Вход

деньги и денежное обращение

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 165443
Дата создания 2012
Страниц 34
Источников 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Теоретические аспекты исследования денег как экономической категории
1.1 Сущность денег: понятие, виды, функции
1.2. Денежный рынок
1.3. Роль денег в различных типах экономических систем
Глава 2. Роль денег в экономике России в условиях перехода к рынку
2.1. Особенности денежного рынка в современной России
2.2. Государственное регулирование денежного обращения в современной экономике России
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Они играют важную роль в его экономическом и социальном развитии и сегодня. Конечно, тема денег будет актуальной и в дальнейшем.
Деньги — необходимый инструмент функционирования рыночной экономики. Содержание этого инструмента раскрывается через его пять функций: меры стоимости, средства обращения, средства платежа, средства нагромождения стоимости, мировых денег.
Роль денег является результатом их функционирования и оказывается в стимулирующем или тормозящем влиянии денег на определенные экономические процессы. Такое влияние обеспечивается самим наличием денег, благодаря чему все экономические субъекты функционируют в денежной (а не бартерному) среде, а также изменением количества денег в обороте. В первом случае роль денег заключается в потому, что экономические субъекты поставлены в такие условия, которые побуждают их как производителей производить больше и с меньшими расходами, а как потребителей — тратить деньги экономнее и с наибольшим эффектом. Во втором случае роль денег оказывается в том, что увеличение или уменьшение массы денег увеличивает или уменьшает объем платежеспособного спроса, влияет на конъюнктуру рынка, на объемы производства и занятость.
Денежный рынок - одно из всеобъемлющих понятий, присущих теории финансов, денег и кредита. Сфера его распространения в экономической жизни страны и её граждан крайне широка. Денежный рынок представляет собой среду, где происходят все основные операции, связанные с обращением денег. Для координации денежного рынка и оборота в нём формируется денежная система. В последние десятилетия в мировой экономике прослеживаются общие тенденции развития денежной системы:
- из денежного оборота в качестве платежного средства полностью вытеснено золото (золотые деньги). Иными словами, завершился процесс демонетизации золота;
- из денежного оборота вытесняются бумажные деньги. Все большую роль в денежном обороте многих стран начинают играть так называемые квазиденьги: чеки, векселя, кредитные карточки, счета и др.;
- в денежном обороте все большая роль отводится электронным деньгам. Они имеют большие преимущества.
Во-первых, это ведет к огромной экономии ресурсов (исключается печатание денег, их защита, транспортировка и т.д.). Во-вторых, введение электронных денег позволит осуществить тотальный контроль за всеми денежными операциями, отслеживая и предотвращая уклонение от налогов, факты взяточничества и т.д. Итак, сущность бумажных денег заключается в том, что они выступают знаками стоимости, выпускаемыми государством для покрытия дефицита бюджета, обычно они не размены на золото и наделены господствующей властью принудительным курсом.
При функционировании действительных денег (золотых) их количество поддерживалась на необходимом уровне стихийно, так как регулятором выступала функция сокровища. Соотношение между массой товара и массой денег поддерживалось относительно точное. Это обеспечивало устойчивость денежного обращения. Основная задача финансовых рынков заключается в обеспечении условий для перевода средств от кредиторов заемщикам. Участники финансового рынка обычно различают такие понятия как рынок капиталов и денежный рынок. Последнее имеет отношение к заимствованиям и кредитованию со сроком на один год и менее. Потребность в денежном рынке существует главным образом потому, что приход денежных средств у участников рынка не совпадает с их расходом. Денежный рынок России всё ещё не достиг стабильности. Развитие денежного рынка нашего государства часто подвержено конъюнктурным сиюминутным тенденциям и изменениям, которые влияют на его состояние не всегда эффективно.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Березина М.П. Безналичные расчеты в экономике России. - М.: Консалт-банкир,2006 - с. 501
Березина М.П. Деньги в современной интерпретации – «Бизнес и банки», 2009, №22. - с. 39
Братко А.Г. Центральный банк в банковской системе России. – М.: Спарк, 2001 – 224с.
Бункина М. К. Деньги. Банки. Валюта: Учеб. пособие. - М.: ДИС, 2004 - с. 389
Делан Э., Кэмпбелл К., Кэмпбелл Р. Деньги, банковское дело и денежно-кредитная политика. - М.-Л.: Профико, 2005 - с. 475
Жуков Е.Ф. Деньги. Кредит. Банки – М.: 2009 - - с. 607
Заяц Н. Е., Фесенко М. К. Финансы предприятий: Учебное пособие - М.: Высшая школа, 2005 - с. 174
Иохин В. Я. Экономическая теория. – М.: Экономистъ, 2006.- 861с.
Казаков А.П., Минаева Н.В. Экономика - М.:2009г. - с. 547
Камаев В.Д., Ильчиков М. З., Борисовская Т. А. Экономическая теория: краткий курс. – М.: Камерон, 2005.- 384с.
Кочергин Д.А. Проблемы интерпретации электронных денег – Банковское дело, 2005, № 12. - с. 62
Кочергин Д.А. Система электронных денег: классификация и характеристика элементов –Банковское дело, 2005, № 2,3. - с. 78, 81
Красавина Л.Н. Проблемы денег в экономической науке - ж. «Деньги и кредит» , 2001, №10. - с. 58
Крупнов Ю.С. Депозитные деньги: прошлое и настоящее –Бизнес и банки, 2004, №20. - с. 47
Перекрестова Л. В., Романенко Н. М., Сазонов С. П. Финансы и кредит. – М.: Академия, 2006.- 288с.
Правилова Е. Финансы империй. Деньги и власть в политике России на национальных окраинах 1801 – 1917. – М.: Новое издательство, 2006 – 456с.
Свиридов О. Ю. Финансы, денежное обращение, кредит. – Ростов Н/Д.: Феникс, 2005.- 288с.
Семенкова Т.Г., Семенков А.В. Денежные реформы России в XIX в. - СПб., Марафон, 2005- с. 389
Смирнова Е. Г., Решение проблемы финансовой стабилизации на этапе рыночных преобразований экономики России // Финансы и кредит – 2008. - №9. – 65-67с.
Соколов В. М., Беляев М. К., Мусин В. Ф. Банк России: 15 лет инспекционной деятельности //Деньги и кредит – 2008. - №3. – 39-45с.
Фридман М. Количественная теория денег – М.: 2009 - с. 396
Харрис Л. Денежные теории. - М.: Прогресс, 2004 - с. 322
Челноков В. А. Деньги, кредит, банки. – М.: Юнити – Дана, 2005.- 336с.
Юров А. В., Наличные деньги и электронные средства платежа: оценка перспектив // Деньги и кредит – 2008. - №7. – 37-42с.
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Красавина Л.Н. Проблемы денег в экономической науке - ж. «Деньги и кредит» , 2009, №10. - с. 58
Березина М.П. Деньги в современной интерпретации – «Бизнес и банки», 2009, №22. - с. 39
Жуков Е.Ф. Деньги. Кредит. Банки – М.: 2009 - - с. 607
Березина М.П. Деньги в современной интерпретации – «Бизнес и банки», 2009, №22. - с. 39
Свиридов О. Ю. Финансы, денежное обращение, кредит. – Ростов Н/Д.: Феникс, 2005.- 288с
Бункина М. К. Деньги. Банки. Валюта: Учеб. пособие. - М.: ДИС, 2004 - с. 38
Свиридов О. Ю. Финансы, денежное обращение, кредит. – Ростов Н/Д.: Феникс, 2005.- 288с
Бункина М. К. Деньги. Банки. Валюта: Учеб. пособие. - М.: ДИС, 2004 - с. 38
Свиридов О. Ю. Финансы, денежное обращение, кредит. – Ростов Н/Д.: Феникс, 2005.- 288с
Бункина М. К. Деньги. Банки. Валюта: Учеб. пособие. - М.: ДИС, 2004 - с. 38
34

Список литературы [ всего 24]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Березина М.П. Безналичные расчеты в экономике России. - М.: Консалт-банкир,2006 - с. 501
2.Березина М.П. Деньги в современной интерпретации – «Бизнес и банки», 2009, №22. - с. 39
3.Братко А.Г. Центральный банк в банковской системе России. – М.: Спарк, 2001 – 224с.
4.Бункина М. К. Деньги. Банки. Валюта: Учеб. пособие. - М.: ДИС, 2004 - с. 389
5.Делан Э., Кэмпбелл К., Кэмпбелл Р. Деньги, банковское дело и денежно-кредитная политика. - М.-Л.: Профико, 2005 - с. 475
6.Жуков Е.Ф. Деньги. Кредит. Банки – М.: 2009 - - с. 607
7.Заяц Н. Е., Фесенко М. К. Финансы предприятий: Учебное пособие - М.: Высшая школа, 2005 - с. 174
8.Иохин В. Я. Экономическая теория. – М.: Экономистъ, 2006.- 861с.
9.Казаков А.П., Минаева Н.В. Экономика - М.:2009г. - с. 547
10.Камаев В.Д., Ильчиков М. З., Борисовская Т. А. Экономическая теория: краткий курс. – М.: Камерон, 2005.- 384с.
11.Кочергин Д.А. Проблемы интерпретации электронных денег – Банковское дело, 2005, № 12. - с. 62
12.Кочергин Д.А. Система электронных денег: классификация и характеристика элементов –Банковское дело, 2005, № 2,3. - с. 78, 81
13.Красавина Л.Н. Проблемы денег в экономической науке - ж. «Деньги и кредит» , 2001, №10. - с. 58
14.Крупнов Ю.С. Депозитные деньги: прошлое и настоящее –Бизнес и банки, 2004, №20. - с. 47
15.Перекрестова Л. В., Романенко Н. М., Сазонов С. П. Финансы и кредит. – М.: Академия, 2006.- 288с.
16.Правилова Е. Финансы империй. Деньги и власть в политике России на национальных окраинах 1801 – 1917. – М.: Новое издательство, 2006 – 456с.
17.Свиридов О. Ю. Финансы, денежное обращение, кредит. – Ростов Н/Д.: Феникс, 2005.- 288с.
18.Семенкова Т.Г., Семенков А.В. Денежные реформы России в XIX в. - СПб., Марафон, 2005- с. 389
19.Смирнова Е. Г., Решение проблемы финансовой стабилизации на этапе рыночных преобразований экономики России // Финансы и кредит – 2008. - №9. – 65-67с.
20.Соколов В. М., Беляев М. К., Мусин В. Ф. Банк России: 15 лет инспекционной деятельности //Деньги и кредит – 2008. - №3. – 39-45с.
21.Фридман М. Количественная теория денег – М.: 2009 - с. 396
22.Харрис Л. Денежные теории. - М.: Прогресс, 2004 - с. 322
23.Челноков В. А. Деньги, кредит, банки. – М.: Юнити – Дана, 2005.- 336с.
24.Юров А. В., Наличные деньги и электронные средства платежа: оценка перспектив // Деньги и кредит – 2008. - №7. – 37-42с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00635
© Рефератбанк, 2002 - 2024