Вход

Особенности восприятия пространства, времени движения.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 165459
Дата создания 2012
Страниц 25
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. Восприятие пространства
1.1. Восприятие удалённости
1.2. Восприятие направления
1.3. Восприятие формы
1.4. Восприятие размера (величины)
Глава 2. Восприятие времени
2.1. Восприятие длительности
2.2. Восприятие временного порядка
Глава 3. Восприятие движения
Заключение
Список литературы
Приложение

Фрагмент работы для ознакомления

Интересно, что дети не сразу могут воспринять эту последовательность. Понимание того, что сегодняшнее «сегодня» – то же самое, что вчерашнее «завтра» или завтрашнее «вчера», дается ребёнку со значительными усилиями, не сразу, обычно где-то к 4 – 5 годам. Данные исторической психологии говорят о том, что в древности (например, в античной Греции) люди не противопоставляли прошлое настоящему, во всяком случае для значительных отрезков времени. Они считали, что их предки сосуществуют с ними в одном времени, но, как бы мы сказали сейчас, - в разных пространствах.
Для отражения временного порядка событий, кроме представления о последовательности соответствующих временных интервалов, требуется еще и их соизмеримость, т.е. возможность их метрического сопоставления как в относительном плане (на сколько или во сколько раз один отрезок времени длиннее или короче другого), так и в абсолютном (на сколько или во сколько раз одно событие произошло раньше или позже другого). Из требования соизмеримости вытекает необходимость во временной системе координат, т.е. необходимы единицы измерения длительности и точка отсчета на континууме последовательности (вспомним об интервальной и пропорциональной шкалах).
За субъективную точку отсчёта человек обычно принимает своё настоящее. Оно разделяет время на предшествующее прошлое и последующее будущее. События прошлого субъективно происходили давно или недавно, а до событий будущего может быть далеко или близко. Субъективность этих понятий хорошо иллюстрируется разным пониманием этих категорий детьми и взрослыми. Так, «два года тому назад» для пятилетнего ребёнка – далекое прошлое, а для его родителей – недавнее событие, для того же ребёнка «через два года» – необозримое будущее, а для его родителей – близкое будущее. Недаром дети о прошлых событиях говорят как о произошедших «столько-то лет назад», используя субъективную точку отсчета (своё настоящее), а люди взрослые (особенно пожилые), имеющие за плечами богатый опыт переживания огромного множества событий и полноценный путь социализации, - как о произошедших «в таком-то году», используя объективную (точнее, общепризнанную в данном социуме) точку отсчёта. Субъективное настоящее, или «теперь», - психологически не абстрактная точка (или, как поется в известной песне, некий «миг между прошлым и будущим»), а некоторый временной интервал. Как показали многочисленные эксперименты, минимальная величина этого «мига», «момента», т.е. нерасчленяемого нами промежутка текущего времени, равна, 1/18 секунды. Это установлено и для зрительных, и для слуховых, и для тактильных ощущений через определение порога слияния сенсорной стимуляции: уменьшение промежутков во времени экспозиции соответствующих стимулов (световых или звуковых раздражителей, прикосновений) влечет их неразличение как отдельных воздействий, т.е. ряд отдельных стимулов воспринимается как один слитный воедино стимул суммарной длительности воздействия. Этот эффект даёт нам белый цвет при соответствующей скорости вращения круга, разбитого на цветовые сектора (семь цветов радуги). По той же причине искру, двигающуюся с огромной скоростью по некоторой траектории от тучи к земле, мы воспринимаем как линию – молнию. Из этих экспериментальных данных следует вывод, что нижний предел величины «мига» определяется не работой периферии нервной системы, а какими-то общими для всех модальностей центральными факторами [5, с. 249 – 250].
Верхняя психофизиологическая граница понятия «теперь» равна примерно 5 сек. Меньшие промежутки нами воспринимаются как примерно одинаковые. Сравнение интервалов большей длительности требует уже счета, выходит за рамки чисто чувственного восприятия. Таким образом, психофизиологически нерасчленяемое настоящее равно интервалу от 1/18 до 5 сек.
Но в обычной жизни при заполнении времени некоторым содержанием, представляющимся нам компактным целым событием, понятие «теперь» может значительно расширяться. Вплоть до того, что за такое целостное событие мы принимаем какой-то период в нашей жизни, исчисляемый годами. Например, многими людьми, особенно старшего возраста, эпоха социально-экономических преобразований в нашей стране в конце XX – начале XXI в. воспринимается как единое настоящее, которому предшествовало понятное (а для некоторых и более благополучное) прошлое и за которым последует непредсказуемое будущее [5, с. 250 – 251].
Что касается единиц измерения времени, то здесь наблюдается слияние субъективного восприятия временных интервалов (долго, быстро) и исторически сложившихся норм, обычно приуроченных к определённым астрономическим (час, день (сутки), месяц, год), геологическим (период, эра) или социальным (период, фаза, ступень, эпоха, эра) циклам. Примеры социальных циклов: хрущевская «оттепель» – эпоха надежд; брежневский период – застойное время; горбачевский период – перестроечное время.
Лишь на основе исторически определённой системы счисления времени можно соотнести субъективные временные показания различных наблюдателей как в части размерности, так и в части разнесенности событий во времени. Система временных координат – вообще-то недавнее приобретение человечества. Даже в Античности временной порядок не определялся количественно, а только качественно: год правления такого-то архонта (Древняя Греция) или таких-то консулов (Древний Рим). Нумерация лет – приобретение уже Средних веков. Наиболее известные и распространенные системы летосчисления: от сотворения мира и от рождения Христа [5, с. 250].
Глава 3. Восприятие движения
Восприятие движения – это отражение изменения положения объектов в физическом пространстве. Восприятие движения имеет очень важное биологическое значение. Для многих животных движение объектов значит больше, чем сам объект. Движение – это прямой сигнал об изменении ситуации. Заметить движение – значит вовремя среагировать на опасность или объект питания, а следовательно, выжить. В эволюции, по-видимому, восприятие движения сформировалось раньше восприятия формы, величины, удаленности. Свидетельством этому является тот факт, что наше периферическое зрение чувствительно только к движению и не воспринимает формы, размеры, цвета.
Параметрами движения объекта, отражаемыми в восприятии, являются скорость, ускорение и направление. Сведения о движении человек получает: 1) непосредственно воспринимая изменения; 2) на основе умозаключений. Первый путь доступен, если скорость движения не превышает различительную чувствительность к движению. В противном случае мы ориентируемся не на сам акт перемещения объекта в пространстве, а на результат. Таковы наблюдения за движением минутной и часовой стрелок в часах, за перемещением звездного неба в течение ночи, за движением солнца на небосклоне и т.п. [5, с. 253]
Зрение дает нам информацию о движении двумя способами: при фиксированном взоре и при прослеживании глаз за объектом. В первом случае глаза остаются относительно неподвижными, а перемещается и все более изменяется отображение предмета на сетчатке. Во втором случае отображение на сетчатке остается относительно постоянным, но перемещаются глаза. И в том, и в другом случае одних зрительных ощущений для адекватного восприятия движения недостаточно. Так, перемещаясь по комнате и зафиксировав взгляд на чем-то (например, на окне), мы не воспринимаем находящуюся в этом помещении мебель как движущуюся, хотя ее отображения на сетчатке перемещаются. Также при наблюдении из окна движущегося поезда или автомобиля за неподвижным предметом на обочине дороги мы не воспринимаем его перемещающимся в пространстве, хотя глава двигаются. В обоих случаях нам дают дополнительную информацию двигательные, вибрационные и вестибулярные ощущения.
Кроме того, большую роль в адекватном отражении движения играет перцептивный опыт субъекта. Некоторые психологи даже считают, что «основным принципом, регулирующим восприятие движения, является осмысление ситуации в объективной действительности на основе всего прошлого опыта человека» [4, с. 231].
Особый случай – восприятие движения в глубину. Здесь перемещения предметов воспринимаются благодаря изменению размеров изображения и смещению не вполне соответствующих (слабо диспаратных) точек на сетчатках обоих глаз. Этот тип движения для восприятия сложнее, чем перемещение в плоскостях, перпендикулярных взгляду. Для правильной оценки этого движения требуется значительный опыт, тренировка. На практике с этим видом восприятия движения часто сталкиваются милицейские работники при определении скорости движения машин, но и они уже больше полагаются на технику.
Движение можно воспринять с помощью не только зрительной сенсорной системы, но и используя другие анализаторы. С помощью слуха мы определяем движение по изменению слышимой громкости звука, издаваемого перемещающимся объектом, или через механизм локализации. Но точность отражения движения в этом случае, конечно, значительно ниже, чем при зрительном восприятии. Аналогично воспринимается движение с помощью обоняния, но с еще меньшим эффектом. Узнать о движении объектов вблизи себя человек в состоянии, соприкасаясь с ними, через мышечные восприятия и тактильные ощущения. В последнем случае возможны два варианта: улавливается перемещение объекта непосредственно по телу человека или через колебания воздуха, вызванные движением близко расположенного объекта [5, с. 253 – 254].
Заключение
В зависимости от анализаторов, участвующих в восприятии, выделяют: зрительные, обонятельные, слуховые, осязательные, вкусовые восприятия. Однако они редко встречаются в чистом виде. Общепринятой в психологии является классификация, основанная на отражении пространства, времени, движения.
Восприятие пространства, обеспечивающее ориентацию субъекта в окружающей среде, в свою очередь включает: восприятие удаленности, направления, формы, размера (величины).
Восприятие времени, т.е. отражение длительности и временной последовательности явлений и событий, обеспечивается, прежде всего, ритмическими процессами, происходящими в человеческом организме: деление на временные промежутки задается ритмом сердечной деятельности, дыхания и пр.
Восприятие движения, т.е. отражение изменений положения объектов в пространстве, осуществляется главным образом за счет работы зрительного и кинестетического анализаторов. Зрительное восприятие движения обеспечивается двумя способами: фиксацией взгляда, при которой изображение объекта, видоизменяясь, перемещается по сетчатке, и с помощью прослеживающих движений глаз.
Список литературы
Введение в психологию, под общ. ред. проф. А.В. Петровского. – М.: Издательский центр «Академия», 1996. – 496 с.
Вудвортс Р.С. Зрительное восприятие глубины // Хрестоматия по ощущению и восприятию / под ред. Ю.Б. Гиппенрейтер и М.Б. Михалевской. М., 1975.
Еникеев М.И. Общая и социальная психология. М.: Норма: ИНФРА-М, 2010. – 640 с.: ил.
Маклаков А.Г. Общая психология. Учебник для вузов. – СПб.: Питер, 2008. – 583 с.: ил.
Никандров В.В. Психология; учеб. М.: ТК Велби, Издательство Проспект, 2008. – 912 с.
Росляков О.А. Гистерезис плотности веществ и его философский смысл. СПб., 1996.
Филатов Ф.Р. Общая психология в вопросах и ответах. Ростов н/Д.: Феникс, 2007. – 544 с.: ил.
Приложение
Рисунок 1. Пример реконструирующего объемного восприятия
Рисунок 2. Схема механизма зрительной конвергенции
Рисунок 3. Пример переоценки вертикальных размеров по сравнению с горизонтальными
9

Список литературы [ всего 7]

Список литературы
1.Введение в психологию, под общ. ред. проф. А.В. Петровского. – М.: Издательский центр «Академия», 1996. – 496 с.
2.Вудвортс Р.С. Зрительное восприятие глубины // Хрестоматия по ощущению и восприятию / под ред. Ю.Б. Гиппенрейтер и М.Б. Михалевской. М., 1975.
3.Еникеев М.И. Общая и социальная психология. М.: Норма: ИНФРА-М, 2010. – 640 с.: ил.
4.Маклаков А.Г. Общая психология. Учебник для вузов. – СПб.: Питер, 2008. – 583 с.: ил.
5.Никандров В.В. Психология; учеб. М.: ТК Велби, Издательство Проспект, 2008. – 912 с.
6.Росляков О.А. Гистерезис плотности веществ и его философский смысл. СПб., 1996.
7.Филатов Ф.Р. Общая психология в вопросах и ответах. Ростов н/Д.: Феникс, 2007. – 544 с.: ил.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00664
© Рефератбанк, 2002 - 2024