Вход

Социологическая теория Э. Дюркгейма и ее значение

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 165475
Дата создания 2012
Страниц 15
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
1.Социологическая концепция (Э. Дюркгейм)
2.Возникновение и развитие социологии религии
3. Значение социологического творчества Э. Дюркгейма
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

). Западная социология, основываясь на идеалистической и антидиалектичний мировоззренческой установках, не всегда основывается на позициях научного объяснения религии.
Развитие отечественной социологии религии связан с выделением ее в отдельную специальную социологическую теорию. Отметим, что это развитие долгое время сдерживалось доминированием в общественных науках атеистических взглядов на религию, отрицанием ее с классовых позиций. Еще и в 20-30-х годах XX в. начали активизироваться исследования по социологии религии в связи с развитием конкретных исследований религиозных и антирелигиозных установок различных социальных групп населения. Особенно широко конкретно-социологические исследования в области религии велись в 60-х годах XX в. (Р. Балтанов, А. Клибанов, А. Лебедев и др.). В этот период были опубликованы первые работы, посвященные теоретическим проблемам социологии религии (Ю. Левада, Н. Лэнсу, Е. Прокошина, А. Сухов, Д. Угринович, И. Яблоков и др.). Значительно расширилась проблематика исследования, сложились основные направления: разработка понятий аппарата социологии религии, методов конкретных социологических исследований; место и роль религии в различных этнических, территориальных сообществах, профессиональных и демографических группах, процессы секуляризации в социалистических странах; изменения в религиозном сознании, культе и религиозных организациях; социологические проблемы атеистического воспитания и др.[15,c.75]
3. Значение социологического творчества Э. Дюркгейма
Говоря в целом о значении социологического творчества французского ученого, следует отметить, что он оставил после себя цельную и стройную социологическую систему, которая не потеряла актуальности и в наш дни. Как отмечает один из лучших отечественных исследователей творчества Э. Дюркгейма и переводчик ряда его работ А.Б. Гофман, идеи социолога "могут оказаться весьма полезными и сегодня, особенно в обществах, находящихся в переходном состоянии, переживающих бурные социальные изменения и радикальное обновление социальных институтов"*34. Как известно, к числу таких стран в конце XX — начале XXI в. в полной мере относится Россия. Поэтому для нашей страны анализ концепций и идей Дюркгейма представляет особый интерес, в том числе и когда речь заходит о различных проявлениях аномии, аморальных явлениях, разрушениях социальных связей, дефиците социальной солидарности, социальных болезнях (например, самоубийстве) и др.[9,c.42]
Но актуальность и значение творчества Дюркгейма определяются не только и даже не столько этим обстоятельством. Главное в том, что ни одно из направлений социологической науки, ни одна из ее школ, ни один из социологов не могли не испытать на себе влияния целостной концепции общества французского мыслителя, принципов его "социологизма", теорий разделения общественного труда и социальной солидарности, правил социологического метода, идей морали и религии, образования и воспитания.
Дюркгейм оставил социологии разработанную целостную систему. Главными ее характеристиками, и это особенно важно, были: а) понимание общества как саморегулирующегося, обладающего структурой и выполняющего определенные функции организма (что означало провозглашение и конституирование структурного функционализма как одной из первых социологических парадигм); б) анализ в качестве основы этого саморегулирующегося организма разделения общественного труда и базирующейся на нем социальной солидарности; в) трактовка социального порядка как нормального состояния общества; г) рассмотрение в качестве главного регулирующего механизма общества морали и признание ведущей роли в его функционировании социальных институтов воспитания.
Значение творчества Дюркгейма для последующего развития социологии и влияние на нее определялись не только его работами, но и мощной школой исследователей, которая осталась после него и просуществовала без малого три десятилетия. Идеи учителя и учеников — и по сей день в активе социологической науки.[7,c.12]
Заключение
По результатам исследования сделаем выводы:
Вклад Дюркгейма в становление и развитие социологического знания общепризнан. Трудно найти такую отрасль социологии, начиная от общей социологической теории и кончая прикладными исследованиями, в которых бы так или иначе не ощущалось влияние идей французского социолога. Дюркгейм один из зачинателей структурного функционализма в социологии, сохранял в определенной мере приверженность эволюционистской и сравнительно-исторической методологии. чрезвычайно существенно постоянное стремление Дюркгейма сочетать теоретический и эмпирический подходы в исследовании социальных явлений.
Дюркгейм внес огромный вклад в исследование общества как нормативной системы. Следует еще раз подчеркнуть значение введенного им понятия аномии, широко применяемого в социологии права, морали, отклоняющегося поведения и т.д.[7,c.16]
Социальная солидарность – главная тема всей его социологии, и в ее изучении он сыграл важную роль. Многие его исследования и подходы к различным социальным явлениям и целым сферам социальной жизни в полной мере сохраняют свою актуальность. Это относится, в частности, к проблематике семьи, морали, профессиональной этике, права, религии, процессов саркализации и т.д. В высшей степени актуальны сегодня и те принципы научной социологической этики, этики честного непредвзятого исследования, которые отстаивал французский социолог.[5,c.74]
Список использованной литературы
Арон Р. Этапы развития социологической мысли. М., 1993.
Волков Ю.Г., Нечипуренко В.Н., Самыгин С.М. Социология: история и современность. М.; Ростов н/Д., 1999.
Гофман А.Б. Эмиль Дюркгейм в России. М., 2001.
Гофман А.Б. Семь лекций по истории социологии. М., 1995.
Громов И. А., Мацкевич AJO., Семенов В А. Западная теоретическая социология. СПб., 1996.
Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии. М., 1991.
Дюркгейм Э. Самоубийство. Социологический этюд. М., 1994.
Дюркгейм Э. Социология. М., 1995.
Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии. Самоубийство // Западноевропейская социология XIX — начала XX века: Тексты. М., 1996.
Дюркгейм Э. Социология образования. М., 1996.
История социологии. Минск, 1993.
История социологии в Западной Европе и США. М., 1999.
История теоретической социологии: В 4 т. М., 1997. Т. 1.
Култыгин В.Л. Французская классическая социология XIX — начала XX веков. М., 1991.
Култыгин В.Л. Классическая социология. М., 2000.
Остова Е.В. Социология Э. Дюркгейма. М., 1978.
16

Список литературы [ всего 16]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Арон Р. Этапы развития социологической мысли. М., 1993.
2.Волков Ю.Г., Нечипуренко В.Н., Самыгин С.М. Социология: история и современность. М.; Ростов н/Д., 1999.
3.Гофман А.Б. Эмиль Дюркгейм в России. М., 2001.
4.Гофман А.Б. Семь лекций по истории социологии. М., 1995.
5.Громов И. А., Мацкевич AJO., Семенов В А. Западная теоретическая социология. СПб., 1996.
6.Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии. М., 1991.
7.Дюркгейм Э. Самоубийство. Социологический этюд. М., 1994.
8.Дюркгейм Э. Социология. М., 1995.
9.Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии. Самоубийство // Западноевропейская социология XIX — начала XX века: Тексты. М., 1996.
10.Дюркгейм Э. Социология образования. М., 1996.
11.История социологии. Минск, 1993.
12.История социологии в Западной Европе и США. М., 1999.
13.История теоретической социологии: В 4 т. М., 1997. Т. 1.
14.Култыгин В.Л. Французская классическая социология XIX — начала XX веков. М., 1991.
15.Култыгин В.Л. Классическая социология. М., 2000.
16.Остова Е.В. Социология Э. Дюркгейма. М., 1978.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00448
© Рефератбанк, 2002 - 2024