Вход

Формы государственного устройства и их типологическая характеристика

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 165455
Дата создания 2012
Страниц 20
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1. Унитарное государство
2. Федерация
3. Конфедерация
4. Империя и уния
5. Межгосударственное объединения
Заключение
Список использованной литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

Правом непосредственного налогообложения конфедерация не обладает.
Конфедерация - это достаточно редкое и недолговременное образование. На разных этапах истории образовывались конфедерации, но после непродолжительного периода существования они распадались, либо обретали федеративную форму государственного устройства. Примерами конфедерации могут служить США с 1781г. по 1787г., Швейцария до 1848г., Сенегамбия с 1982г. по 1987г.
Конфедерация, как и государство, создается для управления обществом, для осуществления тех функций, реализация которых отдельными государствами недостаточно эффективна. Однако ограниченные полномочия органов конфедерации делают это управление затруднительным и не всегда эффективным, а порой и невозможным.
Конфедерация может эволюционировать в двух направлениях:
1.Если возникает необходимость в более эффективной организации управления и в более тесной интеграции, то конфедерация может перерасти в федеративное государство: США в 1787г., Швейцария в 1848г.
2.Конфедерация может прекратить свое существование, если ее задачи выполнены или если возникли серьезные внутренние противоречия между государствами - членами конфедерации либо под воздействием внешних факторов: распад Австро-Венгрии в 1918г., Объединенной Арабской Республики в 1961г., Синегамбии в 1988г.
Стоит отметить, что к федеративной форме устройства перешли только конфедерации с мононациональным составом, а конфедерации с многонациональным составом распались.
4. Империя и уния
Монархические государства могут существовать в форме империй и уний.
Империя - это объединение под одной короной нескольких государств, подчиненных императору и законам империи. Империи обычно создаются насильственным путем, но возможно и добровольное вхождение государств в состав империи. Для империи характерны обширная территория, централизованная власть, стремление к экспансии (и даже к мировому господству), отношения подчинения между центром и периферией, разнородный состав населения. Из курса истории всем хорошо известны Римская и Российская империи.
Уния - это объединение под одной короной нескольких государств, как следствие совпадения монархов этих государств в одном лице. Различают две формы уний. Личная уния возникает вследствие случайного совпадения различных способов престолонаследия, а реальная уния возникает в результате соглашения между государствами.
5. Межгосударственное объединения
В современном мире все большее распространение получают новые формы объединения государств - межгосударственные союзы, которые могут существовать в форме сообщества, содружества и др. Это обусловлено двумя по своей сути противоположными процессами: во-первых, процессами дезинтеграции и распада государств, а, во-вторых, стремлением государств к их экономической и политической интеграции.
Межгосударственное объединение - это союз суверенных государств, созданный на основе межгосударственного договора с целью экономической и политической интеграции государств - участников.
Государства - участники межгосударственного объединения сохраняют свой суверенитет в полном объеме, но передают часть своих полномочий надгосударственным органам, которые координируют деятельность государств - участников.
Правовой основой образования межгосударственного объединения являются конституции государств-участников. Например: ст. 79 Конституции РФ устанавливает: «Российская Федерация может участвовать в межгосударственных объединениях и передавать им часть своих полномочий в соответствии с международными договорами, если это не влечет ограничения прав и свобод человека и гражданина и не противоречит основам конституционного строя Российской Федерации».
Правовой основой формирования и деятельности системы межгосударственных органов являются договоры об образовании межгосударственных объединений и их уставы. В этих документах определяется порядок вступления в межгосударственное объединение и выхода из него.
На сегодняшний день можно привести целый ряд примеров реально существующих межгосударственных объединений: Британское содружество наций, Европейский союз, Совет Европы, Содружество Независимых Государств, Союз Белоруссии и России.
Система органов межгосударственного объединения выглядит следующим образом:
Высший орган (как правило, совет глав государств).
Исполнительный орган.
Административный орган (секретариат).
Комитеты и комиссии по специальным вопросам.
Иногда создаются специальные органы, например: в составе Совета Европы созданы Европейский Суд и Европейская комиссия по правам человека.
Межгосударственные объединения позволяют совместными усилиями решать внутренние проблемы государств - участников, а также объединять их ресурсы для выполнения внешних задач.
Межгосударственные объединения имеют в основном переходный характер. В зависимости от исторических тенденций их развития они могут выступать в качестве этапа окончательной дезинтеграции или этапа на пути движения к созданию единого государства.
Заключение
Формы государственного устройства довольно разнообразны. Они не постоянны и могут меняться с течением времени. Распространенные на протяжении одного отрезка времени формы государственного устройства могут просто исчезнуть через некоторый период. В различных странах государственные формы имеют свои особенности, характерные признаки, которые по мере общественного развития наполняются новым содержанием, обогащаясь во взаимосвязи и взаимодействии. Вместе с тем, форма всех существующих государств имеет ряд характерных общих признаков.
Список использованной литературы:
Абдулатипов Р.Г., Болтенкова Л.Ф. Опыты федерализма. М., 1994. С. 62
Востриков П.П. Теория государства и права: Краткий курс лекций, - Нижний Новгород, 2003. – 352 с.
Государственный строй Китайской народной республики. М., 1988. С. 117
Лексин И.В. Договорное регулирование федеративных отношений в России. М., 1998. С. 18
Малько А.В. Теория государства и права, – М., 2001. – 287 с.
Основы политологии: Учебник для вузов. – М.: ИТРК РСПП,2006.
Политология. Учебное пособие для технических вузов /Под ред. М.А. Василика.- СПб.: ООО «Издательство «Пионер»; М.: ООО «Издательство Астрель»: «Издательство АСТ», 2008.
Пугачев В.П., Соловьев А.И. Введение в политологию. Учебник для студентов высш. учеб. заведений.- М.: Аспект Пресс, 2005.
Правовые системы стран мира. Энциклопедический справочник/ Отв.ред. А.Я. Сухарев. М., 2001., С. 54
Теория государства и права. Под ред. А.Б.Венгерова - М.; Юрист, 1994. – 71 с.
Государственный строй Китайской народной республики. М., 1988. С. 117
Правовые системы стран мира. Энциклопедический справочник/ Отв.ред. А.Я. Сухарев. М., 2001., С. 54
Абдулатипов Р.Г., Болтенкова Л.Ф. Опыты федерализма. М., 1994. С. 62
Лексин И.В. Договорное регулирование федеративных отношений в России. М., 1998. С. 18
Теория государства и права. Под ред. А.Б.Венгерова - М.; Юрист, 1994. – с. 68
Пугачев В.П., Соловьев А.И. Введение в политологию. Учебник для студентов высш. учеб. заведений.- М.: Аспект Пресс, 2005 с. 145
Политология. Учебное пособие для технических вузов /Под ред. М.А. Василика.- СПб.: ООО «Издательство «Пионер»; М.: ООО «Издательство Астрель»: «Издательство АСТ», 2008. С. 178
Основы политологии: Учебник для вузов. – М.: ИТРК РСПП,2006. С. 109
2

Список литературы [ всего 10]

Список использованной литературы:
1.Абдулатипов Р.Г., Болтенкова Л.Ф. Опыты федерализма. М., 1994. С. 62
2.Востриков П.П. Теория государства и права: Краткий курс лекций, - Нижний Новгород, 2003. – 352 с.
3.Государственный строй Китайской народной республики. М., 1988. С. 117
4.Лексин И.В. Договорное регулирование федеративных отношений в России. М., 1998. С. 18
5.Малько А.В. Теория государства и права, – М., 2001. – 287 с.
6.Основы политологии: Учебник для вузов. – М.: ИТРК РСПП,2006.
7.Политология. Учебное пособие для технических вузов /Под ред. М.А. Василика.- СПб.: ООО «Издательство «Пионер»; М.: ООО «Издательство Астрель»: «Издательство АСТ», 2008.
8.Пугачев В.П., Соловьев А.И. Введение в политологию. Учебник для студентов высш. учеб. заведений.- М.: Аспект Пресс, 2005.
9.Правовые системы стран мира. Энциклопедический справочник/ Отв.ред. А.Я. Сухарев. М., 2001., С. 54
10.Теория государства и права. Под ред. А.Б.Венгерова - М.; Юрист, 1994. – 71 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00515
© Рефератбанк, 2002 - 2024