Вход

Граждане как субъекты административного права

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 165513
Дата создания 2012
Страниц 31
Источников 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЩИЕ ВОПРОСЫ АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОГО СТАТУСА ГРАЖДАН
1.1. Субъекты административного права
1.2. Граждане как субъекты административного права
1.3. Понятие и основные черты административных правоотношений
2. АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ С УЧАСТИЕМ ГРАЖДАН
2.1. Права гражданина в административных правоотношениях
2.2. Права и обязанности граждан в сфере государственного управления
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

);
- относительные права – это права, для реализации которых необходим акт государственного органа (им может являться приказ о назначении на должность или лицензия на осуществление определенной деятельности).
В зависимости от круга лиц, которым предоставляются права, и оснований их возникновения различают:
      • общие права граждан, которые распространяются на все отрасли и сферы управления (например, право граждан на участие в государственном управлении, право на обжалование действий государственных органов и должностных лиц);
      •  специальные права - права граждан в той или иной сфере или отрасли управления (например, в сфере экономики каждый гражданин имеет право на осуществление предпринимательской деятельности).
По содержанию выделяют следующие группы прав:
     • право на участие в государственном управлении (право на государственную службу, внесение предложений, получение необходимых документов, пресечение противоправных действий и др.);
     • право на государственное участие, содействие, помощь компетентных организаций (получение организационной, технической, санитарно- эпидемиологической, медицинской помощи и др.);
     • право на защиту (основными формами реализации права на защиту являются: административная жалоба, жалоба, защита в административно-юрисдикционном производстве, право на помощь негосударственных организаций).
По степени возможности реализации административно-правовые обязанности граждан подразделяются на:
    • абсолютные - возлагаются на каждого и не зависят от конкретных обстоятельств (например, соблюдение законов, уплата установленных налогов и т. п.);
  • относительные - возникают из правомерных действий, направленных на приобретение прав и пользование ими (обязанности собственника автомобиля - платить налоги, поступающие в дорожные фонды и т. п.).
Граждане РФ, имея права, вместе с тем исполняют и обязанности. Конституция РФ относит к ним следующие обязанности: соблюдать Конституцию и законы РФ, платить законно установленные налоги и сборы, сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам, защищать Отечество и др.
Несоблюдение гражданами обязанностей, уклонение от их выполнения, злоупотребление своими правами влекут возможность применения мер правового воздействия. Неправомерное поведение является административными правонарушениями. В случае неправомерного поведения гражданин обязан претерпеть неблагоприятные для себя последствия личного или материального характера.
Гражданин реализует свои права и обязанности посредством следующих правомерных действий: фактического использования прав; приобретения законных прав; защиты нарушенных прав.
К гарантиям прав и обязанностей граждан обычно относят экономические, политические, организационные и юридические гарантии.
Экономические гарантии предполагают стабильную и эффективную работу промышленности, аграрного комплекса, устойчивую финансовую и денежную систему, твердый курс рубля, своевременную выплату заработной платы, пенсий и пособий, высокий прожиточный уровень населения, рост благосостояния граждан и многое другое.
Политические гарантии предусматривают приоритет личности и гражданина в обществе и государстве, признание прав и свобод человека высшей ценностью, многопартийность, идеологическое разнообразие, стабильную государственную власть, согласие в государстве и многонациональном обществе.
Организационные гарантии представляют собой разветвленную систему правоохранительных, контролирующих, инспектирующих, надзирающих и других государственных и общественных организаций в центре и на местах.
Юридические гарантии, в том числе и административно-правовые, можно разделить на два вида: судебные - реализуемые судами в процессе осуществления правосудия и внесудебные (административные) - реализуемые в рамках управленческой компетенции органов государственного управления и их должностных лиц.
Изначальным и универсальным гарантом прав граждан является закон. Закон может выполнять функцию гаранта при соблюдении следующих условий:
- положения, содержащиеся в законе, должны соответствовать экономической и политической ситуации в стране, обладать юридической стабильностью;
- отвечать высокому уровню юридической техники;
- содержать конкретные нормы и механизмы их реализации;
- определять государственные органы, которые обязаны создавать условия для реализации прав и свобод.
К гарантиям прав и обязанностей граждан относят конституционное право граждан обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Субъектами административного права следует признать участников общественных отношений, которых нормы административного права наделили правами и обязанностями, способностью вступать в административно-правовые отношения. Правоотношения – это основной канал реализации правовых норм, поэтому носитель прав и обязанностей, как правило, становится субъектом правоотношений, и в общем круг тех и других совпадает. Понятие «субъект административного права» следует отличать от понятия «субъект (участник) административного правоотношения». Субъект правоотношения – это лицо, участвующее в конкретном правоотношении и, таким образом, реализующее уже принадлежащие ему субъективные права и обязанности. Субъект права - это не участник конкретного правоотношения, а лицо потенциально способное выступать в правоотношениях, приобретать и осуществлять в них субъективные права и обязанности в силу принадлежащего ему качества правосубъектности. Субъект правоотношения - субъект права, непосредственно реализующий свою правосубъектность в конкретном правоотношении.
В государственном управлении принимают участие различные субъекты административного права, наделенные соответствующими правами и обязанностями, которые позволяют им активно участвовать в общественной жизни, удовлетворять свои материальные и социально-культурные потребности. В период перехода России к новой социально-экономической формации и новой политической системе появилось много новых субъектов, ранее не известных административному праву. Среди них – новые общественные организации, акционерные общества, совместные предприятия, коммерческие банки, предприниматели, предприятия-банкроты, казенные предприятия, различные координационные органы, в том числе в рамках СНГ, и многие другие. Естественно, возникла необходимость определить их правовое положение как субъектов права вообще и административного права, в частности. Пока еще нет федерального закона об исполнительной власти Российской Федерации и ее организации. Поэтому на практике возникает много вопросов, касающихся задач и функций ее органов, пределов их ответственности за неблагоприятные последствия их деятельности, а также соотношения законодательной и исполнительной власти. Очень серьезная проблема – правильное определение места, роли и компетенции министерства в период перехода к рыночным отношениям.
Требуется фактически воссоздать систему государственного контроля. Старая система контроля разрушена, а новая не создана. Это - одна из основных причин явления, получившего название правового беспредела. Существует настоятельная необходимость в значительном расширении объема контрольных полномочий в отношении негосударственного сектора экономики, особенно за соблюдением законодательства о труде, где допускается большое количество правонарушений. Об этом можно судить по количеству и характеру писем и жалоб, поступающих на имя Президента и в Правительство, в суды всех уровней, в том числе в Конституционный Суд России. Жесткий государственный, административный контроль необходим и в сфере производства товаров и услуг для населения, особенно в сфере взимания налогов. Коренным образом меняется законодательство о государственной службе и государственных служащих. В России пока нет стройной системы государственной службы; еще не получила законодательного закрепления кадровая политика государства; во многих субъектах Федерации отсутствует их законодательство о государственной службе. Среди нормативных правовых актов по вопросам государственной службы сейчас преобладают подзаконные акты. Такое положение нельзя считать нормальным, так как важнейшие положения, например, по вопросам дисциплинарной и материальной ответственности, денежного и пенсионного обеспечения, должны регулироваться законом. Это обеспечивает более прочное правовое положение государственных служащих. Нуждается в научной разработке вопрос о должностном лице – важной государственно-властной фигуре в системе исполнительной власти и в аппаратах управления законодательной и судебной власти. В последние годы созданы службы занятости и бытового устройства безработных, беженцев и вынужденных переселенцев. Необходимо разработать ряд новых законов и подзаконных актов, определяющих правовое положение этих новых субъектов административного права. Более того, проблема административно-правового регулирования миграционных процессов требует научного осмысления.
Возрастает роль арбитражных судов в разрешении конфликтов, касающихся сферы управления. Поэтому требуется расширение административного регулирования и в этой сфере, более четкое разделение гражданских и административных дел в арбитражных судах, совершенствование процессуальной защиты прав и законных интересов организаций и граждан-предпринимателей.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Административно-правовой статус гражданина: сборник научных статей. Отв. ред. Н.Ю. Хаманева. М.: Изд-во Институт государства и права РАН, 2009.
2. Административное право Российской Федерации: Учебник / Алехин А.П., Кармолицкий А.А., Козлов Ю.М. - 3-е изд., испр. и доп.. - М.; Зерцало-М, 2003. С 347.
3. Антонова В.П. Административно-правовой статус человека и гражданина // Государство и право. № 11. Москва: Наука, 2006. С. 5-43.
4. Бахрах Д.Н. Субъекты административного права // Административное право и административный процесс: актуальные проблемы. Сборник статей. М.: Юристъ, 2004. С. 72-89.
5. Бахрах Д.Н., Семенов А.В. Понятие «административная жалоба» // Административное право на рубеже веков. Межвузовский сборник научных трудов. Екатеринбург: Изд-во Урал. ун-та, 2003. С. 118-131.
6. Васильев А.Л., Малышев Е.А. Некоторые особенности административно-правового статуса иностранного гражданина // Вестник Калининградского юридического института МВД России. № 1 (17). Калининград: Изд-во Калинингр. ЮИ МВД России, 2009. С. 12-15.
7. Григорьева Е.А. Эволюция развития юридических механизмов обеспечения гарантий прав и свобод граждан в науке административного права // Административное и муниципальное право. 2009. N 7.
8. Громыко С.С. Особенности административно-правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства // Конституционное общество и проблемы совершенствования законодательства. Сборник научных трудов. Санкт-Петербург: Изд-во ГУАП, 2007. С. 12-18.
9. Женетль С.З. Теоретический анализ основных положений Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» // Административное право. 2008. N 4.
10. Килясханов И.Ш. Конституционно-правовые основы административно-правового статуса гражданина и механизм его реализации // Актуальные вопросы административного и финансового права. Сборник научных трудов. М.: МГИМО(У) МИД России, 2007.
11. Макарова Т.Б. О статусе субъекта административного права // Административное право и процесс. 2010. N 4.
12. Никифоров М.В. Статус граждан как субъектов российского административного права: учебное пособие. Н. Новгород, 2008.
13. Новиков А.В. Обращения граждан: монография. Воронеж: Изд-во Воронежского гос. ун-та, 2007. 211 с.
14. Петров А.А. Субъекты административного права. Учебное пособие. Тюмень: Изд-во ТЮИ МВД России, 2006. 128 c.
15. Пчелинцев С. Права и свободы граждан в условиях чрезвычайного и военного положения // Законность. 2009. № 4.
16. Тен А.Л. Основы административно-правового статуса гражданина Российской Федерации. Монография. Барнаул: Изд-во ААЭП, 2006. 208 c.
17. Токанова А.В. Право гражданина на возмещение вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) органов исполнительной власти // Журнал российского права. N 11. 2009.
18. Хаманева Н.Ю. Административно-правовой статус гражданина Российской Федерации. Отв. ред.: Славин М.М. М.: Изд-во ИГиП РАН, 2010. 109 c.
19. Черемухина Ю.А. Административная правосубъектность граждан: монография. Воронеж: Изд-во Воронежского гос. университета, 2008.
20. Черемухина Ю.А. Административно-правовой статус несовершеннолетних детей как объекта административной опеки. Монография. Воронеж: Изд-во Воронеж. ун-та, 2009. 376 c.
21. Черемухина Ю.А. Несовершеннолетний гражданин как субъект административного права // Современное право. № 2. Москва: Новый Индекс, 2007. С. 66-69.
Хаманева Н.Ю. Административно-правовой статус гражданина Российской Федерации. Отв. ред.: Славин М.М. М.: Изд-во ИГиП РАН, 2010. 109 c.
Хаманева Н.Ю. Административно-правовой статус гражданина Российской Федерации. Отв. ред.: Славин М.М. М.: Изд-во ИГиП РАН, 2010. 109 c.
Хаманева Н.Ю. Административно-правовой статус гражданина Российской Федерации. Отв. ред.: Славин М.М. М.: Изд-во ИГиП РАН, 2010. 109 c.
Хаманева Н.Ю. Административно-правовой статус гражданина Российской Федерации. Отв. ред.: Славин М.М. М.: Изд-во ИГиП РАН, 2010. 109 c.
Хаманева Н.Ю. Административно-правовой статус гражданина Российской Федерации. Отв. ред.: Славин М.М. М.: Изд-во ИГиП РАН, 2010. 109 c.
Макарова Т.Б. О статусе субъекта административного права // Административное право и процесс. 2010. N 4.
Антонова В.П. Административно-правовой статус человека и гражданина // Государство и право. № 11. Москва: Наука, 2006. С. 5-43.
Антонова В.П. Административно-правовой статус человека и гражданина // Государство и право. № 11. Москва: Наука, 2006. С. 5-43.
Антонова В.П. Административно-правовой статус человека и гражданина // Государство и право. № 11. Москва: Наука, 2006. С. 5-43.
Никифоров М.В. Статус граждан как субъектов российского административного права: учебное пособие. Н. Новгород, 2008.
Никифоров М.В. Статус граждан как субъектов российского административного права: учебное пособие. Н. Новгород, 2008.
Григорьева Е.А. Эволюция развития юридических механизмов обеспечения гарантий прав и свобод граждан в науке административного права // Административное и муниципальное право. 2009. N 7.
Григорьева Е.А. Эволюция развития юридических механизмов обеспечения гарантий прав и свобод граждан в науке административного права // Административное и муниципальное право. 2009. N 7.
Никифоров М.В. Статус граждан как субъектов российского административного права: учебное пособие. Н. Новгород, 2008.
30

Список литературы [ всего 21]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Административно-правовой статус гражданина: сборник научных статей. Отв. ред. Н.Ю. Хаманева. М.: Изд-во Институт государства и права РАН, 2009.
2. Административное право Российской Федерации: Учебник / Алехин А.П., Кармолицкий А.А., Козлов Ю.М. - 3-е изд., испр. и доп.. - М.; Зерцало-М, 2003. С 347.
3. Антонова В.П. Административно-правовой статус человека и гражданина // Государство и право. № 11. Москва: Наука, 2006. С. 5-43.
4. Бахрах Д.Н. Субъекты административного права // Административное право и административный процесс: актуальные проблемы. Сборник статей. М.: Юристъ, 2004. С. 72-89.
5. Бахрах Д.Н., Семенов А.В. Понятие «административная жалоба» // Административное право на рубеже веков. Межвузовский сборник научных трудов. Екатеринбург: Изд-во Урал. ун-та, 2003. С. 118-131.
6. Васильев А.Л., Малышев Е.А. Некоторые особенности административно-правового статуса иностранного гражданина // Вестник Калининградского юридического института МВД России. № 1 (17). Калининград: Изд-во Калинингр. ЮИ МВД России, 2009. С. 12-15.
7. Григорьева Е.А. Эволюция развития юридических механизмов обеспечения гарантий прав и свобод граждан в науке административного права // Административное и муниципальное право. 2009. N 7.
8. Громыко С.С. Особенности административно-правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства // Конституционное общество и проблемы совершенствования законодательства. Сборник научных трудов. Санкт-Петербург: Изд-во ГУАП, 2007. С. 12-18.
9. Женетль С.З. Теоретический анализ основных положений Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» // Административное право. 2008. N 4.
10. Килясханов И.Ш. Конституционно-правовые основы административно-правового статуса гражданина и механизм его реализации // Актуальные вопросы административного и финансового права. Сборник научных трудов. М.: МГИМО(У) МИД России, 2007.
11. Макарова Т.Б. О статусе субъекта административного права // Административное право и процесс. 2010. N 4.
12. Никифоров М.В. Статус граждан как субъектов российского администра¬тивного права: учебное пособие. Н. Новгород, 2008.
13. Новиков А.В. Обращения граждан: монография. Воронеж: Изд-во Воронежского гос. ун-та, 2007. 211 с.
14. Петров А.А. Субъекты административного права. Учебное пособие. Тюмень: Изд-во ТЮИ МВД России, 2006. 128 c.
15. Пчелинцев С. Права и свобо¬ды граждан в условиях чрезвы-чайного и военного положения // Законность. 2009. № 4.
16. Тен А.Л. Основы административно-правового статуса гражданина Российской Федерации. Монография. Барнаул: Изд-во ААЭП, 2006. 208 c.
17. Токанова А.В. Право гражданина на возмещение вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) органов исполнительной власти // Журнал российского права. N 11. 2009.
18. Хаманева Н.Ю. Административно-правовой статус гражданина Российской Федерации. Отв. ред.: Славин М.М. М.: Изд-во ИГиП РАН, 2010. 109 c.
19. Черемухина Ю.А. Административная правосубъектность граждан: монография. Воронеж: Изд-во Воронежского гос. университета, 2008.
20. Черемухина Ю.А. Административно-правовой статус несовершеннолетних детей как объекта административной опеки. Монография. Воронеж: Изд-во Воронеж. ун-та, 2009. 376 c.
21. Черемухина Ю.А. Несовершеннолетний гражданин как субъект административного права // Современное право. № 2. Москва: Новый Индекс, 2007. С. 66-69.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0103
© Рефератбанк, 2002 - 2024