Вход

Как изменится общественное благосостояние при увеличении в два раза базовой ставки транспортного налога на автомобили?

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 165487
Дата создания 2012
Страниц 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
780руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Но, в то же время, мы видим, что в Москве ставка – 20%, а по некоторым регионам, она 30-35%, хотя можно усомниться в том, что уровень благосостояния в данных областях выше, чем в Москве (например Новгородская область). Что же изменится, если базовая ставка снова повысится? Думаю, это повышения практически не изменит реальные ставки, т.к. они во многих регионах приближены к максимальному значению, и увеличивать с 35% до, например, 70%, думаю,местные власти не решатся. Также, по моему мнению, налог, конечно, если и увеличится, но объем продаж автомобилей как рос, так и будет расти в дальнейшем. Например, в 2010 году, когда базовая ставка была в два раза выше, чем сегодня, продажи легковых автомобилей по итогам 2010 года выросли на 30% в количественном выражении - до 1,76 миллиона штук и на 31% в денежном выражении - до 33,7 миллиарда долларов. А в 2012 году эксперты прогнозируют снижение объемов продаж автомобилей в связи с завершением государственной программы «утилизации». В основном, повышение базовых ставок по транспортному налогу, может привести к тому, что население будет меньше покупать автомобили более высокой мощности, делая выбор в пользу малолитражек.Вот в большей степени, конечно, отрицательным ля общественного благосостояния оказался тот факт, что снижение базовых ставок инициировалось для повышения акцизов на бензин. В итоге, базовая ставка снизилась, но реальная ставка налога осталась на прежнем уровне по многим регионам, а вот цены на бензин все равно увеличились. В перспективе транспортный налог может быть заменен на повышенныйакциз на бензин, такова суть законопроекта рассмотренного Союзом транспортников России. Рост цен на бензин и наличие транспортного налога отрицательно сказалось на благосостоянии автомобилистов. Ввиду этого и было предложено отменить транспортный налог вообще.Вообще в стране получилось так, что и бензин вырос в цене и транспортный налог оставили. Но власти пообещали что такая ситуация не будет вечной. Акцизы на топливо приподнимут еще немного, а транспортный налог уберут совсем.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00416
© Рефератбанк, 2002 - 2024