Вход

финансовая тактика как механизм реализации финансовой стратегии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 165547
Дата создания 2012
Страниц 30
Источников 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Теоретические основы реализации финансовой стратегии предприятия
1.1.Основные понятия, цели и задачи финансовой политики предприятия
1.2. Уровни корпоративного финансового планирования
1.3. Механизм формирования и реализации финансовой стратегии предприятия
Глава 2. Анализ формирования финансовой тактики и реализации финансовой стратегии предприятия (на примере туристической компании)
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Требования к составу и структуре активов закрепляются в Инвестиционной декларации в виде трехуровневой системы количественных ограничений:
лимит на категорию активов — инструмент грубой настройки уровня риска для портфеля;
лимит на группу активов в рамках каждой категории — инструмент тонкой настройки уровня риска;
лимит на один объект в рамках каждой группы — инструмент тонкой настройки уровня риска.
Система лимитов, устанавливаемая в инвестиционной декларации для каждой группы активов, позволяет рассчитать коэффициент риска для всего портфеля, сформированного с учетом ограничения на каждую группу.
Управление мониторинга и риск-менеджмента осуществляет ежеквартальное ранжирование активов в соответствии с методикой, утвержденной в компании.
Акции ранжируются на однородные по своим инвестиционным характеристикам группы по двум критериям: ликвидность (оборот) и капитализация (размер компании).
Таблица 1.
Ранжирование активов в управлении компании
Группы акций Капитализация, $ Среднедневной оборот, руб. Коэффициент риска Группа №1 (т.н. "голубые фишки") Более 1 млрд. Более 100 млн. 2,33 Группа №2 (т.н. высоколиквидные ЦБ) 500 млн. — 1 млрд. 10 млн. — 100 млн. 2,75 Группа №3 (т.н. "второй эшелон") 100 млн. — 500 млн. 200 тыс. — 10 млн. 3,50 Группа №4 (т.н. "третий эшелон") 50 млн. — 100 млн. 20 тыс. — 200 тыс. 4,17 Группа №5 (неликвидные акции) 0 — 50 млн. 0 — 20 тыс. 5,83
Для ранжирования облигаций в качестве количественных критериев избраны: ликвидность ("торговый, биржевой оборот") и надежность ("кредитное качество эмитента").
Результаты ранжирования передаются в аналитическое подразделение, где происходит прогнозирование потенциальной доходности ценных бумаг и составляется "хит-парад".
На основании "хит-парада" и инвестиционных деклараций управляющие трейдеры формируют и переформируют портфели клиентов, фондов и собственных средств компании.
Управление мониторинга и риск-менеджмента осуществляет ежедневный контроль соблюдения управляющими трейдерами лимитов, установленных в инвестиционных декларациях.
Задача управляющих трейдеров — сформировать портфель с учетом ограничений, установленных в конкретной инвестиционной декларации. Управление мониторинга ежедневно проверяет портфели, сформированные трейдерами, на соответствие инвестиционным декларациям, защищая, таким образом, интересы клиентов компании и акционеров в части собственных средств.
Основные функции, связанные с управлением портфелем:
Анализ потенциальной доходности — инвестиционной привлекательности активов;
Формирование и переформирование портфеля;
Оценка результатов прогнозов и результатов управления, ранжирование активов и мониторинг соблюдения инвестиционной декларации (риск-менеджмент).
В подавляющем большинстве компаний все три блока функций выполняет управляющий портфелем, который объединяет в себе знание, опыт и интуицию. Такой интуитивный и неформализованный подход к принятию инвестиционных решений создает дополнительные риски (зависимость от управляющего) и слабо ограничивает существующие. В рамках ООО «Интернет-Плюс» применяется принцип разделения труда, основанный на научном подходе, структурировании задач и специализации функций. Все три основных блока функций управления портфелем жестко специализированы и закреплены за самостоятельными подразделениями (см. таблицу 2).
Таблица 2.
Три основных подразделения ООО «Интернет-Плюс», обеспечивающих эффективное управление портфелем финансовых активов.
Аналитическое управление
готовит прогноз потенциальной доходности для различных инвестиционных активов (будь то акции, облигации либо объекты недвижимости), составляет «хит-парад» активов. Управление инвестиций (управляющие трейдеры)
формирует и управляет структурой портфеля (в портфелях клиентов должны находиться активы с максимальной потенциальной доходностью с учетом ограничений, установленных инвестиционной декларацией).

Управление внутреннего контроля, мониторинга и риск-менеджмента
осуществляет ранжирование активов на однородные по своим инвестиционным характеристикам группы, осуществляет контроль соблюдения инвестиционных деклараций (клиентов и портфеля собственных средств компании), производит оценку качества аналитических прогнозов, производит оценку результатов управления отдельных портфелей в сравнении с «рыночным индексом».
Являясь профессиональным инвестором, ООО «Интернет-Плюс» точно знает, какие критерии предъявляются к объектам инвестиций. ООО «Интернет-Плюс»" стремится быть первоклассным объектом для инвестиций и удовлетворять этим критериям, чему способствует наличие в компании эффективной, постоянно развивающейся системы риск-менеджмента.
Экономический базис, защищающий интересы акционеров, вне зависимости от размера пакета — ориентация компании на создание акционерной стоимости.
Ключевым критерием оценки эффективности работы менеджмента для акционеров так же является стоимость компании. В компании разработана эффективная чёткая и понятная система контроля со стороны акционеров, основанная на системе долгосрочных и краткосрочных показателей деятельности. Это позволяет акционерам определять, контролировать и корректировать стратегию развития бизнеса, не вмешиваясь в оперативную деятельность. За обеспечение акционеров всей необходимой информацией отвечает управление мониторинга и риск-менеджмента.
Регулярный мониторинг результатов управления осуществляет Совет директоров. Информация об эффективности управления собственными средствами и сравнение с рыночными показателями готовится управлением мониторинга и риск-менеджмента, находится в открытом доступе и может быть предоставлена любому заинтересованному лицу.
Гарантию того, что менеджмент будет эффективно развивать компанию и действовать на благо акционеров, дает разработанная в компании система мотивации, направленная на повышение стоимости бизнеса. При этом снижаются риски, связанные с затратами акционеров на выплату больших зарплат. В компании будут трудиться только профессионалы, которые имеют четкий план увеличения стоимости бизнеса.
Управление данными рисками является частью системы корпоративного управления и закреплена системой юридических документов компании:
снижается зависимость компании от человеческого фактора и обеспечивается преемственность в развитии бизнеса;
формируются обратные связи, развивающие компанию и обеспечивающие высокую конкурентоспособность и выживаемость бизнеса;
создаются условия для долгосрочного развития компании.
Управление мониторинга и риск-менеджмента осуществляет качественное и своевременное информирование акционеров, Совета Директоров, Правления компании по всем вопросам деятельности компании.
На основании работы Управления мониторинга и риск-менеджмента были выявлены "тонкие" места в системе управления капиталом в течение 2007 года, после чего были усовершенствованы следующие методики и технологии:
Усовершенствована технология ведения аналитической базы Компании, обеспечивающей деятельность Аналитического управления и Управления внутреннего контроля и мониторинга, что позволило полностью автоматизировать процесс расчета индивидуального индекса портфеля — "бенчмарка".
В целях обеспечения безопасности, конфиденциальности и защиты информации реализованы принципы и система присвоения портфелям клиентов уникальных идентификационных кодов.
Усовершенствована система управления капиталом в части построения аналитических прогнозов:
определены критерии ранжирования объектов недвижимости на группы, однородные по мере риска;
заложены теоретические основы для прогнозирования цены кв.м. жилья и прогнозирования рыночного индекса цен на недвижимость (с использованием математических моделей);
проведено исследование влияния макроэкономических денежных агрегатов на поведение различных сегментов фондового рынка.
Собственный портфель ценных бумаг Компании согласно инвестиционной декларации, утвержденной Советом Директоров, на 65% состоит из акций и на 35% из облигаций.
ООО «Интернет-Плюс» по управлению портфелем собственных средств отработала в целом лучше среднерыночных результатов, однако не были своевременно выявлен ряд активов (в том числе акции "Сбербанка" и "Лукойла"), цена которых значительно выросла и повлияла на существенный рост индекса РТС. Для того чтобы в будущем избежать подобных ошибок и повысить точность прогнозов, компанией разработаны и внедрены:
методика прогнозирования дисконтов привилегированных акций к обыкновенным акциям;
новая структура процентных ставок;
система мониторинга и исключения аналитических ошибок.
Заключение
В условиях проводимых в стране экономических преобразований особую важность приобретают вопросы организации финансов и оптимального движения финансовых ресурсов как на макро уровне, так и на уровне субъектов хозяйствования. Важность данного положения обусловлена тем, что финансы являясь стоимостной категорией, оказывают существенное влияние на стадии воспроизводственного процесса в стране и это влияние тем более заметно и существенно на низовом уровне хозяйствования - предприятиях. Именно на уровне предприятий создается национальных доход, который в последующем перераспределяется в другие звенья экономики. Тем самым становится очевидна значимость изучения финансовых аспектов деятельности предприятий национальной экономики.
Динамизм рыночных преобразований, открытость российской экономики, глобализация финансовых процессов в современном мироустройстве обуславливают перманентность процессов познания и уточнения концептуальных основ и многих базовых характеристик науки о финансах. Это особо актуально для финансов предприятий, как первичного звена хозяйствования.
Неотъемлемой частью финансовой работы на предприятии является финансовый анализ и оценка финансового состояния предприятия. Финансовое состояние - состояние финансов предприятия характеризуемое совокупностью показателей, отражающих процесс формирования и использования его финансовых средств.
Денежное выражение получаемой и распределяемой предприятием в процессе финансовых отношений стоимости позволяет реализовать контрольную функцию финансов. Рассчитываемые аналитические показатели выступают инструментом финансового анализа, проводимого с целью определения финансового состояния хозяйствующего субъекта. Таким образом, взаимосвязь системы финансовых ресурсов с производственно-хозяйственной деятельностью позволяет оценить эффективность осуществления последней.
Список литературы
Аакер Д. Стратегическое рыночное управление / Пер. с англ — СПб.: „Питер", 2006.-480 с.
Абрютина М.С., Грачев А.В. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: Учебно-практическое пособие. М.: Издательство Дело и Сервис, 2004. 285 с.
Бабич А.М Финансы. Учебник М.: ФБК-Пресс, 2005. 374 с.
Бабук И.М. Инвестиции: финансирование и оценка экономической эффективности. -Мн.: ВУЗ-ЮНИТИ, 2004.-161 с.
Балабанов А. И. Финансы. Краткий курс. СПб.: Питер, 2002. 266 с.
Барнгольц С.Б., Мельник М.В. Методология экономического анализа деятельности хозяйствующего субъекта: Учебное пособие. - М.: Финансы и статистика, 2003.-350 с.
Бирман Г., Шмидт С. Экономический анализ инвестиционных проектов / Пер. с англ. — М.: „Банки и биржи", „ЮНИТИ", 2004-380 с.
Бланк И.А. Основы инвестиционного менеджмента. В 2-х томах. — Киев: „Ника-Центр", „Элыа", 2006.-560 с.
Бланк И.А. Управление прибылью. М.; "Ника-Центр", 2002. 429 с.
Бочаров В.В. Финансовый анализ. — СПб.: „Питер", 2008.-420 с.
Быкардов Л.В., Алексеев П.Д. Финансово-экономическое состояние предприятия: Практическое пособие. - М. Издательство ПРИОР, 2003. 228 с.
Валдайцев С. В. Оценка бизнеса и управление стоимостью предприятия: Учеб. Пособие для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010.
Вахрин П.И Финансы. Учебник. 3-е изд., перераб. и доп. М.: Маркетинг, 2007. 114 с.
Воронцовский А.В. Инвестиции и финансирование: Методы оценки и обоснования. - СПб: Изд-во С-Петербургского ун-та, 2004.-528 с.
Герчикова И.Н. Менеджмент. М.: “ЮНИТИ”, 2003 . - 371 с.
ГребневА. И., Баженов Ю. К. Экономика торгового предприятия. М.: Экономика, 2003 - 520 с.
Деева А. Н. Финансы. Учебное пособие М.: Экзамен, 2004. 118 с.
Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Анализ бухгалтерской отчетности. M.: Издательство Дело и сервис, 2003. 276 с.
Емельянов А.Н. Финансы, налоги и кредит. Учебник М.: РАГС, 2003. 247 с.
Зайцев Н.Л. Экономика промышленного предприятия: Учебник. М.: ИНФРА-М, 2004. 361 с.
Заяц Н.Е. Теория финансов. Учебное пособие. Минск. 2008.
Ильин А.И. Планирование на предприятии.- Минск: ООО «Новое знание», 2003.-633с.
Кныш М.И. Стратегическое планирование инвестиционной деятельности. - СПб.: Бизнес-пресса, 2008.-315с.
Ковалев В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности. - М.: Финансы и статистика, 2006.
Бабук И.М. Инвестиции: финансирование и оценка экономической эффективности. -Мн.: ВУЗ-ЮНИТИ, 2004.-С. 69
Поляк Г. Б. Финансы. Учебник для вузов М.: Юнити-Дана, 2003. – С. 151.
Абрютина М.С., Грачев А.В. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: Учебно-практическое пособие. М.: Издательство Дело и Сервис, 2004. С. 154.
Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Анализ бухгалтерской отчетности. M.: Издательство Дело и сервис, 2003. С. 166.
Зайцев Н.Л. Экономика промышленного предприятия: Учебник. М.: ИНФРА-М, 2004. С.247.
20

Список литературы [ всего 24]

24
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00494
© Рефератбанк, 2002 - 2024