Вход

Межбанковское кредитование: Проблемы и Перспективы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 165376
Дата создания 2012
Страниц 32
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 МЕЖБАНКОВСКОЕ КРЕДИТОВАНИЕ КАК НЕОБХОДИМЫЙ ЭЛЕМЕНТ КРЕДИТНОГО РЫНКА
1.1 Понятие и виды межбанковского кредитования
1.2 Свойства МБК
1.3 Нормативно – правовая база МБК
2 РАЗВИТИЕ МЕЖБАНКОВСКОГО КРЕДИТОВАНИЯ В РОССИИ
2.1 Исторические сведения МБК
2.2 Центральный Банк РФ и межбанковское кредитование
2.3 Анализ современного рынка межбанковского кредитования в России
3 МЕЖБАНКОВСКОЕ КРЕДИТОВАНИЕ И ПУТИ ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ

Фрагмент работы для ознакомления

Развитие рынка межбанковского кредитования обозначило тенденции возрастающего влияния неопределенности как фактора экономического поведения, а также выхода на первый план при оценке качества предпринимательства способности банков гибко, быстро и творчески реагировать на изменения условий на рынке. В современной экономике складывается рынок технологических и организационных форм, на котором разного типа банки вступают между собой в конкуренцию. Результаты данной конкуренции в конечном счете определяются способностью банков обеспечивать экономию транзакционных издержек.
При этом, задача минимизации рисков на российском рынке межбанковского кредитования не сводится только к определению (запаса прочности) ликвидности контрагента, но включает в себя также задачу правильного формирования цены кредитного продукта, которая будет складываться из рыночной составляющей и внутренних издержек банка, связанных с производством данного продукта.
Конкуренция на рынке ведет к тому, что на нем выживают структуры, в наибольшей степени отвечающие требованиям экономической среды, принимающие в максимальном числе случаев рациональные решения, то есть такие, которые позволяют им непрерывно адаптироваться к постоянно меняющимся условиям внешней среды и формировать на этой основе соответствующие методы управления. Управление, базирующееся на механизмах принятия рациональных решений, целенаправленно воздействует на ход реализации бизнес-процессов с тем, чтобы их результаты соответствовали целям банка.
Управление процессами межбанковского кредитования происходит на базе методик дистанционного анализа контрагентов, внутреннего ценообразования на продукты и рациональной организации структуры банка. В совокупности все эти элементы представляют технологию, которая в условиях неопределенности оставляет достаточно широкий выбор организационных форм и методов управленческой деятельности и позволяет создать набор организационных решений, операций, процедур и регламентов, образующих в совокупности методику формирования рациональных решений при межбанковском кредитовании.
Итак, в условиях неопределенности рынков и отсутствия надежных технологий хеджирования межбанковских кредитных сделок на первый план выходят технологии и методики минимизации и управления внутренними издержками банка и на их основе - рационального принятия решений при установлении лимитов кредитования на контрагентов.
Для эффективного применения таких технологий очень важно и обязательно создание гибкой системы внутренних подразделений банка, занимающихся межбанковским кредитованием. Такие проблемы, как межбанковское кредитование, решаются, как правило, с помощью методов системного анализа, исследования операций, экономико-математического анализа и субъективных суждений руководителей и экспертов. Таким образом, процедуры рационального формирования подразделений, занимающихся межбанковским кредитованием, являются важной составной частью технологии принятия рациональных решений при межбанковском кредитовании.
Одним из основных методов, позволяющих принять рациональное решение при межбанковском кредитовании, является метод дистанционного анализа банка-контрагента. Разработка данного метода связана с особенностями и проблемами рынка российского межбанковского кредитования.
Указанный анализ в целях межбанковского кредитования необходимо проводить с учетом текущей ликвидности банка, сбалансированности его активов и пассивов по срокам и объемам (что также сильно влияет на ликвидность и устойчивость банка), необходимо анализировать (рисковость) активов, а также учитывать влияние на ликвидность банка иных разнообразных факторов.
При техническом анализе необходимы: а) балансы банков-партнеров за последние шесть месяцев; б) отчеты о прибылях и убытках; в) ряд приложений (нормативы, внебалансовые счета и так далее); г) расшифровки отдельных счетов за рассматриваемый период; д) заверенное аудиторское заключение.
Технический анализ целесообразно проводить по следующей схеме:
1.Необходимо агрегировать статьи баланса по активам, пассивам, собственному капиталу (очищается) от иммобилизации и других статей, реально снижающих его). Это позволяет разбивать баланс по статьям ликвидности и срочности, что в свою очередь дает возможность сделать достаточно глубокий анализ сбалансированности активов и пассивов и ликвидности, что абсолютно необходимо для принятия решений, связанных с межбанковским кредитованием.
2.С использованием полученного агрегированного баланса проводится коэффициентный анализ, учитывающий такие аспекты деятельности банка, как качество активов, уровень ликвидности, достаточности капитала, эффективности работы, устойчивости. Для всех коэффициентов определяются оптимальные значения.
Помимо технической оценки, основанной на изучении баланса банка и отчета о прибылях и убытках, необходима индивидуальная оценка банка, предполагающая личные контакты с персоналом банка-контрагента. В ходе таких встреч выясняется специфика деятельности контрагента, запрашиваются документы, детализирующие такие аспекты его деятельности, которые не отражаются в балансе и отчете о прибылях и убытках. В ходе указанных встреч затрагиваются следующие аспекты деятельности партнера:
Кредитный портфель:
1) кредитная политика банка;
2)виды кредитования, которые использует банк-контрагент; оценка кредитных рисков;
3) управление кредитными рисками; виды обеспечения и способы их оценки (количество обеспеченных и необеспеченных кредитов - в относительных величинах);
4) порядок проведения оценки заемщика; порядок принятия решения о выдаче кредита и утверждении лимита;
5) структура кредитного портфеля (по экономическим секторам, видам валют и срокам);
6) проблемные кредиты (их количество, объемы и доля в активах), пролонгированные кредиты;
7) деятельность на межбанковском рынке, механизм установления лимитов на банки и их мониторинг; наличие открытых кредитных линий на данный банк, в том числе в западных банках;
8) используемые банком резервы для компенсации потерь от кредитных операций; механизм формирования и использования этих резервов;
9) структура активов банка, которую руководство считает ликвидной.
В свете сказанного главная задача банка состоит в поддержании постоянного баланса между потребностями в ресурсах и возможностями их приобретения на условиях, устраивающих партнеров и обеспечивающих финансовую устойчивость банка.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
За десятилетие экономической реформы в России, главной целью которой был переход от административно-командной системы управления к рыночным отношениям, создана широко разветвленная банковская система - экономическая база для возникновения и развития рынка межбанковских кредитов.
Специфика межбанковского кредита заключается в том, что его субъектами являются банки-кредиторы и банки-заемщики, материальной основой межбанковского кредита являются только денежные ресурсы, а цель межбанковского кредита в отличии от кредита вообще, заключается в переливе капитала внутри банковской системы, который, в первую очередь используется для поддержания ликвидности банков-заемщиков
Межбанковский кредит функционирует и реализуется в своих формах на двух уровнях: через систему отношений Банк России и кредитные организации, а также через экономические отношения между кредитными организациями.
С развитием банковского сектора экономики межбанковский кредит совершенствуется от простых форм к более сложным. Формами межбанковского кредита являются: простая, развернутая, общая, всеобщая. При простой форме конкретно известен заемщик и цель кредита. Появление посредников в экономических отношениях МБК ведет к смене простой формы МБК на развернутую. Развернутая форма потребовала накопления в посреднических звеньях собственного оборотного капитала, предназначенного для межбанковского кредитования. Общая форма МБК представлена кредитными отношениями, складывающимися между Центральным банком и кредитными организациями.
Всеобщая форма межбанковского кредита предполагает наличие «банка-банков», который способен обеспечивать единую информационную базу о всех субъектах рынка межбанковских кредитов, их финансовом состоянии и клиентской базе.
Межбанковский кредит выполняет следующие функции:
- обеспечение ликвидности и тем самым обеспечение платежеспособности банков-заемщиков;
- расширение ресурсной базы для кредитования отраслей материального производства (перераспределение ресурсов);
- ускорение процесса мультипликации кредитов;
- поддержание оптимального обеспечения резервов банков;
- обеспечение беспрепятственного перетока денежных средств между различными сегментами денежного рынка;
- регулирование структуры банковских пассивов;
- обеспечение импульса экономической конъюнктуры в стране.
Объективным условием существования рынка межбанковских кредитов является то, что при прочих равных условиях банки; как финансовые партнеры, имеют преимущества перед предпринимателями и частными лицами:
- банк по роду своей деятельности является, с одной стороны, местом аккумуляции средств клиентов, а с другой - кредитует их. Следовательно, он имеет и больший объем временно свободных средств, и большие потребности в привлечении дополнительных ресурсов. Это означает постоянный спрос и предложение денег. Банк является в большей степени платежеспособным, оперируя не только собственными, но и клиентскими деньгами. Банк-структура более открытая для изучения в своей системе, поскольку наличие ежедневного баланса позволяет запросить своевременную информацию о состоянии дел и проанализировать финансовое состояние в динамике. Банк, как структура, ориентированная на денежный рынок, должна иметь квалифицированных специалистов и глубоко интегрируется в этот рынок, что позволяет заниматься не только размещением и привлечением средств, но и спекулятивными операциями, в том числе и без движения денег
В основном межбанковские кредиты классифицируются по срокам. Проведено исследование кредитов по срокам. Установлено, что наибольшее значение по объемам, а также по своей экономической роли имеют краткосрочные кредиты, которые занимают практически весь объем рынка МБК. Однодневные межбанковские кредиты составляют от общего объема около 89%,т.е. межбанковские кредиты берутся на поддержание текущей ликвидности кредитных организаций. Кредиты на срок 2- 7 дней вместе с однодневными кредитами составляют практически весь объем межбанковских кредитов. Именно они осуществляют оперативный переток денег из одного сегмента денежного рынка в другой.
Межбанковский кредитный рынок является не только регулятором ликвидности банков, но и стабилизатором других сегментов денежного рынка: рынка ценных бумаг, валютного рынка, депозитного рынка. Между межбанковским кредитом и сегментами денежного рынка существуют прямые и обратные связи, оказывающие существенное влияние на его объемы, процентные ставки, устойчивость.
Именно этим объясняется кризис финансовой системы России в августе 1998 года. Обвал на рынке государственных ценных бумаг неминуемо вызвал кризис и в других сегментах, в том числе и кризис на рынке межбанковских кредитов. Резкое сужение рынка межбанковских кредитов снизило до критической отметки его роль как регулятора ликвидности банковской системы. Именно потеря ликвидности многими кредитными организациями, особенно крупными Московскими и является одной из причин кризиса банковской системы России.
Банк России, как государственный орган, отвечающий за стабильность банковской системы страны имеет исключительные права по регулированию всех сегментов денежного рынка страны, в том числе рынка межбанковских кредитов. Опыт центральных банков западных стран дает богатый арсенал форм и методов по регулированию межбанковских кредитов.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Федеральный закон от 10 июля 2002 года № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» (в редакции от 26 апреля 2007 года) // СПС «Гарант»
Алексашенко С., Клепач А., Осипова О., Пухов С.. Куда плывет рубль? // Вопросы экономики.- 2008.- №8
Балабанов И.Т. Банки и банковское дело. - М.: КНОРУС, 2012.- 199 с.
Банковское дело: Справочное пособие / под ред Ю.А. Бабичевой М: Экономика, 2009.-409 с.
Белов С. Рубль в мировых масштабах // Российская газета - Центральный выпуск.- 2008.- 25 июня.- №4691
Гугнин В.К. Межбанковский кредитный рынок России.- М.: Финансы и статистика, 2010.- 349 с.
Завьялов С. Регулирование платежной системы России // Экономист.- 2008.-октябрь.- №8(24)
Задачи и функции центрального банка // Центральные банки.- 2009.- 1 апреля
Красавина Н.Л. Денежное обращение и кредит капиталистических стран.- М.: «Финансы», 2007.-650 с.
Регулирование деятельности банков: банковский надзор. Учебное пособие. Рыкова Л.М. — Минск: Современная школа, 2009.- 402 с.
Семенюта О.Г. Деньги, кредит, банки в РФ. Издание перераб. и доп..- М.: «Контур», 2010.- 447 с.
Шор К.Б. Гибкое рефинансирование как направление поддержания банковской ликвидности. - Деньги и кредит–2011.-№10.-с. 5-8.
Экономическая теория в вопросах и ответах: учеб. пособие/под ред. Николаевой И.П.– М.: 2007- 370 с.
www.cbr.ru (дата обращения 03.04.2012 г.)
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1
Доля межбанковских кредитов в общем кредитном портфеле по различным группам банков (%)(14)
Дата Все банки 1–5 6–20 21–50 51–200 201–1000 1001–1311 01.01.2002 11,47 6,50 19,11 17,90 12,44 9,05 3,31 01.01.2003 9,18 5,53 9,77 18,31 11,43 9,49 3,26 01.01.2004 10,8 8,29 13,95 14,65 12,41 10,23 4,83 01.01.2005 7,01 3,22 9,32 11,07 11,46 7,87 3,43 01.01.2006 7,38 4,85 9,60 11,65 9,91 8,09 4,81 01.01.2007 8,07 5,79 8,54 11,24 11,14 10,60 4,18 01.01.2008 7,32 5,70 6,36 10,50 8,55 11,78 6,20 01.01.2009 6,39 3,54 5,53 9,93 10,89 11,14 6,54 01.01.2010 12,92 13,83 9,64 17,94 12,53 6,93 7,93 01.01.2011 11,94 10,60 13,68 15,02 12,83 9,07 11,24
Приложение 2
Доля различных групп банков в общем объеме межбанковских кредитов (%) (14)
Дата Все банки 1–5 6–20 21–50 51–200 201–1000 1001–1311 01.01.2002 100,0 25,96 33,37 20,58 13,46 6,58 0,06 01.01.2003 100,0 27,81 18,77 27,43 17,00 8,93 0,07 01.01.2004 100,0 35,86 22,61 15,86 16,64 8,93 0,10 01.01.2005 100,0 20,25 24,49 16,95 26,76 11,43 0,12 01.01.2006 100,0 32,18 21,39 16,14 19,71 10,44 0,14 01.01.2007 100,0 33,90 20,07 14,61 19,63 11,70 0,08 01.01.2008 100,0 34,91 17,72 16,86 17,37 13,06 0,07 01.01.2009 100,0 24,59 18,26 19,26 24,90 12,94 0,05 01.01.2010 100,0 52,44 15,80 16,87 12,07 2,80 0,01 01.01.2011 100,0 45,01 23,62 14,78 12,79 3,79 0,01
Приложение 3
Средний портфель межбанковских кредитов в различных группах кредитных организаций (млн. руб.) (14)
Дата Все банки 1–5 6–20 21–50 51–200 201–1000 1001–1311 01.01.2002 79,9 5437,0 2329,4 718,2 93,9 8,6 0,2 01.01.2003 99,1 7225,6 1625,5 1187,9 147,2 14,5 0,3 01.01.2004 162,0 15232,4 3200,5 1122,8 235,5 23,7 0,7 01.01.2005 149,4 7932,4 3197,9 1106,7 349,4 28,0 0,8 01.01.2006 231,5 19530,4 4327,6 1632,8 398,7 39,6 1,3 01.01.2007 359,5 31949,8 6306,9 2295,2 616,8 68,9 1,2 01.01.2008 473,8 43376,8 7336,3 3491,4 719,4 101,4 1,5 01.01.2009 623,9 40222,4 9958,3 5250,7 1357,7 132,3 1,3 01.01.2010 1907,9 262340,8 26351,9 14062,5 2013,0 87,6 1,1 01.06.2010 1765,1 208310,8 36434,4 11402,5 1973,2 109,5 0,8 01.01.2011 22,1 38,3 15,6 15,9 21,0 12,7 4,0

2

Список литературы [ всего 14]


1.Федеральный закон от 10 июля 2002 года № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» (в редакции от 26 апреля 2007 года) // СПС «Гарант»
2.Алексашенко С., Клепач А., Осипова О., Пухов С.. Куда плывет рубль? // Вопросы экономики.- 2008.- №8
3.Балабанов И.Т. Банки и банковское дело. - М.: КНОРУС, 2012.- 199 с.
4.Банковское дело: Справочное пособие / под ред Ю.А. Бабичевой М: Экономика, 2009.-409 с.
5.Белов С. Рубль в мировых масштабах // Российская газета - Центральный выпуск.- 2008.- 25 июня.- №4691
6.Гугнин В.К. Межбанковский кредитный рынок России.- М.: Финансы и статистика, 2010.- 349 с.
7.Завьялов С. Регулирование платежной системы России // Экономист.- 2008.-октябрь.- №8(24)
8.Задачи и функции центрального банка // Центральные банки.- 2009.- 1 апреля
9.Красавина Н.Л. Денежное обращение и кредит капиталистических стран.- М.: «Финансы», 2007.-650 с.
10.Регулирование деятельности банков: банковский надзор. Учебное пособие. Рыкова Л.М. — Минск: Современная школа, 2009.- 402 с.
11.Семенюта О.Г. Деньги, кредит, банки в РФ. Издание перераб. и доп..- М.: «Контур», 2010.- 447 с.
12.Шор К.Б. Гибкое рефинансирование как направление поддержания банковской ликвидности. - Деньги и кредит–2011.-№10.-с. 5-8.
13.Экономическая теория в вопросах и ответах: учеб. пособие/под ред. Николаевой И.П.– М.: 2007- 370 с.
14.www.cbr.ru (дата обращения 03.04.2012 г.)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00508
© Рефератбанк, 2002 - 2024