Вход

Влияние позиций лидера на прибыльность на международном рынке.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 165360
Дата создания 2012
Страниц 39
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Общий анализ мирового рынка смартфонов и их программного обеспечения
2. Особенности рынка смартфонов некоторых стран, влияние положения лидера и введения новых продуктов на краткосрочную прибыльность
2.1 Рынок США и Европы
2.1 Российский рынок смартфонов
Выводы
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Здесь так же нельзя не упомянуть об очень важном вопросе субсидирования смартфонов. В прошлом году iPhone был самым продаваемым смартфоном в мире, и Apple в прошлом квартале вновь надела на себя корону лидера американского рынка смартфонов, захватив его пятую часть. Оригинальный «яблочный» смартфон появился на рынке по цене 499 долларов (реакция Балмера тогда запомнилась миру: «У iPhone нет шансов получить значительную часть рынка. Абсолютно никаких. Пусть, прося за телефон 500 долларов, Apple делает неплохие деньги, но взгляните на 1,3 миллиарда мобильников, проданных по всему миру. Лучше наше ПО будет установлено на 60%, 70% или 80% из них, а не на тех двух-трех процентах, которые придутся на Apple»). Большая степень успеха Apple принадлежит достижению договоренностей с мобильными операторами о субсидировании. На сегодня субсидия американских мобильных операторов в цене iPhone составляет около 400 долларов с устройства, так что абоненты, которые не против заключения двухлетнего контракта на обслуживание, могут купить iPhone всего за 199 долларов.
Стратегия заработала, iPhone стал мега-популярным и знаковым устройством, но цифры его продаж в некоторых европейских странах остались незначительными – из-за того, что местные мобильные операторы отказались от уплаты миллиардов долларов в качестве субсидии. В результате бесконтрактные Android-телефоны с предоплаченной связью сейчас подрывают популярность смартфона Apple и набирают обороты. Возьмите Португалию или Грецию – там iPhone в прошедшем декабрьском квартале 2011 досталось всего 9% и 5% соответственно местного рынка смартфонов.
«По данным аналитиков IDС, в США, где преобладают контрактные пользователи и субсидированные абонентами телефоны, около 90% смартфонов, отгруженных в течение четырех последних лет составили устройства стоимостью свыше 300 долларов (несмотря на общий кризис и снижение покупательной способности). В Италии, где доминируют предоплаченные тарифные планы, в прошлом году этот процент составил 67%. В Греции и Португалии, в которых кризис сейчас в разгаре, только 40% отгруженных в 2011 году смартфонов стоили более 300 долларов».
2.1 Российский рынок смартфонов
Популярность смартфонов постоянно растет и они активно заменяют обычные мобильные телефоны. Вначале эта тенденция была более заметна в высоком ценовом сегменте. В настоящее время она коснулась и более дешевых устройств стоимостью до 5 тыс рублей.
В 2011 году объем рынка смартфонов России в денежном выражении достиг уровня 83,3 млрд рублей, что на 80% больше в сравнении с предыдущим годом.  
По итогам 2011 года доля смартфонов в денежном выражении составила 47,7%, что на 17,9 % больше значения 2010 года.  
В 2011 году средняя стоимость смартфона корейского производителя по сравнению с 2010 годом снизилась на 12% до 10 641 рублей, говорится в отчете группы компаний “Связной” .
В прошлом году производители мобильных устройств поставляли на рынок более дешевые смартфоны. По данным “Связного”, в 2011 году в России было продано 7,6 млн смартфонов, что на 75% больше, чем в 2010 году. Денежный эквивалент продаж смартфонов составил 80,6 млрд рублей, показав рост за год на 55%.
Наиболее доступными по цене стали смартфоны Samsung, которые подешевели в среднем на 31%. Цена iPhone компании Apple в рознице упала на 7%, HTC — на 16%, Nokia — на 15%, Sony Ericsson — на 21%, говорится в отчете “Связного”, пишут "Ведомости".
Компании, наиболее снизившие цены на свои модели, смогли в большей степени нарастить долю на рынке. Поэтому Samsung за прошлый год увеличила свою долю на российском рынке с 9 до 29%. В компании Samsung связывают рост доли компании с успехом флагманских моделей смартфонов - Galaxy S и Galaxy S II.
В 2011 году Samsung снижала отпускные цены и на телефоны с целью увеличения доли рынка. Несмотря на то, что эта стратегия была успешной, в этом году корейская компания намерена поднять цены на 5-10%. Неизменными остаются розничные цены, которые Samsung пообещала не менять, сообщает finam.fm.
Доли вендоров на рынке смартфонов РФ в денежном выражении, 2010-2011 гг – рис. 2.9.
Рис. 2.9
По оценкам аналитиков ГК «Связной», продажи смартфонов в I квартале 2011 года выросли на 138% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 1,5 млн шт.
В настоящий период смартфоны являются основным драйвером роста рынка продаж мобильных телефонов 9 (рис. 10).
Рис. 10
В денежном выражении рынок смартфонов в I квартале 2011 года составил 16,6 млрд руб., это на 95% больше, чем за аналогичный период прошлого года, когда рынок составил 8,5 млрд руб (рис. 2.11).
Рис. 11
Средняя стоимость смартфона за год снизилась на 18% и по итогам I квартала 2011 года составила 11 тысяч рублей. Падение средней стоимости обусловлено, прежде всего, развитием рынка высоких технологий и удешевлением производства.
Существенные изменения произошли в ценовых категориях смартфонов. На рынке смартфонов сформировался новый доступный ценовой сегмент «от 5 000 до 7 500 рублей», на который пришлась большая часть продаж смартфонов по результатам I квартала 2011 года.
Основная часть этого сегмента представлена смартфонами Nokia на операционной системе Symbian «Series 60» (основные модели: С5, 5230, 5228) – рис. 2.11.
Рис. 2. 11
Доля дорогого сегмента (свыше 25 тысяч рублей) также увеличилась и составила 7%. Модели практически всех производителей становятся более доступны, за исключением продукции компании Apple, средняя стоимость смартфонов которой по итогам 1 полугодия 2011 года даже выросла по отношению к аналогичному показателю прошлого года на 13%.
Рассмотрим изменения в доли рынка с точки зрения объемов продажи и жизненного цикла новых смартфонов аналогично как было сделано для рынка США и Европы. Только сделаем оговорку, что объектами у нас будут служить новые смартфоны Samsung и Nokia, т.к. Apple занимает сравнительно малую нишу российского рынка смартфонов.
Ниже представлены рисунки с динамикой объемов продаж в штучном и денежном эквиваленте смартфонов различных марок в России в период 2010—2011 гг (рис. 2.12 -2.13).
Рис. 2.12

Рис. 2.13
Кривая продаж Nokia четко фиксирует линию жизненного цикла новинок финской фирмы в 2009 и 2010 гг. - Nokia N900 (ноябрь 2009) и Nokia N8 (август 2010). На кривой наблюдается соединение линий жизненного цикла Nokia N900 – остаточный спад в 1-2 кварталах 2010 г, с начальной линией роста за счет введения Nokia N900, который приводит к повышению объемов продаж до 4 квартала с последующим снижением в течение всего 2011 г. Таким образом на кривой Nokia четко прослеживается жизненный цикл данного смартфона, что также говорит о состоятельности теории жизненного цикла товара применительно к смартфонам в России.
Линия продаж, как и в случае США и Европы не имеет четких разделений линий жизни всех вводимых смартфонов в период 2010-2011 гг., т.к. происходит переналожение отрезков роста одного смартфона на другой: как только снижается спрос на Galaxy S повышаются объемы продаж на Galaxy U. Появление этих двух моделей инициировало резкий рост рынка смартфонов к концу 2010 – началу 2011 года. Кривая динамики изменения объемов продажи Samsung. Фактически это говорит, что если брать в целом жизненный цикл смартфонов Samsung, то можно сказать что он находится в периоде расцвета, когда спрос на товар, т.к. происходит постоянное обновление марочной линейки товара.
К сожалению вопрос субсидирования смартфонов в России находится в очень зародышевом состоянии и говорит, что в скором времени какой либо оператор будет готов отдавать две трети цены за проданный им смартфон, как это происходит в случаи с Apple в Америке. Скорее всего российские покупатели будут переходить на сегмент более дешевых китайских аппаратов, пусть и с меньшим количеств наиболее современных функций.
Выводы
Таким образом, в ходе проведенного исследования показано, что формирования рынка смартфонов происходило и происходит согласно теории жизненного цикла товара. 90-е года прошлого столетия были периодом освоения и малосерийности смартфонов, затем наступил период резкого роста спроса на них, который продолжается и сейчас. Теория жизненного цикла подходит как к в целом к смартфонам, так и к отдельным компаниям по их производству.
Показано, что динамика объемов продаж основных компаний по производству смартфонов происходит по теории жизненного цикла товара – начальный период интенсивного роста объем продаж начиная с вывода товара на продажу, точка насыщения, а затем период падения спроса на смартфон. Для современного маркетинга важно правильно планировать и прогнозировать выходы новых смартфонов во избежание резкого снижения общего объема продаж. В противном случаи, будет происходить замещение устаревшего смартфона новой моделью конкурента, что явно видно по компании Nokia.
Ярким примером продуманной политики жизненного цикла товара служит стратегия вывода новых аппаратов на рынок Samsung: судя по кривой продаж в период 2009-2011 гг. компания Samsung не допускала никаких спадов в объемах продаж вследствие выхода новых моделей смартфонов с частотой не более 3-4 месяцев.
Благодаря подтверждению актуальности теории жизненного цикла на примере рынка смартфонов, как в США и Европе, так и в России. Можно провести экстраполяцию на нынешний год и будущие периоды развития данного сегмента мобильных аппаратов.
Например, можно с уверенностью сказать, что и в этом году рынок смартфонов будет переживать стадию роста спроса и объемов продаж. Появление таких новинок как Samsung Galaxy Ace Plus, Galaxy S Blaze 4G и Samsung Galaxy S 3обеспечат дальнейшее увеличение объемов продаж корейского гиганта электронной техники, что в свою очередь обусловит увеличение доли его рынка как США И Европе, так и в России.
Nokia выпуском таких смартфонов как Nokia Asha – 200, 201, 300, 303 и Nokia Lumia 900 будет пытаться восстановить свои объемы продаж. К сожалению данный прогноз не имеет оптимистический акцент – к сожалению Nokia среди потребителей к операционной системе Symbian.
Стадия жизненного роста будет наблюдаться для рынка смартфонов еще долгий период времени. Аналитики Gartner утверждают, что в 2015 г. продажи смартфонов достигнут 1 млрд. шт., из которых 19,5% будет основано на мобильной платформе Microsoft.
Ну и самый глобальный прогноз — от ООН. Сообщается, что предположительно к 2016 г. на Земле будет обитать около 7,3 млрд. жителей. В то же время число одновременно подключенных к Сети устройств достигнет 10 млрд. Можно предположить, что значительную часть этих устройств составят смартфоны.
Литература
1. Армстронг Г. Введение в маркетинг: пер. с англ.: учеб. пособ. / Г. Армстронг, Ф. Котлер.  [5-е изд.]. М.: Издательский дом «Вильямс», 2000. 640 с.
2. Ватутин А. Mobile Device Management. Управление жизненным циклом мобильных устройств [Электронный ресурс] / А. Ватутин // Компания «КРОК».Режим доступа: http://library. croc.ru /download /4914/16a48de7ae24c493a445d3c60aa79e15.pdf.
3. Волков О.И. Экономика предприятия: учебник / О.И. Волков.М., 2007. 416 с.
4. Жизненный цикл товаров [Электронный ресурс] / Энциклопедия маркетинга.Режим доступа: http://www.marketing.spb.ru/read/m1/011.htm.
5. Ілляшенко С.М. Актуальні проблеми товарної політики / С.М. Ілляшенко // Механізм регулювання економіки, економіка природокористування, економіка підприємства та організація виробництва.  2003.  №2.  С.111-123.
6. Кардаш В.Я. Маркетингова товарна політика: підручник / В.Я. Кардаш.  К. : КНЕУ, 2001.  240 с.
7. Недостатки мобильных телефонов [Электронный ресурс] / Mobitel Review.ru. Режим доступа:http://www.mobitelreview.ru/nedostatki_mobil_nykh_telefonov.html.
8. Основы маркетинга. Типы товаров. Жизненный цикл товара [Электронный ресурс] / Мировая экономика.  Режим доступа: http://www.ereport.ru/articles/market/mktng02.htm.
9. Роберт Г. Купер. Разработка новых товаров // Маркетинг / под ред. М. Бейкера.СПб.: Питер, 2002.  С. 434-454.
10. Товар и концепция жизненного цикла товара [Электронный ресурс] / Маркетинг студентам высших учебных заведений.  Режим доступа: http://www.msvuz.ru/mar-007.htm.
11. Шканова О.М. Маркетингова товарна політика: навч. посіб. / О.М. Шканова  К. : МАУП, 2003.  160 с.
12. Мировой рынок смартфонов в 2011-м и в перспективе [Электронный ресурс] / Мобильные и беспроводные решения.  Режим доступа: http://www.pcweek.ru/mobile/article/detail.php?ID=138021
13. Рынок смартфонов в России будет продолжать расти [Электронный ресурс] / upgrade — твой компьютерный еженедельник. Режим доступа: http://www.upweek.ru/rynok-smartfonov-v-rossii-budet-prodolzhat-rasti.html
14. Рынок смартфонов в России: спрос растёт, Symbian лидирует [Электронный ресурс] / mobi.ru. Режим доступа:http://mobi.ru/News/14977/Rynok_smartfonov_v_Rossii_spros_rastyot_Symbian_lidiruet.htm
15. Смартфон [Электронный ресурс] / Википедия — свободная энциклопедия. Режим доступа: http://ru.wikipedia.org/wiki/Смартфон
Ватутин А. Mobile Device Management. Управление жизненным циклом мобильных устройств [Электронный ресурс] / А. Ватутин // Компания «КРОК».Режим доступа: http://library. croc.ru /download /4914/16a48de7ae24c493a445d3c60aa79e15.pdf.
Армстронг Г. Введение в маркетинг: пер. с англ.: учеб. пособ. / Г. Армстронг, Ф. Котлер.  [5-е изд.]. М.: Издательский дом «Вильямс», 2000. 640 с.
Волков О.И. Экономика предприятия: учебник / О.И. Волков.М., 2007. 416 с.
Жизненный цикл товаров [Электронный ресурс] / Энциклопедия маркетинга.Режим доступа: http://www.marketing.spb.ru/read/m1/011.htm.
Ілляшенко С.М. Актуальні проблеми товарної політики / С.М. Ілляшенко // Механізм регулювання економіки, економіка природокористування, економіка підприємства та організація виробництва.  2003.  №2.  С.111-123.
Недостатки мобильных телефонов [Электронный ресурс] / Mobitel Review.ru. Режим доступа:http://www.mobitelreview.ru/nedostatki_mobil_nykh_telefonov.html.
Основы маркетинга. Типы товаров. Жизненный цикл товара [Электронный ресурс] / Мировая экономика.  Режим доступа: http://www.ereport.ru/articles/market/mktng02.htm.
Кардаш В.Я. Маркетингова товарна політика: підручник / В.Я. Кардаш.  К. : КНЕУ, 2001.  240 с.
Смартфон [Электронный ресурс] / Википедия — свободная энциклопедия. Режим доступа: http://ru.wikipedia.org/wiki/Смартфон
Роберт Г. Купер. Разработка новых товаров // Маркетинг / под ред. М. Бейкера.СПб.: Питер, 2002.  С. 434-454.
Товар и концепция жизненного цикла товара [Электронный ресурс] / Маркетинг студентам высших учебных заведений.  Режим доступа: http://www.msvuz.ru/mar-007.htm.
Мировой рынок смартфонов в 2011-м и в перспективе [Электронный ресурс] / Мобильные и беспроводные решения.  Режим доступа: http://www.pcweek.ru/mobile/article/detail.php?ID=138021
Рынок смартфонов в России будет продолжать расти [Электронный ресурс] / upgrade — твой компьютерный еженедельник. Режим доступа: http://www.upweek.ru/rynok-smartfonov-v-rossii-budet-prodolzhat-rasti.html
Шканова О.М. Маркетингова товарна політика: навч. посіб. / О.М. Шканова  К. : МАУП, 2003.  160 с.
Рынок смартфонов в России: спрос растёт, Symbian лидирует [Электронный ресурс] / mobi.ru. Режим доступа:http://mobi.ru/News/14977/Rynok_smartfonov_v_Rossii_spros_rastyot_Symbian_lidiruet.htm
37

Список литературы [ всего 4]

Литература
1.http://www.pcweek.ru/mobile/article/detail.php?ID=138021
2.http://www.upweek.ru/rynok-smartfonov-v-rossii-budet-prodolzhat-rasti.html
3.http://www.mforum.ru/analit/pubs/091818.htm
4.http://ru.wikipedia.org/wiki/Смартфон
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00871
© Рефератбанк, 2002 - 2024