Вход

Произвольная

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 165482
Дата создания 2012
Страниц 29
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1 Основные виды систем водяного отопления
2. Схемы присоединения элементов системы водяного отопления
2.1. Однотрубные системы
2.2 Двухтрубные системы
3.Расширительный сосуд системы водяного отопления
4 Тепловой пункт системы водяного отопления
5. Отопительные приборы системы водяного отопления
Заключение
Список источников

Фрагмент работы для ознакомления

По используемому материалу различают металлические, выполняемые, как правило, из чугуна, стали, алюминия, меди и др. металлов; комбинированные (бетон, керамика, в которые заделывают греющие металлические элементы) и неметаллические (бетонные панельные радиаторы, потолочные и напольные панели с заделанными пластмассовыми греющими трубами, а также керамические, пластмассовые и т.п. радиаторы).
Отопительные приборы, наиболее широко используещиеся в СО можно разделить на несколько типов:
-радиаторы – конвективно-радиационные отопительные приборы, состоящие либо из отдельных секций с каналами круглой формы, либо из плоских блоков. Коэффициенты теплопередачи ориентировочно составляют – для чугунных секционных k = 8,5 – 11,3 W/(m2K), для стальных панельных k = 10,5 – 11,5 W/(m2K);
-конвекторы – конвективные отопительные приборы, состоящие из двух элементов – трубчато-ребристого нагревателя и кожуха. Коэффициент теплопередачи без кожуха k = 4,7 – 7,0 W/(m2K) , с кожухом – теплоотдача увеличивается до 20 % с увеличением высоты кожуха;
-калориферы – компактные приборы значительной площади (от 10 до 140 m2), образованной несколькими рядами оребренных труб. В отличие от других отопительных приборов, калорифер предназначен, в первую очередь, для теплопередачи при вынужденной конвекции воздуха, создаваемой вентилятором. Коэффициенты теплопередачи достигают при этом сравнительно высоких значений k = 9,0 – 35,0 W/(m2K). Температура на поверхности отопительного прибора не должна превышать 85 оС.
На равномерность температурного поля на внешней поверхности отопительного прибора влияют как скорость, так и направление движения воды внутри прибора, связанное с местами ее подвода и отведения или способ соединения приборов со стояками СО. Способ соединения приборов или их нагревательных элементов с трубопроводами, в результате которого происходит изменение условий подачи, растекания, слияния и отведения потоков теплоносителя, а также его внутренняя циркуляция, называется схемой присоединения [7].
Все схемы присоединения приборов к стоякам можно разделить на три группы:
1.Наиболее равномерной и высокой температура поверхности получается при схеме присоединения сверху-вниз (рис. 12 а), когда нагретая вода подводится к верхней пробке радиатора, а охлажденная вода отводится от нижней пробки. Температура горячей воды при этом достигает 95 оС. К данной схеме присоединения относятся чугунные секционные и стальные панельные отопительные приборы.
2.Для схем присоединения конвекторов без кожуха, ребристых и гладких труб характерны параллельное и последовательное по движению воды соединение отдельных нагревательных элементов снизу-вниз (рис. 12 b).
3.В схемах присоединения для конвекторов с кожухом, главным образом, используется схема снизу-вверх (рис. 12 с). Температура воды при этом может превышать 95 оС.
Рис. 12 - Принципиальные схемы присоединения отопительных приборов к трубам
а) сверху-вниз; b) снизу-вниз; с) снизу-вверх
Необходимо отметить, что выбор той или иной схемы присоединения, в первую очередь, определяется значением требуемой температуры поверхности отопительного прибора. При этом учитываются следующие факторы: назначение помещения; вид теплоносителя и способ обогрева; тип отопительного прибора; схема присоединения элементов системы отопления; место установки отопительного прибора. Тип отопительного прибора, предельную температуру теплоносителя (т/н) или теплоотдающей поверхности следует принимать в соответствии с данными таблицы 2 и 3 [2].
Таблица 2 - Предельная температура поверхности отопительных приборов
Помещения СО (отопительные приборы, т/н, предельная температура т/н или теплоотдающей поверхности) 1.Жилые, общ. и админ.-бытовые (кроме пп. 2-10) Водяное с радиаторами, панелями и конвекторами при температуре т/н для систем: двухтрубных – 95 оС, однотрубных – 105 оС. Водяное с нагревательными элементами, встроенными в наружные стены, перекрытия, полы (см. Табл. 3.1) 2.Детские дошкольные, лестничные клетки и вестибюли в детских дошкольных учреждениях Водяное с радиаторами, панелями и конвекторами при температуре т/н 95 оС. Водяное с нагревательными элементами, встроенными в наружные стены, перекрытия и полы. Электрическое с температурой на теплоотдающей поверхности не более 95 оС. 3.Палаты, операцион. и др. помещения лечебн. назначения в больницах Водяное с радиаторами и панелями при температуре т/н 85 оС. Водяное с нагревательными элементами, встроенными в наружные стены, перекрытия и полы. 4.Спортивные залы Воздушное. Водяное с радиаторами, панелями, конвекторами и гладкими трубами при температуре т/н 150 оС. Водяное с нагревательными элементами, встроенными в наружные стены, перекрытия и полы. Электрическое или газовое с температурой на поверхности 150 о С. 5.Бани, прачечные и душевые Водяное с радиаторами, конвекторами и гладкими трубами при температуре т/н: 95 оС - для помещений бань и душевых, 150 оС – для прачечных 6.Обществен. питания (кроме ресторанов) Водяное с радиаторами, панелями, конвекторами и гладкими трубами при температуре т/н 150 оС. Водяное с нагревательными элементами и стояками, встроенными в наружные стены, перекрытия и полы. Воздушное. Электрическое и газовое с температурой на поверхности 150 оС. 7.Зрительные залы и рестораны Водяное с радиаторами и конвекторами при температуре т/н 115 оС. Воздушное. Электрическое с температурой на поверхности 115 оС. 8.Пассажирские залы вокзалов Воздушное. Водяное с радиаторами и конвекторами при температуре т/н 150 оС. Водяное с нагревательными элементами, встроенными в наружные стены, перекрытия и полы. Электрическое с температурой на поверхности 150 оС. 9.Торговые залы и пособн. помещения для хранения материалов, содержащих легковоспламеняющиеся жидкости Воздушное. Водяное при температуре воды 110 – 150 оС. Электрическое и газовое при температуре на поверхности 110 оС.
Таблица 3 - Средняя температура поверхности строительных конструкций со встроенными нагревательными элементами
Наружное ограждение Температура поверхности, tп, оС 1.Наружные стены от уровня пола до 1 метра 95 2.То же, от 2,5 м и выше см.п.5 3.Полы помещений с постоянным пребыванием людей 26 4.То же, со временным пребыванием людей 31 5.Потолки при высоте помещения: от 2,5 до 2,8
от 2,8 до 3,0
от 3,0 до 3,5
от 3,5 до 4,0
от 4,0 до 4,6 28
30
33
36
38
Температура поверхности пола по оси нагревательного элемента в детских учреждениях, жилых зданиях и плавательных бассейнах не должна превышать 35 оС.
При этом, следует учитывать тот факт, что при панельно-лучистом отоплении обогрев помещений происходит за счет теплового излучения: греющий потолок излучает тепла до 80%, пол до 50%, а вертикальные панели стен – до 55% полной теплоотдачи панелей. Остальное количество тепла передается конвекцией. Температура воздуха в помещении становится более равномерной, а греющие элементы, заделанные в одной плоскости с внутренними поверхностями конструкции ограждения здания, не нарушают архитектурную отделку помещений.
Параметры теплоносителя (температура и давление) в СО с трубами из термостойких полимерных материалов не должны превышать предельно допустимые значения, указанные в нормативной документации на их изготовление, но не более 90 оС и 1,0 МРа [8].
Температура воды, циркулирующей в чугунных радиаторах, в зависимости от схемы питания и расхода теплоносителя, на 8-12 оС выше температуры наружной поверхности приборов. Это объясняется охлаждением и малой теплопроводностью слоя воды у стенок радиаторов, вследствие чего температура поверхности прибора значительно ниже температуры ядра потока.
Заключение
Отопительные устройства являются важнейшими в комплексе отопительно-вентиляционных сооружений. В основном отопительные устройства служат для создания нормального теплового режима в помещениях. Отопнтельно-вентиляционная техника прошла большой путь развития и совершенствования.
В цехах промышленных предприятий с помощью отопительно-вентиляционных устройств поддерживаются определенные параметры внутреннего воздуха (температуры, влажности, подвижности, чистоты от механических примесей) в соответствии с требованиями технологического процесса и гигиеническими нормативами.
Системы водяного отопления в сравнении с другими видами отопления имеют наиболее широкое применение в практике проектирования современных зданий различного назначения.
В качестве теплопроводов систем отопления, в зависимости от конкретных условий, применяются стальные трубы, трубы из медных сплавов, трубы из полимерных материалов. Полимерные и металлополимерные трубы повсеместно используются для внутридомовой скрытой прокладки теплопроводов. Магистральные теплопроводы выполняются, как правило, из стальных или медных трубопроводов. Разнообразие типов трубопроводов дополняется десятками видов выпускаемой различными производителями современной запорной и регулирующей арматуры, адаптированной к различным вариантам исполнительных устройств и автоматических регуляторов. Такое разнообразие технологических устройств позволяет реализовать отопительные автоматизированные системы для любых архитектурно-планировочных построений.
Системы водяного отопления должны соответствовать следующим требованиям:
1. Санитарно-гигиенические – обеспечивать в помещении заданное значение температуры внутреннего воздуха; температуры на внутренних поверхностях ограждений; температуры на поверхностях отопительных приборов.
2. Экономические – обеспечивать невысокие капитальные вложения с минимальным расходом металла, а также экономный расход тепловой энергии при эксплуатации.
3. Архитектурно-строительные – соответствие интерьеру помещений, компактность.
4. Производственно-монтажные – механизация изготовления узлов и деталей, их унификация, сокращение затрат при монтаже.
5. Эксплуатационные – эффективность действия в течение всего периода работы, надежность.
Список источников
СНиП 23-01-99. Строительная климатология.
СНиП 2.04.05-91.Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха.
Справочник по теплоснабжению и вентиляции. Под ред. Р Щекина. Т.1, «Будiвельник». Киев. 1976.
П.Каменев. Отопление и вентиляция. Ч.1,2 Стройиздат, М., 1964.
В.Н.Богословский, А.Н.Сканави. Отопление. М., Стройиздат, 1991, 735 с.
Cправочник по гидравлике. Под ред. В.Большакова. Киев, «Вища школа», 1984, 310 с.
Справочник проектировщика. Внутренние санитарно-технические устройства. Под ред. И.Староверова. Ч.2. Вентиляция и кондиционирование воздуха. М., Стройиздат, 1977.
К.Тихомиров, Теплотехника, теплоснабжение и вентиляция. М., Стройиздат, 1974, 290 с.
1
3
2
4
6
5
t0
tc
3
2
4
5
6
1
5
7
2
3
t1
4
6
1
tc< t1
tr< t2
t2
tc< t1
1
2
3
t0 = t1
4
tc< t1
t0 = t1
3
1
2
a
8
5
6
3
4
2
6
1
7
b
c
d
a
b
c
6
5
2
3
1
4
8
5
6
10
3
4
1
b)
a)
c)
d)
2
7
5
6
1
2
3
4
8
APA CALDĂ
5
6
7
8
Î
V
3
Î
V
tr
1
4
10
tr
tr
2
4
6
8
10
12
14
40
50
60
70
80
(t,KKKKKK,K
k,
1
2
3
4
a)
b)
c)

Список литературы [ всего 8]

Список источников
1.СНиП 23-01-99. Строительная климатология.
2.СНиП 2.04.05-91.Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха.
3.Справочник по теплоснабжению и вентиляции. Под ред. Р Щекина. Т.1, «Будiвельник». Киев. 1976.
4.П.Каменев. Отопление и вентиляция. Ч.1,2 Стройиздат, М., 1964.
5.В.Н.Богословский, А.Н.Сканави. Отопление. М., Стройиздат, 1991, 735 с.
6.Cправочник по гидравлике. Под ред. В.Большакова. Киев, «Вища школа», 1984, 310 с.
7.Справочник проектировщика. Внутренние санитарно-технические устройства. Под ред. И.Староверова. Ч.2. Вентиляция и кондиционирование воздуха. М., Стройиздат, 1977.
8.К.Тихомиров, Теплотехника, теплоснабжение и вентиляция. М., Стройиздат, 1974, 290 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00582
© Рефератбанк, 2002 - 2024