Вход

Инвестиции в инновации.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 165331
Дата создания 2012
Страниц 33
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Современное состояние и перспективы инвестиционного климата в области инноваций в странах
2. Инвестиции в инновации в США и Европе
2. Инвестиции в инновации в России
Международное сотрудничество
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Маслаков отметил, что в данный момент долгосрочные отношения со «Сколково» уже заключили около 20 крупнейших корпораций, в числе которых такие гиганты, как «Нокиа» и «Сименс». Всего же к настоящему моменту в «Сколково» уже 600 компаний-резидентов.
В настоящее время статус участника Инновационного центра «Сколково» присвоен 28-ми компаниям. аявки оцениваются Экспертными коллегиями Фонда «Сколково», членами которых являются авторитетные российские и зарубежные учёные, технологические предприниматели и венчурные инвесторы.
По решению Инвестиционного комитета Фонда «Сколково», 10 компаний получили гранты на реализацию инновационных проектов.
Список компаний-участников Инновационного центра «Сколково» и содержание проектов:
ООО «Востокфарм Инновации» (г.Владивосток) содержание инновационного проекта: разработка биополимерных лекарственных препаратов, обладающих способностью к селективной иммобилизации биологических субстанций, и технологий их промышленного производства.
ООО «Рунапарк» (г.Москва) содержание инновационного проекта: создание интернет-сервисов с инфраструктурой, необходимой для быстрой разработки, выполнения и доставки веб-приложений конечным пользователям по модели Software as a Service.
ООО «Научно-исследовательский центр «Стратегические технологии анализа риска и комплексной безопасности» (г.Москва) содержание инновационного проекта: создание информационноо-навигационной системы сопровождения поисково-спасательных работ при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.
ООО «Газовые изотопы для медицины» (г.Москва) содержание инновационного проекта: создание и разработка принципиально новых промышленных технологий получения изотопов неона и изотопов гелия из воздуха криогенными методами.
ООО «ГИДРОМАШ ЭКОЛОГИЯ» (г.Нижний Новгород) содержание инновационного проекта: гидродинамическая технология утилизации осадков сточных вод.
ООО «Инновационная компания «МЕТАКОН» (г.Тюмень) содержание инновационного проекта: создание энергохимического комплекса утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ) в местах нефтедобычи посредством переработки ПНГ в метан с дальнейшим его использованием в энергоснабжении близлежащих муниципальных образований.
ООО «ИНАПЛАТЕК» (г.Москва ) содержание инновационного проекта: научно производственный центр модификации поверхностей и нанесения функциональных покрытий.
ООО «Уральский медицинский ядерный центр» (г. Екатеринбург) содержание инновационного проекта: таргетные диагностические и терапевтические мультимодальные агенты на магнитном носителе со структурой «ядро-углеродная оболочка».
ООО «Оптифлейм Солюшенз» (г. Санкт-Петербург) содержание инновационного проекта: создание нового поколения малых и средних ветрогенераторов на основе осевой турбины, направляющего аппарата и обтекателя сложной формы.
ООО «БИОСТЭН» (г.Москва) содержание инновационного проекта: разработка универсальных эндоваскулярных имплантатов (стентов) со свойствами биодеградации.
ЗАО «ЭЛТОН» (Московская обл. г.Троицк) содержание инновационного проекта: создание инновационного производства асимметричных электрохимических конденсаторов с водными электоролитами нового поколения химических источников тока с большим циклическим ресурсом для решения задач повышения энергоэффективности.
ООО «Литий-ионные технологии при ФТИ им. А.Ф. Иоффе» (г.Санкт-Петербург) содержание инновационного проекта: разработка научно-технической базы для создания новых высокоэффективных технологий производства литий-ионных аккумуляторов нового поколения с характеристиками, существенно превосходящими аналоги.
ООО «Клаудмак» (г. Санкт-Петербург) содержание инновационного проекта: проект создания трехмерного рендеринга с использованием облачных вычислений.
ООО «Центр инновационного развития СТМ» (г. Екатеринбург) содержание инновационного проекта: создание перспективной модели тепловоза на основе гибридной силовой установки использующей комбинацию активных источников энергии.
ООО «НТЦ тонкопленочных технологий в энергетике при ФТИ им. А.Ф. Иоффе» (г.Санкт-Петербург) содержание инновационного проекта: создание исследовательского центра тонкопленочных технологий в энергетике.
ООО «Фарма Био» (г.Москва). содержание инновационного проекта: разработка нового поколения оригинальных лекарственных препаратов пептидной природы для лечения широкого спектра социально значимых заболеваний.
ООО «Международный центр квантовой оптики и квантовых технологий» (г.Москва)содержание инновационного проекта: создание международного центра направленного на исследования в области квантовых вычислений и достижений, способного лидировать в области квантовых технологий и коммуникаций, превосходящих современные компьютерные технологии.
ООО «НьюВак» (г. Москва) содержание инновационного проекта: создание новых анти-гипокси-аденозиновых технологий, лекарств и вакцин для лечения раковых, инфекционных заболеваний и сепсиса.
ООО «Команда энергичных предпринимателей» (г.Казань) содержансоие инновационного проекта: проект в области исследования и совершенствования композитных теплоизоляционных покрытий на основе микросфер.
ООО «Уральский центр биофармацевтических технологий» (г.Екатеринбург) содержание инновационного проекта: разработка оригинальных лекарственных средств для лечения инфекций вирусной этиологии и методов диагностики вирусных заболеваний.
ООО «Корпорация «Русский сверхпроводник» (г.Москва) содержание инновационного проекта: проект в области создания новой подотрасли электротехнической промышленности, производящей технику для энергетики и электрифицированного транспорта.
ООО «Сателлит Инновация» (г.Пермь) содержание инновационного проекта: проект создания программного комплекса интеллектуального IP-видеонаблюдения.
ООО «ДАТАДВАНС» (г.Москва) содержание инновационного проекта: проект в области предсказательного моделирования и многодисциплинарной оптимизации.
ООО «Базелевс Инновации» (г.Москва) содержание инновационного проекта: разработка и внедрение технологи визуализации текста, исследование, разработка и внедрение программного комплекса реализации технологии интерактивной трехмерной визуализации текстов.
ООО «М-Пауэр Ворлд» (г. Москва) содержание инновационного проекта: создание производства микробных топливных элементов, которые предназначены для очистки промышленных и сельскохозяйственных сточных вод с одновременной генерацией электроэнергии.
ООО «Аби ИнфоПоиск» (г.Москва) содержание инновационного проекта: система понимания и перевода естественного языка, анализ тестовых документов с извлечением из них логического смысла и содержания, перевод документа с одного языка на другой с качеством, выше качества существующего.
ООО «Инноград Пущино» (г.Москва) содержание инновационного проекта: биотехнологии обнаружения и нейтрализации особо опасных инфекций, разработка и создание опытно-промышленного производства автоматизированных экспресс-систем для быстрого обнаружения и нейтрализации особо опасных инфекции в местах скопления населения.
Со своей стороны, президент фонда «Сколково»  Виктор Вексельберг сообщил, что в проекте «Сколково» уже насчитывается примерно 600 компаний-резидентов, 20 из которых являются крупными якорными партнерами проекта.
По словам Вексельберга, планируется, что всего в «Сколково» будет примерно 1200 компаний-резидентов.
«В развитии проекта "Сколково" перед нами стоит задача создать, прежде всего, среду, максимально комфортную для поддержки и продвижения научных проектов. Поэтому инновационный город "Сколково" будет включать все необходимые для этого компоненты», - сообщил Вексельберг.
При этом, по его словам, «самым важным элементом является социальная среда для тех, кто будет жить и работать в "Сколково».
«С этой целью мы планируем построить жилье различного класса, спортивные и медицинские центры. Нам необходимо, чтобы в "Сколково" появился единый концептуальный дух, который есть, например, в "Силиконовой долине" в США», - отметил Вексельберг, рассказывая о проекте иностранным инвесторам. По его словам, помимо социального аспекта «нужно, чтобы все это было экономически целесообразно».
«Сегодня мы находимся в поиске форматов, работая с инвесторами в "Сколково". Но уже сейчас можно совершенно точно сказать, что все объекты инфраструктуры будут возводиться за счет фонда, то есть, за счет государства, но необходимо понимать, что будут объекты и коммерческого характера. Мы предполагаем финансирование проекта в пропорциях 50 на 50. То есть половина средств будет привлечена через инвесторов, половина средств предоставляет фонд "Сколково"», - пояснил Вексельберг.
«Проект "Сколково" нашел огромную поддержку правительства России, сейчас работают программы, которые позволят создать в рамках "Сколково" и даже за пределами проекта качественную инфраструктуру, которая позволит сделать жизнь и работу в "Сколково" комфортной. В частности, речь идет о строительстве железнодорожных путей и станций сразу по двум направлениям - Белорусскому и Киевскому», - сказал он.
«Фонд "Сколково" не ставит перед собой задачи прибылей и сверхприбылей. Для нас главное - это эффективность», - отметил Вексельберг.
Он добавил, что «Сколково» будет возводиться на принципах «четырех Э» - экономичность, энергоэффективность, экологичность и эффективность.
LETA Group подписала с инновационным фондом «Сколково» соглашения об аккредитации Группы компаний  в качестве инвестора.
Согласно подписанному договору LETA Group получит доступ к информации о проектах компаний – участников «Сколково» и в дальнейшем сможет инвестировать в те из них, которые будут соответствовать её инвестиционным критериям. В частности, LETA Group сможет знакомиться с информацией о статусе заявок Соискателей на предоставление статуса участника инновационного центра и о статусе заявок участников «Сколково» на предоставление грантов. 
В свою очередь Группа компаний обязуется в течение двух лет инвестировать в проекты, информация о которых есть в фонде, не менее 10 млн. долларов.
Стоит отметить, что LETA Group уже имеет положительный опыт по инвестированию в отечественные ИТ-разработки, в том числе и через собственный Фонд микроинвестиций. В «Сколково» компания планирует принять самое активное участие в развитии инновационных проектов. Вместе с финансовыми вложениями соискатели получат от LETA Group весь успешный опыт компании по коммерциализации и выводу на российский и зарубежный рынки ИТ-продуктов различной сложности и направленности. 
Компания Cisco Systems, самый крупный в мире производитель оборудования для компьютерных сетей, подписала документ, где изложена стратегия корпорации по развитию опытно-конструкторских и научно-исследовательских работ в рамках фонда «Сколково». Данное соглашение - это важная часть программы инноваций и инвестиций компании Cisco в России на сумму один миллиард долларов. Программа по созданию физического присутствия в иннограде компании Cisco изложена в этом документе.
Стратегия, утвержденная в документе, подчеркивает заинтересованность корпорации Cisco в инвестициях в «Сколково». В 2012 году Cisco получила официальный статус резидента, позволяющий компании начать инженерные работы и установить в иннограде свое физическое присутствие.
Меморандум о взаимопонимании между «Сколково» и Cisco подписали в июне, два года назад. Он предусматривает пять этапов сотрудничества, они будут реализованы в период до 2020 года. Подписанный в конце марта 2012 года документ направлен на реализацию второго и третьего этапа: физическое присутствие компании Cisco в России и расширение возможностей в области опытно-конструкторских и научно-исследовательских работ в России.
Заключение
Инновационный рывок российской экономики возможен только при удвоении доли высокотехнологичного сектора в ВВП (до 17–20% ВВП к 2020 г.) и всех затрат на исследования и разработки (до 2,4% ВВП), говорится в проекте стратегии инновационного развития Минэкономразвития «Инновационная Россия — 2020».
В стратегии пять ключевых задач. Для инновационной экономики нужен инновационный человек, говорится в документе: тот, кто ориентирован на создание инноваций и их внедрение во все сферы общественной жизни. И первая задача — изменить людей, повысить их восприимчивость к инновациям, расширить класс инновационных предпринимателей, создать в обществе атмосферу терпимости к риску.
Резкое, кратное повышение инновационной активности бизнеса и динамики появления новых инновационных компаний — задача № 2. Бизнес должен воспринимать инновации не как хобби и не как обязанность перед государством, а как жизненно важную модель поведения, тогда вырастет производительность труда и модернизируется промышленность.
Третья задача — повышение инновационности государства. Формирование сбалансированного сектора исследований и повышение открытости национальной инновационной системы — четвертая и пятая задачи.
Главное — сосредоточиться на определенных направлениях, например авиастроении, космосе, композитных материалах и ядерных технологиях
Формирование экономики лидерства и инноваций — единственный способ достичь поставленных амбициозных целей: обеспечить высокий уровень жизни населения, а за страной закрепить роль глобального лидера, пишут чиновники министерства. Пока же Россию трудно назвать передовиком инновационного прорыва: правительство уже принимало стратегию развития науки и техники страны до 2015 г., но достигнуто меньше трети от запланированных показателей.
Литература
http://www.km.ru/node/371682/comments
Гулькин П. Введение в венчурный бизнес России / Англо-русский словарь венчурного инвестирования. СПб.: РАВИ, 2001.
Все о венчурном капитале и прямых инвестициях. СПб.: РАВИ, 2001.
Венчурное инвестирование в России (юридические аспекты). Материалы к обсуждению. СПб.: РАВИ, 2001.
http://innoros.ru/news/12/03/venchurnye-investitsii-v-innovatsii-ssha-i-evrope-prichiny-statistika-prognozy
http://www.ey.com/RU/ru/Newsroom/News-releases/Press-Release---2012-03-22
http://delo.ua/tech/90-amerikanskih-kompanij-budut-investirovat-v-novye-tehnologii-168564/
http://www.ibk.ru/23816.html
http://www.kommersant.ru/doc/1788202/print
http://i-business.ru/blogs/18089
http://sdelanounas.ru/blogs/3643/
http://actualcomment.ru/news/39022/
http://www.letagroup.ru/rus/investment/ev2k09k6.html
http://innoros.ru/news/regions/12/04/kompaniya-cisco-usilivaet-innovatsii-i-investitsii-v-skolkovo

http://www.km.ru/node/371682/comments
Гулькин П. Введение в венчурный бизнес России / Англо-русский словарь венчурного инвестирования. СПб.: РАВИ, 2001.
Все о венчурном капитале и прямых инвестициях. СПб.: РАВИ, 2001.
Венчурное инвестирование в России (юридические аспекты). Материалы к обсуждению. СПб.: РАВИ, 2001.
http://innoros.ru/news/12/03/venchurnye-investitsii-v-innovatsii-ssha-i-evrope-prichiny-statistika-prognozy
http://www.ey.com/RU/ru/Newsroom/News-releases/Press-Release---2012-03-22
http://delo.ua/tech/90-amerikanskih-kompanij-budut-investirovat-v-novye-tehnologii-168564/
http://www.ibk.ru/23816.html
http://www.kommersant.ru/doc/1788202/print
http://i-business.ru/blogs/18089
http://sdelanounas.ru/blogs/3643/
http://actualcomment.ru/news/39022/
http://www.letagroup.ru/rus/investment/ev2k09k6.html
http://innoros.ru/news/regions/12/04/kompaniya-cisco-usilivaet-innovatsii-i-investitsii-v-skolkovo
33

Список литературы [ всего 14]

Литература
1.http://www.km.ru/node/371682/comments
2.Гулькин П. Введение в венчурный бизнес России / Англо-русский словарь венчурного инвестирования. СПб.: РАВИ, 2001.
3.Все о венчурном капитале и прямых инвестициях. СПб.: РАВИ, 2001.
4.Венчурное инвестирование в России (юридические аспекты). Материалы к обсуждению. СПб.: РАВИ, 2001.
5.http://innoros.ru/news/12/03/venchurnye-investitsii-v-innovatsii-ssha-i-evrope-prichiny-statistika-prognozy
6.http://www.ey.com/RU/ru/Newsroom/News-releases/Press-Release---2012-03-22
7.http://delo.ua/tech/90-amerikanskih-kompanij-budut-investirovat-v-novye-tehnologii-168564/
8.http://www.ibk.ru/23816.html
9.http://www.kommersant.ru/doc/1788202/print
10.http://i-business.ru/blogs/18089
11.http://sdelanounas.ru/blogs/3643/
12.http://actualcomment.ru/news/39022/
13.http://www.letagroup.ru/rus/investment/ev2k09k6.html
14.http://innoros.ru/news/regions/12/04/kompaniya-cisco-usilivaet-innovatsii-i-investitsii-v-skolkovo
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00511
© Рефератбанк, 2002 - 2024