Вход

Манипуляция и защита от них при анализе задач организационного поведения.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 165375
Дата создания 2012
Страниц 19
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. МАНИПУЛЯЦИИ И ЗАЩИТА ОТ НИХ
1.1. Определение манипуляции и манипулятивные приемы
1.2. Способы обнаружения манипуляций: возможные индикаторы
1.3. Защита от манипуляции: базовые установки
1.4. Психологическая защита от манипуляций
2. МАНИПУЛЯЦИИ И ЗАЩИТА ОТ НИХ ПРИ АНАЛИЗЕ ЗАДАЧ ОРГАНИЗАЦИОННОГО ПОВЕДЕНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

В-третьих, манипулятивное влияние на коллег. Целью данных воздействий обычно является так называемое «спихивание» своих обязанностей на коллег. Что отрицательно влияет на отношения в коллективе. Способы манипуляции и защиты от них приведены в таблице 2.
Таблица 2. Способы манипуляции и защиты от них
Способы манипуляции Способы защиты Навязывание роли. Угадав желания человека, манипулятор начинает навязывать роль Незаменимого Работника, Бескорыстной Сотрудницы, Всеми Обожаемого, Неотразимой и т.п. Например, «Верочка, мы все прекрасно знаем, что если вы этого не сделаете, это никто не сделает...». Отказ от роли. К примеру: «К сожалению, люди любят преувеличивать...». Вас делают «другом». Манипулятор доверительно рассказывает о себе, а затем обращается с какой-нибудь обременительной просьбой; «Я вижу, вы мне так сочувствуете... вот спасибо, «думаю, вы не откажетесь...». Не проявлять дружеского участия в разговоре с малознакомым человеком, не замечать намеков. Доброжелатель. Чрезвычайно любезно и доброжелательно расспрашивает о личных делах, трудностях, затем обращается с просьбой, в которой после такого разговора трудно отказать. Не быть откровенным с человеком, которого вы не считаете другом, и не считать себя обязанным делать то, о чем просит участливый человек. «Дружим против общего врага». Манипулятор доверительно сообщает о том, как плохо высказался о вас руководитель или коллега. Он возбуждает неприязнь к «недоброжелателю», подталкивая к определенным действиям. Задайте себе вопрос: «С чего это вдруг он стал открывать мне глаза?» Вас делают соратником по общему делу. Например, посетитель доверительно, с расчетом на понимание и сочувствие, посвящает вас в свой замечательный проект реорганизации работы фирмы. И тут же просит именно его бумаги показать директору в первую очередь. Подумайте: «А мое ли это дело?» Не поддавайтесь пафосу собеседника, отдавайте себе отчет в том, насколько вы сами считаете этот проект первоочередным. Туманные намеки. Манипулятор не высказывает прямо свою бестактную просьбу, а ходит вокруг да около. Прервать его высказывания вопросом: «Вы это о чем?» Берет измором. Манипулятор с обворожительной улыбкой снова и снова повторяет одну и ту же просьбу, выполнить которую вы не можете или не хотите. «Заезженная пластинка». Каждый раз в ответ на просьбу следует повторять: «Рад бы вам пойти навстречу, но ничего не могу сделать».
Вторая задача организационного поведения – это обеспечение формирования благоприятного психологического климата в коллективе, исключение конфликтных ситуаций, создание атмосферы творческого потенциала работников. Манипуляторы же устраивают конфликты или избегают их преднамеренно. Такие конфликты спроектированы, инициированы специально и служат инструментом достижения определенной выгоды, материальной или моральной. Они нередко носят деструктивный характер, так как не облегчают, а отягчают ситуацию. Если манипуляторы, преследуя какие-то свои интересы, искусственно избегают открытого конфликта, всячески оттягивают решение спорного вопроса или выяснение отношений, то это тоже часто приводит к неприятным последствиям. Возникает и растет напряжение, которое нагнетается иногда до такой степени, что ситуация выходит из-под контроля.
Главное – распознавать манипуляцию, ее цель. Затем можно подобрать соответствующие инструменты противодействия.
Третья задача организационного поведения – систематическое описание поведения людей в различных возникающих в процессе труда ситуациях. Манипулятивные воздействия будут искажать итоги систематического описания поведения людей. Для получения корректного результата надо выявлять и учитывать причины того или иного поведения людей в различных ситуациях, то есть рассматривать четвертую задачу организационного поведения – объяснение поступков людей в определенных условиях.
Пятое – умение предвидеть ситуацию. Манипулятор, как правило, преследует определенную цель. По его поведению и реакции жертвы можно определить дальнейшее развитие обстановки и при необходимости внести свои изменения.
Шестое – овладение навыками управления поведением людей в процессе работы и поиск путей повышения эффективности их деятельности. Для этого необходимо изучение приемов манипуляции и способов противодействия им.
Так же считаю важной задачей организационного поведения: не допущения неэтического манипулирования людьми.
Использование организационного поведения может иметь как позитивные, так и негативные последствия. Организационное поведение ни при каких условиях не должно использоваться для манипулирования людьми. Возможность манипулирования означает, что облеченные властью в организациях индивиды должны поддерживать этическую и моральную чистоту, не злоупотреблять своими полномочиями. В отсутствие этичного руководства новые знания о человеческой природе превращаются в опасные инструменты возможных злоупотреблений. Этичное руководство опирается на следующие принципы:
♦ ответственность перед обществом. Наделение властью в организации означает возрастание ответственности перед другими людьми.
♦ открытость общения. Организация должна функционировать как двусторонняя открытая система с открытым получением исходной информации от людей и открытым информированием их об операциях организации.
♦ анализ затрат и результатов. В дополнение к экономическим затратам и результатам необходим анализ человеческих и социальных затрат и результатов.
В чем заключается разница между истинной мотивацией и манипулированием? Прежде всего следует рассмотреть условия применения методов организационного поведения. Если люди понимают, что происходит и имеют возможность сделать осознанный выбор, значит, манипуляции нет места. Но в том случае, когда мы имеем дело с негласным руководством, отсутствием свободного выбора, речь идет о манипулировании вне зависимости от того, кто является его субъектом, коллега или менеджер.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Под манипуляцией понимают скрытое от адресата побуждение его к изменения к чему-либо, принятию решений и выполнению действий, необходимых для достижения манипулятором собственных целей. При этом важно, чтобы адресат считал эти мысли, решения и действия своими собственными, а не «наведенными» извне, и признавал себя ответственным за них. Таким образом манипулятор перекладывает ответственность за совершенное по его же научению на свою жертву. Отсюда и негативное отношение к манипуляции, хотя манипуляции может иметь и положительные последствия (например, в обучении и воспитании).
Без установления контакта никакое эффективное общение невозможно. В случае манипулятивного взаимодействия успех манипулятора зависит от умения войти в контакт и удерживать его. Заметим, что установление контакта – это не манипулятивный прием. Присоединение, или подстройка, необходимы в любом процессе общения, как важнейшая его составляющая, без которой невозможно сколько-нибудь длительное время поддерживать отношения.
При манипуляции происходит постоянное нарушение дистанции, как в физическом смысле, так и в социальном и психологическом. Задача манипулятора состоит в том, чтобы сократить дистанцию между собой и адресатом до максимально возможного минимума.
Манипуляция начинается тогда, когда установление контакта используется для формирования доверия, которое потом будет использовано в манипулятивных целях. Здесь используются все приемы, чтобы создать о себе благоприятное впечатление, стимулируется симпатия, формируется ситуация откровенности, вытесняется желание скрыть информацию.
Степень успешности манипуляции в значительной мере зависит от того, насколько широк арсенал используемых манипулятором средств психологического воздействия и насколько он сам гибок и искусен в их использовании.
Защита от манипуляции есть в первую очередь защита своей личности. Первым действием в психологической защите является осознание самого факта манипуляции. К базовым защитным установкам от манипуляций относятся: уход, блокировка, управление, замирание, игнорирование.
Универсальные способы защиты от манипуляций следующие:
- помнить основную задачу приемов манипулирования (отвлечь от собственных интересов, сбить с толку, получить выгоду, используя искаженную реакцию);
- четко и твердо сохранять в сознании свои главные интересы;
- оставаться на позициях реальности в восприятии своих приоритетов, самим собой установленных на определенную перспективу;
- осознавать разницу между подлинными обязательствами в пользу интересов собеседника и пустыми обещаниями ему.
Вопрос манипуляций и защиты от них при анализе задач организационного поведения – это вопрос влияния манипуляций на поведение людей в организации и, следовательно, влияние на результаты ее деятельности, а также нахождение методов защиты от них.
В результате деятельности манипулятора часто возникает и растет напряжение, которое нагнетается иногда до такой степени, что ситуация выходит из-под контроля.
Чтобы предотвратить это, надо вначале определить на какой именно прием использует манипулятор, его цель, что он хочет получить в результате своих действий. Затем проанализировать как этот результат действий манипулятора будет влиять на отношения сотрудников в организации и эффективность ее деятельности в целом. В соответствии с этим строить стратегию защиты от манипуляций. Самым главным в защите от манипуляции является осознание самого факта манипуляции.
Возможность манипулирования означает, что облеченные властью в организациях индивиды должны поддерживать этическую и моральную чистоту, не злоупотреблять своими полномочиями. В отсутствие этичного руководства новые знания о человеческой природе превращаются в опасные инструменты возможных злоупотреблений.
По мере того как знания об организационном поведении становятся все более доступны, манипулировать людьми становится все труднее, но такая возможность всегда существует.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Ильиных Е.П. Психология общения и межличностных отношений. – СПб.: Питер, 2009. – 576 с.
Ньюстром Дж.В., Дэвис К. Организационное поведение. – СПб.: Питер-Юг, 2000 – 448 с.
Организационное поведение. – Под ред. Латфуллин Г.Р., Громова О.Н. – СПб.: Питер, 2008. – 269 с.
Семова А. А. Учебно-методический комплекс лекционных и семинарских занятий по курсу «Организационное поведение». - Тольятти: Волжский университет им. В.Н.Татищева, 2006г.- 90 с.
http://vatolin.info/articles/2011_07/22_manipuljacii_i_sposobi_zaschiti_ot_nih.shtml
http://www.elitarium.ru/2011/11/03/manipuljacii_zashhita.html
http://www.elitarium.ru/2011/04/11/preodolenie_manipuljacijj.html
17

Список литературы [ всего 7]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Ильиных Е.П. Психология общения и межличностных отношений. – СПб.: Питер, 2009. – 576 с.
2.Ньюстром Дж.В., Дэвис К. Организационное поведение. – СПб.: Питер-Юг, 2000 – 448 с.
3.Организационное поведение. – Под ред. Латфуллин Г.Р., Громова О.Н. – СПб.: Питер, 2008. – 269 с.
4.Семова А. А. Учебно-методический комплекс лекционных и семинарских занятий по курсу «Организационное поведение». - Тольятти: Волжский университет им. В.Н.Татищева, 2006г.- 90 с.
5.http://vatolin.info/articles/2011_07/22_manipuljacii_i_sposobi_zaschiti_ot_nih.shtml
6.http://www.elitarium.ru/2011/11/03/manipuljacii_zashhita.html
7.http://www.elitarium.ru/2011/04/11/preodolenie_manipuljacijj.html
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00449
© Рефератбанк, 2002 - 2024