Вход

Исходно-разрешительная документация и градостроительный план земельного участка. Согласование документации в местных (административных) органах управления в части землепользования и развития социальной, производственной инфраструктуры территорий.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 165572
Дата создания 2012
Страниц 13
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1 Исходно-разрешительная документация
2 Градостроительный план земельного участка
3 Согласование документации в местных (административных) органах управления в части землепользования и развития социальной, производственной инфраструктуры территорий
Заключение
Список использованных источников

Фрагмент работы для ознакомления

Проверка документации по планировке территории на соответствие требованиям Градостроительного кодекса производится органом местного самоуправления. По результатам такой проверки органом местного самоуправления принимается соответствующее решение о направлении документации по планировке территории главе поселения, главе городского округа или об отклонении такой документации и о направлении ее на доработку.
До утверждения органом местного самоуправления проекты планировки территории и проекты межевания территории, подготовленные в составе документации по планировке территории подлежат обязательному рассмотрению на публичных слушаниях, при этом всем заинтересованным лицам должны быть обеспечены равные возможности для выражения своего мнения. Для выражения своего мнения, участники вправе представить в уполномоченные орган свои предложения и замечания, касающиеся проекта, для включения их в протокол. Процедура организации и проведения публичных слушаний определяется уставом муниципального образования. Так же уставом муниципального образования определяется срок проведения публичных слушаний и не может быть менее одного месяца и более трех месяцев.
Публичные слушания по проекту планировки территории и проекту межевания территории проводятся с участием граждан, проживающих на территории, вблизи и на которой осуществляется подготовка проекта ее планировки и проекта ее межевания, правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных на указанной территории, лиц, законные интересы которых могут быть нарушены в связи с реализацией таких проектов. Публичные слушания проводятся в целях соблюдения права человека на благоприятные условия жизнедеятельности, прав и законных интересов правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства.
На официальном сайте поселения городского округа размещается заключение о результатах публичных слушаний по проекту.
Не позднее чем через пятнадцать дней со дня проведения публичных слушаний заключение об их результатах, протокол, направляет соответственно главе местной администрации органом местного самоуправления. В свою очередь глава местной администрации принимает решение об утверждении или об отклонении документации по планировке территории либо о направлении ее в орган местного самоуправления на доработку с учетом указанных протокола и заключения. Решение главы местной администрации принимается с учетом протокола публичных слушаний по проекту и заключения о результатах публичных слушаний.
Утвержденная документация по планировке территории публикуется.
Представительный орган местного самоуправления вправе вносить изменения в правила землепользования и застройки в части уточнения предельных параметров разрешенного строительства и реконструкции объектов капитального строительства. Изменения вносятся на основе документации по планировке территории, утвержденной главой местной администрации [2].
Необходимо так же согласование планировки и обустройства межселенных территорий. На основании решения органа местного самоуправления муниципального района осуществляется подготовка документации по планировке межселенных территорий, при соблюдении правил землепользования и застройки.
Проведение вышеназванных процедур не требуется, если физическое или юридическое лицо обращается в орган местного самоуправления с заявлением о выдаче ему градостроительного плана земельного участка. Осуществление подготовки и утверждение градостроительного плана земельного участка производится органом местного самоуправления в течение тридцати дней со дня поступления обращения.
Заключение
С целью правового обоснования начала инвестиционной деятельности по объекту застройки заказчик-инвестор обязан подготовить, согласовать и утвердить в установленном порядке исходно-разрешительную документацию.
Практикующему специалисту в области согласования и утверждения проектной документации порядок известен, однако, постоянный срыв сроков строительства происходит. Это всегда актуально для участников инвестиционно-строительного процесса: инвестор, вкладывая денежные средства в объект, проводя инвестиционный анализ, рассчитывает получить определенные показатели рентабельности и доходности; генеральный подрядчик или проектировщик, особенно имеющие в разработке несколько объектов, также оценивает временной фактор для оптимального распределения ресурсов; технический заказчик также не заинтересован в увеличении сроков реализации проекта.
Существуют и причины срыва сроков строительства со стороны органов государственной и муниципальной власти. Можно обозначить две основные причины:
отсутствие установленных регламентов взаимодействия между согласующими структурами;
отсутствие реальной ответственности за срыв установленного срока рассмотрения документа или неоправданно длительные сроки их осуществления.
Повышение ответственности застройщика за своевременную реализацию строительного проекта должна корреспондироваться с правом застройщика требовать адекватной ответственности и исполнительных органов власти, в т.ч. и персональной ответственности конкретного исполнителя за срыв срока ввода в эксплуатацию объекта. Особенно в отношении объектов коммерческой недвижимости упущенная выгода отданных действий очевидна.
Список использованных источников
Государственное регулирование развития социальной инфраструктуры региона // Сборник статей научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава. – Ульяновск, 2008.
Градостроительный кодекс Российской Федерации. от 29.12.2004 N 190-ФЗ
Мазур И. И., Шапиро В. Д., Ольдерогге Н. Г., Забродин А. Ю. Инвестиционно-строительный инжиниринг: учебное пособие. — М.: ЕЛИМА, 2009 – 763с.
Постановление от 27 декабря 2000г. №1008 г. Москвы «О порядке проведения государственной экспертизы и утверждения градостроительной и проектной документации»
Регион: ресурсы местного саморазвития: Спецкурс. Вып. восьмой. Науч. ред. Алексеев Ю.П., Шпилев Б.Е. – М.: АСТ, 1999.
СНиП 11-04-2003. Инструкция о порядке разработки, согласования, экспертизы и утверждения градостроительной документации. Госстрой России. М.: 2003 г.
http://norm.steps.ru/
http://www.baurum.ru/
11

Список литературы [ всего 8]

Список использованных источников
1Государственное регулирование развития социальной инфраструктуры региона // Сборник статей научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава. – Ульяновск, 2008.
2Градостроительный кодекс Российской Федерации. от 29.12.2004 N 190-ФЗ
3Мазур И. И., Шапиро В. Д., Ольдерогге Н. Г., Забродин А. Ю. Инвестиционно-строительный инжиниринг: учебное пособие. — М.: ЕЛИМА, 2009 – 763с.
4Постановление от 27 декабря 2000г. №1008 г. Москвы «О порядке проведения государственной экспертизы и утверждения градостроительной и проектной документации»
5Регион: ресурсы местного саморазвития: Спецкурс. Вып. восьмой. Науч. ред. Алексеев Ю.П., Шпилев Б.Е. – М.: АСТ, 1999.
6СНиП 11-04-2003. Инструкция о порядке разработки, согласования, экспертизы и утверждения градостроительной документации. Госстрой России. М.: 2003 г.
7http://norm.steps.ru/
8http://www.baurum.ru/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024