведется, красным цветом — структуры, которые еще предстоит создать для эффективного развития региональной инновационной инфраструктуры.
Таким образом, наименьшая готовность наблюдается в сфере материальной базы инфраструктуры. Вопросы создания индустриальных парков, производственных площадок, формирования станочного парка предстоит решать совместными усилиями с использованием всех возможностей, предоставленных действующим законодательством.

Заключение
С целью осуществления координации и согласования деятельности всех субъектов региональной инновационной системы, органов государственной власти и вузов области, в настоящее время в Курганской области разрабатывается Инновационный меморандум.
Инновационный меморандум Курганской области. Меморандумом определяются целевые индикаторы инновационной деятельности вузов, технопарков, бизнес-инкубаторов, научных организаций и органов власти Курганской области, зоны ответственности и механизмы взаимодействия сторон. Это даст возможность массовой коммерциализации результатов научных разработок и расширит участие внебюджетных источников в финансировании исследовательского и учебного процессов.
Уже есть положительный опыт действия инновационного меморандума, например, в Республике Татарстан. Он разработан на 3 года, в рамках его реализации ведется мониторинг инновационной деятельности участников меморандума, ежегодно готовится доклад Правительству Республики Татарстан об итогах реализации целевых программ и меморандума.
В Курганской области предполагается поэтапная реализация инновационного меморандума. На первом этапе его участниками станут органы исполнительной власти, организации инновационной инфраструктуры и вузы. По мере реализации меморандума его сфера будет расширяться за счет привлечения научных организаций и малых инновационных предприятий.
Идея о разработке Меморандума возникла потому, что вузы пока не в состоянии самостоятельно встроиться в предложенную Правительством Российской Федерации систему государственной поддержки инновационной деятельности высших учебных заведений.
Реализация Меморандума подтолкнет вузы к более активному участию в инновационном процессе, а органы исполнительной власти получат возможность наработки новых механизмов взаимодействия и создания новых форм государственной поддержки научных разработок.
Таким образом, учитывая наличие сильных сторон и развивая доступные возможности Курганской области необходимо развивать следующие направления:
1. Совершенствование нормативно-правовой базы инновационнойдеятельности на федеральном и региональном уровне.
2. Развитие традиционных для региона сфер деятельности и поддержка наукоемких производств по новым перспективным направлениям, расширение рынка сбыта их продукции.
3. Стимулирование хозяйствующих субъектов области к разработке и освоению инноваций.
4. Организация эффективного взаимодействия всех участников научно-инновационной сферы.
5. Установление и развитие научно-технического сотрудничества с другими регионами и странами.
6. Организация мониторинга, широкой пропаганды успехов и опыта работы в научно-инновационной сфере.
7. Точки роста и инновационного развития, позволяющие сформировать инновационные научно-производственные кластеры.
Основные задачи по развитию инновационной инфраструктуры на ближайшую перспективу.
Развитие инноваций в ближайшую перспективу будет осуществляться по следующим направлениям:
- разработка законов Курганской области "Об инновационной политике в Курганской области", "О кластерной политике в Курганской области";
- разработка системы мониторинга инновационной деятельности в Курганской области;
- создание центра кластерного развития и центра прототипирования и дизайна, учебно-демонстрационного центра;
- проведение конкурса грантов на создание малой инновационной компании (в рамках реализации программы поддержки малого и среднего предпринимательства);
- создание инновационного портала Курганской области, отражение развития инновационной деятельности на сайтах муниципальных образований;
- проведение областной ярмарки инновационных проектов.

Список использованных источников
http://www.kurganskayaobl.ru/geo/
http://www.kurganskayaobl.ru/his/
http://spb-venchur.ru/regions/116.htm
http://www.kurgan.ru/kurgan/dostoprim.php?id=1
http://www.kurganskayaobl.ru/eco/
http://www.economic.kurganobl.ru/assets/files/innovac/inf_2011-04-27.pdf7.
http://www.kurganskayaobl.ru/geo/
http://www.kurganskayaobl.ru/his/
http://spb-venchur.ru/regions/116.htm
http://www.kurgan.ru/kurgan/dostoprim.php?id=1
http://www.kurganskayaobl.ru/eco/
http://www.economic.kurganobl.ru/assets/files/innovac/inf_2011-04-27.pdf
3

Список литературы [ всего 6]

Список использованных источников
1.http://www.kurganskayaobl.ru/geo/
2.http://www.kurganskayaobl.ru/his/
3.http://spb-venchur.ru/regions/116.htm
4.http://www.kurgan.ru/kurgan/dostoprim.php?id=1
5.http://www.kurganskayaobl.ru/eco/
6.http://www.economic.kurganobl.ru/assets/files/innovac/inf_2011-04-27.pdf7.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00419
© Рефератбанк, 2002 - 2024