Вход

Маркетинг услуг по кадровому консалтингу

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 165419
Дата создания 2012
Страниц 36
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Анализ маркетинга услуг по кадровому консалтингу в ООО «Альфа»
1.1. История развития маркетинга услуг по кадровому консалтингу
1.2. Анализ организационно-хозяйственной деятельности ООО «Альфа»
1.3. Проблемы связанные с организацией маркетинга услуг по кадровому консалтингу в ООО «Альфа»
Выводы по главе 1
Глава 2. Теоретические основы маркетинга услуг по кадровому консалтингу
2.1 Понятие маркетинга услуг в кадровом консалтинге
2.2. Факторы выбора консалтинговой компании
Выводы по главе 2
Глава 3. Разработка организационно- методических рекомендаций по улучшению маркетинга кадровых услуг
3.1. Методические рекомендации по совершенствованию маркетинга кадровых услуг
3.2. Расчет социально-экономической эффективности от внедрения предложенных рекомендаций в ООО «Альфа»
3.3. Методы электронного маркетинга
Выводы по главе 3
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Иногда, получив долгожданный отчет по итогам исследования, заказчики теряются и не знают, что делать дальше, как применить новое знание, воплотить рекомендации консультантов.
«С точки зрения маркетинга, вот руководство может по-своему оценивать результат. А вот есть маркетинговая позиция, точка зрения, по результату мне кажется, что если это хорошее агентство, то мы, увидев отчет, можем попросить откорректировать информацию, и эта информация будет откорректирована. Если еще и сохраняются видеоматериалы, анкетные данные, то мы можем проконтролировать и проверить. Руководство может смотреть на стоимость и результат и не понимать, что это совмещается между собой. Результатом можно остаться недовольным, даже если это московское агентство».
Наличие сайта. Поиск информации о кадровых консалтинговых компаниях, как правило, начинается с анализа сети Интернет. Каждая уважающая себя компания в настоящее время должна иметь сайт. На сайте должна быть представлена самая необходимая информация: оказываемые услуги, портфолию, контакты, филиалы в других городах, если такие есть.
«А на что вы обращаете внимание при выборе кадровой консалтинговой компании? Начинаем всегда с Интернета, смотрим там всю информацию о фирме, у кого глаз наметан, уже можно по одному только сайту сказать, насколько фирма успешная и как давно она работает. Всегда хорошо, когда порекомендуют партнеры. Но окончательное решение принимается после личной встречи. Тут становится ясно, что фирма будет делать - помогать тебе или за твои же деньги пересказывать тебе какой-то учебник» [4]
«А если сайта нет, но компания на рынке несколько лет? Это показывает ее как компанию, которая не умеет пользоваться современными технологиями. Это не наш вариант. Если компания заявляет, что она серьезно занимается рынком, то она в Интернете должна обязательно присутствовать. Это такой же источник информации, как и любой другой, причем еще и очень мощный».
«Сайт должен быть обязательно! Интернет является одним из источников информации».
Итак, в независимости от различных факторов, личного опыта обращений, рекомендации коллег заказчики часто устраивают систему тендеров. В ходе тендера принимают участие нескольких агентств, в итоге выбирают лучшие 2-3 и их начинают сравнивать между собой.
Выводы по главе 2
За помощью в кадровую консалтинговую компанию обращаются в различных случаях. Такими случаями являются: стремление укрепить положение на рынке за счет использования лучших специалистов, критическое состояние компании, когда она хочет поправить свои позиции за счет повышения квалификации своих специалистов или привлечения новых, а также для выявления проблем в сфере управления персоналом и их решения.

Глава 3. Разработка организационно- методических рекомендаций по улучшению маркетинга кадровых услуг
3.1. Методические рекомендации по совершенствованию маркетинга кадровых услуг
Участники исследования разделили источники информации о кадровых консалтинговых компаниях на эффективные и не эффективные. К не эффективным относятся: телевидение, реклама.
«Телевидение, радио, мне кажется, это не попадание в целевую аудиторию».
«Радио слушаю в машине. Но это музыка. А не источник информации. Телевидение не воспринимаю»
«Маркетинговое агентство не станет выходить ни на радио, ни на ТВ. Просто потому что им это не нужно. Охват большой, а.„рейтинг целевой аудитории никакой. Зачем это нужно, это дорого очень»
Респонденты, отвечая на вопрос, где бы Вы начали искать информацию о кадровых консалтинговых компаниях, в случае необходимости говорили о нескольких эффективных, по их мнению, вариантах:
Специализированные издания
Телефонные справочники
Интернет форумы
Сайты компаний
Отзывы коллег и знакомых
«В специализированных изданиях, в справочных материалах, есть ведь информационный материал по разным направлениям, и по торговле, и по строительству, по финансовым услуга» [4].
«Я часто посещаю сайты и форумы по маркетингу. Читаю Рекламодатель. Печатные издания редко, в основном Интернет, потому что даже эти издания там есть. Вот сайт Рекламодатель, есть Рашен маркет сайт, есть Маркетинг, полно сайтов по маркетингу. [4]
Некоторые участники говорили о том, что они подписаны на рассылку новостей с различных специализированных электронных изданий, например Sostav.ru, rbk.ru, 4p.ru, adme.ru, и другие.
«Читать мало времени, самое простое, что я сделала - я подписалась на рассылки, мне присылают информацию на ящик каждый божий день, и у меня там безумное количество полезных ссылок».
«Это новости в области маркетинга и рекламы, и конкретно по исследованиям у меня есть РБК-рассылки».
«Интернет. Сейчас без него никуда. Там информация и отзывы, там могут и порекомендовать. Многие уже обращались. Далее после Интернета я бы выделила справочную и бизнес-литературу. Бизнес-журнал. Бывает и в телефонный справочник обращаешься. Рекомендации коллег. Первым важен интернет, потом рекомендации коллег, потом периодические издания».
Читаемые газеты:
Новое дело
Аргументы и факты
Комсомольская правда
Специалисты, работающие в компаниях со стороны заказчика, читают так же специализированные журналы, получая информацию о той сфере, в которой работают. Например, «Прием», «Мобильные новости Поволжья».
«Пролистываю местную прессу - вкладки региональные по средствам связи. Есть Особая кнопка, Биржа плюс карьера. Мы иногда их мониторим, не мелькнет ли там реклама конкурентов.
«Читаю, то, что попадает на стол, я все читаю. Больше всего люблю журнал «Искусство управления». Недавно вот подписались на ряд изданий Издательского дома Гребенникова, очень уважаемый мною издательский дом. Это лучшее в области маркетинга и управления. И местные издания читаем, то, что есть»
«Читаю больше специализированные издания, с которыми пересекаюсь. Это рекламные издания, есть издания общероссийского характера, где могут позволить себе рекламироваться и потратить деньги достаточно успешные конторы. Это журналы. Реклама там стоит не дешево, и соответственно для того, чтобы позволить себе эту рекламу нужно быть достаточно серьезной компанией. Так же советы друзей и знакомых из этой сферы. Они играют значение».
«У каждой целевой аудитории свой канал информации. Если вы работает с коммуникационными компаниями, тут ничего кроме Интернета. Потому что на чтение газет и журналов уже не хватает времени. Если работать с крупным бизнесом надо ориентироваться на имиджевые источники. Если на мелкий - наружная реклама, может, сработает».
Часто информацию приходится собирать по крупицам самостоятельно, брать в руки справочник, обзванивать все компании, ездить на встречи и таким образом получать данные о компаниях.
«Не всегда я могу найти информацию и в Интернете. Большей частью, процентов 60, приходиться брать в руки телефон или ехать собирать данные»
Наибольшая степень доверия информации полученной через личный опыт общения. Часто клиенты стараются обращаться именно в те компаний, опыт работы с которыми у них уже есть.
«Больше собственный опыт работы. Личный опыт! Нельзя сказать, что кадровое сообщество радостно делиться информацией. Поэтому эти контакты как источник информации можно практически не рассматривать».
Также доверием пользуется информация, полученная от коллег и близких знакомых. К чужому мнению прислушиваются [4].
«Каким источникам информации вы доверяете? Интернет и мнение коллег»
«Я спрошу у коллег!»
«Интернет, потому что самый быстрый способ. Потом отфильтровать, посмотреть сайт, связались, посоветовались с другими кадровиками, то есть стандартная схема».
Также существуют виртуальные площадки для общения. Например, специализированные форумы по кадровому консалтингу.
3.2. Расчет социально-экономической эффективности от внедрения предложенных рекомендаций в ООО «Альфа»
На эффективность контекстной рекламы влияет множество факторов: профессионализм составителя объявлений, конкуренция, спрос, рекламный бюджет.
Рекламный бюджет, цели рекламной кампании (РА) формулы стоимости контекстной рекламы в SEO complex влияют на выбор типа такой рекламы:
Тестовая РА с бюджетом 15 тыс. руб. на 2 недели. Данная РА дает представление о том, подходит ли контекстная реклама клиенту. При отказе кампания передается заказчику.
При бюджете до 30 тыс. рублей в месяц контекстная реклама выполняется в составе комплексного продвижения, которое включает поисковое продвижение.
При бюджете 30-150 тыс. рублей в месяц РА включает стоимость показов объявлений + стоимость ведения рекламной кампании в AdWords, если ведется кампания в Google AdWords.
Минимальный срок договора на КР составляет 4 месяца. За 4 месяца можно прийти к лучшим целевым показателям: максимизировать кликабельность объявлений, оптимизировать ставки. Исключение по срокам делается для комплексного продвижения, включающего Поисковое продвижение.
Цена перехода по объявлению в системах контекстной рекламы е зависит от: конкуренции по ключевым словам и качества составленного объявления, определяющеся кликабельностью – отношением кликов по нему к его показам.
Стоимость показа объявлений заранее можно прогнозировать, ценовые параметры (минимальные ставки, минимальный шаг изменения ставок) можно указать четко:
Таблица 1
Цены на размещение рекламы
Яндекс.Директ Бегун Google AdWords Минимальная ставка 30 коп 10 коп 1 коп Минимальный шаг изменения ставок 30 коп 1 руб 1 коп
На стоимость контекстной рекламы влияет популярность темы среди пользователей сети Интернет, уровень конкуренции в тематике сайта, профессиональности специалистов контекстной рекламы.
Для SEO complex стоимость одного посетителя (потенциального клиента/покупателя) находится в диапазоне от нескольких копеек до десятков рублей. Яндекс.Директ представляет собой способ размещения поисковой и тематической контекстной рекламы. На Яндексе доступны виды контекстной рекламы: медийный контекстный баннер, Яндекс.Маркет, используемые одновременно с Директом.
Реклама в Яндекс.Директе размещается и оплачивается за клик по объявлению. Заказчик определяет цену, по которой готовы оплачивать клики. Минимальная цена клика - 30 коп. (0.01 у.е.), минимальный объем заказа – 300 руб. (10 у.е.).
Скидки в Яндекс.Директе рассчитываются автоматически от совокупного объема услуг за последние 12 месяцев до момента выставления счета. Скидки являются накопительными, при достижении определенной границы отпускная цена уменьшается.
Аудитория Яндекса сравнима с аудиторией радиостанций и телеканалов. Но на Яндексе контекстная реклама показывается пользователям, проявившим интерес к тематике рекламируемых товаров или услуг. В результате повышается эффективность вложенных в рекламу средств.
3.3. Методы электронного маркетинга
Контекстная реклама - это рекламные объявления, загружаемые поисковой системой и зависящие от запроса пользователя, т.е. определяемая по ключевым словам запроса.
Контекстная реклама представляет собой текстовое объявление, появляющееся только тем посетителям, в запросе которых ключевые слова совпали со смыслом контекстной рекламы.
Так эта реклама воспринимается как дополнительное информирование системы.
Преимущества контекстной рекламы заключаются в том, что рекламодатель платит не за простое размещение, а за реальные переходы по его рекламе. Ответственность за качество переходов на себя берет сайт, размещающий контекстную рекламу.
Эта реклама не загромождает ресурс и не раздражает потенциального посетителя, а наоборот воспринимается как дополнительная подсказка или информация.
Поисковая машина (Google, Yandex, Rambler и др.) также являются инструментами интернет-маркетинга. При умелом его использовании можно довольно эффективно проводить маркетинговые исследования. Например, пользуясь инструментом подбора ключевых фраз для своей рекламной кампании можно быстро и достаточно точно узнать какое количество пользователей интересуется определенным продуктом.
Все инструменты интернет-маркетинга в первую очередь помогают обеспечить установление прочных деловых связей продавцов с клиентами. Но почтовый маркетинг, а в простом понимании добровольная почтовая рассылка, считается наиболее эффективным из всех инструментов. И обусловлено это тем, что у автора рассылки есть возможность обращаться индивидуально к каждому своему потенциальному клиенту или партнеру. И если рассылка представляет интерес для подписчика, то он автоматически становится лояльным клиентом в будущем.
Выводы по главе 3
Итак, наиболее эффективными инструментами маркетинга сегодня являются инструменты электронного маркетинга, в частности контекстная реклама, оптимизация поисковых машин.
Было выяснено, что на стоимость контекстной рекламы влияет популярность темы среди пользователей сети Интернет, уровень конкуренции в тематике сайта, профессиональности специалистов контекстной рекламы.
Так возможно использование традиционных каналов коммуникаций: СМИ (радио, газеты, журналы, телевидение).

Заключение
В ходе выполнения курсовой работы были получены следующие выводы:
Сегодня на рынке кадрового консалтинга существует необходимость в профессиональных специалистах. Специалисты стремятся повысить свои знания, квалификации и поэтому начал формироваться системный развернутый консультационный рынок, кадровый консалтинг. существует возможность посетить специализированные курсы и семинары по различным темам.
За помощью в консалтинговую компанию обращаются в случаях, когда предприятие планирует перестройку всей системы; когда предприятие, стремиться укрепить свои позиции на рынке и создать необходимый имиджа в глазах потенциальных партнеров и потребителей за счет совершенствования управления персоналом и привлечения высококвалифицированных специалистов.
Наиболее эффективными инструментами электронного маркетинга, актуального для сферы консалтинга, в том числе, кадрового, сегодня являются контекстная реклама, оптимизация поисковых машин, на эффективность которой влияет популярность темы среди пользователей сети Интернет, уровень конкуренции в тематике сайта, профессиональности специалистов контекстной рекламы.
При организации маркетинга кадрового консалтинга возможно использование традиционных каналов коммуникаций: СМИ (радио, газеты, журналы, телевидение).
И сделаны следующие предложения:
использовать инструменты интернет-марктинга;
использовать метод контекстной рекламы;
использовать метод оптимизации поиска с помощью сервисов Яндекс.Директ, Бегун, Google AdWords.
Список использованной литературы
Гуреев А.В. Консалтинг как участник сферы образования // Вопросы новой экономики. 2009. № 1. С. 132-140.
Интервью с Романенко С., «Эксперт» №14(461) от 11 апреля 2005, С.82 http://www.expert.ru/printissues/expert/2005/14/14ех-рос1у/
Князева П.В., Пискунов В.А. Модель управления в зарубежной консалтинговой компании // Вестник Самарского государственного аэрокосмического университета им. академика С.П. Королева (национального исследовательского университета). 2006. № 3. С. 116-120.
Кращенко Л, Назад в будущее // «Эксперт» №12(506) от 27 марта 2006, С. 13, http://www.expert.ru/printissues/expert/2006/12/nazad_v_buduschee/
Литовченко М.В., Завалько Н.А. Обзор рынка консалтинговых услуг в России и Сибири // Вестник Омского университета. Серия: Экономика. 2011. № 2. С. 128-133.
Павлова О. А если всех оценят // Деловая неделя, 2004, № 8 (044), С. 21.
Проблемы автоматизации HRM Н. Шалашилина, С. Головин, 3. Попова, В. Акимов, Т. Афанасьева, М. Шалдаев, Г. Маркаров, В. Крохин (интервью) // Управление персоналом. 2008. № 14. С. 50-57.
Ситдикова Л.Б. Проблемы классификации консультационных услуг // Современное право. 2006. № 11. С. 1-8.
Старожук Е.А. Развитие рынка консалтинговых услуг в условиях посткризисной экономики: анализ, оценка и перспективы // Журнал правовых и экономических исследований. 2011. № 4. С. 152-155.
Шапран В., В плену у «большой четверки //Эксперт Украина №43(92) огб ноября 2006, С 28. http://www.expert.ru/printissues/ukraine/2006/43/bolshaya_chetverka_auditorov/
Электронный ресурс. Режим доступа: http://seo-complex.ru/what/context/prices.php
2

Список литературы [ всего 11]

Список использованной литературы
1.Гуреев А.В. Консалтинг как участник сферы образования // Вопросы новой экономики. 2009. № 1. С. 132-140.
2.Интервью с Романенко С., «Эксперт» №14(461) от 11 апреля 2005, С.82 http://www.expert.ru/printissues/expert/2005/14/14ех-рос1у/
3.Князева П.В., Пискунов В.А. Модель управления в зарубежной консалтинговой компании // Вестник Самарского государственного аэрокосмического университета им. академика С.П. Королева (национального исследовательского университета). 2006. № 3. С. 116-120.
4.Кращенко Л, Назад в будущее // «Эксперт» №12(506) от 27 марта 2006, С. 13, http://www.expert.ru/printissues/expert/2006/12/nazad_v_buduschee/
5.Литовченко М.В., Завалько Н.А. Обзор рынка консалтинговых услуг в России и Сибири // Вестник Омского университета. Серия: Экономика. 2011. № 2. С. 128-133.
6.Павлова О. А если всех оценят // Деловая неделя, 2004, № 8 (044), С. 21.
7.Проблемы автоматизации HRM Н. Шалашилина, С. Головин, 3. Попова, В. Акимов, Т. Афанасьева, М. Шалдаев, Г. Маркаров, В. Крохин (интервью) // Управление персоналом. 2008. № 14. С. 50-57.
8.Ситдикова Л.Б. Проблемы классификации консультационных услуг // Современное право. 2006. № 11. С. 1-8.
9.Старожук Е.А. Развитие рынка консалтинговых услуг в условиях посткризисной экономики: анализ, оценка и перспективы // Журнал правовых и экономических исследований. 2011. № 4. С. 152-155.
10.Шапран В., В плену у «большой четверки //Эксперт Украина №43(92) огб ноября 2006, С 28. http://www.expert.ru/printissues/ukraine/2006/43/bolshaya_chetverka_auditorov/
11.Электронный ресурс. Режим доступа: http://seo-complex.ru/what/context/prices.php
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00918
© Рефератбанк, 2002 - 2024