Вход

Историко-философский анализ эволюции системного подхода – через призму теории А.А. Богданова и Л.фон Берталанфи

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 366719
Дата создания 2013
Страниц 39 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 17
Файлы
DOCX
Анализ эволюции системного подхода.docx[Word, 66 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Системный подход: истоки методологии до Богданова и Берталанфи. Основные понятия и принципы современного подхода.
1.1. Исторические истоки системного подхода как методологии. Развитие «системности» до Богданова и Берталанфи.
1.2. Развитие системного подхода после открытий Богданова и Берталанфи
Глава 2. Тектология Богданова и общая теория систем Берталанфи как важные этапы эволюции системного подхода
2.1. Тектология Богданова
2.2. Общая теория систем Берталанфи и работа Общества исследований в области общей теории систем
2.3. Эволюция системного подхода сквозь призму главных идей Богданова и Берталанфи
Заключение
Библиографический список

Введение

Историко-философский анализ эволюции системного подхода – через призму теории А.А. Богданова и Л.фон Берталанфи

Фрагмент работы для ознакомления

фон Берталанфи как основоположников системного подхода;рассмотреть эволюцию системного подхода сквозь призму идей А.А. Богданова и Л. фон Берталанфи. Объектом данного исследования являются теории А.А. Богданова и Л. фон Берталанфи, а его предметом – системный подход в историко-философского контексте. В качестве методологической базы в реферате использованы сравнительно-исторический метод исследования, исторический и теоретический анализ. Кроме того, в ходе герменевтического анализа текстов А.А. Богданова и Л. фон Берталанфи, применяя метод логического обобщения и элементы системного анализа, собраны основные положения концепций этих авторов, вычленены общие и особенные черты их трактовок теории систем. Реферат состоит из введения, в котором обозначены актуальность исследования, цели, задачи, объект, предмет и методология; основной части, поделенной на главы, каждая из которой имеет несколько параграфов; заключения, в котором представлены результаты исследования; и библиографического списка источников и литературы. ЗаключениеВ заключении подведем итог вышесказанному. Во-первых, необходимо отметить, что истоки зарождения системного подхода как научно-философской методологии обнаруживаются уже в Древней Греции, где под системой понималось некое устройство, организм, организация или союз, а также деятельность по приведению чего-либо в определенный порядок. В средневековой философии на волне универсализации и новых основаниях интегративности познавательных процессов термин «система» практически заменяется такими понятиями, как сумма, доктрина и т.п., имеющие иной, отличный от античного посыл, но сходные по содержанию. В эпоху Возрождения с новым витком развития философии и науки бытие трактуется как система мира, которая не зависит от человека, имеет свою собственную организацию и структуру. Здесь уже с сугубо философской рефлексии «системность» распространяется на научную, социальную и другие сферы человеческой жизни и деятельности. В Новое время мы наблюдаем скачок в развитии системных представлений благодаря немецкой классической философии, и в набольшей степени – Канту и Гегелю. Первый заявил о смещении фокуса системности с научно-теоретических представлений в область методологии, а второй предложил историческую трактовку становления системы по принципу восхождения от абстрактного к конкретному, отождествив метод и систему как подход. Таким образом, уже в XVIII – начале XIX вв. наблюдается резкая смена в понимании системности – система становится не просто общим понятием, применимым и приложимым к различным явлениям и объектам, но предлагается в качестве подхода в философских и научных исследованиях. Дальнейшие значительные вехи в развитии системного подхода связаны с именами А.А.Богданова и Л. фон Берталанфи. Благодаря их теоретическим разработкам системный подход в разнообразных своих проявлениях и модификациях распространился практически на все сферы человеческого знания, жизни и деятельности.

Список литературы [ всего 17]

Библиографический список
Источники
1.Берталанфи Л. фон. Общая теория систем – критический обзор // Исследования по общей теории систем. – М.: Прогресс, 1969. – С. 23-82.
2.Богданов А.А. Всеобщая организационная наука. Тектология. Кн. 1 и 2. – М.: Экономика, 1989. – 304, 351 с.
Литература
3.Акоф Р.Л. Системы, организации и междисциплинарные исследования/ / Исследования по общей теории систем. Сборник переводов/ Под ред. В.Н. Садовского, Э.Г. Юдина. – М.: Мысль, 1969. – С. 140-185.
4.Бир С. Т. Кибернетика и менеджмент. Перевод с англ. В. Я. Алтаева / Под ред. А. Б. Челюсткина. Предисл. Л. Н. Отоцкого. Изд. 2-е. – М.: «КомКнига», 2006. – 280 с.
5.Блауберг И. В., Садовский В. Н., Юдин Э. Г. Системный подход в современной науке // Проблемы методологии системных исследований. – М.: Мысль, 1970. – С. 7-48.
6.Варламов К.И., Карпичев В.С. Личная тектология. (Самоменеджмент). - М.: Луч, 1993. – 129 с.
7.Зусман В.Л., Зусман А.В. Законы развития и прогнозирования технических систем. Методические рекомендации. – Кишинев: МНТЦ «Прогресс», «Картя Моловеняскэ», 2005. – 114 с.
8.и вст. ст. В. Н. Садовского и Э. Г. Юдина. – М.: Прогресс, 1969. – 520 с.
9.Исследования по общей теории систем: Сборник переводов / Общ. ред.
10.Рапопорт А. Математические аспекты абстрактного анализа систем// Исследования по общей теории систем. Сборник переводов / Под ред. В.Н. Садовского, Э.Г. Юдина. – М.: Прогресс, 1969. – С. 75-97.
11.Садовский В.Н. Логико-методологический анализ общей теории систем Л. фон Берталанфи// Проблемы методологии системного исследования/ Под ред. И.В. Блауберга, В.Н. Садовского, Э.Г. Юдина. – М.: Мысль, 1970. – С. 389-440.
12.Тода М., Шифорд Э.Х. Логика систем: введение в формальную теорию структуры // Исследования по общей теории систем. Сборник переводов / Под ред. В.Н. Садовского, Э.Г. Юдина. – М.: Прогресс, 1969. – С. 330-348.
13.Философский словарь / Под ред. И.Т. Фролова. – М.: Политиздат, 1981. – 445 с
14.Холл А.Д., Фейджин Р.Е. Определение понятия системы// Исследования по общей теории систем. Сборник переводов/ Под ред. В.Н. Садовского, Э.Г. Юдина. – М.: Прогресс, 1969. – С. 252-282.
15.Эшби У. Р. Введение в кибернетику: пер. с англ. / под. ред. В. А. Успенского. Предисл. А. Н. Колмогорова. Изд. 2-е, стереотипное. – М.: «КомКнига», 2005. – 432с.
16.Эшби У. Р. Применение кибернетики в биологии и социологии // Вопросы философии, 1958. – № 12. – С. 110-117.
17.Эшби У. Росс. Общая теория систем как новая научная дисциплина// Исследования по общей теории систем. Сборник переводов / Под ред. В.Н. Садовского, Э.Г. Юдина. – М.: Прогресс, 1969. – С. 120-135.
18.Эшби У. Росс. Системы и информация// Вопросы философии, 1964. – №3. – С. 45-55.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0164
© Рефератбанк, 2002 - 2024