Вход

Китайские инвестиции за рубежом

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 165491
Дата создания 2012
Страниц 31
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1 . Объемы и направления прямых иностранных инвестиций из Китая
Глава 2. Китайские инвестиции в экономику России
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В то же время основные риски неуправляемого привлечения китайского капитала связаны с отсутствием стратегического управления его использованием и с усилением сырьевой ориентированности российской экономики, а также с угрозой ослабления контроля за экономическим развитием страны и ее регионов со стороны национального капитала. Источником таких рисков является недостаточный уровень научно–аналитического обеспечения и подготовки кадров, а также отсутствие соответствующих инвестиционных стратегий и тактических моделей на федеральном и региональном уровнях.
С развитием китайско – российского экономического сотрудничества, деятельность китайских компаний на российском рынке стабильно активизируется. К началу 2009 г. общее количество санкционированных Министерством коммерции КНР предприятий (представительств) с участием китайского капитала в России составило 144, в том числе 113 предприятий (представительств) находятся в Москве, а 31 - в регионах России.
Первыми на рынок России ступили такие компании, как Huawei, TCL и Chery. После продолжительной деятельности эти китайские предприятия закрепились на российском рынке, стали известны в стране.
Все большее количество китайских компаний выходит на рынки России и стран СНГ, и всем им на первом этапе приходится сталкиваться с проблемой недоверия потребителей к китайским маркам. Однако китайские компании все больше делают ставку на качество своей продукции. Постепенно это приносит результаты - появились узнаваемые китайские бренды. Возможно, в скором времени это приведет к тому, что надпись "Сделано в Китае" сама станет брендом, так считает Агентство Синьхуа.
В 2007 году, когда Lenovo пришла в Россию, она занимала 13-е место по объему продаж. В то время как другие известные марки уже давно обосновались на российском рынке, компания Lenovo была практически никому неизвестна. А сегодня, по словам руководителя, компания уже стала одним из пяти крупнейших поставщиков компьютеров в Россию наряду с Asus, Acer, HP и Samsung.
За четыре последних года доля продаж персональных компьютеров Lenovo на российском рынке выросла с 0,9 проц почти до 10 проц, увеличившись, таким образом, в свыше 10 раз. В Украине Lenovo занимает второе место на рынке компьютеров, доля ее продаж достигла 15 проц. В нынешнем году компания Lenovo ожидает объем розничных продаж своей продукции на рынках России и СНГ на 800 млн долларов.
Компания "Haier Group Corporation" вышла на российский рынок в 2008 году, и ей пришлось столкнуться с той же проблемой: как завоевать популярность. Глава российского представительства компании Haier Сунь Чжэньхуа сказал в интервью корр. Синьхуа: "Когда мы только начали работать в Росссии, то первым делом постарались изменить предвзятое отношение потребителей к продукции с надписью "Сделано в Китае", рассказывали им о том, что Haier - это известный во всем мире бренд".
По прошествии времени компания Haier дифференцировала и модернизировала свою продукцию, вложила средства в удовлетворение потребительского спроса, усовершенствовала маркетинг, добившись увеличения доверия к своей марке. На протяжении трех лет объемы продаж продукции Haier в России росли более чем на 150 проц в год, и в итоге позволили компании войти в число лидеров бытовой техники. Теперь продукция Haier продается в 1600 торговых точках. Она распространяется с помощью 30 дистрибьюторских сетей и каналов продаж. Haier занимает около 2 проц на российском рынке холодильников и стиральных машин и около 5 проц на рынке кондиционеров.
Одновременно с этим марка Lenovo стала одной из самых популярных марок, продаваемых в магазинах трех крупнейших сетей электроники -- М. Видео, Эльдорадо и Медиа Маркет. Lenovo в России и в странах СНГ уже имеет свыше 5 тысяч точек продаж. В этом году в крупных городах России и СНГ Lenovo повесила всего около 700 щитов наружной рекламы. Возле Красной площади в Москве Lenovo установила самый большой в Европе наружный рекламный баннер, который привлек внимание не только обычных прохожих, но и российских СМИ.
Компании Lenovo и Haier также значительно укрепляют культурные, образовательные и общественные связи Китая с Россией. Например, Lenovo помогает известным китайским деятелям искусства посетить Россию и наводит, таким образом, мосты между культурами двух стран.
Lenovo вносит особый вклад в распространение IT-технологий, в процесс их внедрения в различные области, в том числе, образования. Компания Haier вместе с российским правительством работает над инфраструктурными проектами. Недавно компания выиграла тендер на поставку своей техники на объекты Олимпийских игр в Сочи в 2014 г. Одновременно с этим компания Haier не перестает активно продвигать развитие экологичной и высокотехнологичной промышленности, участвует в российских программах повышения энергоэффективности и создания инновационного производства.
Haier постоянно помогает домам для детей-сирот, уже несколько лет снабжает необходимым техническим оборудованием детские дома в Москве и Санкт-Петербурге. Компания помогает также ветеранам Второй мировой войны, предоставляя в дар свою продукцию.
Помимо Lenovo и Haier на территории России и стран СНГ работает также большое количество других китайских предприятий. Huawei, Zhongxing /ZTE/, Changhong, CNPC, Bank of China и тысячи других китайских предприятий не только завоевывают рынки, но и приносят дополнительные налоги в казну России и стран СНГ, создают новые рабочие места, а также способствуют углублению торговых связей между Китаем и этими странами.
Таким образом, приток китайских ПИИ в экономику РФ нельзя назвать существенным, в 2010 году рост составил всего 4%. Инвестиции неравномерно распределяются по регионам, основная их часть идет в Москву, СПб и в ЦФО в целом. Тем не менее, Китай проявляет большую заинтересованность в направлении ПИИ в приграничные регионы, в частности в ДФО инвестиции в отличие от центральных регионов направлялись в реальный сектор экономики. В ЦФО инвестиции в основном идут в недвижимость, финансово-лизинговые операции.
Перспективность сотрудничества заключается во взаимной заинтересованности стран по направлениям сырьедобычи, развитии высоких технологий и создании совместных предприятий в приграничных регионах.
Заключение
Ежегодно объем китайских инвестиций за рубеж показывает высокий темп прироста. Ведущие места в списке вложений занимают бизнес–сервисные и финансово–инвестиционные сферы, а также вложения в сырьедобывающий сектор, жизненно важный для страны–лидера в производстве промышленных товаров. Особо обращает на себя внимание сильная динамика нарастания инвестиционного интереса КНР к гуманитарной сфере. Лизинг и сервис занимают 56% инвестиций, финансовое посредничество-15%, торговля-11%, сырьедобыча-10%.
Согласно реальной статистики инвестиции идут в Азию, Европу и Северную Америку, Африка становится все более интересна Китаю для вложений в сырьедобывающие отрасли.
В диалоге между Россией и Китаем значимая роль отводится необходимости стимулирования взаимных инвестиций, однако в отличие от
внешней торговли, объемы которой почти ежегодно увеличиваются, инвестиционное сотрудничество практически не развивается. Прямые иностранные инвестиции из Китая составили в 2010 г. менее 1% в совокупных инвестициях, полученных Россией, при этом они выросли с 2006 по 2010 г. почти в 6 раз; доля России в накопленных Китаем прямых инвестициях еще меньше. Регионы лидеры по приему китайских инвестиций-СПб, Москва, приграничные регионы. Основным приоритетом для инвесторов из КНР на протяжении 2006–2010 гг. оставались операции с недвижимым имуществом, арендой и предоставлением услуг - доля этого вида экономической деятельности в суммарных накопленных инвестициях составляла от 56 до 68%. В 2008–2010 гг. резко повысилось значение инвестиций в финансовую деятельность. Приграничные регионы получают инвестиции в реальный сектор, так как в их развитии проявляется прямая заинтересованность КНР.
Россия должна разработать стратегию привлечения китайских инвестиций и управлять их потоками для обеспечения развития приоритетных для нее отраслей и регионов.
Список литературы
1. Н. П. Рыжова. ИНВЕСТИЦИОННАЯ КОМПОНЕНТА МОДЕЛИ КОРПОРАТИВНОЙ ИНТЕГРАЦИИ КИТАЯ И РОССИИ//Пространственная Экономика 2011. № 3. С. 24—39
2. Чжао Чанли. Современные китайские компании на мировом рынке и в РФ. автореферат.- М.:2008.-24 с.
3.http://www.vkpb-skb.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=249:2011-01-19-12-17-36&catid=5:2010-08-26-11-49-35&Itemid=25
4.http://www.scsgroup-consult.com/ru/articles/kitajskie_investicii_v_rossijskij_biznes/
5.kaivg.narod.ru ›forinv.pdf
6. http://russian.people.com.cn/95181/7671089.html
7. http://www.chinapro.ru/rubrics/1/7425/
8. http://rcutp.ru/news/page_5/01060911/
9. http://wzs.mofcom.gov.cn/
10.http://hongdar.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=1389&Itemid=93
11. http://trade.ec.europa.eu/doclib/docs/2010/may/tradoc_146193.pdf
12. http://news.tj/ru/news/kuda-idut-kitaiskie-investitsii
13.http://shanghaiist.com/2012/01/05/forbes_china_the_safest_riskiest_co.php
14. Yevgeniya Korniyenko and Toshiaki Sakatsume. Chinese investment
in the transition countries- www.ebrd.com ›downloads/research…wp0107.pdf 
 
http://shanghaiist.com/2012/01/05/forbes_china_the_safest_riskiest_co.php
Yevgeniya Korniyenko and Toshiaki Sakatsume. Chinese investment
in the transition countries- www.ebrd.com ›downloads/research…wp0107.pdf
http://www.vkpb-skb.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=249:2011-01-19-12-17-36&catid=5:2010-08-26-11-49-35&Itemid=25
http://rcutp.ru/news/page_5/01060911/
http://wzs.mofcom.gov.cn/
Чжунго тунцзи няньцзянь (Статистический ежегодник Китая) 2011 –Пекин, Чжунго тунцзицзюй, –2011. C. 247 – 248. Survey on Current Conditions and Invention of Outbound Investment by Chinese Enterprises 2008 – 2010. URL: http://trade.ec.europa.eu/doclib/docs/2010/may/tradoc_146193.pdf
http://hongdar.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=1389&Itemid=93
http://www.chinapro.ru/rubrics/1/7425/
http://news.tj/ru/news/kuda-idut-kitaiskie-investitsii
http://news.tj/ru/news/kuda-idut-kitaiskie-investitsii
kaivg.narod.ru ›forinv.pdf 
Н. П. Рыжова. ИНВЕСТИЦИОННАЯ КОМПОНЕНТА МОДЕЛИ КОРПОРАТИВНОЙ ИНТЕГРАЦИИ КИТАЯ И РОССИИ//Пространственная Экономика
2011. № 3. С. 24—39
Н. П. Рыжова. ИНВЕСТИЦИОННАЯ КОМПОНЕНТА МОДЕЛИ КОРПОРАТИВНОЙ ИНТЕГРАЦИИ КИТАЯ И РОССИИ//Пространственная Экономика
2011. № 3. С. 24—39
Н. П. Рыжова. ИНВЕСТИЦИОННАЯ КОМПОНЕНТА МОДЕЛИ КОРПОРАТИВНОЙ ИНТЕГРАЦИИ КИТАЯ И РОССИИ//Пространственная Экономика
2011. № 3. С. 24—39
Н. П. Рыжова. ИНВЕСТИЦИОННАЯ КОМПОНЕНТА МОДЕЛИ КОРПОРАТИВНОЙ ИНТЕГРАЦИИ КИТАЯ И РОССИИ//Пространственная Экономика
2011. № 3. С. 24—39
Н. П. Рыжова. ИНВЕСТИЦИОННАЯ КОМПОНЕНТА МОДЕЛИ КОРПОРАТИВНОЙ ИНТЕГРАЦИИ КИТАЯ И РОССИИ//Пространственная Экономика
2011. № 3. С. 24—39
Н. П. Рыжова. ИНВЕСТИЦИОННАЯ КОМПОНЕНТА МОДЕЛИ КОРПОРАТИВНОЙ ИНТЕГРАЦИИ КИТАЯ И РОССИИ//Пространственная Экономика
2011. № 3. С. 24—39
Н. П. Рыжова. ИНВЕСТИЦИОННАЯ КОМПОНЕНТА МОДЕЛИ КОРПОРАТИВНОЙ ИНТЕГРАЦИИ КИТАЯ И РОССИИ//Пространственная Экономика
2011. № 3. С. 24—39
http://www.scsgroup-consult.com/ru/articles/kitajskie_investicii_v_rossijskij_biznes/
http://www.scsgroup-consult.com/ru/articles/kitajskie_investicii_v_rossijskij_biznes/
http://www.scsgroup-consult.com/ru/articles/kitajskie_investicii_v_rossijskij_biznes/
http://www.scsgroup-consult.com/ru/articles/kitajskie_investicii_v_rossijskij_biznes/
Чжао Чанли. Современные китайские компании на мировом рынке и в РФ. автореферат.- М.:2008.-С.12
http://russian.people.com.cn/95181/7671089.html
http://russian.people.com.cn/95181/7671089.html
http://russian.people.com.cn/95181/7671089.html
http://russian.people.com.cn/95181/7671089.html
2

Список литературы [ всего 14]

14
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01053
© Рефератбанк, 2002 - 2024