Вход

Экология. Законы экологии.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 165495
Дата создания 2012
Страниц 21
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

План
Введение
1.Законы экологии
2.Биоэтика
3.Активная форма природопользования и правовое регулирование
4.Социальная экология и ее задачи
5.Разработка эколого-этического аспекта морали
6. Научно-технический прогресс, человек и проблемы экологической этики
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

За живыми существами признаются следующие права:
Право на жизнь;
Право на естественную свободу и благополучие в естественной среде обитания;
Право на необходимую для жизни долю земных благ;
Право на защиту законом.
Природные экосистемы имеют следующие права:
Право на существование;
Право на свободу от человеческого контроля и управления;
Право на защиту законом.
Этические принципы и правила обращения с природой
Принципы:
Не навреди.
Не вмешивайся
Будь порядочным.
Соблюдай права природы.
Компенсируй ущерб.
Правила:
Правило самообороны. Можно нарушить права природы, если мотивацией является необходимость обеспечения пропитанием, а также защита жизни, здоровья или имущества.
Правило справедливого распределения. В случае столкновения жизненно важных интересов людей и природы обоим конфликтующим сторонам должна быть предоставлена равная доля благ.
Правило пропорциональности. В случае конфликтов жизненно важных интересов природы и нежизненноважных интересов человека приоритет отдается природе.
Правило минимального вреда. В случае конфликтов жизненно важных интересов природы и нежизненноважных, но существенных интересов человека, возможно нанесения вреда природе, но этот вред должен быть минимальным.
Правило справедливого возмещения. Если в случае удовлетворения интересов человека нанесен вред природе, то этот вред должен быть компенсирован.
Рисунок 1 − Медвежата
6. Научно-технический прогресс, человек и проблемы экологической этики
Уже давно ясно, что эйфория экологически опасного потребительства ведет к катастрофе, но все социальные ожидания продолжают быть связаны с научно-техническим «прогрессом».
Индустриальное производство характеризуется широким использованием машинной техники как традиционной, так и нетрадиционной: автоматов, роботов, компьютеров. Эффективность такого производства намного выше от ручного труда, поэтому современное индустриальное производство способно не только обеспечить удовлетворение основных потребностей человека, но и создать условия для успешного развития науки, образования, культуры, художественного творчества, охраны здоровья и, в конце концов, − для саморазвития и самоусовершенствования личности. Но индустриальное производство принесло человечеству не только положительные достижения.
Главным негативным последствием индустриализации производства стало возникновение так называемых глобальных проблем современности, обусловленных тем, что человеческая техническая и производственная деятельность за своими масштабами достигла измерений общепланетарных процессов. Глобальными их назвали именно потому, что они охватывают и влияют в известной мере на все человечество, весь земной шар. В связи с этим и решать их может лишь человечество или, по крайней мере, преобладающая его часть.
К глобальным проблемам современности принадлежат: социально-экологические, социально-экономические, социально-политические, проблемы человека.
Среди глобальных социально-экономических проблем прежде всего нужно назвать энергетическую проблему и проблемы, связанные с химическим производством.
Известно, что эффективность современного производства находится в пропорциональной зависимости от уровня энерговооружения труда. Но именно производство энергии есть наиболее экологически опасное: тепловые станции выбрасывают в атмосферу тысячи тонн ядовитых газов и твердых пылевых отходов. Ядерные станции опасны из-за радиации и необходимости захоронения отходов ядерного топлива. Энергетика также является мощнейшим фактором создания «парникового эффекта». Попытка использования альтернативных видов энергии пока еще неэффективная.
Заострились также проблемы, связанные с химическим производством, с созданием разного рода искусственных материалов. Без последних невозможны ни современное производство, ни современная медицина и вычислительная техника. Но искусственные материалы не поддаются природной утилизации, а поэтому создают опасность для окружающей среды и здоровья человека.
В комплекс экологических проблем входят:
1. Загрязнение окружающей среды. Оно настолько интенсивное, что на Земле сегодня почти нет экологически чистых рек; загрязнены не только почвы, водоемы, атмосфера, но и космическое пространство вокруг планеты.
2. Уничтожение лесов. Из-за этого произошли изменения в водообменных процессах планеты, в температурном режиме на ее поверхности. Современная наука обеспокоена появлением «парникового эффекта» в земной атмосфере. В результате производственной деятельности происходит повышение общей температуры: это угрожает таянием полярного льда и ощутимым повышением уровня воды в Мировом океане.
3. Уменьшение площади почв, пригодных для полеводства в результате строительства городов, предприятий, эрозии почв.
4. Сокращение биологического разнообразия Земли в результате уничтожения и вымирания не просто отдельных популяций, но и видов растений и животных.
5. Истощение природных ресурсов − минеральных, сырьевых, энергетических.
6. Истощение озонового слоя атмосферы, а следовательно, рост радиационной опасности для всего живого.
7. Нагромождение неблагоприятных генетических изменений в организме человека и в генофонде социума.
8. Нарушение энергетического баланса планеты.
9. Учащение деструктивных стихийных процессов на поверхности Земли и в ее недрах − землетрясений, наводнений, обвалов, сдвигов почвы, расширение оврагов, карстовых пустот.
Сущность экологических проблем, если говорить обобщенно, состоит в отчетливо обнаружившемся и углубляющемся противоречии между производительной деятельностью человечества и стабильностью природной среды его обитания. Как отмечал основатель международного исследовательского центра «Римского клуба», изучающего перспективы человечества перед лицом современных глобальных проблем, А. Печчеи: «Истинная проблема человеческого вида на данной ступени его эволюции состоит в том, что он оказался полностью неспособным в культурном отношении идти в ногу и полностью приспособиться к тем изменениям, которые сам внес в этот мир». Эти изменения являются плодом всей культурно-преобразовательной и, прежде всего, производственной деятельности человека. Масса всех искусственно созданных человеком неодушевленных предметов и живых организмов называется техномассой. Расчеты ученых показывают, что техномасса, производимая человечеством за один год, составляет 1014, а биомасса, производимая на суше, 102.
Из этих расчетов следует, что уже сейчас человечество создало искусственную среду, которая в десять раз продуктивнее естественной среды. Искусственная среда постепенно и неотвратимо наступает на естественную и поглощает ее. И это один из важнейших факторов, обусловливающий постановку перед человечеством экологической проблемы.
Важную роль в осмыслении ценностей и принципов отношения человека к природе играет экологическая этика. Ценностное и нормативное содержание экологической этики вырабатывается с использованием ресурса экологических наук и на основе нравственного опыта преодоления кризисных экологических ситуаций. В отличие от изрядно разветвленных экологических дисциплин, императивно-ценностное содержание экологической этики не является сильно дифференцированным. И в экологической этике может происходить некоторая спецификация ценностей и норм, но эта спецификация остается на уровне общности, достаточной для того, чтобы они были применимы ко всем видам отношений человека и природы. Тем не менее, можно выделить некие особые сферы экологической этики, связанные с отдельными видами человеческой активности, например, такие как этика лесоводства (с чего исторически и начинается экологическая этика), сельскохозяйственная этика, этика отношения к животным, этика развития. Эти области этики связаны с этикой бизнеса, биомедицинской этикой, генно-инженерной этикой, демографической этикой. К экологической этике примыкают политические проблемы, связанные с развитием транспорта, хозяйства, индустрии отдыха, туризма и развлечений.
Экологическую этику можно рассматривать как разновидность практической философии, прикладной теории. Но, вместе с тем, это и этико-нормативная дисциплина, посвященная анализу принципов и ценностей, относящихся к взаимодействию человека и природной среды, к условиям и последствиям этого взаимодействия. Хотя такие экологические проблемы, как загрязнение окружающей среды, сокращение биоразнообразия, уничтожение дикой природы, расширение пустынь, изменение климата имеют определенные научные и технологические аспекты, они не поддаются решению с помощью научно-технологических средств. Это практические социальные проблемы, и их решение возможно при условии принятия такой мировоззренческой позиции и таких ценностных установок, из которых вытекало бы признание людьми своих моральных обязанностей по решению этих проблем.
Заключение
Изучив и проанализировав труды таких ученых: А. Азимова, В.И.Покровского, В.П. Бондарева. Н.В. Кузнецовой, В.М. Найдыша, Ю.А Наумова, А.Г. Нецветаева, А.С. Николаева, Н.Ф. Реймерса, С.М.Сухоруковой, К.В Успенского, Л.М. Яо, мы пришли к следующим выводам.
1. Экологическая система представляет собой пространственно определенную совокупность организмов разных видов и среды их обитания, объединенных вещественно-энергетическими и информационными взаимодействиями.
2. Биосфера является глобальной экосистемой.
3. В экологической системе действуют определенные законы.
В данной работе рассмотрены некоторые из них: закон действия факторов Тинемана, закон минимума Ю.Либиха, закон Шелфорда, закон пирамиды энергий Р.Линдемана, законы, открытые Вернадским, закон обратной связи взаимодействия в системе человек – биосфера П.Дансеро, законы Коммонера и др.
4. Эксплуатация природно-ресурсного потенциала биосферы называется природопользованием.
5. Природопользование регулируется экологическим правом.
6. Оптимизировать совместное развитие (коэволюцию) общества и природы через изменение системы ценностей, интересов и потребностей людей призвана социальная экология.
7. Моральные принципы взаимодействия между природой и людьми разрабатывают такие направления как биологическая и экологическая этика.
Список использованной литературы
Азимов А. Краткая история химии. Развитие идей и представлений в химии. − М.: Мир, 1983. − 187с.
Биомедицинская этика / Под ред. В.И.Покровского. − М.: Медицина, 1997. − 223с.
Бондарев В.П. Концепции современного естествознания: Учебное пособие для студентов вузов. − М.: Альфа-М, 2003. − 464с.
Кузнецова Н.В. Экологическое право: Учебное пособие. − М.: Юриспруденция, 2000. − С. 34-37.
Найдыш В.М. Концепции современного естествознания: Учебник. – М.: Альфа-М; ИНФРА-М, 2004. − 622с.
Наумов Ю.А. Природопользование: Учебное пособие. − Находка: Институт технологии и бизнеса, 2003. − С.15-18.
Нецветаев А.Г. Экологическое право / Московский международный институт эконометрики, информатики, финансов и права. − М., 2004. − С.56.
Николаев А.С. Экология: Учеб. пособие. – СПб.: СПбГИЭУ, 2001. – С.9.
Реймерс Н.Ф. Природопользование: Словарь-справочник. − М.: Мысль, 1990. − 640с.
Печчеи А. Человеческие качества. − М.: Прогресс, 1985. − С. 42.
Сухорукова С.М. Почему мы создаем экологически опасную технику? [электронный ресурс] / С.М.Сухорукова // Техника, общество и окружающая среда: материалы междунар. науч. конф. (18-19 июня 1998). − М., 1998. − Режим доступа: http://ru.philosophy.kiev.ua/iphras/library/stepin3.html. Дата обращения: 19.04.2012.
Успенский К.В. Лекции по экологической культуре. − Воронеж: Изд-во ВГПУ, 2002. − 68с.
Яо Л. М. Социальная экология: учебное пособие/ Л.М. Яо. − Казань: Изд-во Казан. гос. технол. ун-та, 2007. − 280с.
См. Азимов А. Краткая история химии. Развитие идей и представлений в химии. М.: Мир, 1983. 187с.
Найдыш В.М. Концепции современного естествознания: Учебник. М.: Альфа-М; ИНФРА-М, 2004. 622с.
Николаев А.С. Экология: Учеб. пособие. СПб.: СПбГИЭУ, 2001. С.9.
Реймерс Н.Ф. Природопользование: Словарь-справочник. М.: Мысль, 1990. 640с.
Наумов Ю.А. Природопользование: Учебное пособие. Находка: Институт технологии и бизнеса, 2003. С.15-18.
Биомедицинская этика / Под ред. В.И.Покровского. М.: Медицина, 1997. 223с.
Бондарев В.П. Концепции современного естествознания: Учебное пособие для студентов вузов. М.: Альфа-М, 2003. 464с.
Нецветаев А.Г. Экологическое право / Московский международный институт эконометрики, информатики, финансов и права. М., 2004. С.56.
Кузнецова Н.В. Экологическое право: Учебное пособие. М.: Юриспруденция, 2000. С. 34-37.
Яо Л. М. Социальная экология: учебное пособие/ Л.М. Яо. Казань : Изд-во Казан. гос. технол. ун-та, 2007. 280с.
Успенский К.В. Лекции по экологической культуре. Воронеж: Изд-во ВГПУ, 2002. 68с.
Сухорукова С.М. Почему мы создаем экологически опасную технику? [электронный ресурс] / С.М.Сухорукова // Техника, общество и окружающая среда: материалы междунар. науч. конф. (18-19 июня 1998). М., 1998. Режим доступа: http://ru.philosophy.kiev.ua/iphras/library/stepin3.html. Дата обращения: 19.04.2012.
Печчеи А. Человеческие качества. М.: Прогресс, 1985. С. 42.
2

Список литературы [ всего 13]

13
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00484
© Рефератбанк, 2002 - 2024