Вход

Правонарушение

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 165538
Дата создания 2012
Страниц 26
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
2. Признаки правонарушения
2.1. Противоправное деяние
2.2. Общественно опасное деяние
2.3. Виновное деяние
2.4. Деяние, влекущее за собой юридическую ответственность
3. Состав правонарушения
3.1. Субъект правонарушения
3.2. Объект правонарушения
3.3. Объективная сторона правонарушения
3.4. Субъективная сторона правонарушения
4. Виды правонарушения
4.1. Преступления
4.2. Проступки
4.3. Отличительная характеристика
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В ряде случаев закон считает законченным преступление, преступные действия независимо от их реального результата (оставление в опасности, незаконное хранение или ношение оружия, незаконное врачевание и т.д.).
Категории преступлений определены в ст. 15 УК РФ, в зависимости от степени общественной опасности деяния принято делить на преступления небольшой тяжести, средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие. Отличаются они предусмотренной санкцией, т.е. максимальным сроком лишения свободы в годах[15;25].
4.2. Проступки
Проступки - менее опасны по своему характеру и последствиям, чем преступления. Они совершаются не в уголовно-правовой сфере и не преступниками, а обычными гражданами в различных областях экономической, хозяйственной, трудовой, административной, культурной, семейной, производственной деятельности. И влекут за собой не наказания, а взыскания[16;429].
Различают следующие виды проступков: 1) гражданские; 2) административные; 3) дисциплинарные; 4) материальные; 5) процессуальные.
Под гражданскими проступками (деликтами) понимается причинение неправомерными действиями вреда личности или имуществу гражданина, а также организации; неисполнение договорных обязательств, нарушение прав собственника, заключение противозаконной сделки и т.д. Санкции за такого рода правонарушения - возмещение морального или материального вреда, восстановление нарушенного права, исполнение лежащей на субъекте обязанности, принудительное взыскание долга и другие формы ответственности.
Под административными проступками признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность[17;43]. Типичные взыскания - штраф, лишение водительских прав, арест на пятнадцать суток (за мелкое хулиганство), исправительные работы до двух месяцев, запрет на охоту и др.
Дисциплинарные проступки связаны с нарушениями производственной, служебной, воинской, учебной, финансовой дисциплины, внутреннего трудового распорядка различных организаций, учреждений, предприятий, других государственных структур. Основные взыскания - выговор, замечание, понижение в должности, лишение премии, увольнение.
Материальные правонарушения (проступки) - это причинение рабочими и служащими материального ущерба своим предприятиям, учреждениям, организациям. Применяются главным образом правовосстановительные санкции - удержание части зарплаты, обязанность загладить вред, возместить стоимость испорченной вещи и т.д.
Процессуальные проступки - это, например, неявка в суд, к следователю на допрос, отказ добровольно выдать вещественное доказательство и т.д. Санкция - принудительный привод по повестке к заинтересованному должностному лицу или органу[18;512].
4.3. Отличительная характеристика
Одной из самых серьезных проблем человечества на протяжении всей истории его существования является преступность. Сегодня мы ежедневно узнаем из сводок происшествий о многочисленных нарушениях законов. Почему совершаются преступления? В современном мире нет однозначного ответа на этот вопрос. Наверняка ответ можно найти в нашем обществе, которое на четверть безграмотно, более половины населения не знает своих прав и обязанностей, и практически все не доверяют государству. Любое несоблюдение законов является правонарушением независимо от того, знали ли вы о существовании данного положения в законодательстве.
В зависимости от социальной опасности для общества, все правонарушения делятся на преступления и проступки.
Преступление — это всегда серьезное нарушение законов общества и государства, оно влечет за собой серьезные по следствия. По этой причине и ответственность за совершение преступлений, прописанная в законодательных актах, особо тяжелая. Наказывается не только совершение преступлений, но и попытка их совершить, и соучастие.
Проступок — это всегда меньшая социальная опасность. Все проступки делятся на 3 группы: гражданские, административные и дисциплинарные.
К первой относятся такие проступки, как нарушения гражданско-правовых договоров и авторских прав.
Административные проступки: нарушение правил дорожного движения, безбилетный проезд, несоблюдение пожарной или санитарной безопасности, нарушение правил поведения в общественных местах и некоторые другие. К группе дисциплинарных проступков можно отнести: опоздание на работу, отказ от выполнения своих обязанностей или их частичное невыполнение, несправедливое увольнение работника.
Бесспорно, что между проступком и преступлением существует огромная разница. Но, как показывает практика, человек сначала допускает проступки и, в случае, когда остается без наказанным, переходит к совершению более тяжких преступлений. Следовательно, бороться необходимо и с малейшими нарушениями закона, а не только с преступлениями.
Граница между проступком и преступлением очень зыбкая. Например, водитель сильно превысил скорость — это проступок, но если он собьет пешехода, то это будет уже преступлением. Даже самые мелкие отступления от закона могут привести к трагическим последствиям, а это значит, что в повседневной жизни законы нужно знать и соблюдать их.
Преступление — это наиболее тяжелый вид правонарушений. Их закрытый перечень приводится в таком сборнике документов, как Уголовный кодекс. В соответствии с законодательством все преступления делятся на преступления небольшой тяжести, средней тяжести, тяжкие и особо тяж кие. К сведению: нахождение лица в момент совершения им преступления под действием алкогольного, токсического или наркотического опьянения не смягчает вину.
В законодательстве описаны случаи, смягчающие и отягощающие вину. К первым относятся: совершение преступления впервые, несовершеннолетними, под влиянием обстоятельств или под принуждением, а также явка с повинной, наличие малолетних детей и оказание помощи потерпевшему.
К обстоятельствам, отягощающим вину, относятся: неоднократное совершение преступлений, привлечение других людей, особая жестокость, применение оружия или взрывчатых веществ, использование служебного положения.
Не принимайте от малознакомых людей ценные вещи или колющие и режущие предметы на хранение, всегда есть опасность стать соучастником.
Дорожно-транспортное происшествие будет считаться преступлением, возникшим в условиях дорожного движения, вследствие виновного противоправного деяния, выраженного в нарушении Правил дорожного движения с причинением тяжкого вреда здоровью или приведшего к смерти человека.
Заключение
Подходя к итогам проведенного мной исследования, можно произвести некоторые выводы.
До сих пор одной из старейших проблем, с которыми сталкивалось общество, является проблема правонарушений. Данная проблема является актуальной сегодня, так как еще не построены благоприятные условия, содействующие уменьшению величины преступности. Все правонарушения имеют свои признаки, которые позволяют отличать их от любых других общественных явлений.
Всем правонарушениям свойственны общественная опасность, виновность и противоправность. Совершаться правонарушения могут только людьми, но не всеми, а лишь дееспособными физическими лицами. Также обязательно присутствие всех четырех элементов состава правонарушения, а именно: субъекта, объекта, субъективной стороны и объективной стороны. В данном случае одним из основных признаков является наличие вины лица нарушающего право.
Правонарушения по своей массе неоднородны. Существует обусловленная классификация, например: деяния по степени общественной опасности, что помогает отличить преступление от проступка.
Существует много дискуссионных моментов касающихся наказания за совершение правонарушения. Наиболее спорным, является вопрос смертной казни, правомерность данного вида наказания, как высшей мерой.
Определенные сложности порождает разнообразие проступков и появление новых видов правонарушений. Законодатель реагирует не всегда во время. И нормативные акты, принимаются с запозданием по отношению к правонарушениям, которые появились сравнительно недавно.
Важнейшей причиной совершения правонарушений является удовлетворение собственных потребностей человека. Получается, что полностью исключить правонарушения невозможно. Можно лишь оказывать влияние на условия их совершения, и этим самым попытаться довести уровень преступности до минимума.
В наши дни, в России проблема уменьшения уровня преступности стоит очень остро. Но разработка новых, специальных мер для борьбы с правонарушениями, совершенствование работы законотворческих и правоохранительных органов требует вклада немалых денежных средств.
Таким образом, можно сделать вывод, что если ситуация в стране не станет лучше, то существенного уменьшения уровня преступности, в ближайшее время, не предвидится.
Список использованной литературы
Нормативно-правовые акты
Конституция Российской Федерации. – М.: Проспект, 2011.-32с.
Уголовный Кодекс Российской Федерации. Текст и справочные материалы с изменениями и дополнениями на 1 октября 2011 года. М.: Эксмо, 2011. – 256с.
Кодекс об Административных Правонарушениях. Текст с изменениями и дополнениями на 15 октября 2008г. – М.: Эксмо, 2010. – 464 с.
Батыр К.И. Декларация прав человека и гражданина 1789 г.// СГП, 1980, №2
Специальная литература
Контрразведывательный словарь. — Высшая краснознаменная школа Комитета Государственной Безопасности при Совете Министров СССР им. Ф. Э. Дзержинского. 1972
Теория государства и права. (Учебник) Под ред. Пиголкина А.С. (2006, 613с.)
Теория государства и права: Учебник. Н.И. Матузов, А.В. Малько. Изд.: Юристъ, 2006. - 512c.
Теория государства и права: учеб. / А. В. Мелехин. — М.: Маркет ДС, 2007. — 640 с.
Теория государства и права. (Учебное пособие) Бошно С.В. (2007, 400с.)
Элементарные начала общей теории права: учеб. Пособие для вузов / под общей ред. д-ра юрид. наук, проф. В. И. Червонюка. — Право и закон, М.: КолосС, 2006. — 544 с.
Сноски
1. Контрразведывательный словарь. — Высшая краснознаменная школа Комитета Государственной Безопасности при Совете Министров СССР им. Ф. Э. Дзержинского. 1972
2. Элементарные начала общей теории права: учеб. Пособие для вузов / под общей ред. д-ра юрид. наук, проф. В. И. Червонюка. — Право и закон, М.: КолосС, 2006. — 544 с.
3;6;10;16;18.Теория государства и права: учебник (Н.И. Матузов, А.В. Малько) (Юристъ, 2004) 512c.
4. Батыр К.И. Декларация прав человека и гражданина 1789 г.// СГП, 1980, №2.
5. Теория государства и права: учеб. / А. В. Мелехин. — М. : Маркет ДС, 2007. — 640 с.
7. Теория государства и права. (Учебное пособие) Бошно С.В. (2007, 400с.)
8;9;11;14;15. Уголовный Кодекс Российской Федерации. Текст и справочные материалы с изменениями и дополнениями на 1 октября 2011 года. М.: Эксмо, 2011. – 256с.
12;13. Теория государства и права. (Учебник) Под ред. Пиголкина А.С. (2006, 613с.)
17. Кодекс об Административных Правонарушениях. Текст с изменениями и дополнениями на 15 октября 2008г. – М.: Эксмо, 2010. – 464 с.
25

Список литературы [ всего 10]

Список использованной литературы
Нормативно-правовые акты
1.Конституция Российской Федерации. – М.: Проспект, 2011.-32с.
2.Уголовный Кодекс Российской Федерации. Текст и справочные материалы с изменениями и дополнениями на 1 октября 2011 года. М.: Эксмо, 2011. – 256с.
3.Кодекс об Административных Правонарушениях. Текст с изменениями и дополнениями на 15 октября 2008г. – М.: Эксмо, 2010. – 464 с.
4.Батыр К.И. Декларация прав человека и гражданина 1789 г.// СГП, 1980, №2
Специальная литература
5.Контрразведывательный словарь. — Высшая краснознаменная школа Комитета Государственной Безопасности при Совете Министров СССР им. Ф. Э. Дзержинского. 1972
6.Теория государства и права. (Учебник) Под ред. Пиголкина А.С. (2006, 613с.)
7.Теория государства и права: Учебник. Н.И. Матузов, А.В. Малько. Изд.: Юристъ, 2006. - 512c.
8.Теория государства и права: учеб. / А. В. Мелехин. — М.: Маркет ДС, 2007. — 640 с.
9.Теория государства и права. (Учебное пособие) Бошно С.В. (2007, 400с.)
10.Элементарные начала общей теории права: учеб. Пособие для вузов / под общей ред. д-ра юрид. наук, проф. В. И. Червонюка. — Право и закон, М.: КолосС, 2006. — 544 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00895
© Рефератбанк, 2002 - 2024