Вход

Основные свойства восприятия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 165461
Дата создания 2012
Страниц 17
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. Общее понятие о восприятии
Глава 2. Основные свойства восприятия
Заключение
Библиография
Приложение

Фрагмент работы для ознакомления

При рассмотрении особенностей восприятия следует упомянуть и об апперцепции – эта зависимость восприятия от содержания психической жизни человека и особенностей его личности [2, с. 236].
Из слагаемых апперцепции особо важны факторы прошлого опыта, цели деятельности, психологической установки субъекта и его эмоционального состояния. Так, если на чашку смотрит маленький ребёнок, то ему безразлично, стоит ли она дном вниз, вверх или лежит на боку. Он воспринимает ее как некую данность, не относя к ней никакой функции. Взрослый же, воспринимая чашку, «видит» у нее низ и верх, внешнюю и внутреннюю поверхности, тулово и ручку, материал и рисунок. С одной стороны, он ее более детализирует, а с другой – и более обобщает, видит не просто конкретный предмет (как ребенок), а относит ее к большому классу подобных предметов (от чайных чашек до посуды вообще). Хорошей иллюстрацией влияния опыта на восприятие служат эксперименты с искажающими очками. Линзы этих очков дают перевернутое изображение предметов. Так вот, предметы, перевернутое положение которых физически невозможно, через короткое время представляются все-таки в нормальном положении. Например, незажженная свеча воспринимается перевернутой. Но стоит ее зажечь, как она видится в нормальном положении с пламенем вверх. Тот же эффект наблюдается при рассматривании сквозь такие очки висящих предметов (люстра, груз на нитке – отвес и т.п.). Еще яснее влияние опыта можно прочувствовать, рассматривая «невероятные картинки».
Примером влияния установки на восприятие может служить видение двойного рисунка «Старуха – девушка» (см. Приложение, рис. 6). Если предварительно сказать, что на этом рисунке изображена девушка, т.е. создать у наблюдателя соответствующую установку, то он именно девушку и увидит вначале, а уж потом старуху.
Классический пример влияния установки на восприятие – комедия Н.В. Гоголя «Ревизор», где Хлестаков был принят за чиновника высокого ранга.
Сильная зависимость восприятия от эмоционального состояния и чувств сказывается многообразно. Например, в возбужденном состоянии человек невнимателен и пропускает многие детали, иногда весьма существенные. В подавленном, угнетённом состоянии мы всё видим «в серых тонах», а в приподнятом, радостном - «в розовых». Любящие люди не замечают друг у друга недостатков, но зато ярко видят достоинства. Известно, что родители обычно склонны преувеличивать способности своих детей. А «чтобы увидеть красоту Лейлы, на неё надо смотреть глазами Менджнуна», - говорил восточный мудрец [2, с. 237 – 238].
Таким образом, апперцепция придает восприятию индивидуальность и предельно активный характер.
Заключение
Таким образом, восприятием называют психический процесс отражения предметов или явлений действительности, действующих в данный момент на наши органы чувств. В результате появляется образ восприятия, т.е. образ объекта или явления окружающего мира в момент контакта с ним человека.
В качестве ведущих свойств восприятия выделяют: целостность, предметность, осмысленность, обобщенность, константность, избирательность.
Предметность – способность воспринимать предметы окружающего мира в органическом единстве их частей, вычленять из окружающего пространства чётко очерченные и обладающие устойчивостью формы предметы, другими словами, выделять фигуру из фона.
Константность – относительная устойчивость воспринимаемых признаков предметов при изменении условий восприятия. Благодаря этому свойству мы воспринимаем предмет как тот же самый независимо от его удаленности, угла поворота относительно нас, освещенности, тогда как в результате этих манипуляций существенно изменяется форма изображения, проецируемого на сетчатку, его яркость.
Целостность заключается в том, что отдельные признаки какого-либо объекта, которые актуально не воспринимаются, все же оказываются включенными в целостный образ этого объекта.
Избирательность представляет собой выделение в сенсорном поле каких-либо отдельных предметов, явлений, признаков. В первую очередь выделяются такие признаки сенсорного поля, которые обладают относительно большей интенсивностью, новизной, актуальностью.
Обобщенность (категориальность) – отнесение каждого образа к некоторому классу объектов, имеющему название. Это свойство позволяет узнавать предмет независимо от его индивидуальных особенностей (любого вида, размера и цвета карандаш будет воспринят именно как карандаш и т.д.).
Осмысленность – это свойство порождается участием мышления в процессе восприятия и заключается в осознании того, что воспринимается.
Библиография
Еникеев М.И. Общая и социальная психология. М.: Норма: ИНФРА-М, 2010. – 640 с.: ил.
Никандров В.В. Психология; учеб. М.: ТК Велби, Издательство Проспект, 2008. – 912 с.
Панферов В.Н., Микляева А.В., Румянцева П.В. Основы психологии человека. СПб.: Речь, 2009. – 432 с.
Психология; под ред. Е.И. Рогова. М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2005. – 591 с.
Приложение
Рисунок 1. Целостность восприятия. Тенденция сознания к целостности объекта настолько велика, что мы даже «видим» грани прямоугольника. Неполнота целостного образа заполняется хранящимися в памяти текстурами.
Рисунок 2. «Чудесные» превращения маленького цилиндрика:
а – он в три раза меньше большого; б – он меньше большого в восемь раз; в – он кажется равным большому. Но везде реальный размер его остаётся одним и тем же.
Рисунок 3. В чем «секрет» этой комнаты, придуманной Эймсом? Мы непроизвольно оцениваем размеры собаки и мальчика в сравнении с размерами окон, изображенных в обратной перспективе.
Рисунок 4. Иллюзия восприятия. Искажение параллельности линий.
Рисунок 5. Иллюзия контраста. Внутренний круг слева кажется больше внутреннего круга справа. В действительности они равны.
Рисунок 6. Двойственное изображение «Старуха – девушка»
19

Список литературы [ всего 4]

Библиография
1.Еникеев М.И. Общая и социальная психология. М.: Норма: ИНФРА-М, 2010. – 640 с.: ил.
2.Никандров В.В. Психология; учеб. М.: ТК Велби, Издательство Проспект, 2008. – 912 с.
3.Панферов В.Н., Микляева А.В., Румянцева П.В. Основы психологии человека. СПб.: Речь, 2009. – 432 с.
4.Психология; под ред. Е.И. Рогова. М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2005. – 591 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00453
© Рефератбанк, 2002 - 2024