Вход

Использование передовых заподноевропейских педагогических идей в воспитании наследников престола, Павла I и Александра I

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 165493
Дата создания 2012
Страниц 28
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИДЕИ ПРОСВЕЩЕНИЯ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА РОССИЮ
1.1. Просвещение в Европе
1.1. Просвещение в России.
1.3. Екатерина Вторая и Просвещение
ГЛАВА 2. ИДЕИ ПРОСВЕЩЕНИЯ В ВОСПИТАНИИ ЦЕСАРЕВИЧЕЙ ПАВЛА И АЛЕКСАНДРА
2.1 Цесаревич Павел Петрович и его воспитание.
2.2. Цесаревич Александр Павлович. Воспитанник Лагарпа.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Убежденная в своих педагогических способностях, Екатерина для обучения внуков создала целую «Александро-Константиновскую библиотеку»: в которой были такие экземпляры, как «Бабушкина азбука», «Записки касательно русской истории», сборник пословиц, афоризмов и сказок. Главным сочинением в библиотеке было «Наставление к воспитанию внуков» в семи главах. «В нём изложена целая программа физического и нравственного развития мальчиков, пробуждения в них всевозможных добродетелей и внушения им высоких идеалов в духе французских просветителей». Таким образом, здесь мы снова видим, как государственная политика Екатерины расходится с ее собственным взглядами, в том числе на воспитание детей.
Первые годы мальчиков окружали няньки гувернеры, причем действовали они под строгим присмотром бабушки. Главной книгой была «Азбука». Вот что писала о ней сама императрица: «Вот уже два месяца, как я … начала составлять для забавы и на пользу г.Александра маленькую азбуку изречений…Сначала ему говорится без обиняков, что он, малютка, родился на свет голый, как ладонь, что все так родятся, но потом познания и образование производят между людьми бесконечное различие, и затем, нанизывая одно правило за другое как бисер, мы переходим от предмета к предмету. У меня только две цели впереди: одна – раскрыть ум для внешних впечатлений, другая – возвысить душу, образуя сердце. Моя азбука начинена картинками, но все это наглядно ведет к цели».
Скоро пришло время воспитателей и учителей: «Когда Александру исполнилось шесть лет, главным воспитателем мальчиков был назначен видный сановник, генерал-адъютант граф Н. И. Салтыков, педагогическое влияние которого на цесаревичей практически сводилось к нулю. Другим воспитателем был генерал А. Я. Протасов, в обязанности которого входило наблюдать за поведением Александра. Арифметику цесаревичу преподавал полковник Ш. Массон, географию – известный ученый и путешественник П. С. Паллас, русский язык – писатель М. Н. Муравьев, Закон Божий — протоиерей А. А. Самборский».
Однако главным его воспитателем и учителем стал приглашенный преподавателем французского языка швейцарец Фредерик Сезар Лагарп (будущий Президент этой страны). Причем принят он был на службу по собственной просьбе, высказанной в письме Екатерине. Первоначально речь шла о преподавании французского языка, но потом круг предметов расширился. Он, согласовав свои идеи с императрицей, получил от нее дозволение и оказал на Александра колоссальное влияние. Ко всем предметам, которые предстояло выучить будущему императору, Лагарп настоятельно требовал включения философии, что вполне согласуется с духом эпохи Просвещения, представители которой были убеждены в том, что управлять миром должны философы. Прямо на его записке Екатерина начертала следующее: «действительно, кто составил подобную записку, тот способен преподавать не один только французский язык». Здесь явно прослеживается параллель с Александром Македонским, учителем которого был Аристотель. Судьба и слава великого тезки сулила правлению будущего русского царя большой успех. И в победе в Отечественной войне 1812 года этот успех воплотился в полной мере, однако, к сожалению, более ничем столь же знаменательным царствование Александра не ознаменовалось.
«Всем, что я знаю, и, может быть, всем, что во мне есть хорошего, я обязан Лагарпу», – признавался впоследствии Александр I».
Лагарп стремился воспитать просвещенного наследника, Александр же все больше и больше отдалялся от действительных знаний, в нем проявились леность и беспечность. Со всеми сохраняя приветливые и любезные отношения, он в то же время пытался скрыть свои истинные чувства. Он видел неискренность и фальшь придворной жизни, а потому часто говорил и делал то, чего хотели от него другие, а сам стремился уйти в мир своих фантазий и мечтаний. Эта черта впоследствии дала повод обвинять императора в лицемерии и двуличности. Однако на самом деле Александр был вполне искренен с самим собой, в нем не было разлада, но в окружавшем его несовершенном мире явно был диссонанс. Александр обладал тонким художественным вкусом, мог восхититься прекрасным пейзажем, был чувствителен, скромен и непритязателен, в людях его привлекали естественность и простота.
С молодых лет великий князь видел несоответствие между жизнью «в золотой клетке» и в остальной стране: «В наших делах господствует неимоверный беспорядок; грабят со всех сторон; все части управляются дурно; порядок, кажется, изгнан отовсюду, а империя, несмотря на это, стремится лишь к расширению пределов». Это письмо князю Кочубею было написано в 1796 году, еще при жизни бабушки, но диагноз стране поставлен достаточно точно. Когда он станет императором, несмотря на все свои заявления об отречении, то попытки провести многие реформы, в том числе и государственного управления – это следствие сделанного им в ранней молодости анализа ситуации. Другое дело, что его благие намерения таковыми и остались.
Восшествие на престол Александра сопровождалось эйфорией, переходящей в истерику. «Дней Александровых прекрасное начало» - таков был общий рефрен в те дни. Вместе со своими молодыми друзьями Александр Первый собирался вести страну к свету цивилизации, создать в России образец Просвещенной монархии. Вообще, воспитанник Лагарпа действительно желал многих преобразований. Созданный им Негласный комитет несколько месяцев активно разрабатывал проекты реформ.
Все, что было задумано и во многом одобрено Лагарпом, могло принести благо стране. По мнению известного историка Н. Эйдельмана, это была очередная попытка «революции сверху». «Ситуация представляется идеальной: благонамеренный император хочет осчастливить свой народ, очевидно не откажется от улучшения собственной участи, власть и возможности Зимнего дворца огромны».
Если на деле постараться разобраться в начинаниях Александра, то станет понятно, что реализованы они были лишь в незначительной степени. Но и они не вызывали особого восторга. «Хотя все дело и ограничивалось по существу этими разговорами, но они пугали аристократию екатерининских времен, окрестившую Негласный комитет вслед за Г.Р. Державиным «якобинской шайкой». Повод к такому нелестному эпитету дал сам царь, в шутку называвший свои комитет «Комитетом общественного спасения».
Со временем идеи свободы и конституции, а точнее их воплощение в российских реалиях того времени, постепенно оставляли императора. Проекты Сперанского также в основном остались проектами, поэтому конституционная монархия в России оставалась на уровне чаяний просвещенной общественности. Последней попыткой стали проект графа Н.Новосильцева составить проект конституции, но и этот документ увидел свет только в 1831 году после знаменитого польского восстания. Таким образом, и в эпоху царствования Александра I идеи просвещения столкнулись с жесткой реальностью русской действительности. Для их воплощения нужна была крепкая царская воля, подобная той, коей обладал Петр I, и глубокая убежденность в необходимости этих воплощений. Но, как показала история, у Александра таких качеств не оказалось.
Подводя итоги главы, нужно сказать о результатах воспитания и образования царевичей в духе идей эпохи Просвещения. Главная тенденция, которая прослеживается в ходе всего нашего исследования, состоит в том, что при абсолютно грамотной организации процессов образовании, мудрости наставников и добрых помыслах, фактически ни одна значимая идея не была воплощена императорами. При этом назвать русских императоров людьми плохо образованными было бы крайне ошибочным. Проблема, на наш взгляд, заключалась не в недостатке образования и даже не в неверно организованном воспитании, а в самом подходе – воспитывать волю наследников российского трона должны были не только нанятые учителя, но в том числе или даже в большей мере сами родители наследников, но те часто видели в подрастающих детях соперников на пути управления. Яркий тому пример взаимоотношения Павла и Александра с императрицей Екатериной. И Павел, И Александр, с детства впитывая идеи о свободе и естественных правах каждого человека и гражданина, принимали их до тех пор, пока не становились правителями огромного государства, в котором большая часть воли и энергии растрачивалась на то, чтобы удержать этот статус.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Эпоха Просвещения заняла чуть более ста лет. Но ее влияние на ход исторического процесса необычайно велико. Давно доказано, что идея, овладевшая разумом масс, подобна стихии. Правоту этого тезиса потрясенная Европа увидит уже в конце XVIII столетия, когда слова «Свобода, равенство и братство» будут написаны на знаменах новой, революционной Франции. А головы короля и аристократов станут едва ли разменной монетой. А ведь все, кто в 1789 году начинали борьбу за то, чтобы Третье сословие во Франции «стало бы хоть чем-нибудь», как писал маркиз Мирабо, были страстными поклонниками Монтескье и Руссо.
В России идеи просветителей имели распространение, конечно же, среди дворянства, которое могло хотя бы читать. Но оно прочитало – последствия станут очевидными не сразу. Одно из проявлений этих последствий – восстание декабристов.
В воспитании наследников трона идеи просвещения видны отчетливо. Будущий царь должен был стать первым гражданином Отечества. И в какой-то степени так оно и было. Но дело в том, что Гражданин и Самодержавный правитель – очень трудно совмещаемые в России понятия. Гораздо проще решать вопросы, не оглядываясь на какие-то законы и правила. И гораздо легче думать, что ты одни знаешь как лучше, не спрашивая, в том числе и свой народ о его желаниях. Поэтому и получилось так, что на фундаменте Просвещения, заложенном в наследниках Екатерины, выросло здание русского самодержавия. Внешне все было прочно, продуманно и красиво. Только через полвека все равно пришлось решать те вопросы, которые были актуальны еще при Екатерине – гражданином должен быть не только император, но и все те, кого по привычке называли подданными.
В заключении кратко подведем итог сказанному. Во-первых, необходимо отметить, что под передовыми западноевропейскими образовательно-воспитательными идеями в нашем исследовании понимались идеи эпохи Просвещения. Главное, чем отличалась эта эпоха от предшествующих – важнейшая роль разума и рационального начала. Как следствие этой мысли великие просветители призывали к повышению образовательного уровня общества, к воспитанию сознательного гражданина своей страны и даже просто – культурного, мыслящего человека, способного своей волей и решимостью изменить мир к лучшему.
Во-вторых, в России идеи европейского Просвещения были восприняты благодаря стараниям императрицы Екатерины Великой, которая получила славу образованной, мудрой правительницы, не лишенной, однако, присущего всем царствующим особам страха потерять трон.
В-третьих, в отношении будущих императоров Павла и Александра нужно сказать, что процессы их образования и воспитания выстраивались на высочайшем уровне. Упрекнуть правящих особ в недостатке образования просто невозможно. Единственная проблема, которую нам удалось выявить в ходе анализа, состоит в заведомо и намеренно выбранном неверном подходе воспитания цесаревичей как соперников своих правящих родственников и, как следствие этого вектора воспитания – слабая воля обоих императоров. Именно это, на наш взгляд, стало главной причиной того, что Россия долгое время отставала от Европы по уровню культурного развития и просвещения общества.
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Источники
Записки императрицы Екатерины Второй М., Орбита, 1989
Императрица Екатерина II. «О величии России». М., ЭКСМО, 2003. Екатерина II. Исторические и автобиографические заметки Екатерины Второй / Записал А.В. Храповицкий // Русский архив, 1878. - Кн. 2. - Вып. 7. - С. 283-291.
Монтескье Ш. О духе законов. – М.: Издание Л. Ф. Пантелеева, 1900. – 706 .
Панин Н.И. Всеподданнейшее предъявление слабого понятия и мнения о воспитании его императорского высочества, государя великого князя Павла Петрович. Записка графа Н. И. Панина. 1760 г. / Сообщ. Т.А. Сосновский // Русская старина, 1882. – Т. 35. - № 11. – С. 313-320.
Порошин С.А. Сто три дня из детской жизни императора Павла Петровича (Неизданная тетрадь Записок С.А. Порошина). 1765 г. / Сообщ. С.Н. Абразанцевым // Русский архив, 1869. – Вып. 1. – Стб. 1-68.
Руссо Ж.-Ж. Избранное/ Ж.-Ж. Руссо. – М: Детская литература, 1976. - 187 с.
Руссо Ж.-Ж. Педагогические сочинения: в 2 т. М.: Педагогика, 1981. - Т. 1. – 445 с.
Литература
Бродский Н. Писатель и книга в эпоху Екатерины Второй /Сборник «Три века» М., ГИС, 1994, т. V
Волков Е. Конюченко А. «Российские императоры в XIX веке» Челябинск, Аркаим. 2003
Глинский Б. Царские дети и их воспитатели Курск, Сейм, 1989
Давыдов М. Российские государи 1598-1917, Смоленск, Русич, 2005, Т.2
Ключевский В.О. Лекции по русской истории, М., Мысль, т.5
Никуличев В. Подвиг благотворения /2002 № 2
Очерки истории московского высшего технического училища М. МВТУ, 1999
Пчелов Е. «Романовы. История династии» М. Олма, 2001
Сивков К. Павел Первый. Опыт характеристики /Сборник «Три века», М., ГИС, 1994, Т.V
Соловьев И. Школа екатерининской эпохи./Сборник «Три века» М., ГИС, 1994, т. IV
Сторожева В.Н. «Император Александр 1 и русский правительственный либерализм начала XIX века» Из сборника «Три века» М,. 1994 т.
Уланов В. Наказ и Комиссия о сочинении нового Уложения / Сборник «Три века» М., ГИС, 1994, т. IV
Федоров В. Император Александр Первый /Герои и антигерои Отечества, М., Мысль, 1992
Фонвизин Д. Недоросль. М, Детская литература, 1977
Чулков Г. Императоры. Психологические портреты» М, 2007
Эйдельман Н. Революция сверху в России, М., Книга, 1989
Юдовская А. Ванюшкина Л. Мир в Новое время 1640-1870, СПб, Смио-пресс, 1998
Юрганов А., Кацва Л. История России XVI-XVIII веков, М., ЧеРо, 1998
Юдовская А. Ванюшкина Л. Мир в Новое время 1640-1870, СПб, Смио-пресс, 1998, С.83
Юрганов А., Кацва Л. История России XVI-XVIII веков, М., ЧеРо, 1998. С. 486
Монтескье Ш. О духе законов. М., 1900. С. 321.
Руссо Ж.-Ж. Эмиль, или о воспитании // Руссо Ж.-Ж. Педагогические сочинения: в 2 т. М.: Педагогика, 1981. С. 45
Ключевский В.О. Лекции по русской истории, М., Мысль, т.5 С. 67
Юрганов А., Кацва Л. История России XVI-XVIII веков, М., ЧеРо, 1998, С. 488
Бродский Н. Писатель и книга в эпоху Екатерины Второй /Сборник «Три века» М., ГИС, 1994, т. V, С. 44
Уланов В. Наказ и Комиссия о сочинении нового Уложения / Сборник «Три века» М., ГИС, 1994, т. IV, С. 504
Записки императрицы Екатерины Второй М., Орбита, 1989, С. 646
Записки императрицы Екатерины Второй М., Орбита, 1989, С.647
Фонвизин Д. Недоросль. М, Детская литература, 1977, стр.121
Соловьев И. Школа екатерининской эпохи./Сборник «Три века» М., ГИС, 1994, т. IV, С. 562
Очерки истории московского высшего технического училища М. МВТУ, 1999 С. 23
Никуличев В. Подвиг благотворения /2002 № 2
Соловьев И. Школа Екатерининской эпохи /Из сборника «Три века» М., Гис, 1992 Т.IV, С. 571
Сивков Кю Павел Первый. Опыт характеристики /Сборник «Три века», М., ГИС, 1994, Т.V, С. 78.
Давыдов М. Российские государи 1598-1917, Смоленск, Русич, 2005, Т.2. С.395.
См. об этом: Давыдов М. Российские государи 1598-1917, Смоленск, Русич, 2005, Т.2. С.395.
Панин Н.И. Всеподданнейшее предъявление слабого понятия и мнения о воспитании его императорского высочества, государя великого князя Павла Петрович. Записка графа Н. И. Панина. 1760 г. / Сообщ. Т.А. Сосновский // Русская старина, 1882. Т. 35. № 11. С. 315.
См.: Порошин С.А. Сто три дня из детской жизни императора Павла Петровича (Неизданная тетрадь Записок С.А. Порошина). 1765 г. / Сообщ. С.Н. Абразанцевым // Русский архив, 1869. Вып. 1. С. 23-25.
Давыдов М. Российские государи 1598-1917, Смоленск, Русич, 2005, Т.2. С.399.
Чулков Г. Императоры. Психологические портреты» М, 2007, С. 89
Глинский Б. Царские дети и их воспитанники Курск, Сейм, 1989, С. 188
Сторожева В.Н. «Император Александр 1 и русский правительственный либерализм начала XIX века» Из сборника «Три века» М,. 1994 т. 5 С. 127
Волков Е. Конюченко А. «Российские императоры в XIX веке» Челябинск, Аркаим. 2003, С. 27
Руссо Ж.-Ж. Эмиль, или о воспитании // Руссо Ж.-Ж. Педагогические сочинения: в 2 т. М.: Педагогика, 1981. С. 68.
Пчелов Е «Романовы. История династии» М. Олма, 2001 С. 147
Записки императрицы Екатерины Второй М., Орбита, 1989, С. 220
Волков Е. Конюченко А. «Российские императоры в XIX веке Российские императоры в XIX веке» Челябинск, Аркаим. 2003, С. 27
Волков Е. Конюченко А. «Российские императоры в XIX веке Российские императоры в XIX веке» Челябинск, Аркаим. 2003, С. 29
Пчелов Е «Романовы. История династии» М. Олма, 2001 С. 147.
Эйдельман Н. Революция сверху в России, М., Книга, 1989 С. 79
Федоров В. Император Александр Первый /Герои и антигерои Отечества, М., Мысль, 1992. С. 121
2

Список литературы [ всего 16]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Бродский Н. Писатель и книга в эпоху Екатерины Второй /Сборник «Три века» М., ГИС, 1994, т. V
2. Волков Е. Конюченко А. «Российские императоры в XIX веке» Челябинск, Аркаим. 2003
3. Глинский Б. Царские дети и их воспитатели Курск, Сейм, 1989
4. Давыдов М. Российские государи 1598-1917, Смоленск, Русич, 2005, Т.2
5. Записки императрицы Екатерины Второй М., Орбита, 1989
6. Ключевский В.О. Лекции по русской истории, М., Мысль, т.5
7.Никуличев В. Подвиг благотворения /2002 № 2
8.Очерки истории московского высшего технического училища М. МВТУ, 1999
9. Пчелов Е. «Романовы. История династии» М. Олма, 2001
10.Сивков К. Павел Первый. Опыт характеристики /Сборник «Три века», М., ГИС, 1994, Т.V
11. Сторожева В.Н. «Император Александр 1 и русский правительственный либерализм начала XIX века» Из сборника «Три века» М,. 1994 т.
12.Уланов В. Наказ и Комиссия о сочинении нового Уложения / Сборник «Три века» М., ГИС, 1994, т. IV
13.Фонвизин Д. Недоросль. М, Детская литература, 1977
14.Соловьев И. Школа екатерининской эпохи./Сборник «Три века» М., ГИС, 1994, т. IV
15.Чулков Г. Императоры. Психологические портреты» М, 2007
16.Эйдельман Н. Революция сверху в России, М., Книга, 1989
17.Федоров В. Император Александр Первый /Герои и антигерои Отечества, М., Мысль, 1992
18.Юдовская А. Ванюшкина Л. Мир в Новое время 1640-1870, СПб, Смио-пресс, 1998
19.Юрганов А., Кацва Л. История России XVI-XVIII веков, М., ЧеРо, 1998
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00473
© Рефератбанк, 2002 - 2024