Вход

В. И. Вернадский о ноосфере современность и будущее.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 165313
Дата создания 2012
Страниц 12
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1.Ноосфера как символ цивилизации нового типа
2.Концепция ноосферы В.И. Вернадского. Понятие ноосферы
3.Необходимые предпосылки для создания ноосферы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Это условие еще не достигнуто, но есть большие успехи в этой области. В законодательстве большинства стран записаны статьи о равенстве всех людей перед законом независимо от их расовой, этнической принадлежности, вероисповедания и т.д. Практически исчезли с карты мира колонии и зависимые страны, народы которых теперь развиваются самостоятельно. Конечно, существуют примеры того, как в некоторых странах ущемляются права человека, но подобные случаи осуждаются мировым сообществом.
Поднятие общего уровня жизни как условие реального равенства людей, а также возможность влияния народных масс на ход государственных и общественных дел. С выполнением этого пункта дело обстоит далеко не благополучно. Если в странах Западной и Южной Европы, Скандинавии, США и Канаде, Австралии, Японии благосостояние населения за последние полвека непрерывно растет, то в развивающихся странах ситуация складывается намного хуже. Треть населения земного шара живет в условиях нищеты, голода, в отсутствие достаточной медицинской помощи. Более того, пропасть между бедными и богатыми в последнее время непрерывно растет, разница в образе жизни становится не только количественной, но и качественной.
Развитие энергетики, открытие и использование новых видов энергии, необходимых для подъема уровня жизни. Это условие выполняется. В XX в. человек стал использовать в качестве источника энергии не только воду, ветер, уголь, нефть и газ, но и ядерную энергию. Кроме того, есть электростанции, использующие энергию приливов и геотермальных (подземных горячих) вод, идет работа по созданию термоядерных электростанций.
Исключение войн из жизни общества. Это условие Вернадский считал очень важным для создания ноосферы. К сожалению, пока человечество не может обходиться без войн. В XX в. мы пережили две мировые войны и долгое время балансировали на грани третьей мировой войны — глобального ядерного конфликта. В настоящее время эта угроза отодвинулась, хотя полностью исключить такую возможность нельзя. Не обходится человечество и без локальных войн, которые постоянно идут в разных уголках земного шара, и в этих войнах каждый день гибнут люди [5, c. 395].
Таким образом, мы видим, что часть предпосылок, перечисленных Вернадским, уже существует, но некоторые проблемы нам еще предстоит решить. Важно отметить, что создание предпосылок перехода к ноосфере стало возможным только в результате взрыва научной мысли в XX в.
Поэтому ноосферу следует рассматривать как высшую стадию развития биосферы, связанную с возникновением и развитием в ней человеческого общества, которое, познавая законы природы, становится крупнейшей планетарной силой, превышающей по своим масштабам все известные геологические процессы. Становление ноосферы теснейшим образом связано с овладением всеми формами движения материи и созданием новых живых организмов с помощью методов и средств биотехнологии и генной инженерии.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По определению В. И. Вернадского ноосфера (сфера разума) есть результат эволюции биосферы как результат прежде всего научной деятельности человека. Человек «научно мыслил и трудом изменил биосферу, приспособил ее к себе и сам создал условия проявления свойственной ему биогеохимической энергии размножения. Такое заселение всей планеты стало ясным к началу XX в., а можно считать, что оно около первой его четверти стало фактом, укрепляется с каждым годом все более и более на наших глазах». «Ноосфера — биосфера, переработанная научной мыслью».
В. И. Вернадский признает многочисленные остановки в развитии научной мысли, потери на долгие столетия ранее добытых научных достижений, физическое уничтожение целых цивилизаций. Но все-таки В. И. Вернадский полон оптимизма: эволюция биосферы в ноосферу «не может быть остановлена ходом всемирной истории человечества» [1, c. 628].
Понимаю, что просто неприлично занимать позицию крыловской Моськи по отношению к гиганту — Владимиру Ивановичу Вернадскому, — и не собираюсь этого делать. Но меня давно мучает некая несогласованность, назовем так, в понятии «ноосфера» на момент его введения и [то,] как это все представляется сейчас.
Если согласиться, что развитие человечества можно рассматривать как управляемый процесс, то следует определить объект, цель и алгоритм управления.
Объект — человечество — открытая космическая динамическая система как часть биосферы (или живого вещества, по В. И. Вернадскому).
Цель — сохранение, выживание системы. Когда люди стали искать контакты с внеземными цивилизациями, они задумались, а что есть цивилизация, как ее и ее представителей узнать при встрече. И согласились, что это высокоустойчивое состояние вещества, способное собирать, абстрактно анализировать и использовать информацию для получения максимума информации об окружающем и самом себе и для выработки сохраняющих реакций...
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Васильев А.Л. Сохранится ли ноосфера Вернадского в XXI веке? // В.И. Вернадский. Pro et contra: Антология литературы за 100 лет (1898-1998) / Под общ. ред. А.Л. Яншина. – СПб.: Издательство Русского Христианского гуманитарного института, 2000. - С. 628-632.
Гумилевский Л.И. Вернадский. – М.: Молодая гвардия, 1988. – 255 с.
Кутырёв В.А. Утопическое и реальное в учении о ноосфере // В.И. Вернадский. Pro et contra: Антология литературы за 100 лет (1898-1998) / Под общ. ред. А.Л. Яншина. – СПб.: Издательство Русского Христианского гуманитарного института, 2000. - С. 609-612.
Моисеев Н.Н. Человек и ноосфера. – М.: Молодая гвардия, 1990. – 351 с.
Садохин, Александр Петрович. Концепции современного естествознания: учебник для студентов вузов, обучающихся по гуманитарным специальностям и специальностям экономики и управления / А.П. Садохин. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006. - 447 с. - С. 393-395.
Швебс Г.И. Ноосфера как символ цивилизации нового типа // В.И. Вернадский. Pro et contra: Антология литературы за 100 лет (1898-1998) / Под общ. ред. А.Л. Яншина. – СПб.: Издательство Русского Христианского гуманитарного института, 2000. - С. 612-615.
12

Список литературы [ всего 6]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Васильев А.Л. Сохранится ли ноосфера Вернадского в XXI веке? // В.И. Вернадский. Pro et contra: Антология литературы за 100 лет (1898-1998) / Под общ. ред. А.Л. Яншина. – СПб.: Издательство Русского Христианского гуманитарного института, 2000. - С. 628-632.
2.Гумилевский Л.И. Вернадский. – М.: Молодая гвардия, 1988. – 255 с.
3.Кутырёв В.А. Утопическое и реальное в учении о ноосфере // В.И. Вернадский. Pro et contra: Антология литературы за 100 лет (1898-1998) / Под общ. ред. А.Л. Яншина. – СПб.: Издательство Русского Христианского гуманитарного института, 2000. - С. 609-612.
4.Моисеев Н.Н. Человек и ноосфера. – М.: Молодая гвардия, 1990. – 351 с.
5.Садохин, Александр Петрович. Концепции современного естествознания: учебник для студентов вузов, обучающихся по гуманитарным специальностям и специальностям экономики и управления / А.П. Садохин. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006. - 447 с. - С. 393-395.
6.Швебс Г.И. Ноосфера как символ цивилизации нового типа // В.И. Вернадский. Pro et contra: Антология литературы за 100 лет (1898-1998) / Под общ. ред. А.Л. Яншина. – СПб.: Издательство Русского Христианского гуманитарного института, 2000. - С. 612-615.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00523
© Рефератбанк, 2002 - 2024