Вход

Генри Форд: Массовое производство и его последствия.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 165567
Дата создания 2012
Страниц 24
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Методы организации производства в теории управления
1.1. Управление производственным процессом
1.2. Особенности массового производства
2. Фордизм и его последствия
2.1. Вклад Генри Форд в теорию управления
2.2. Фордизм как теория массового производства
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Фордизм не сводится к организации труда и производства, это - гораздо более широкое понятие, охватывающее комплекс проблем, отражающих взаимосвязь экономики, политики и культуры.
Суть концепции фордизма как теории массового производства состоит в том, что объективные преобразования в процессе труда, вызванные научно-техническим прогрессом в отраслях, производящих предметы потребления, привели в середине ХХ в. к утверждению модели массового потребления, которая характеризуется равновесием спроса и предложения благодаря связи между увеличением производительности труда и ростом реальной заработной платы.
Фордизм как теории массового производства базировался на параллельности процессов увеличения производственных норм и распространения новых форм массового потребления.
Для экономики, развивающейся на принципах фордизма, были характерны крупные фирмы, которые в процессе своего функционирования обеспечивали значительную и стабильную долю спроса. Их ставка на низкие цены и массовое производство подкреплялась развитием рационализаторства и четким разделением труда, включая иерархические отношения между участниками производственного процесса (специалистами, занятыми формированием общей концепции производства, работниками квалифицированного и неквалифицированного труда). Мелкие производители выполняли прежде всего функцию приспособления предложения к конъюнктурным колебаниям либо удовлетворяли нехарактерные для данной модели мелкосерийные производственные потребности в ряде специфических продуктов.
В рамках модели развития, основанной на принципах фордизма, достигается консенсус между государством, предпринимателями и профсоюзами. На национальном уровне он выражается в форме институтов социального государства; на уровне фирм - в форме коллективных договоров. В результате такого социального партнерства от прироста производительности труда выигрывают все: и предприниматели, и рабочие, и государство. Первые - в виде увеличивающейся прибыли, вторые - в форме растущей заработной платы, третьи - благодаря увеличению суммы налоговых поступлений, часть которых идет на развитие социальной сферы, структурные преобразования и поддержание стабильности в обществе. Подобное относительно равномерное распределение дохода, создаваемого в рамках модели фордизма, и обеспечивало стабильность развития западного общества. В большинстве стран широко использовались системы оплаты труда, базирующиеся на использовании единой тарифной сетки, бессрочных трудовых контрактов и полного рабочего времени, что в целом характеризуется термином стандартная занятость.
Заключение
Таким образом, в качестве итога можно привести следующие основные положения исследования:
Целями системы управления является: достижение высоких экономических результатов; формирование поступков и действий работника, способствующих гармонизации интересов в процессе труда; формирование типа отношения работников к труду для стратегического развития организации, удержание сотрудников в организации, обеспечение преданности (приверженности) сотрудников.
Современные производственные процессы представляют собой сложный процесс переработки сырья, материалов, полуфабрикатов то есть предметов труда в готовую продукцию, удовлетворяющую спрос потребителей. Совокупность всех действий людей и орудий труда, применяемых на производстве для выпуска конкретного типа продукции называют производственным процессом. Массовые производственные процессы характеризуется малым ассортиментом выпуска объектов процесса и большим уровнем производства, высокая степень специализации рабочих местах в длительный период. Особенностью управления в условиях массового производства является установление и обеспечение периодичности изготовления изделий в соответствии с заданием годового плана. Ведущее место в оперативном управлении производством принадлежит определению размеров партий выпуска изделий, величины партий деталей и периодичности их запуска в обработку.
Форд исходил из того, что управление является комплексным по - процессным явлением, охватывающее производство от закупки исходных ресурсов до сбыта конечному потребителю. Однако его основным вкладом в менеджмент был постулат Г.Форда, что работники трудятся только в обмен на повышение уровня потребления, при этом главный мотивирующий фактор деятельности является заработная плата, что обеспечивала потребление продукта массового производства. И для корпорации интересы потребителей и трудовых ресурсов имеют больший вес для эффективного управления, чем интересы акционеров корпорации.
Основой фордизма как теории массового производства были следующие: рациональная научная организация труда; конвейеризация производства; стандартизация продукции.
Основой фордизма и обусловленных им новых методов организации производства и труда стал сборочный конвейер. Каждый из рабочих, размещенный вдоль конвейера, осуществлял одну операцию, состоящую из нескольких (а то и одного) трудовых движений (например, поворот гайки ключом), для выполнения которых не требовалось практически никакой квалификации.  Фордизм не сводится к организации труда и производства, это - гораздо более широкое понятие, охватывающее комплекс проблем, отражающих взаимосвязь экономики, политики и культуры.
Суть концепции фордизма как теории массового производства состоит в том, что объективные преобразования в процессе труда, вызванные научно-техническим прогрессом в отраслях, производящих предметы потребления, привели в середине ХХ в. к утверждению модели массового потребления, которая характеризуется равновесием спроса и предложения благодаря связи между увеличением производительности труда и ростом реальной заработной платы.
Фордизм как теории массового производства базировался на параллельности процессов увеличения производственных норм и распространения новых форм массового потребления.
Список литературы
Анискин Ю.П., Лукичев С.А., Быков А.В., Аллавердиев Т.А. Корпоративное управление инновационным развитием. – М.: Омега-Л, 2010.
Ансофф И. Новая корпоративная стратегия. – СПб.: Питер, 2010
Армстронг М. Практика управления человеческими ресурсами - A Handbook of human resource management practice/ Пер. с англ. под ред. С.К.Мордовина.- 10-е изд..- СПб.: Питер, 2009.- 848 с.
 Галенко В. П., Стархова О. А., Файбушевич С. И. Управление и эффективность предприятий – М.: Финансы и статистика, 2008.
Гришин В. В. Управление инновационной деятельностью в условиях модернизации национальной экономики – М.: Дашков и Ко, 2009 – 368 с.
Гроув Э. С. Высокоэффективный менеджмент. – М.: Прогресс, 2009.
Гомонко Э.А. Управление затратами на предприятии: Учебник/ Э.А.Гомонко, Т.Ф.Тарасова.- М.: Кнорус, 2010.- 320 с.
Данилин О. Принципы разработки ключевых показателей эффективности (КПЭ) для промышленных предприятий и практика их применения. // Управление компанией № 2 (21).- 2009.- с. 56-79
Ицхак Адизес. Развитие лидеров: Как понять свой стиль управления и эффективно общаться с носителями иных стилей, М.: Альпина, 2008
Каплан Роберт С., Нортон Дейвид П. Организация, ориентированная на стратегию: Пер. с англ. — М.: ЗАО «Олимп-Бизнес».-2011. — 416 с.
Комаров Е.И. Общий менеджмент: Учебное пособие/ АНХ при Правительстве РФ, факультет инновационно-технологического бизнеса.- М.: Риор: Инфра-М, 2010.- 269 с.
Нивен Пол Р. Сбалансированная Система Показателей - шаг за шагом: Максимальное повышение эффективности и закрепление полученных результатов:/ Пер. с англ.- Днепропетровск: Баланс-Клуб.-2010. - 328с.
Организация производства и управление предприятием: Учебник/ Под ред. О.Г.Туровца.- 2-е изд..- М.: Инфра-М, 2009.- 544 с.
Тебекин А.В.  Менеджмент организации: Учебник/ А.В.Тебекин, Б.С.Касаев.- 3-е изд., перераб. и доп..- М.: Кнорус, 2010.- 414 с.
 Управление организацией: учебное пособие по специальности «Менеджмент организации» / под. ред. Ю.П. Анискина. – 3-е изд. стер. – М.: Омега-Л, 2010. – 523 с.
Эрфурт К.А. Особенности инвестирования в человеческий капитал и их отражение в кадровой политике предприятия / К.А. Эрфурт // Менеджмент в России и за рубежом. – 2009. – № 3. – С. 132-137.
Организация производства и управление предприятием: Учебник/ Под ред. О.Г.Туровца.- 2-е изд..- М.: Инфра-М, 2009.- 74 с.
Организация производства и управление предприятием: Учебник/ Под ред. О.Г.Туровца.- 2-е изд..- М.: Инфра-М, 2009.- 75 с.
Организация производства и управление предприятием: Учебник/ Под ред. О.Г.Туровца.- 2-е изд..- М.: Инфра-М, 2009.- 77 с.
Организация производства и управление предприятием: Учебник/ Под ред. О.Г.Туровца.- 2-е изд..- М.: Инфра-М, 2009.- 115 с.
Организация производства и управление предприятием: Учебник/ Под ред. О.Г.Туровца.- 2-е изд..- М.: Инфра-М, 2009.- 134 с.
Ицхак Адизес. Развитие лидеров: Как понять свой стиль управления и эффективно общаться с носителями иных стилей, М.: Альпина, 2008 с. 112
Управление организацией: учебное пособие по специальности «Менеджмент организации» / под. ред. Ю.П. Анискина. – 3-е изд. стер. – М.: Омега-Л, 2010. – 214 с.
Каплан Роберт С., Нортон Дейвид П. Организация, ориентированная на стратегию: Пер. с англ. — М.: ЗАО «Олимп-Бизнес».-2011. — 186 с.
: Ансофф И. Новая корпоративная стратегия. – СПб.: Питер, 2010 с. 96
Армстронг М. Практика управления человеческими ресурсами - A Handbook of human resource management practice/ Пер. с англ. под ред. С.К.Мордовина.- 10-е изд..- СПб.: Питер, 2009.- 118 с.
Гроув Э. С. Высокоэффективный менеджмент. – М.: Прогресс, 2009. 79 с.
2

Список литературы [ всего 15]

15
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024