Вход

Бренд и брендинг в политике.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 165556
Дата создания 2012
Страниц 32
Источников 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1. Теоретико-методологическое обоснование социально-психологической концепции бренд-коммуникации
2. Концептуальные основы бренд-политики
3. Бренд-политика – новое направление в политике
4. Россия – основные составляющие бренд-политики
Выводы
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

К такому выводу пришли специалисты мирового рекламного агентства DDB Worldwide, исследуя отношение к американским брендам в семнадцати странах мира: от ослабления бренда государства до экономической рецессии в современную информационную эпоху глобализации всего один шаг.
Ребрендинг, осмысленный как система ценностей страны, стал основой успеха Италии в глобальной экономике, превратив страну из бедного южного соседа в прогрессивную нацию, задающую тон в современной экономике.
В 1960-х годах Федерико Феллини придумал концепцию, которая до сих пор приносит итальянцам огромные дивиденды и является идейной основой колоссальной индустрии моды.
С подачи киноиндустрии стали нарицательными понятия «римские каникулы» и «сладкая жизнь». Идея в том, что постмодернизм предлагает новую систему конкуренции государств: экспортируются сначала идеи и только потом – вещи. В этой мировой битве брендов, опираясь на идеи Феллини и мировоззрение Версаче, итальянцы добились серьезных успехов.
С коммерческой точки зрения, суть успеха ребрендинга Италии в следующем: вместе с вожделенной итальянской вещицей ощущаешь сопричастность к сказочной сладкой жизни. Итальянский стиль является тем самым мотором, который двигает итальянскую экономику вперед.
Таким образом, ребрендинг современных государств стал важным шагом на пути к их дальнейшему политическому развитию в информационном обществе.
4. Россия – основные составляющие бренд-политики
На чем основывается привязанность людей к брендам? Какие ценности закладываются в его фундамент и составляют основу успеха?
На повестке дня – сформировать бренд Российской Федерации, и совершенно очевидно, что для успешной конкуренции в мире нашему государству необходим бренд современного формата.
От советской эпохи нам досталась масса вещей и привычек, к нам перешли по наследству все те бонусы, на которых сегодня процветает русский глянец в самом широком смысле слова. Сегодня советская эстетика возвращается в моду.
От Советского Союза нам достались отнюдь не только милитаристские символы, ведь СССР – это нечто большее, чем одна шестая часть суши, это, говоря современным языком, 1lifestyle (стиль жизни), сильная эстетическая и символическая система.
Это гуманитарный феномен, который заключался в том, чтобы виртуозно сочетать бескорыстие гениев и роскошь государства.
Говоря о советском, мы не только замечаем моду на СССР, но и отдаем дань всем тем достижениям советской эпохи, которые стали культовыми во всем мире: антарктические станции, подводный флот, Алексей Стаханов, космодром «Байконур», Юрий Гагарин, Луноход-1, автомат Калашникова, граненый стакан Веры Мухиной и др., а главное – гордость за свою державу.
Аудиотехника, игры, интерфейсы, архитектура и дизайн – не «советское барахло», от которого предлагалось отказываться, а ультрамодные тенденции в среде гурманов высоких технологий от Токио до Нью-Йорка.
Иностранные дизайнеры изучают и даже специально приезжают посмотреть на здания эпохи конструктивизма.
Учитывая особенности циркуляции информации в наши дни, уместно говорить не только об активации бренда как целенаправленном медиа-действии, но и о социализации бренда России с применением неформального маркетинга вовлечения.
Зимой 2005 г. начал вещание круглосуточный англоязычный канал Russia Today (RTTV), однако он воспринимается всего лишь как официальный, а Россия нуждается в построении реального образа в глазах мировой общественности.
Особое внимание следует обратить на альтернативные формы развития бренда России, в которых задействованы альтернативные СМИ –интернет, селебрити-маркетинг и вирусный маркетинг. Относительный провал международной акции Russia! в Нью-Йорке, о которой сдержанно или негативно, как о государственной пропаганде, написали американские газеты, свидетельствует о том, что прямолинейные официозные мероприятия не имеют должной эффективности.
Не так уж давно ключевым фактором влияния на общественное мнение была прямая пропаганда по телевидению, но в наши дни доверие к рекламе катастрофически падает. Появление массового интернета позволило совершенно незнакомым людям обсуждать волнующие их темы, в том числе преимущества и недостатки популярных брендов.
Блоги постепенно становятся важнейшим инструментом вирусного маркетинга. Блог может быть построен только вокруг актуальной темы для разговора либо вокруг личности, которая может быть интересна людям (подразумевается, что им можно, не стесняясь, задавать каверзные вопросы).
Например, свои сетевые дневники ведут вице-председатель General Motors (fastlane.gmblogs.com), вице-президент по маркетингу Boeing (www.boeing.com/randy), коллектив известного рекламного агентства Wieden + Kennedy London (wklondon.typepad.com).
Такие сетевые дневники, вроде Живого журнала (livejournal), станут не менее влиятельными масс-медиа, чем обычные газеты и популярные телепередачи, а блоггеры – публичными персонами не хуже телеведущих или шоуменов.
В 1999 г. в сети существовало всего 50 блогов, а сейчас их больше 30 млн. По индексу цитирования некоторые блоги уже обогнали Reuters и MTV. Демократическая и республиканская партии США аккредитовали ряд блоггеров на своих партийных съездах в качестве представителей СМИ, а еще нескольким платят деньги за скрытую агитационную работу.
Половина политических комментаторов и журналистов во всем мире постоянно посещают страницы персональных интернет-журналов в поисках свежих идей и нетривиальных взглядов на события.
Серьезное влияние на формирование стихийной символики России в мире оказывает и коммерческая деятельность русских компаний за рубежом.
Известно, что каждая нация имеет свой премиум-бренд, т.е. свою визитную карточку: в Германии - автомобиль, во Франции – духи, в Италии – одежда.
Мысль о создании своего бренда родилась внутри компании «Руст », специалисты международного агентства IDENTICA разработали дизайн и уточнили позиционирование нового бренда, а именно водки «Русский стандарт».
Одной из задач государства, безусловно, являются медиа-тренинги, в том числе перспективных компаний и проектов. Такой маркетинговый консалтинг даст даже больший эффект, чем прямые дотации лоббируемым национальным экспортерам или откровенно протекционистские меры.
Неформальное объединение в бренд-клуб российских корпораций из разных отраслей, работающих на международной арене в целях формулирования и развития единой бренд-политики государства, представляется одним из актуальных и необходимых инструментов для развития бренда нашей страны, и вполне логично, если в недрах российского бренд-клуба родится мощный бренд России. В рамках бренд-клуба должны проводиться медиа-тренинги и разрабатываться стратегия и тактика поведения российских компаний в мире.
Таким образом, мультифункциональность задач, возлагаемых на бренд, приводит к пониманию того, что система коммуникаций России должна строиться из единого творческого центра, например, постоянно действующей Национальной креативной лаборатории.

Выводы
Ключевым фактором политического успеха и конкурентного преимущества в глобальном мире является бренд государства как наиболее очевидная и воспринимаемая характеристика, от которой зависят ивестиции, внешняя торговля и политическое влияние на другие страны.
Бренд государства – это знаковый политический символ, в котором отражено то общее эмоциональное чувство и та гордость за свою страну, что объединяют все входящие в нее регионы в единое целое.
Каждое современное государство обладает имманентной бренд-идеей, которая существует в качестве квинтэссенции национального культурного опыта, однако задачей политического менеджмента является выявление этих особенностей, их формулирование в виде бренд-концепции, написание и исполнение программы глобального продвижения национального бренда в виде бренд-сценария, что повлечет за собой ощутимый бренд-эффект в виде формирования позитивного имиджа, притока капиталов.
Естественно, необходимо постоянно проводить бренд-мониторинг – наблюдение за изменениями международного восприятия страны, на основе которого формируется текущий сценарий продвижения.
Термин бренд-политика необходим для обозначения процесса создания и поддержания бренда государства.
Сегодня, когда мир перенасыщен информацией, в цене - ее подача: правильная, точная, прямая. Нередко надо презентовать бренд, аналоги которого людям уже приелись и не вызывают никаких чувств. Следует учитывать, что изначально люди настроены в лучшем случае равнодушно.
Уровень нигилизма настолько высокий, что сформировать позитивное отношение к бренду крайне сложно, а без предварительной подготовки и знания определенных приемов совершенно невозможно.
Факторами проектирования национальных брендов России являются политические и экономические характеристики: специфика отношений власти и общества, особенности взаимодействия государства и бизнеса, ноу–хау, знания, стандарты качества жизни, управления, маркетинга.
Критерии для оценки бренд-политики государства следующие: стабильность, верховенство закона, высокий рейтинг политических лидеров и руководителей государства, привлекательность для инвесторов, заинтересованность деловых людей в укреплении положительного имиджа страны.
Бренд–политика подразумевает переход на принципы рекламных коммуникаций и эмоционального брендинга, а также перемещение в эпоху глобализации за влияние, инвестиции и кадры из области политической дипломатии в область конкуренции государственных брендов. Бренд государства начинает играть центральную роль в политике.
Приоритетным направлением в бренд-политике Российской Федерации становятся:
• формирование бренда государства на основе региональной специфики;
• формирование политического имиджа на основе взаимопонимания между государством и его населением с учетом исторических факторов, достижений прошлого, общероссийских образов и ценностей, национальной специфики;
• укрепление бренда России с увеличением инвестиционной привлекательности.
Чтобы граждане поверили в новый бренд, прежде следует создать соответствующую атмосферу, так как окружение гораздо больше говорит о жизни. И сегодня, когда в ходу пространные рассуждения про коммуникации, комплексные решения для брендинга, системы компьютерной аналитики поведения людей, простой человек решает очень многое в успехе бренда. Люди принимают его или не принимают.
Наглядность и понятность должны сочетаться с неким интеллектуальным авангардизмом и недоступностью.
Литература
1. В.Н.Ляпоров. Бренд-политка как основа внешнеполитической
стратегии // Власть, 2007, № 7.
2. В.Н.Ляпоров. «100% Бренд». – М., Издательство «Бестселлер» 2004.
3. В.Н.Ляпоров. Создание эффективного brand name// Инфо-бизнес,
1999. № 38.
4. В.Н.Ляпоров. Новые принципы политической рекламы
//Бизнес–журнал, 2003. № 13.
5. В.Н.Ляпоров. Куда идут мировые бренды //Русский
предприниматель, 2004. № 2.
6. В.Н.Ляпоров. Технологическое наследие Советского Союза // Russia
Digital, 2007. № 2.
7. Социально-психологические основы бренд-коммуникации. – М.: Изд-во Моск. гуманит. ун-та, 2009.
8. Василенко И.А. Символический капитал культуры в виртуальной борьбе за пространство // Политическая философия, М., 2004.
9. Гелберт Д. Новое индустриальное общество. – М., 1969.
10.Бродель Ф. История цивилизации. - М., 2004.
11. Райс Э., Траут Дж. Позиционирование: битва за узнаваемость. – СПб., 2002.
12. Бодрияйр Ж. Система вещей. – М., 2001
13. Галумов Э.А. Международный имидж современной России. – М., 2003.
14. Кляйн Н. No Logo. – М., 2004.
15. Гелберт Д. Новое индустриальное общество. – М., 1969.
16. Пирсон Я.. Дознание футуролога. - М., 2006.
17. Olins W. Poland and National Identity.- London, 2001.
18. McLaughlin E. BBC New Brit.// Review published in Prospect magazine.July, 2003.

. В.Н.Ляпоров. Бренд-политка как основа внешнеполитической
стратегии // Власть, 2007, № 7.
Василенко И.А. Символический капитал культуры в виртуальной борьбе за пространство //
Политическая философия, М., 2004.
Бродель Ф. История цивилизации. - М., 2004.
Райс Э., Траут Дж. Позиционирование: битва за узнаваемость. – СПб., 2002.
Бодрияйр Ж. Система вещей. – М., 2001
Галумов Э.А. Международный имидж современной России. – М., 2003.
Социально-психологические основы бренд-коммуникации. – М.: Изд-во Моск. гуманит. ун-та, 2009.
Социально-психологические основы бренд-коммуникации. – М.: Изд-во Моск. гуманит. ун-та, 2009.
Социально-психологические основы бренд-коммуникации. – М.: Изд-во Моск. гуманит. ун-та, 2009.
Социально-психологические основы бренд-коммуникации. – М.: Изд-во Моск. гуманит. ун-та, 2009.
Социально-психологические основы бренд-коммуникации. – М.: Изд-во Моск. гуманит. ун-та, 2009.
Социально-психологические основы бренд-коммуникации. – М.: Изд-во Моск. гуманит. ун-та, 2009.
Социально-психологические основы бренд-коммуникации. – М.: Изд-во Моск. гуманит. ун-та, 2009.
В.Н.Ляпоров. Куда идут мировые бренды //Русский предприниматель, 2004. № 2.
Кляйн Н. No Logo. – М., 2004.
Гелберт Д. Новое индустриальное общество. – М., 1969.
Пирсон Я.. Дознание футуролога. - М., 2006.
Olins W. Poland and National Identity.- London, 2001.
Olins W. Branding the nation - the historical context. - London,2005.
McLaughlin E. BBC New Brit.// Review published in Prospect magazine.July, 2003.
В.Н.Ляпоров. Новые принципы политической рекламы //Бизнес–журнал, 2003. № 13
В.Н.Ляпоров. Новые принципы политической рекламы //Бизнес–журнал, 2003. № 13
. В.Н.Ляпоров. Технологическое наследие Советского Союза // Russia Digital, 2007. № 2
В.Н.Ляпоров. Создание эффективного brand name// Инфо-бизнес, 1999. № 38
В.Н.Ляпоров. Создание эффективного brand name// Инфо-бизнес, 1999. № 38
. В.Н.Ляпоров. Создание эффективного brand name// Инфо-бизнес, 1999. № 38
32

Список литературы [ всего 18]

Литература
1. В.Н.Ляпоров. Бренд-политка как основа внешнеполитической
стратегии // Власть, 2007, № 7.
2. В.Н.Ляпоров. «100% Бренд». – М., Издательство «Бестселлер» 2004.
3. В.Н.Ляпоров. Создание эффективного brand name// Инфо-бизнес,
1999. № 38.
4. В.Н.Ляпоров. Новые принципы политической рекламы
//Бизнес–журнал, 2003. № 13.
5. В.Н.Ляпоров. Куда идут мировые бренды //Русский
предприниматель, 2004. № 2.
6. В.Н.Ляпоров. Технологическое наследие Советского Союза // Russia
Digital, 2007. № 2.
7. Социально-психологические основы бренд-коммуникации. – М.: Изд-во Моск. гуманит. ун-та, 2009.
8. Василенко И.А. Символический капитал культуры в виртуальной борьбе за пространство // Политическая философия, М., 2004.
9. Гелберт Д. Новое индустриальное общество. – М., 1969.
10.Бродель Ф. История цивилизации. - М., 2004.
11. Райс Э., Траут Дж. Позиционирование: битва за узнаваемость. – СПб., 2002.
12. Бодрияйр Ж. Система вещей. – М., 2001
13. Галумов Э.А. Международный имидж современной России. – М., 2003.
14. Кляйн Н. No Logo. – М., 2004.
15. Гелберт Д. Новое индустриальное общество. – М., 1969.
16. Пирсон Я.. Дознание футуролога. - М., 2006.
17. Olins W. Poland and National Identity.- London, 2001.
18. McLaughlin E. BBC New Brit.// Review published in Prospect maga-zine.July, 2003.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00945
© Рефератбанк, 2002 - 2024